UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Ateneo
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Rappresentanza degli studenti

Gli studenti delle tre FacoltÓ dell'Ateneo hanno eletto i loro rappresentanti nei diversi organismi dell'UniversitÓ e delle FacoltÓ.

FacoltÓ di Scienze della Formazione

Senato Accademico
Antonio Treviglio

Consiglio di FacoltÓ
Emmanuele Palumbo

Commissioni paritetiche
Maria Avino - Corso di laurea in Scienze della formazione primaria
Luca Capaldo - Corso di laurea in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Imma Chioccarelli - Corso di laurea in Scienze dell'educazione
Giuseppe Colella - Corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Emanuele D'Agnese - Corso di laurea in Comunicazione pubblica e d'impresa
Maria Assunta Pisacane - Corso di laurea in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
Erika Siciliano - Corso di laurea in Scienze della comunicazione
Ornella Taschini - Corso di laurea in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio

Consiglio di Corso di studio
Andrea Campili - Corso di studio in Comunicazione pubblica e d'impresa
Francesco Giuseppe Cortese - Corso di studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Antonella Laiso - Corso di studio in Scienze dell'educazione
Martina Monfregola - Corso di studio in Consulenza pedagogica
Giuseppe Palmarola - Corso di studio in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
Michela Pomponio - Corso di studio in Scienze della formazione primaria
Ilaria Scandurra - Corso di studio in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

FacoltÓ di Lettere

Senato Accademico
Tommaso Granata

Consiglio di FacoltÓ
Valeria Iannazzone

Commissioni paritetiche
Ilenia Avolio - Corso di laurea in Lingue e culture moderne
Claudia Coppola - Corso di laurea in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Silvia Fusco - Corso di laurea in Archeologia e Storia dell'arte
Sabrina Ricci - Corso di laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Maria Consiglia Stile - Corso di laurea in Conservazione e restauro dei beni culturali

Consiglio di Corso di studio
Francesco Chinelli - Corso di studio in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Claudia Cosentino - Corso di studio in Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale
Cristiano De Stefano - Corso di studio in Lingue e culture moderne
Elvira Passaro - Corso di studio in Archeologia e Storia dell'arte

FacoltÓ di Giurisprudenza

Senato Accademico
Giovanni Russo

Consiglio di FacoltÓ
Alessio Sammaria

Commissioni paritetiche
Alessandro Nicola Cecere - Corso di laurea in Giurisprudenza
Alessandro Ciaramella - Corso di laurea in Giurisprudenza
Lorenzo Della Corte - Corso di laurea in Economia aziendale e Green Economy

Consiglio di Corso di studio
Andrea Bianco e-mail - Corso di studio in Giurisprudenza

Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti