Internazionale

Avvisi

26.3.2024
Erasmus+

Graduatoria definitiva di merito per l'assegnazione delle Borse di mobilitÓ per Studio per l'a.a. 2024/25

╚ approvata la graduatoria definitiva di merito per l'assegnazione delle Borse di mobilitÓ per Studio per l'a.a. 2024/2025, come descritta nell'allegato.

Allegato 1 al D.R. n. 249 del 26/03/2024

Graduatoria di merito per il Bando Erasmus Studio 2024-2025

Dipartimento di Scienze umanistiche

Area di Storia dell'Arte, Archeologia e Restauro
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Perillo Gaia Nunzia 77,44 Spagnolo
2 Di Nardo Martina 77,05 Spagnolo
3 Giordano Chiara 75,66 Spagnolo
4 Barresi Lara 75,56 Spagnolo
5 Carbonara Francesca 75,17 Inglese, Spagnolo
6 Iovane Diana 72,92 Inglese, Spagnolo, Tedesco
7 Mauriello Annah 72,46 Spagnolo
8 Di Cristina Alessandra 69,42 Inglese, Tedesco
9 Dolce Sabrina 47,50 Inglese, Tedesco
Area Linguistica
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Masullo Mariarosaria 89,57 Inglese, Tedesco
2 Leo Vittoria 88,57 Inglese, Spagnolo
3 Bisignano Benedetta 85,79 Inglese, Francese
4 Castellone Alice 85,55 Spagnolo
5 Pastore Miriam 84,49 Tedesco
6 Gildi Anna Chiara 84,08 Tedesco
7 Del Vecchio Brunella 83,95 Spagnolo
8 Conte Carmen Conte 83,36 Spagnolo
9 Vuolo Chiara 82,84 Inglese, Spagnolo
10 La Pietra Lucia 82,38 Spagnolo
11 Iavarazzo Beatrice 81,48 Spagnolo
12 Lavalle Fiorella 81,02 Inglese, Tedesco
13 Tramontina Rachele 80,57 Spagnolo, Francese
14 D'Oria Caterina 80,39 Tedesco
15 De Lollis Maria Luisa 80,13 Spagnolo
16 Romagnoli Annachiara 80,03 Inglese, Spagnolo
17 Liccardo Rosa 79,92 Inglese, Tedesco
18 Buonocore Antonio 79,77 Spagnolo
19 Tarallo Antonio 78,81 Spagnolo
20 Casaburi Giancarla 78,33 Spagnolo
21 Ziaco Federica 77,25 Inglese
22 Molfesi Lorenza 76,67 Inglese
23 Guerriero Elena 76,11 Francese
24 Bardiglia Antonio 75,38 Inglese
25 Jorio Lara 74,58 Inglese
26 Franza Roberta 74,10 Inglese, Spagnolo
27 Grasso Antonia 73,90 Inglese, Spagnolo
28 Topo Laura 73,04 Inglese
29 Testone Valeria 73,02 Spagnolo
30 Musto Giovanna 72,88 Inglese, Spagnolo
31 Cuzzocrea Gabriella 72,08 Inglese, Francese
32 Santaniello Camilla 70,96 Spagnolo
33 D'Angi˛ Daniela 70,26 Inglese, Spagnolo
34 Maresca Carmen 69,75 Inglese
35 Lucibello Sara 69,58 Inglese
36 Sequino Silvia 69,45 Inglese, Spagnolo
37 Ardito Martina 68,69 Spagnolo
38 Bombara Sara 67,92 Spagnolo
39 Renga Federica 67,19 Spagnolo
40 Izzo Roberta 67,08 Inglese, Francese
41 Carannante Flavia 67,08 Inglese, Francese
42 Criscitiello Laura 65,94 Inglese, Tedesco
43 Cipollaro Giorgia 65,58 Spagnolo
44 Del Mastro Maria Concetta 64,95 Inglese, Spagnolo
45 Cerciello Maria Chiara 63,62 Inglese, Spagnolo
46 Tutucci Luna 63,58 Inglese, Spagnolo
47 Capocelli Martina 59,92 Spagnolo

Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Area Pedagogica
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Antonucci Eleonora 85,43 Spagnolo
2 Russo Marcella 83,80 Inglese, Spagnolo
3 de Costanzo Fabiana 83,59 Spagnolo
4 Vacca Laura 79,79 Spagnolo
5 Cerqua Maria 79,62 Spagnolo
6 Madonna Alessia 79,06 Inglese
7 Di Gennaro Anita 78,44 Inglese
8 D'Andrea Sara 78,23 Inglese
9 Manna Rebecca 77,18 Inglese, Francese
10 Manica Michela 76,86 Inglese
11 Valentino Roberta 76,71 Inglese
12 Fioretti Alessia 75,70 Inglese
13 Volpicelli Diana 75,35 Inglese, Spagnolo
14 Trincone Sara 74,82 Inglese
15 Antifunario Antonietta 73,20 Inglese
16 Tremante Martina 72,92 Inglese
17 Boerio Maria Rosalia 72,86 Inglese
18 De Lillo Ileana 72,44 Spagnolo
19 Volpe Sara 71,65 Spagnolo
20 Anastasio Rachele 71,60 Inglese, Spagnolo
21 Di Rubba Marika 71,01 Inglese
22 Svolazzo Angela 70,69 Inglese, Spagnolo
23 Fioretti Anna 70,55 Inglese
24 Veneruso Barbara 70,03 Inglese
25 Tavoletta Chiara 70,02 Inglese
26 Franzese Emilia 69,81 Inglese
27 Borriello Lucrezia 68,87 Inglese
28 Varricchio Chiara 68,66 Inglese
29 Granatino Iolanda Giulia 68,65 Spagnolo
30 Comite Chiara 64,66 Inglese
31 Terminiello Federica 63,50 Inglese
32 Russo Claudia 62,82 Inglese,
33 Lavino Marika 62,69 Inglese,
34 Del Prete Teresa 60,38 Inglese,
35 Pezone Carmen Chiara 30,00 Spagnolo
Area Psicologica
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Pagano Adriana 85,69 Inglese, Francese
2 D'Acunzo Gabriella 84,63 Spagnolo
3 Cianciulli Benedetta 81,99 Inglese, Spagnolo
4 Albiani Emanuela 80,75 Spagnolo
5 Barbieri Benedetta 78,45 Inglese
6 La Sala Simona 78,18 Spagnolo
7 Bevilacqua Francesca 77,96 Inglese, Spagnolo
8 Ricchi Gianluigi 77,49 Inglese
9 Ilardi Giovanni 76,84 Inglese
10 Guarino Sara 76,61 Inglese
11 Esposito Ludovica 76,01 Spagnolo
12 Cavaliere Chiara 75,49 Spagnolo
13 Cappa Martina 75,01 Spagnolo
14 Spinelli Artemisia 74,58 Inglese
15 Picardi Valentina 73,88 Inglese, Spagnolo
16 Grassini Yabsera 73,75 Inglese, Spagnolo
17 Generico Antonio 73,42 Inglese
18 Maddalena Flavia 73,04 Inglese, Spagnolo
19 D'Angelis Noemi 73,00 Inglese, Spagnolo
20 Torre Federica 72,36 Spagnolo
21 D'Antonio Luca 71,20 Inglese
22 Scotto Pagliara Giorgia 70,57 Inglese, Spagnolo
23 Cerra Raffaele 70,44 Inglese
24 Ferrara Minolfi Marta 70,40 Inglese
25 Macca Vittoria 70,02 Inglese, Spagnolo
26 Petretta Anna 69,73 Inglese
27 Serafini Giulia 69,44 Spagnolo
28 Fiore Chiara 69,41 Inglese
29 Mercurio Giada 69,11 Spagnolo
30 Proto Pisani Francesca 68,80 Spagnolo
31 Cerrato Adele 68,24 Inglese
32 Sassi Rossella 67,17 Spagnolo
33 Ansalone Benedetta 67,08 Inglese
34 Rescigno Paola 66,81 Inglese
35 Iovinelli Fiorella 66,74 Inglese, Spagnolo
36 Papa Simona 66,56 Inglese
37 Orlando Emilia 65,61 Spagnolo
38 Noviello Antonia 65,57 Inglese
39 Pannain Federica 65,40 Inglese, Spagnolo
40 Cuomo Carlotta 64,58 Inglese
41 Ouango Sabrina Caroline 63,44 Inglese
42 Lepre Gaia 62,58 Inglese, Francese
43 Simonetti Danila 61,08 Spagnolo
44 Aiello Olga 57,88 Inglese
45 Finamore Carlotta 57,77 Spagnolo
46 Romano Riccardo 52,22 Spagnolo
Area Comunicazione
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Staffelli Raffaele 85,33 Inglese
2 Taglione Cecilia 84,62 Inglese
3 Niglio Alessia 81,50 Inglese
4 D'Orria Alessandro 79,84 Inglese, Spagnolo
5 Quindici Emanuela 78,83 Inglese
6 Viscardi Clorinda 76,67 Inglese, Spagnolo, Francese
7 Sorropago Giulia 76,67 Inglese, Spagnolo
8 Viggiano Luigi 76,59 Inglese
9 Criscuolo Luisa 75,94 Spagnolo
10 Pinzarrone Alessia 75,93 Inglese
11 Castellone Marta 75,68 Inglese
12 Di Perna Chiara 75,37 Inglese, Spagnolo
13 D'Alessio Annatina 74,77 Spagnolo
14 Sorvillo Antonio 74,17 Inglese, Spagnolo
15 Avagliano Francesco 73,92 Inglese
16 Talia Nicola 73,51 Inglese
17 Stingone Domenico 71,79 Spagnolo
18 Cisonni Giorgia 71,67 Inglese
19 Pagnini Salvatore 70,75 Inglese
20 Lo Russo Viola 70,56 Inglese
21 Bile Federica 70,50 Francese
22 Scala Bruna 70,26 Inglese
23 Greco Giorgia 69,17 Inglese, Spagnolo
24 Elemento Leonardo 68,80 Inglese
25 Nocerino Giulia 68,72 Inglese
26 Moscardi Francesca 66,39 Inglese, Spagnolo
27 Faia Benedetta 65,33 Inglese
28 Libraro Luigi Michele 65,00 Spagnolo
29 Cardea Giulia 64,17 Inglese
30 Salzano Angelo 64,17 Inglese
31 Capano Simone 64,09 Inglese
32 Russo Anna 62,50 Spagnolo
33 Lande Paola 61,67 Inglese
34 D'Aniello Francesca 61,06 Inglese, Spagnolo
35 Staiano Jacopo 60,83 Inglese
36 Marzuillo Marika 60,83 Spagnolo
37 Gison Flavia 60,00 Inglese
38 Montanino Annapaola 59,46 Inglese, Spagnolo
39 Di Gisi Marianna 59,17 Inglese
40 Aveta Aurora 58,33 Inglese, Francese
41 Ciaramella Francesco 57,66 Spagnolo
42 Mallardo Marco 55,00 Spagnolo
43 Moscariello Nicola 54,17 Inglese
44 Franzese Francesco 54,17 Inglese
45 Bianco Nicol˛ 45,42 Inglese
46 Meo Agnese 30,42 Spagnolo

Dipartimento di Scienze giuridiche ed economiche

Area Giuridica
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Costa Carlotta 82,32 Inglese, Spagnolo
2 Del Corso Francesco 79,99 Inglese
3 Zeuli Giulia 77,57 Spagnolo
4 Sparice Lydia 77,24 Inglese, Spagnolo
5 De Rose Gabriele 73,85 Spagnolo
6 Baldari Eleonora 62,93 Spagnolo
7 Annunziata Gabriele 53,34 Inglese
Area Economica
 
Posizione Cognome Nome Punteggio IdoneitÓ linguistica
1 Sorge Paolo 83,96 Inglese
2 Di Napoli Eleonora 81,94 Inglese, Spagnolo
3 Esposito Erica 78,64 Inglese, Spagnolo
4 Delle Donne Lorenzo 76,94 Inglese, Spagnolo
5 Rea Roberta 76,26 Inglese
6 De Pascale Siro 74,73 Inglese
7 Tito Giammarco 73,41 Inglese
8 D'Ammassa Edoardo 73,24 Inglese
9 Fortunato Sara 71,97 Inglese
10 Viscogliosi Carlo 71,23 Inglese
11 Gargiulo Marta 70,74 Inglese
12 La Catena Carlo 69,10 Inglese
13 Spulsi Carmen 68,00 Inglese
14 Ioele Pierfrancesco 62,95 Inglese, Spagnolo
15 De Leo Francesco 62,84 Inglese
16 Caporaso Rossella 62,71 Inglese
17 Bracci Laudiero Claudia 62,19 Inglese, Spagnolo
18 Bosso Salvatore 57,46 Inglese
19 Pistilli Raffaello 57,03 Inglese
20 Angelone Luigi 50,93 Inglese

Napoli, 26/03/2024

Il Rettore
(Prof. Lucio d'Alessandro)

© 2004/24 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0