UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Avvisi
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Archivio avvisi

14.1.2020
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare L-ART/06, Cod. ID 07/19 - graduatoria finale

10.1.2020
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Teatro Sannazaro Spettacolo Camillo Olivetti - Alle radici di un sogno con Laura Curino

10.1.2020
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20) - modifica lezioni del 14, 15 e 16 gennaio

9.1.2020
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - verifica posizione personale per l'ammissione all'esame finale

9.1.2020
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20) - risultati colloquio

9.1.2020
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

9.1.2020
Master
Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

8.1.2020
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20) - risultati prova scritta

8.1.2020
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - pagamento rate successive alla prima

8.1.2020
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - pagamento rate successive alla prima

8.1.2020
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - pagamento rate successive alla prima

8.1.2020
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - pagamento rate successive alla prima

23.12.2019
Corsi di formazione
Corsi di specializzazione per il sostegno (a.a. 2018/19) - seminari Tirocinio TIC, 7 e 8 gennaio ore 15.00 (Aula Magna)

20.12.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit Teatro Augusteo Spettacolo La Fabbrica dei Sogni con Sal Da Vinci e Fatima Trotta

20.12.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Nuovo Teatro Sancarluccio Due autori in cerca di Troisi - 20 e 21 dicembre 2019

20.12.2019
Master
Humanities Education. Nuova didattica delle Materie Letterarie nella scuola secondaria (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

20.12.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (II sessione 2019) - risultati finali

20.12.2019
Master
Master ADHD-DDAI, DSA, Professioni sanitarie, PsicomotricitÓ, Psicopedagogia - pagamento rate successive alla prima

20.12.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

20.12.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIII ciclo - a.a. 2017/18) - pubblicazione scientifica atti del Master

20.12.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

20.12.2019
Corsi di perfezionamento
Introduzione alle discipline psico-pedagogiche (a.a. 2019/20) - pagamento rate successive alla prima

20.12.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20) - modifica orario prova orale

19.12.2019
Corsi di formazione
Bando per l'ammissione al corso di alta formazione La responsabilitÓ da reato ex d.lgs. n. 231/2001: organismi di vigilanza e modelli organizzativi

19.12.2019
Master
Diritto di famiglia, dei minori e delle successioni a causa di morte (IV edizione - a.a. 2018/19) - graduatoria esame finale

17.12.2019
Master
Analisi Comportamentale Applicata (ABA) e intervento intensivo e precoce per l'Autismo (IV edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

17.12.2019
Master
Teatro, pedagogia e didattica. Metodi, tecniche e pratiche delle arti sceniche (II edizione - a.a. 2018/19) - consegna relazione finale e date prova finale

17.12.2019
Master
Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

17.12.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare L-ART/06, Cod. ID 07/19

16.12.2019
Segreteria Studenti
Distribuzione libretti d'esame (immatricolati a.a. 2019/20)

13.12.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

12.12.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

11.12.2019
Segreteria Studenti
Sportelli della Segreteria Studenti - chiusura per festivitÓ natalizie

11.12.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi alle prove di selezione

11.12.2019
Master
Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

11.12.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - certificazione del 'Coding'

11.12.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Nuovo Teatro Sancarluccio La Venere dei Terremoti dal 13 al 15 dicembre

10.12.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (II sessione 2019) - elenco degli ammessi alla prova orale

9.12.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

9.12.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (II sessione 2019) - risultati finali

6.12.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Teatro San Carlo Pikovaja Dama (La dama di picche)

6.12.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Formazione insegnanti
Iscrizioni per il riconoscimento dei 24 CFU o per la frequenza del PeF24 (III ciclo - a.a. 2019/20)

5.12.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

5.12.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

5.12.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi al colloquio motivazionale

4.12.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Per gli studenti che non sono riusciti a immatricolarsi a Formazione primaria, Psicologia ed Educazione: Corso di perfezionamento in Introduzione alle discipline psico-pedagogiche

4.12.2019
Corsi di perfezionamento
Introduzione alle discipline psico-pedagogiche (a.a. 2019/20) - proroga termini di immatricolazione

4.12.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Nuovo Teatro Sancarluccio Cosý parl˛ Monna Lisa dal 6 all'8 dicembre

4.12.2019
Corsi di formazione
Corsi di specializzazione per il sostegno (a.a. 2018/19) - seminari tirocinio TIC - 5 dicembre 2019 e 9 gennaio 2020

3.12.2019
Dipartimento di Scienze giuridiche
Economia aziendale e Green Economy
Erasmus+
Infoday Erasmus Law - 18 dicembre

3.12.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

3.12.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - calendario dei seminari intensivi

2.12.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

2.12.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

2.12.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

2.12.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

2.12.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

2.12.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione e nella Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Scienze giuridiche - candidati eletti

2.12.2019
Erasmus+
Infoday Erasmus Law - annullamento incontro del 4 dicembre

2.12.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (a.a. 2019/20) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

2.12.2019
Segreteria Studenti
Proroga termine per le immatricolazioni e le iscrizioni ad anni successivi (a.a. 2019/20)

29.11.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (II sessione 2019) - elenco degli ammessi alla prova orale

29.11.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Dipartimento di Scienze giuridiche
Dipartimento di Scienze umanistiche
Economia aziendale e Green Economy
Sedute di laurea mese di dicembre - consegna CD multimediale

29.11.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - inizio lezioni

29.11.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale

28.11.2019
Master
Radiofonia (VI edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

28.11.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

28.11.2019
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Settimo scorrimento graduatoria della selezione per l'ammissione al Corso di Studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

27.11.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione e nella Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Scienze giuridiche - sede seggio elettorale

27.11.2019
Master
Formazione e management teatrale in ambito scolastico ed extrascolastico (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

26.11.2019
Master
Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

25.11.2019
Erasmus+
Lezione New trends in Television Fiction della prof. Mariona Visa Barbosa (visiting professor)

25.11.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario pagamento rate successive alla prima

25.11.2019
Master
Cinema e Televisione (V edizione - a.a. 2019/20) - giornata inaugurale

25.11.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (II sessione 2019) - elenco degli ammessi alla seconda prova scritta

25.11.2019
Avvisi generali
Complesso Palapartenope - promozione Black Week

22.11.2019
Master
Radiofonia (VI edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

22.11.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione e nella Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Scienze giuridiche - candidati eleggibili

21.11.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

20.11.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

19.11.2019
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Sesto scorrimento graduatoria della selezione per l'ammissione al Corso di Studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

19.11.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Humanities Education. Nuova didattica delle Materie Letterarie nella scuola secondaria (I edizione - a.a. 2019/20)

18.11.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione e nella Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Scienze giuridiche - elenchi elettorato attivo

18.11.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di dicembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

18.11.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di dicembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze umanistiche

18.11.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di dicembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze giuridiche

18.11.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

15.11.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (II sessione 2019) - elenco degli ammessi alla seconda prova scritta

15.11.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio del Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione e nella Commissione Paritetica Docenti Studenti del Dipartimento di Scienze giuridiche

15.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

15.11.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Teatro Augusteo concerto Francesco Renga

15.11.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - Teatro San Carlo Lady, Be Good!

14.11.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

14.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (a.a. 2019/20) - graduatoria finale degli ammessi

13.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (a.a. 2019/20) - risultati colloquio

13.11.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni - attivitÓ di stage

13.11.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

13.11.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

12.11.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

12.11.2019
Centro di Lifelong Learning
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Master
Master Comparto Scuola-Educazione 2019/20
Dal contrasto al cyberbullismo all'insegnamento con i new media

12.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (a.a. 2019/20) - risultati prova scritta

11.11.2019
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Quinto scorrimento graduatoria della selezione per l'ammissione al Corso di Studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

11.11.2019
Master
Pedagogista professionista (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

11.11.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - annullamento lezione del 19 dicembre

11.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - graduatoria finale degli ammessi

11.11.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

11.11.2019
Master
Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

11.11.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

11.11.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - attivitÓ di stage

8.11.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

8.11.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

8.11.2019
Avvisi generali
Valuta i tuoi corsi. Settimana della valutazione della didattica (18-29 novembre 2019)

8.11.2019
Master
Radiofonia (VI edizione - a.a. 2019/20) - incontro conoscitivo

6.11.2019
Corsi di perfezionamento
Amministrazione degli enti locali (II edizione - a.a. 2019/20) - sede delle lezioni

6.11.2019
Master
Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

6.11.2019
Master
Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

6.11.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato (sessione novembre 2019) - ricomposizione commissione giudicatrice

6.11.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

5.11.2019
Corsi di perfezionamento
Amministrazione degli enti locali (II edizione - a.a. 2019/20) - secondo elenco degli ammessi

5.11.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi alle prove di selezione

5.11.2019
Master
Psicopatologia dell'Apprendimento (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

5.11.2019
Master
Analisi Comportamentale Applicata (ABA) e intervento intensivo e precoce per l'Autismo (IV edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

4.11.2019
Segreteria Studenti
Proroga termine per le immatricolazioni e le iscrizioni ad anni successivi (a.a. 2019/20)

4.11.2019
Master
Cinema e Televisione (V edizione - a.a. 2019/20) - graduatoria degli ammessi

4.11.2019
Corsi di perfezionamento
Tecniche del Cinema e della Televisione (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

4.11.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Per gli studenti che non sono riusciti a immatricolarsi a Formazione primaria, Psicologia ed Educazione: Corso di perfezionamento in Introduzione alle discipline psico-pedagogiche

31.10.2019
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Quarto scorrimento graduatoria della selezione per l'ammissione al Corso di Studio in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

31.10.2019
Master
Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

30.10.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - posticipo data colloquio motivazionale

30.10.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Dipartimento di Scienze giuridiche
Dipartimento di Scienze umanistiche
Economia aziendale e Green Economy
Sedute di laurea mese di novembre - consegna CD multimediale

29.10.2019
Dottorati di ricerca
Dottorato di ricerca Sugli ambiti di interazione e integrazione tra le scienze umane e le tecnologie avanzate (XXXV ciclo) - approvazione atti, graduatoria finale e modalitÓ di iscrizione

29.10.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - inizio lezioni del I anno

28.10.2019
Erasmus+
Lezione Feeling afraid and brave at the same time. The adaptive benefits of experiencing mixed emotions before the performance in the public eye della prof. Julia Kaleńska-Rodzaj (visiting professor)

28.10.2019
Avvisi generali
Cantieri della speranza: incontri di fede con Padre Ambrosio Cots - Chiesa dell'Immacolata, martedý 29 ottobre, ore 12.00

28.10.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi al colloquio motivazionale

25.10.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (II sessione 2019) - elenco degli ammessi

25.10.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (II sessione 2019) - elenco degli ammessi

25.10.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - posticipo lezione del 25 ottobre

25.10.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - giornata di presentazione/seminario intensivo e iscrizioni fino al 28 novembre

24.10.2019
Corso di Laurea in Scienze della comunicazione
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Terzo scorrimento graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Scienze della comunicazione e in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

23.10.2019
Corsi di perfezionamento
Tecniche del Cinema e della Televisione (a.a. 2019/20) - colloqui motivazionali

23.10.2019
Master
Cinema e Televisione (V edizione - a.a. 2019/20) - colloqui motivazionali

23.10.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20) - giornata inaugurale e iscrizioni aperte fino al 28 novembre

22.10.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - giornata di presentazione e iscrizioni fino al 28 novembre

22.10.2019
Centro di Lifelong Learning
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Master
I Master del Comparto Scuola/Educazione: DSA, ADHD-Bullismo, Psicopedagogia, Animatore digitale - giornata di presentazione e iscrizioni fino al 28 novembre

22.10.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 06/19 - graduatoria finale

22.10.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - candidati eletti

22.10.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

21.10.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

21.10.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Dipartimento di Scienze giuridiche
Dipartimento di Scienze umanistiche
Economia aziendale e Green Economy
Presentazione dell'Allegato D - studenti fuori corso

18.10.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

18.10.2019
Erasmus+
Infoday Erasmus - corsi di laurea del Dipartimento di Scienze umanistiche

18.10.2019
Erasmus+
Infoday Erasmus

18.10.2019
Dipartimento di Scienze giuridiche
Economia aziendale e Green Economy
Erasmus+
Infoday Erasmus - corsi di laurea in Giurisprudenza e Economia aziendale e Green Economy

17.10.2019
Economia aziendale e Green Economy
Iscrizioni ai test d'ingresso
Laurea magistrale in Giurisprudenza
Graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Economia aziendale e Green Economy e in Giurisprudenza (a.a. 2019/20) - sessione straordinaria

17.10.2019
Avvisi generali
Elezioni componenti del Consiglio Universitario Nazionale delle Aree scientifico-disciplinari 06, 08, 14

17.10.2019
Corso di Laurea in Scienze della comunicazione
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Iscrizioni ai test d'ingresso
Secondo scorrimento graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Scienze della comunicazione e in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

17.10.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di II livello in Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private. XV ciclo: Formazione e gestione delle Risorse Umane (H.R.) - a.a. 2019/20

17.10.2019
Erasmus+
Erasmus Welcome Day - Palazzo S. Giacomo, 23 ottobre

16.10.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

16.10.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

16.10.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

16.10.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

16.10.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di novembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

16.10.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di novembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze umanistiche

16.10.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di novembre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze giuridiche

16.10.2019
Master
Radiofonia (VI edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

15.10.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - proroga termine pagamento prima rata di iscrizione

15.10.2019
Master
Proroga termine pagamento prima rata di iscrizione

15.10.2019
Dottorati di ricerca
Dottorato di ricerca Sugli ambiti di interazione e integrazione tra le scienze umane e le tecnologie avanzate (XXXV ciclo) - elenco dei candidati ammessi alle prove orali

14.10.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

14.10.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

14.10.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - calendario delle lezioni

14.10.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi alla prova di selezione

11.10.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - calendario degli esami (dicembre 2019)

11.10.2019
Laurea magistrale in Restauro
Graduatorie della selezione per l'ammissione al corso di laurea magistrale interdipartimentale in Conservazione e restauro dei beni culturali (a.a. 2019/20)

11.10.2019
Avvisi generali
Conferimento Laurea Magistrale Honoris Causa a Gianni De Gennaro - sospensione attivitÓ didattiche del 15 ottobre

11.10.2019
Dipartimento di Scienze giuridiche
Economia aziendale e Green Economy
Calendario delle prossime sedute di laurea

9.10.2019
Corsi di perfezionamento
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Corso di perfezionamento in Introduzione alle discipline psico-pedagogiche (a.a. 2019/20)

8.10.2019
Erasmus+
Il Programma Erasmus raccontato da chi lo ha vissuto - Sala Villani, 10 ottobre

8.10.2019
Master
Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

8.10.2019
Master
Formazione e management teatrale in ambito scolastico ed extrascolastico (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

7.10.2019
Avvisi generali
Elezioni delle rappresentanze degli studenti in seno al Comitato Universitario Regionale della Campania (C.U.R.) per il biennio 2019/2020

7.10.2019
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria
Scorrimento graduatoria della selezione per l'ammissione al Corso di Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria (a.a. 2019/20)

7.10.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale

4.10.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - candidati eleggibili

4.10.2019
Master
Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

3.10.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 06/19 - elenco ammessi al colloquio

3.10.2019
Corsi di formazione
Corsi di specializzazione per il sostegno (a.a. 2018/19) - tirocinio TIC - manifestazione '3 giorni per la scuola', 29-31 ottobre

3.10.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - sedi seggi elettorali

3.10.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 06/19 - nomina commissione esaminatrice

3.10.2019
Master
Psicopatologia dell'Apprendimento (a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

3.10.2019
Master
Analisi Comportamentale Applicata (ABA) e intervento intensivo e precoce per l'Autismo (IV edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

2.10.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

2.10.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

2.10.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

2.10.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

2.10.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

1.10.2019
Master
Master di I livello in Scienze e culture gastronomiche per l'educazione alimentare e la promozione della Dieta Mediterranea (a.a. 2019/20)

1.10.2019
Laurea magistrale in Restauro
Riapertura termini bando di ammissione al corso di laurea magistrale a ciclo unico in Conservazione e restauro dei beni culturali (classe LMR/02)

30.9.2019
Corsi di perfezionamento
Amministrazione degli enti locali (II edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

27.9.2019
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Dipartimento di Scienze giuridiche
Dipartimento di Scienze umanistiche
Economia aziendale e Green Economy
Sedute di laurea mese di ottobre - consegna CD multimediale

27.9.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20) - riapertura termini di ammissione

26.9.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - punto bonus

25.9.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Migrazioni e accoglienze: elenco degli ammessi

25.9.2019
Economia aziendale e Green Economy
Iscrizioni ai test d'ingresso
Laurea magistrale in Giurisprudenza
Iscrizione alle prove di ammissione ai Corsi di studio in Economia aziendale e Green Economy e Giurisprudenza - sessione straordinaria

25.9.2019
Avvisi generali
Graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Economia aziendale e Green Economy, Giurisprudenza, Scienze della comunicazione, Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione autunnale

24.9.2019
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria
Graduatoria della selezione per l'ammissione al corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria (a.a. 2019/20)

24.9.2019
Dottorati di ricerca
Dottorato di ricerca Sugli ambiti di interazione e integrazione tra le scienze umane e le tecnologie avanzate (XXXV ciclo) - calendario delle prove

24.9.2019
Dottorati di ricerca
Dottorato di ricerca Sugli ambiti di interazione e integrazione tra le scienze umane e le tecnologie avanzate (XXXV ciclo) - nomina commissione

24.9.2019
Dottorati di ricerca
Dottorato di ricerca Sugli ambiti di interazione e integrazione tra le scienze umane e le tecnologie avanzate (XXXV ciclo) - elenco dei candidati ammessi/non ammessi

23.9.2019
Corsi di perfezionamento
Amministrazione degli enti locali (II edizione - a.a. 2019/20) - elenco degli ammessi

23.9.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti - elenchi elettorato attivo

23.9.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - modifica calendario lezioni

20.9.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Senato Accademico, nel Consiglio di Dipartimento e nelle Commissioni Paritetiche Docenti Studenti

18.9.2019
Corsi di formazione
Apple Foundation Program @ UNISOB: creazione di app in ambiente Apple (a.a. 2019/20) - graduatoria degli ammessi

18.9.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - lezioni del 20 e 27 settembre, 4 e 11 ottobre

18.9.2019
Dipartimento di Scienze giuridiche
Dipartimento di Scienze umanistiche
Chiusura sedi di Santa Caterina da Siena e di Santa Lucia al Monte UNISOB e sospensione attivitÓ didattiche e amministrative del 20 settembre 2019

17.9.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - quarto elenco degli ammessi

16.9.2019
Avvisi generali
Chiusura al pubblico dell'Ateneo - 19 settembre

16.9.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di ottobre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

16.9.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di ottobre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze umanistiche

16.9.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di ottobre (a.a. 2018/19) - Dipartimento di Scienze giuridiche

11.9.2019
Economia aziendale e Green Economy
Giornata della matricola
Presentazione del Corso di laurea in Economia aziendale e Green Economy

11.9.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 06/19

9.9.2019
Avvisi generali
Master
Convenzione con Intesa Sanpaolo 'per Merito' - prestiti fino a 50.000 euro per finanziare gli studi a condizioni vantaggiose

4.9.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - aggiornamento calendario lezioni

29.8.2019
Avvisi generali
Iscrizioni ai test d'ingresso (sessione autunnale)

28.8.2019
Scuole di specializzazione
Bando per l'ammissione alla Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20)

8.8.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Migrazioni e accoglienze

1.8.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (X edizione - a.a. 2019/20)

27.7.2019
Corsi di perfezionamento
Corso di perfezionamento in Tecniche del Cinema e della Televisione (a.a. 2019/20)

27.7.2019
Scuole di specializzazione
Bando per l'ammissione alla Scuola di specializzazione in Beni storico artistici (a.a. 2019/20)

27.7.2019
Scuole di specializzazione
Bando per l'ammissione alla Scuola di specializzazione in Beni archeologici (a.a. 2019/20)

27.7.2019
Centro di Lifelong Learning
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
Master
Master 'Comparto Scuola' - riduzione economica per i docenti

27.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (II edizione - a.a. 2019/20)

24.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (IX edizione - a.a. 2019/20)

24.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello SEMA. Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale (II edizione - a.a. 2019/20)

24.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Cinema e Televisione (V edizione - a.a. 2019/20)

22.7.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - calendario degli esami (settembre 2019)

20.7.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - orario di ricevimento dei corsisti

20.7.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - inizio lezioni del II anno

20.7.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2019/20) - giornata di presentazione

19.7.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - teatri

19.7.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - musei

19.7.2019
Avvisi generali
Convenzioni benefit - attivitÓ commerciali

15.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Analisi Comportamentale Applicata (ABA) e intervento intensivo e precoce per l'Autismo (IV edizione - a.a. 2019/20)

15.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Psicopatologia dell'Apprendimento (a.a. 2019/20)

15.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Specialista in problematiche dell'infanzia e dell'adolescenza (a.a. 2019/20)

15.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Formazione e management teatrale in ambito scolastico ed extrascolastico (II edizione - a.a. 2019/20)

15.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ e nella prevenzione e contrasto al bullismo e cyberbullismo (II edizione - a.a. 2019/20)

11.7.2019
Erasmus+
Selezione per mobilitÓ per attivitÓ didattica e di formazione del personale docente e del personale dell'amministrazione

5.7.2019
Erasmus+
Corso d'italiano per studenti Erasmus incoming a.a. 2019/20 per un totale di 4 cfu/ects

3.7.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Radiofonia (VI edizione - a.a. 2019/20)

14.6.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di II livello in Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (III edizione - a.a. 2019/20)

14.6.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Management per le funzioni di coordinamento nell'area delle professioni sanitarie (I edizione - a.a. 2019/20)

14.6.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Criminologia clinica e scienze forensi (I edizione - a.a. 2019/20)

14.6.2019
Master
Scienze criminologiche, investigative e politiche della sicurezza (X edizione - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

13.6.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di II livello in Diplomazia e funzioni consolari. Storia, diritto e cultura (I edizione - a.a. 2019/20)

6.6.2019
Laurea magistrale in Restauro
Bando di concorso per l'ammissione al corso interfacoltÓ di laurea magistrale a ciclo unico in Conservazione e restauro dei beni culturali (classe LMR/02) - a.a. 2019/20

5.6.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato (sessioni 2019) - Commissione giudicatrice

4.6.2019
Corsi di formazione
Carta del Docente - Bonus di 500 euro per l'aggiornamento professionale

3.6.2019
Avvisi generali
Iscrizioni ai test d'ingresso, preimmatricolazioni e immatricolazioni on line

31.5.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (II edizione - a.a. 2019/20)

23.5.2019
Master
Giornalismo (aa.aa. 2018/19-2019/20) - pagamento rate (secondo anno)

17.5.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di II livello in Psicopedagogia scolastica (II edizione - a.a. 2019/20)

17.5.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (II edizione - a.a. 2019/20)

16.5.2019
Avvisi generali
FUTURO REMOTO 2019: Call per la partecipazione

16.4.2019
Avvisi generali
Master
Premio internazionale Elisa Frauenfelder (II edizione 2019)

22.2.2019
Master
Politiche culturali e sviluppo economico (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

6.2.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale

31.1.2019
Avvisi generali
Corso di Laurea in Scienze della comunicazione
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
Economia aziendale e Green Economy
Iscrizioni ai test d'ingresso
Laurea magistrale in Giurisprudenza
Bando di ammissione ai corsi di studio in Economia aziendale e Green Economy, Giurisprudenza, Scienze della comunicazione, Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20)

17.1.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di assistente sociale (sessioni 2019) - modalitÓ d'iscrizione

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti