UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Ricerca scientifica
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Programma

Civitas Educationis. Interrogazioni e sfide pedagogiche

20 e 21 novembre 2009
UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa - Napoli
FacoltÓ di Scienze della Formazione
Corso Vittorio Emanuele, 292
Sala degli Angeli

 

I giornata: Formazione come Res Publica

h. 9,30

Registrazione dei partecipanti

h. 10,30

Saluti
Francesco De Sanctis
Rettore dell'UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa
Lucio d'Alessandro
Preside della FacoltÓ di Scienze della Formazione dell'UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa
Angela Cortese
Assessorato regionale all'istruzione, formazione e lavoro
Alberto Bottino
Direttore generale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

h. 11,00

Introduzione ai lavori
Elisa Frauenfelder (UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa)

 

Sessione di apertura
Civitas Educationis, Technology and Infinite Responsibility

h. 11,15

Presiede: Ornella De Sanctis (UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa)

Interviene: Rupert Wegerif (Professor of Education - Director of Research School of Education and Lifelong Learning St Luke's Campus University of Exeter)

 

Sessione I
Il disagio della societÓ contemporanea: una sfida pedagogica

h. 11,45

Presiede: Ornella De Sanctis (UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa)

Relatori:
Giuseppe Acone (UniversitÓ degli Studi di Salerno)
Franco Cambi (UniversitÓ degli Studi di Firenze)
Mariagrazia Contini (UniversitÓ di Bologna)
Mario Gennari (UniversitÓ degli Studi di Genova)
Luigina Mortari (UniversitÓ degli Studi di Verona)

h. 13,45 - Lunch

 

Sessione II
"Imparare democrazia" come responsabilitÓ pedagogica

h. 15,30

Presiede: Enricomaria Corbi (UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa)

Relatori:
Aureliana Alberici (UniversitÓ degli Studi Roma Tre)
Michele Corsi (UniversitÓ degli Studi di Macerata)
Franco Frabboni (UniversitÓ di Bologna)
Alberto Granese (UniversitÓ degli Studi di Cagliari)
Giuseppe Spadafora (UniversitÓ della Calabria)

 

Sessione III
Oltre lo svantaggio e la disuguaglianza: una frontiera pedagogica

h. 17,30

Presiede: Vincenzo Sarracino (Seconda UniversitÓ degli Studi di Napoli)

Relatori:
Massimo Baldacci (UniversitÓ degli Studi di Urbino "Carlo Bo")
Gaetano Bonetta (UniversitÓ degli Studi "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara)
Simonetta Ulivieri (UniversitÓ degli Studi di Firenze)

 

II giornata: Formazione come Universitas

Sessione IV
'Stranieri a se stessi': per una Pedagogia dialogica e cosmopolita

h. 9,00

Presiede: Cosimo Laneve (UniversitÓ degli Studi di Bari)

Relatori:
Enza Colicchi (UniversitÓ degli Studi di Messina)
Rita Fadda (UniversitÓ degli Studi di Cagliari)
Antonio Genovese (UniversitÓ di Bologna)
Franca Pinto Minerva (UniversitÓ degli Studi di Foggia)
Bruno Rossi (UniversitÓ degli Studi di Siena)

h. 11,00 - Coffee Break

 

Sessione V
Alfabeti per una Educazione alla mondialitÓ

h. 11,45

Presiede: Patrizia de Mennato (UniversitÓ degli Studi di Firenze)

Relatori:
Franco Blezza (UniversitÓ degli Studi "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara)
Giuliano Minichiello (UniversitÓ degli Studi di Salerno)
Paolo Orefice (UniversitÓ degli Studi di Firenze)
Maurizio Sibilio (UniversitÓ degli Studi di Salerno)

 

Sessione Poster

Responsabile: Margherita Musello (UniversitÓ degli Studţ Suor Orsola Benincasa)

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/24 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti