Servizi

Tutorato studenti
Modalità di ricevimento e recapiti dei referenti

UNISOB accompagna gli studenti già iscritti a un Corso di Studio durante tutto il loro percorso formativo, attraverso l'orientamento allo studio e il tutorato negli anni di frequenza, favorendone la proficua partecipazione alla realtà universitaria e rendendoli protagonisti del proprio processo di apprendimento.

L'equipe di tutor di ciascun Corso è composta da:

tutor didattici: docenti con competenze amministrative specifiche per fornire consulenza in tema di eventi di carriera dello studente:
- passaggi (da un Corso di Studio a un altro dello stesso Ateneo), trasferimenti (da un Corso di Studio di un Ateneo a un Corso di Studio di un altro Ateneo) e secondi titoli (studenti già in possesso di un titolo accademico) al fine di ottenere una pre-valutazione orientativa della propria carriera pregressa;
- formulazione del piano di studio: cambi di curriculum o di ordinamento, scelta laboratori e/o esami, modifiche alle scelte già effettuate;
- scelta dell'organizzazione dove effettuare lo stage/il tirocinio diretto

tutor di Ateneo: docenti e/o personale amministrativo con competenze orientative, per aiutare lo studente nell'individuazione dei propri obiettivi, per affiancarlo nella ricerca delle migliori strategie per il superamento di eventuali incertezze e per supportarlo nell'organizzare lo studio.

CORSI DI LAUREA (percorso triennale)

Economia aziendale e Green Economy

Economia aziendale e Green Economy (L-18)

Tutoraggio iscritti Domenico Salvatore, Paola Fiorentino e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Lingue e culture moderne

Lingue e culture moderne (L-11)

Tutoraggio iscritti Maria D'Agostino e-mail
Sara Longobardi e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Gianluca Genovese e-mail
Tutoraggio stage Gianluca Genovese e-mail
Paola Paumgardhen e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia (L-1)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum storia dell'arte Francesco Zecchino e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum turismo Giovanna Formisano e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum archeologia Carla Pepe e-mail
Tutoraggio stage - Curricula storia dell'arte, turismo e archeologia Francesco Zecchino e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze della comunicazione

Scienze della comunicazione (L-20)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Noemi Calvino
(Curriculum Comunicazione pubblica e d'impresa)
e-mail
Antonio D'Amore
(Curriculum Media e culture)
e-mail
Massimiliano Gaudiosi
(Curriculum Cinema e TV)
e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze dell'educazione

Scienze dell'educazione (L-19)

Tutoraggio iscritti Massimo Palma, Lucia Casaburo e-mail
Passaggi e trasferimenti Fabrizio Chello e-mail
Secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Sportello stage Coordinamento del tutoraggio stage
Marialaura Cunzio
e-mail
Carlotta Chignoli
(Curriculum Educatore dei servizi educativi per l'infanzia)
mercoledì ore 10.30-13.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del martedì precedente
Antonella Calabrese
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali)
lunedì ore 10.00-12.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre il venerdì precedente
Giorgia Geria
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali)
martedì ore 8.30-13.00 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del lunedì precedente
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (L-24)

Tutoraggio iscritti Flavia De Simone e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Roberta Vacca e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE (percorso quinquennale)

Conservazione e restauro dei beni culturali

Conservazione e restauro dei beni culturali (LMR-02)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Pasquale Rossi, Paolo Autiero e-mail
Tutoraggio tirocini Pasquale Rossi e-mail

Giurisprudenza

Giurisprudenza (LMG-01)

Tutoraggio iscritti Raffaella Cristiano, Gaspare Fiengo, Paola Fiorentino e-mail
Tutoraggio studenti iscritti al primo Pasquale Abate e-mail
Daniela Iossa e-mail
Luigi Izzo e-mail
Alessia Palladino e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Raffaella Cristiano e-mail
Gaspare Fiengo e-mail
Tutoraggio tirocini e stage Roberta Metafora e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze della formazione primaria

Scienze della formazione primaria (LM-85bis)

Tutoraggio iscritti Daniela Manno e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)

Tabelle di conversione orientativa tra il Manifesto degli studi del corso di laurea in Scienze dell'educazione a.a. 2019/2020 e il Manifesto degli studi del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Anna Mancinelli
Michele Paragliola
e-mail
I ricevimenti per i non iscritti si svolgeranno online all'interno della piattaforma Google Suite for Education, una volta individuata la data e l'orario in base alla tipologia di destinatario si seguano le seguenti indicazioni:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto cliccando sul link presente nella colonna "Link Meet";
2) cliccare sul link "Partecipa";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge il ricevimento, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite.
Ricevimento online Destinatari Link Meet
Giovedì 26 novembre 2020 h. 9.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/txv-bfsc-keg
Giovedì 26 novembre 2020 h. 11.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/eez-babq-cik
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 9.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/mqo-zywb-zmz
Lunedì 14 dicembre 2020 h. 11.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/xiu-wnjs-tnu
N.B.: il tutor potrà fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attività formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio di Dipartimento, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento:
Maria Aurino
Stefania Maddalena
Rosalba Matrone
Santa Palumbo
Adele Schiavulli
Bianca Taraschi
e-mail
Tirocinio a distanza Adele Schiavulli, Bianca Taraschi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
(lauree di secondo livello - percorso biennale)

Archeologia e Storia dell'arte

Archeologia e Storia dell'arte (LM-2&LM-89)

Colloqui di ammissione al Cdl Edoardo D'Angelo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti - Archeologia (classe LM-2) Amedeo Visconti e-mail
Tutoraggio iscritti - Storia dell'arte (classe LM-89) Carmela Vargas e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Edoardo D'Angelo e-mail
Tutoraggio stage Valeria De Feo, Francesco Zecchino e-mail

Comunicazione pubblica e d'impresa

Comunicazione pubblica e d'impresa (LM-59)

Colloqui di ammissione al Cdl Igor Scognamiglio e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

Consulenza pedagogica (LM-57&LM-85)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Pascal Perillo e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Fernando Sarracino e-mail

Comunicazione pubblica e d'impresa

Economia, Management e Sostenibilità (LM-77)

Colloqui di ammissione al Cdl Domenico Salvatore e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Marcello D'Amato, Domenico Salvatore, Paola Fiorentino e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Domenico Salvatore e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale (LM-38)

Colloqui di ammissione al Cdl Stefano De Luca e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Maria Rosaria Compagnone e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Stefano De Luca e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Bruna Di Sabato e-mail

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (LM-87)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Bianca Maria Farina e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio tirocini Piero Turco e-mail

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive (LM-51)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Simona Collina e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Luigi Smimmo e-mail

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LIVRe)

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LM-65)

Colloqui di ammissione al Cdl Igor Scognamiglio e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Nadia Carlomagno e-mail

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0