Ateneo

Rappresentanza degli studenti

Gli studenti dei tre Dipartimenti dell'Ateneo hanno eletto i loro rappresentanti nei diversi organismi dell'Universitą e dei Dipartimenti.

Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Senato Accademico
Falco Onorato

Consiglio di Dipartimento
Mattia Garofalo

Commissioni Paritetiche Docenti Studenti
Roberta Borghetto - Corso di laurea in Comunicazione pubblica e d'impresa
Luca Capaldo - Corso di laurea in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Imma Chioccarelli - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Giuseppe Colella - Corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Maria Colombo - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Maria Assunta Pisacane - Corso di laurea in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
Chiara Pezzullo - Corso di laurea in Scienze della comunicazione
Elena Sorbo - Corso di laurea in Consulenza pedagogica

Consiglio di Corso di studio
Andrea Campili e-mail - Corso di studio in Comunicazione pubblica e d'impresa
Carmen Cavallo e-mail - Corso di studio in Scienze della comunicazione
Francesco Giuseppe Cortese e-mail - Corso di studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Antonella Laiso e-mail - Corso di studio in Scienze dell'educazione
Martina Monfregola e-mail - Corso di studio in Consulenza pedagogica
Giuseppe Palmarola e-mail - Corso di studio in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Michela Pomponio e-mail - Corso di studio in Scienze della formazione primaria
Ilaria Scandurra e-mail - Corso di studio in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Dipartimento di Scienze umanistiche

Senato Accademico
Clara Rispoli

Consiglio di Dipartimento
Valeria Iannazzone

Commissioni Paritetiche Docenti Studenti
Claudia Coppola - Corso di laurea in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Donato De Angelis - Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali
Silvia Fusco - Corso di laurea in Archeologia e Storia dell'arte
Alessia Gagliardi - Corso di laurea in Lingue e culture moderne
Sara Navatti - Corso di laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Consiglio di Corso di studio
Francesco Chinelli e-mail - Corso di studio in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Claudia Cosentino e-mail - Corso di studio in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Cristiano De Stefano e-mail - Corso di studio in Lingue e culture moderne
Claudia Micelisopo e-mail - Corso di studio in Conservazione e restauro dei beni culturali
Elvira Passaro e-mail - Corso di studio in Archeologia e Storia dell'arte

Dipartimento di Scienze giuridiche

Senato Accademico
Giovanni Russo

Consiglio di Dipartimento
Alessio Sammaria

Commissioni Paritetiche Docenti Studenti
Adolfo De Santis - Corso di laurea in Giurisprudenza
Stella Giulia Puzone - Corso di laurea in Economia aziendale e Green Economy

Consiglio di Corso di studio
Andrea Bianco e-mail - Corso di studio in Giurisprudenza
Erica Ioele e-mail - Corso di studio in Economia aziendale e Green Economy

© 2004/19 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0