MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            

Eventi

Università degli Studî Suor Orsola Benincasa
Università degli Studi di Napoli Federico II
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Università degli Studi di Napoli Parthenope
Università degli Studi di Salerno
Università degli Studi del Sannio
Università degli Studi di Napoli L'Orientale

 

 

      

 

Finale regionale Start Cup Campania 2019

 

 

Napoli, lunedì 14 ottobre 2019 ore 14,00-19,00
PAN | Palazzo delle Arti Napoli, Sala Di Stefano, via dei Mille 60

 

 

 

Ore 14,00

Accoglienza

Ore 14,30

Indirizzi di saluto

Mariavaleria del Tufo
Direttore della Start Cup Campania 2019

Mario Raffa
Delegato PNI e Delegato Start Cup Campania 2019

Gaetano Daniele
Assessore alla cultura e al turismo del Comune di Napoli

Ore 15,00

Pitch dei 10 gruppi finalisti

Ore 16,30

Tavola rotonda

Alberto Carotenuto, Lucio d'Alessandro, Filippo de Rossi, Gaetano Manfredi, Elda Morlicchio, Giuseppe Paolisso, Aurelio Tommasetti
Rettori delle sette Università campane

Valeria Fascione
Assessore con delega alle Startup, Innovazione e Internazionalizzazione della Regione Campania

Paolo Giulierini
Direttore del MANN

Alfonso Andria
Presidente del Centro Universitario Europeo dei Beni Culturali

Laura Valente
Presidente della Fondazione Donnaregina per le Arti Contemporanee

Ore 18,00

Proclamazione e premiazione dei 5 vincitori

Saranno presenti i delegati delle Università per la Start Cup Campania 2019

Mariavaleria del Tufo
Suor Orsola Benicasa

Giuseppe Lucio Gaeta
L'Orientale

Luigi Glielmo
Sannio

Renato Passaro
Parthenope

Francesca Michelino
Salerno

Luigi Zeni
Università della Campania - Luigi Vanvitelli

Mario Raffa
Federico II

Hanno collaborato con Start Cup

Francesco Agliata, Rocco Agrifoglio, Mariano Ambrosio, Gabriella Amodio, Alfonso Andria, Paolo Anselmo, Fabio Apone, Patrizia Belfiore, Elisabetta Benesatto, Stefania Brancaccio, Giampiero Bruno, Antonello Cammarano, Francesco Campanella, Antonio Caraviello, Sebastian Caputo, Francesco Castagna, Alberto Celentano, Roberto Cerchione, Sonia China, Maria Cianniello, Gabriella Colucci, Roberto Conte, Mariangela Contursi, Umberto Costantini, Alexandre Covello, Gianmarco Covone, Sergio Crispino, Chiara Crudele, Giovanni de Caro, Francesco Maria de Feo, Gabriele de Martino di Montegiordano, Nadio Di Menna, Carmen di Nardo, Assunta Di Vaio, Giovanni Esposito, Rosangela Feola, Paola Fiorentino, Raffaele Fiorentino, Giuseppe Gargiulo, Edoardo Gisolfi, Amedeo Giurazza, Filomena Izzo, Rita Lamboglia, Antonio Leone, Paolo Longobardi, Fabrizio Luongo, Francesco Maccarone, Paola Marone, Barbara Masiello, Antonio Mele, Domenico Menniti, Concetta Metallo, Eva Milella, Antonella Monda, Johanna Monti, Nicola Moscariello, Salvatore Miranda, Mario Ossorio, Carmen Padula, Raffaella Papa, Quirino Picone, Salvatore Picone, Angelo Giovanni Pinto, Pasquale Popolizio,Valter Rassega, Pierluigi Rippa, Agostino Riitano, Anna Ruggiero, Antonio Russolillo, Antonio Savarese, Daniela Savy, Francesco Schiavone, Michele Simoni, Domenico Soriano, Mario Sorrentino, Gennaro Tesone, Antonio Thomas, Federica Tortora, Marco Traversi, Ciro Troise, Stefano Troncone, Fabiana Sciarelli, Massimo Varrone, Enrico Vellante, Mario Vezzillo, Gabriel ZuchTriegel.

 

 

 

Mirò

 

Coordinamento

Coinor

Con la partecipazione


Premio Nazionale Innovazione

 

 

 

www.startcupcampania.unina.it

24 maggio 2020
L'intervento del cappellano don Ambrogio Cotz
Ottava puntata: La conoscenza di Dio


3-25 giugno 2020
Il restauro dell'Arte Contemporanea: metodi e interventi
Ciclo di lezioni seminariali

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0