Facoltà di
Scienze della Formazione

Corso di laurea magistrale in
Imprenditoria e creatività per cinema, teatro e televisione

immatricolati a.a. 2013/14

Manifesto degli studi

Manifesti degli studi aa.aa. precedenti

I anno
 
SSD attività formative CFU docenti
M-FIL/05 Teorie e tecniche del linguaggio crossmediale 6 Giampaolo Rossi
L-ART/06 Strategie e scritture creative per i media (I anno) 6 Aldo Zappalà
L-ART/07 Storia comparata della musica e della produzione musicale 6 Pasquale Scialò
M-DEA/01 Antropologia delle arti e della performance 6 Marino Niola
SECS-P/08 Tecniche di management e marketing per il Product Placement 6 Carlo Nardello
Adele Savarese
Enrico Ventrice
SECS-P/08 Gestione e produzione nelle imprese culturali 6 Laura Valente
L-ART/06 Teorie e tecniche del linguaggio televisivo 9 Massimo Cinque
L-ART/03 Teorie e tecniche della produzione cinematografica 6 Luciano Sovena
Laboratorio di montaggio e postproduzione multimediale (A/L - M/Z) 3 Paolo Guerrieri
L-ART/03 Conservazione degli archivi audiovisivi 3 Andrea Piersanti
Laboratori a scelta 3
Totale CFU I anno 60
II anno
 
SSD attività formative CFU docenti
SPS/08 Sociologia e produzione degli immaginari 9 Gabriella Paci
Percorso "Teatro"
L-ART/05 Teorie e tecniche di scrittura e regia teatrale 9 Mariano Rigillo
L-ART/05 Storia del teatro e della produzione teatrale 6 Renato Quaglia
Percorso "Cinema e programmi radiotelevisivi"
L-ART/06 La Produzione esecutiva: gestione risorse tecniche, umane ed economiche 9 Franco Matteucci
L-ART/06 Strategie e scritture creative per i media (II anno) 6 Aldo Zappalà
Stage 11 Gabriella Paci
A scelta dello studente 1 esame tra
L-ART/06 New Hollywood: storie e dinamiche produttive tra cinema e televisione 9 Valerio Caprara
Giuseppe Cozzolino
L-ART/06 Scrivere per il cinema e la televisione 9 Ugo Gregoretti
Luigi Barletta
Esame di laurea 16
Totale CFU II anno 60

N.B.: le attività in corsivo non prevedono una valutazione in trentesimi.

30.10.2014
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Tirocinio T1 per gli studenti iscritti al secondo anno di corso (primo anno di tirocinio) - supervisore Dibuono

30.10.2014
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Tirocinio T1 per gli studenti iscritti al secondo anno di corso (primo anno di tirocinio) - supervisore Pascarella

29.10.2014
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Tirocinio T2 - convocazione studenti per inizio attività

24.10.2014
Corso di Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Calendario delle sedute di laurea - novembre 2014 (sede di Salerno)

24.10.2014
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Richiesta anticipo esami - allegato H

24.10.2014

Sospensione delle attività didattiche - 3 novembre

23.10.2014
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio - IV anno e II indirizzo vecchio ordinamento - convocazione con il supervisore M. Rossi

© 2004/14 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0