MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Ricerca scientifica

Programma

Civitas Educationis. Interrogazioni e sfide pedagogiche

20 e 21 novembre 2009
Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa - Napoli
Facoltą di Scienze della Formazione
Corso Vittorio Emanuele, 292
Sala degli Angeli

 

I giornata: Formazione come Res Publica

h. 9,30

Registrazione dei partecipanti

h. 10,30

Saluti
Francesco De Sanctis
Rettore dell'Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa
Lucio d'Alessandro
Preside della Facoltą di Scienze della Formazione dell'Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa
Angela Cortese
Assessorato regionale all'istruzione, formazione e lavoro
Alberto Bottino
Direttore generale dell'Ufficio Scolastico Regionale per la Campania

h. 11,00

Introduzione ai lavori
Elisa Frauenfelder (Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa)

 

Sessione di apertura
Civitas Educationis, Technology and Infinite Responsibility

h. 11,15

Presiede: Ornella De Sanctis (Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa)

Interviene: Rupert Wegerif (Professor of Education - Director of Research School of Education and Lifelong Learning St Luke's Campus University of Exeter)

 

Sessione I
Il disagio della societą contemporanea: una sfida pedagogica

h. 11,45

Presiede: Ornella De Sanctis (Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa)

Relatori:
Giuseppe Acone (Universitą degli Studi di Salerno)
Franco Cambi (Universitą degli Studi di Firenze)
Mariagrazia Contini (Universitą di Bologna)
Mario Gennari (Universitą degli Studi di Genova)
Luigina Mortari (Universitą degli Studi di Verona)

h. 13,45 - Lunch

 

Sessione II
"Imparare democrazia" come responsabilitą pedagogica

h. 15,30

Presiede: Enricomaria Corbi (Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa)

Relatori:
Aureliana Alberici (Universitą degli Studi Roma Tre)
Michele Corsi (Universitą degli Studi di Macerata)
Franco Frabboni (Universitą di Bologna)
Alberto Granese (Universitą degli Studi di Cagliari)
Giuseppe Spadafora (Universitą della Calabria)

 

Sessione III
Oltre lo svantaggio e la disuguaglianza: una frontiera pedagogica

h. 17,30

Presiede: Vincenzo Sarracino (Seconda Universitą degli Studi di Napoli)

Relatori:
Massimo Baldacci (Universitą degli Studi di Urbino "Carlo Bo")
Gaetano Bonetta (Universitą degli Studi "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara)
Simonetta Ulivieri (Universitą degli Studi di Firenze)

 

II giornata: Formazione come Universitas

Sessione IV
'Stranieri a se stessi': per una Pedagogia dialogica e cosmopolita

h. 9,00

Presiede: Cosimo Laneve (Universitą degli Studi di Bari)

Relatori:
Enza Colicchi (Universitą degli Studi di Messina)
Rita Fadda (Universitą degli Studi di Cagliari)
Antonio Genovese (Universitą di Bologna)
Franca Pinto Minerva (Universitą degli Studi di Foggia)
Bruno Rossi (Universitą degli Studi di Siena)

h. 11,00 - Coffee Break

 

Sessione V
Alfabeti per una Educazione alla mondialitą

h. 11,45

Presiede: Patrizia de Mennato (Universitą degli Studi di Firenze)

Relatori:
Franco Blezza (Universitą degli Studi "G. D'Annunzio" Chieti-Pescara)
Giuliano Minichiello (Universitą degli Studi di Salerno)
Paolo Orefice (Universitą degli Studi di Firenze)
Maurizio Sibilio (Universitą degli Studi di Salerno)

 

Sessione Poster

Responsabile: Margherita Musello (Universitą degli Studī Suor Orsola Benincasa)

© 2004/24 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0