UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Servizi
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Tutorato studenti
ModalitÓ di ricevimento e recapiti dei referenti

UNISOB accoglie i futuri studenti attraverso colloqui personalizzati e li accompagna, una volta iscritti, per tutto il loro percorso universitario, attraverso l'orientamento allo studio e il tutorato negli anni di frequenza, favorendone la proficua partecipazione alla realtÓ universitaria e rendendoli protagonisti del proprio processo di formazione.

L'equipe di tutor di ciascun Corso Ŕ composta da:

tutor per i futuri studenti: docenti e orientatori con competenze specifiche, in grado di illustrare al futuro studente le caratteristiche formative e gli sbocchi professionali dei Corsi di studio.

tutor per gli studenti iscritti: docenti e orientatori con competenze consulenziali in grado di supportare lo studente nell'affrontare alcuni particolari eventi di carriera, come, per esempio:
- la scelta del curriculum;
- la formulazione del piano di studio, con specifico riferimento alla scelta di laboratori e insegnamenti;
- le modifiche delle scelte giÓ effettuate, come quelle dei crediti a scelta, il cambio di curriculum e il cambio di ordinamento (passaggio dal Vecchio al Nuovo ordinamento e da un manifesto degli studi a un altro);
- il riconoscimento di attivitÓ di formazione, di volontariato e di lavoro svolte in ambito extra-accademico e coerenti con gli obiettivi formativi e gli sbocchi professionali del Corso;
- la ripresa degli studi da parte di chi ha temporaneamente lasciato gli studi o Ŕ prossimo alla decadenza.

tutor stage/tirocinio diretto: docenti e orientatori con competenze consulenziali in grado di supportare lo studente nella scelta dell'organizzazione presso cui effettuare lo stage/il tirocinio diretto e nella corretta esecuzione delle procedure per l'avvio e la conclusione di tale attivitÓ formativa.

tutor per passaggi/trasferimenti/secondi titoli: docenti e orientatori con competenze consulenziali in grado di valutare la precedente carriera dello studente al fine di effettuare
- passaggi (da un Corso di Studio a un altro dello stesso Ateneo);
- trasferimenti (da un Corso di Studio di un Ateneo a un Corso di Studio di un altro Ateneo);
- secondi titoli (iscrizioni a un Corso di Studio dopo aver giÓ conseguito un altro titolo di laurea).

tutor dello Sportello Studenti di Dipartimento: personale amministrativo con competenze orientative in grado di fornire informazioni e supporto per il disbrigo delle pratiche burocratiche necessarie allo svolgimento del percorso di studio.

CORSI DI LAUREA (percorso triennale)

Economia aziendale e Green Economy

Economia aziendale e Green Economy (L-18)

Tutor futuri studenti Paola Fiorentino e-mail
Tutoraggio iscritti Domenico Salvatore, Paola Fiorentino e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Lingue e culture moderne

Lingue e culture moderne (L-11)

Tutor futuri studenti Sara Longobardi e-mail
Tutoraggio iscritti Sara Longobardi e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Gianluca Genovese e-mail
Tutoraggio stage Gianluca Genovese e-mail
Paola Paumgardhen e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia (L-1)

Tutor futuri studenti Francesco Zecchino e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum storia dell'arte Francesco Zecchino e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum turismo Giovanna Formisano e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum archeologia Carla Pepe e-mail
Tutoraggio stage - Curricula storia dell'arte, turismo e archeologia Valeria De Feo e-mail
Francesco Zecchino e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze della comunicazione

Scienze della comunicazione (L-20)

Tutor futuri studenti Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Noemi Calvino
(Curriculum Comunicazione pubblica e d'impresa)
e-mail
Antonio D'Amore
(Curriculum Media e culture)
e-mail
Massimiliano Gaudiosi
(Curriculum Cinema e TV)
e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze dell'educazione

Scienze dell'educazione (L-19)

Tutor futuri studenti Lucia Casaburo e-mail
Tutoraggio iscritti Massimo Palma, Lucia Casaburo e-mail
Passaggi e trasferimenti Fabrizio Chello e-mail
Secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Sportello stage Coordinamento del tutoraggio stage
Marialaura Cunzio
e-mail
Carlotta Chignoli
(Curriculum Educatore dei servizi educativi per l'infanzia)
mercoledý ore 10.30-13.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del martedý precedente
Antonella Calabrese
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali)
lunedý ore 10.00-12.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre il venerdý precedente
Giorgia Geria
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali)
martedý ore 8.30-13.00 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del lunedý precedente
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (L-24)

