Ateneo

Rappresentanza degli studenti

Gli studenti delle tre Facoltà dell'Ateneo hanno eletto i loro rappresentanti nei diversi organismi dell'Università e delle Facoltà.

Facoltà di Scienze della Formazione

Senato Accademico
Antonio Treviglio

Consiglio di Facoltà
Emmanuele Palumbo

Commissioni paritetiche
Maria Avino - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Luca Capaldo - Corso di laurea in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Imma Chioccarelli - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Giuseppe Colella - Corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Emanuele D'Agnese - Corso di laurea in Comunicazione pubblica e d'impresa
Maria Assunta Pisacane - Corso di laurea in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
Erika Siciliano - Corso di laurea in Scienze della comunicazione
Ornella Taschini - Corso di laurea in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

Consiglio di Corso di studio
Andrea Campili - Corso di studio in Comunicazione pubblica e d'impresa
Carmen Cavallo - Corso di studio in Scienze della comunicazione
Francesco Giuseppe Cortese - Corso di studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Antonella Laiso - Corso di studio in Scienze dell'educazione
Martina Monfregola - Corso di studio in Consulenza pedagogica
Giuseppe Palmarola - Corso di studio in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Michela Pomponio - Corso di studio in Scienze della formazione primaria
Ilaria Scandurra - Corso di studio in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Facoltà di Lettere

Senato Accademico
Tommaso Granata

Consiglio di Facoltà
Valeria Iannazzone

Commissioni paritetiche
Ilenia Avolio - Corso di laurea in Lingue e culture moderne
Claudia Coppola - Corso di laurea in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Silvia Fusco - Corso di laurea in Archeologia e Storia dell'arte
Sabrina Ricci - Corso di laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Maria Consiglia Stile - Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali

Consiglio di Corso di studio
Francesco Chinelli - Corso di studio in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Claudia Cosentino - Corso di studio in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Cristiano De Stefano - Corso di studio in Lingue e culture moderne
Claudia Micelisopo - Corso di studio in Conservazione e restauro dei beni culturali
Elvira Passaro - Corso di studio in Archeologia e Storia dell'arte

Facoltà di Giurisprudenza

Senato Accademico
Giovanni Russo

Consiglio di Facoltà
Alessio Sammaria

Commissioni paritetiche
Alessandro Nicola Cecere - Corso di laurea in Giurisprudenza
Alessandro Ciaramella - Corso di laurea in Giurisprudenza
Lorenzo Della Corte - Corso di laurea in Economia aziendale e Green Economy

Consiglio di Corso di studio
Andrea Bianco e-mail - Corso di studio in Giurisprudenza
Erica Ioele - Corso di studio in Economia aziendale e Green Economy

© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0