MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Servizi

Tutorato studenti
Modalità di ricevimento e recapiti dei referenti

CORSI DI LAUREA (percorso triennale)

Economia aziendale e Green Economy

Economia aziendale e Green Economy (L-18)

Tutoraggio iscritti Domenico Salvatore, Paola Fiorentino e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Lingue e culture moderne

Lingue e culture moderne (L-11)

Tutoraggio iscritti Maria D'Agostino e-mail
Tutoraggio iscritti Sara Longobardi e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Gianluca Genovese e-mail
Tutoraggio stage Valerio De Feo, Francesco Zecchino e-mail

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia

Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia (L-1)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum storia dell'arte Francesco Zecchino e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum turismo Giovanna Formisano e-mail
per prenotare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli - Curriculum archeologia Carla Pepe e-mail
Tutoraggio stage Valeria De Feo, Francesco Zecchino e-mail

Scienze della comunicazione

Scienze della comunicazione (L-20)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Maria D'Ambrosio e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze dell'educazione

Scienze dell'educazione (L-19)

Tutoraggio iscritti, passaggi e trasferimenti Fabrizio Chello, Massimo Palma e-mail
Secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Sportello stage
per i seguenti curricula:
Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Scienze umane - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Socio-educativo - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Prima infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18)
Marialaura Cunzio e-mail
Sportello stage
per il seguente curriculum:
Educatore dei servizi educativi per l'infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2018/2019
Fabrizio Chello e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (L-24)

Tutoraggio iscritti Flavia De Simone e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Antonella Gritti e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE (percorso quinquennale)

Conservazione e restauro dei beni culturali

Conservazione e restauro dei beni culturali (LMR-02)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Pasquale Rossi, Paolo Autiero e-mail

Giurisprudenza

Giurisprudenza (LMG-01)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Raffaella Cristiano, Gaspare Fiengo e-mail
Tutoraggio tirocini e stage Roberta Metafora e-mail

Scienze della formazione primaria

Scienze della formazione primaria (LM-85bis)

Tutoraggio iscritti Daniela Manno e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)

Tabelle di conversione orientativa tra il Manifesto degli studi del corso di laurea in Scienze dell'educazione a.a. 2019/2020 e il Manifesto degli studi del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Anna Mancinelli e-mail
I ricevimenti per i non iscritti si svolgeranno online all'interno della piattaforma Google Suite for Education, una volta individuata la data e l'orario in base alla tipologia di destinatario si seguano le seguenti indicazioni:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto cliccando sul link presente nella colonna "Link Meet";
2) cliccare sul link "Partecipa";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge il ricevimento, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite.
Ricevimento online Destinatari Link Meet
giovedì 30 luglio 2020 h. 8.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/nuo-pbub-una
giovedì 30 luglio 2020 h. 12.00 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/das-tmac-irf
Giovedì 3 settembre 2020 h. 8.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/pfu-mbrt-cmj
Giovedì 3 settembre 2020 h. 12.00 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/vyn-zsjn-nxf
Mercoledì 30 settembre 2020 h. 8.15 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/ezt-himd-xwe
Mercoledì 30 settembre 2020 h. 10.15 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/cpx-rhst-oen
N.B.: il tutor potrà fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attività formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio di Dipartimento, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento:
Maria Aurino
Stefania Maddalena
Rosalba Matrone
Santa Palumbo
Adele Schiavulli
Bianca Taraschi
e-mail
Tirocinio a distanza Adele Schiavulli, Bianca Taraschi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE
(lauree di secondo livello - percorso biennale)

Archeologia e Storia dell'arte

Archeologia e Storia dell'arte (LM-2&LM-89)

Tutoraggio iscritti - Archeologia (classe LM-2) Amedeo Visconti e-mail
Tutoraggio iscritti - Storia dell'arte (classe LM-89) Carmela Vargas e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Edoardo D'Angelo e-mail
Tutoraggio stage Valeria De Feo, Francesco Zecchino e-mail

Comunicazione pubblica e d'impresa

Comunicazione pubblica e d'impresa (LM-59)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

Consulenza pedagogica (LM-57&LM-85)

Tutoraggio iscritti Pascal Perillo e-mail
Tutoraggio stage Fernando Sarracino e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui

Comunicazione pubblica e d'impresa

Economia, Management e Sostenibilità (LM-77)

Tutoraggio iscritti Domenico Salvatore, Marcello D'Amato per prenotare un appuntamento clicca qui
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Domenico Salvatore e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale

Lingue moderne per la comunicazione e la cooperazione internazionale (LM-38)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Stefano De Luca e-mail
per prenotare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio iscritti Maria Rosaria Compagnone e-mail
Tutoraggio stage Valeria De Feo, Francesco Zecchino e-mail

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (LM-87)

Tutoraggio iscritti Bianca Maria Farina e-mail
Tutoraggio tirocini Simona Guzzi e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive (LM-51)

Tutoraggio iscritti Simona Collina e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio tirocini Luigi Smimmo e-mail

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LIVRe)

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LM-65)

Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Nadia Carlomagno e-mail

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0