Tutor futuri studenti Flavia De Simone e-mail
Tutoraggio iscritti Flavia De Simone e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Roberta Vacca e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE (percorso quinquennale)

Conservazione e restauro dei beni culturali

Conservazione e restauro dei beni culturali (LMR-02)

Tutor futuri studenti Paolo Autiero e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Pasquale Rossi, Paolo Autiero e-mail
Tutoraggio tirocini Pasquale Rossi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Giurisprudenza

Giurisprudenza (LMG-01)

Tutor futuri studenti Raffaella Cristiano e-mail
Tutoraggio iscritti Raffaella Cristiano, Gaspare Fiengo, Paola Fiorentino e-mail
Tutoraggio studenti iscritti al primo Pasquale Abate e-mail
Daniela Iossa e-mail
Luigi Izzo e-mail
Alessia Palladino e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Raffaella Cristiano e-mail
Gaspare Fiengo e-mail
Tutoraggio tirocini e stage Roberta Metafora e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze della formazione primaria

Scienze della formazione primaria (LM-85bis)

Tutor futuri studenti Daniela Manno e-mail
Tutoraggio iscritti Daniela Manno e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)

Tabelle di conversione orientativa tra il Manifesto degli studi del corso di laurea in Scienze dell'educazione a.a. 2019/2020 e il Manifesto degli studi del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Anna Mancinelli
Michele Paragliola
e-mail
I ricevimenti per i non iscritti si svolgeranno online all'interno della piattaforma Google Suite for Education, una volta individuata la data e l'orario in base alla tipologia di destinatario si seguano le seguenti indicazioni:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto cliccando sul link presente nella colonna "Link Meet";
2) cliccare sul link "Partecipa";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge il ricevimento, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite.
Ricevimento online Destinatari Link Meet
Mercoledý 19 maggio 2021 h. 14:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/kty-qhsk-jvh
Mercoledý 19 maggio 2021 h. 16:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/jfr-ypnh-owq
Mercoledý 9 giugno 2021 h. 9:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/pth-hkqv-dpg
Mercoledý 9 giugno 2021 h. 11:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/wus-fubq-ziv
Lunedý 28 giugno 2021 h. 14:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/wyi-uwmv-duw
Lunedý 28 giugno 2021 h. 16:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/mvv-nayy-ria
Venerdý 9 luglio 2021 h. 9:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/gms-thgk-vkt
Venerdý 9 luglio 2021 h. 11:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/cwn-afwx-jmj
Martedý 27 luglio 2021 h. 14:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/bfj-gkbr-usz
Martedý 27 luglio 2021 h. 16:30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/thb-srcc-por
N.B.: il tutor potrÓ fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attivitÓ formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio di Dipartimento, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento:
Maria Aurino
Stefania Maddalena
Rosalba Matrone
Santa Palumbo
Adele Schiavulli
Bianca Taraschi
e-mail
Tirocinio a distanza Adele Schiavulli, Bianca Taraschi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
(lauree di secondo livello - percorso biennale)

Archeologia e Storia dell'arte

Archeologia e Storia dell'arte (LM-2&LM-89)

Colloqui di ammissione al Cdl Edoardo D'Angelo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti - Archeologia (classe LM-2) Amedeo Visconti e-mail
Tutoraggio iscritti - Storia dell'arte (classe LM-89) Carmela Vargas e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Edoardo D'Angelo e-mail
Tutoraggio stage Federico Marazzi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Comunicazione pubblica e d'impresa

Comunicazione pubblica e d'impresa (LM-59)

Colloqui di ammissione al Cdl Igor Scognamiglio e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio

Consulenza pedagogica (LM-57&LM-85)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Pascal Perillo e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Fernando Sarracino e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Comunicazione pubblica e d'impresa

Economia, Management e SostenibilitÓ (LM-77)

Colloqui di ammissione al Cdl Domenico Salvatore e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Marcello D'Amato, Domenico Salvatore, Paola Fiorentino e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Domenico Salvatore e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale (LM-38)

Colloqui di ammissione al Cdl Stefano De Luca e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Maria Rosaria Compagnone e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Stefano De Luca e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Bruna Di Sabato e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (LM-87)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Bianca Maria Farina e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio tirocini Piero Turco e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive (LM-51)

Colloqui di ammissione al Cdl Natascia Villani, Rosario Pietroluongo e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti Simona Collina e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Luigi Smimmo e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LIVRe)

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LM-65)

Colloqui di ammissione al Cdl Igor Scognamiglio e-mail
per la procedura di verifica dei requisiti e per prenotare il colloquio clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Nadia Carlomagno e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
per fissare un appuntamento clicca qui
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/21 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti