UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Avvisi
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Archivio avvisi

11.7.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario DisabilitÓ e non autosufficienze: elenco degli ammessi

10.7.2019
Avvisi generali
Concorso per ricercatore (settore concorsuale 10/I1 - Lingue, letterature e culture spagnola e ispanoamericane) - convocazione dei candidati ammessi alla discussione pubblica

10.7.2019
Segreteria Studenti
Sportelli della Segreteria Studenti - orario di apertura del 15 luglio

10.7.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - quarto scorrimento graduatorie finali di merito

4.7.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - annullamento lezione del 4 luglio

2.7.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (I sessione 2019) - elenco degli ammessi alla prova orale

2.7.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - terzo scorrimento graduatorie finali di merito

2.7.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (I sessione 2019) - elenco degli ammessi alla prova orale

28.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - sospensione lezioni del 29 giugno

27.6.2019
Corsi di formazione
Scuola di Formazione Estiva Archeologia e Beni Culturali di terra e di mare. Dallo scavo archeologico alla musealizzazione (IV edizione - a.a. 2018/19) - elenco degli ammessi

26.6.2019
Avvisi generali
Elezioni rappresentanze studentesche nei Consigli di Corso di studio - candidati eletti

26.6.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - prenotazione esami e giornata di proclamazione

26.6.2019
Segreteria Studenti
Orari di apertura della Segreteria Studenti - periodo 28 giugno / 8 luglio

25.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - secondo scorrimento graduatorie finali di merito

25.6.2019
Orientamento
Family Open Day
Il Suor Orsola accoglie le famiglie, 11 luglio ore 16.00

24.6.2019
Avvisi generali
Cantieri della speranza: incontri di fede con Padre Ambrosio Cots - Chiesa dell'Immacolata, martedý 25 giugno, ore 11.30

24.6.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Le politiche di contrasto alla povertÓ: elenco degli ammessi

21.6.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (I sessione 2019) - elenco degli ammessi alla seconda prova scritta

21.6.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario DisabilitÓ e non autosufficienze

18.6.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

17.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - scorrimento graduatorie finali di merito

17.6.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (I sessione 2019) - elenco degli ammessi alla seconda prova scritta

13.6.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

11.6.2019
Avvisi generali
Concorso per ricercatore (settore concorsuale 12/C1 Diritto costituzionale) - convocazione dei candidati ammessi alla discussione pubblica

11.6.2019
Avvisi generali
Elezioni delle rappresentanze studentesche nei Consigli di corso di studio - candidati eleggibili

11.6.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - modifica orario esame di Psicologia per l'insegnamento

10.6.2019
Erasmus+
Infoday Erasmus - 19 e 26 giugno 2019

7.6.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - modifica data esame di Pedagogia della relazione educativa nel contesto della scuola secondaria

7.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - chiarimenti sul costo del corso

7.6.2019
Master
Management of Public Affairs - MiMPA. Lobbying, tecniche normative e comunicazione strategica (II edizione - a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

4.6.2019
Avvisi generali
L'importante Ŕ partecipare! Studenti volontari per le Universiadi

4.6.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - secondo elenco degli ammessi

4.6.2019
Erasmus+
Erasmus+ Traineeship a.a. 2019/20 - calendario prove di lingua

4.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - lezione inaugurale

4.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

4.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di I grado)

4.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

4.6.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

3.6.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - secondo elenco degli ammessi

3.6.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (I sessione 2019) - elenco degli ammessi

3.6.2019
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (I sessione 2019) - elenco degli ammessi

31.5.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Le politiche di contrasto alla povertÓ: dal reddito di inclusione al reddito di cittadinanza

30.5.2019
Economia aziendale e Green Economy
Presentazione della domanda di laurea - laureandi mese di luglio

30.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

30.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

30.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola primaria)

30.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

28.5.2019
Erasmus+
Programma Erasmus+: MobilitÓ per Traineeship 2019-2020

28.5.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, CFU

27.5.2019
Formazione insegnanti
Perfezionamento iscrizione percorso formativo PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19)

27.5.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio di corso di studio

27.5.2019
Master
ICT, creativitÓ e produzione culturale: le nuove frontiere dell'apprendimento tra innovazione e sistemi di istruzione e formazione, costruzione della conoscenza e industria culturale (I edizione - a.a. 2018/19) - giornata inaugurale

27.5.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - recupero lezione del 24 maggio

24.5.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private - posticipo lezione del 14 maggio

22.5.2019
Corso di Laurea in Lingue e culture moderne
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Corso di Laurea in Scienze dell'educazione
Test di verifica delle conoscenze in ingresso per gli studenti iscritti al primo anno - proroga

21.5.2019
Master
ICT, creativitÓ e produzione culturale: le nuove frontiere dell'apprendimento tra innovazione e sistemi di istruzione e formazione, costruzione della conoscenza e industria culturale (a.a. 2018/19) - elenco degli ammessi

21.5.2019
Erasmus+
Lezione Teaching new technologies del prof. Petr Vybiral (visiting professor)

21.5.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - riapertura dei termini per l'ammissione al corso e giornata inaugurale

21.5.2019
Avvisi generali
Concorso di idee 'Nuove Storie' indetto dalla regista Cinzia TH Torrini

20.5.2019
Erasmus+
Lezione Inclusion: cultural interchange and networking delle proff. Astrid Leitner, Elisabeth Hueber-Mascher e Marianne Neissl (visiting professors)

20.5.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Il disegno del nuovo Welfare regionale: elenco degli ammessi

20.5.2019
Avvisi generali
Elezioni rappresentanze studentesche in Senato Accademico, Commissione Didattica Paritetica, Consigli di Corso di Studio - candidati eletti

18.5.2019
Economia aziendale e Green Economy
Percorsi di sostenibilitÓ - Napoli 21-23 maggio

17.5.2019
Avvisi generali
Proroga termine per le pre-immatricolazioni e immatricolazioni ai Corsi di studio in Economia aziendale e Green Economy, Giurisprudenza, Scienze della comunicazione, Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione primaverile

17.5.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - proroga termine per le immatricolazioni

17.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

17.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

17.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola primaria)

17.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

17.5.2019
Corso di Laurea in Lingue e culture moderne
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Corso di Laurea in Scienze dell'educazione
21 maggio - scadenza Test di verifica delle conoscenze in ingresso per gli studenti iscritti al primo anno

16.5.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (a.a. 2018/19) - recupero lezione del 10 maggio

16.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ (a.a. 2018/19) - prove orali

16.5.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di giugno (a.a. 2018/19) - FacoltÓ di Scienze della Formazione

16.5.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di giugno (a.a. 2018/19) - FacoltÓ di Lettere

16.5.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di giugno (a.a. 2018/19) - FacoltÓ di Giurisprudenza

15.5.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - rettifica elenco degli ammessi

14.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - rettifica della distribuzione dei candidati alla prova orale (Scuola secondaria di II grado)

14.5.2019
Avvisi generali
Elezioni delle rappresentanze studentesche nei Consigli di corso di studio - candidati eleggibili

14.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - calendario prova orale

13.5.2019
Corsi di formazione
Scuola di Formazione Estiva Archeologia e Beni Culturali di terra e di mare. Dallo scavo archeologico alla musealizzazione (IV edizione - a.a. 2018/19)

13.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - distribuzione dei candidati alla prova orale (Scuola dell'infanzia)

13.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - distribuzione dei candidati alla prova orale (Scuola primaria)

13.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - distribuzione dei candidati alla prova orale (Scuola secondaria di I grado)

13.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - distribuzione dei candidati alla prova orale (Scuola secondaria di II grado)

13.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenco degli ammessi alla prova orale e istruzioni per la presentazione dei titoli valutabili

10.5.2019
Corsi di formazione
Incontri di formazione continua per gli assistenti sociali (a.a. 2018/19) - Seminario Il disegno del nuovo Welfare regionale

10.5.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

10.5.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (VIII edizione - a.a. 2018/19) - posticipo lezione del 15 maggio

10.5.2019
Avvisi generali
Elezioni Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari - CNSU - 14/15 maggio 2019

10.5.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - chiarimenti immatricolazione

10.5.2019
Formazione insegnanti
Ufficio Formazione Insegnanti - modifica orari di ricevimento

9.5.2019
Corso di Laurea in Lingue e culture moderne
Corso di Laurea in Scienze dei beni culturali: turismo, arte, archeologia
Corso di Laurea in Scienze dell'educazione
Test di verifica delle conoscenze in ingresso per gli studenti iscritti al primo anno

8.5.2019
Corsi di perfezionamento
Tutor DSA (a.a. 2018/19) - elenco degli ammessi

8.5.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - elenco degli ammessi

8.5.2019
Avvisi generali
Elezioni delle rappresentanze studentesche nel Senato Accademico e nelle Commissioni Didattiche Paritetiche - candidati eleggibili

6.5.2019
Scuole di specializzazione
Scuola di specializzazione per le professioni legali (a.a. 2018/19) - seduta di diploma del 7 maggio

6.5.2019
Erasmus+
Lezione Contemporary History of Catalonia del dott. Marc Macýa FarrÚ (visiting professor)

6.5.2019
Avvisi generali
Cantieri della speranza: incontri di fede con Padre Ambrosio Cots - Chiesa dell'Immacolata, martedý 7 maggio, ore 11.30

3.5.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - seminario formativo Dal CV al colloquio di lavoro: una guida pratica per orientarsi nelle H.R.

2.5.2019
Avvisi generali
Questa volta voto anch'io: UNISOB Election Day per il rinnovo delle rappresentanze studentesche

2.5.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - tempi e modalitÓ di presentazione dei titoli valutabili e comunicazione relativa alle prove orali

2.5.2019
Avvisi generali
Elezioni del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (CNSU) - schede elettorali

2.5.2019
Avvisi generali
Elezioni del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (CNSU) - liste e candidati ammessi alla consultazione

2.5.2019
Avvisi generali
Elezioni dei rappresentanti degli studenti nel Consiglio di corso di studio

24.4.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare IUS/01, Cod. ID 05/19 - graduatoria finale

24.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - prova scritta (II prova): obblighi del candidato

24.4.2019
Formazione insegnanti
Ufficio Formazione Insegnanti - chiusura al pubblico del 2 maggio

24.4.2019
Economia aziendale e Green Economy
FacoltÓ di Giurisprudenza
FacoltÓ di Lettere
FacoltÓ di Scienze della formazione
Laurea magistrale in Restauro
Valuta i tuoi corsi. Settimana della valutazione della didattica (02-10 maggio 2019)

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - sede e orario di svolgimento della prova scritta (II prova) e obblighi del candidato

19.4.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - posticipo lezioni di Antropologia culturale del 29 e 30 aprile

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - richiesta di ausili per i candidati con disabilitÓ e/o DSA ammessi alle prove scritte

19.4.2019
Avvisi generali
Elezioni delle rappresentanze studentesche nel Senato Accademico e nelle Commissioni Didattiche Paritetiche

19.4.2019
Formazione insegnanti
FIT. Percorso 24 CFU (PeF24 - II ciclo, a.a. 2018/19) - calendario degli esami (maggio 2019)

19.4.2019
Avvisi generali
Elezioni per il rinnovo del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (C.N.S.U.) - sorteggio candidature

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria provvisoria degli ammessi alla prova scritta (Scuola secondaria di II grado)

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria provvisoria degli ammessi alla prova scritta (Scuola secondaria di I grado)

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria provvisoria degli ammessi alla prova scritta (Scuola primaria)

19.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - graduatoria provvisoria degli ammessi alla prova scritta (Scuola dell'infanzia)

19.4.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in ICT, creativitÓ e produzione culturale: le nuove frontiere dell'apprendimento tra innovazione e sistemi di istruzione e formazione, costruzione della conoscenza e industria culturale (a.a. 2018/19)

19.4.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in Green building and Smart Cities. Progettare la cittÓ del futuro nell'era della green economy e della circular economy (a.a. 2018/19)

18.4.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (VIII edizione - a.a. 2018/19) - calendario delle lezioni aggiornato

18.4.2019
Master
Management of Public Affairs - MiMPA. Lobbying, tecniche normative e comunicazione strategica (II edizione - a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

18.4.2019
Master
E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

17.4.2019
FacoltÓ di Scienze della formazione
Formazione insegnanti
Proroga iscrizioni per il riconoscimento dei 24 CFU o per la frequenza del PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19)

17.4.2019
Avvisi generali
Convegno Universiade 2019 Lo sport tra racconto, analisi, tradizione, scenari - Napoli 18 aprile

15.4.2019
Master
Teatro, pedagogia e didattica. Metodi, tecniche e pratiche delle arti sceniche (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

15.4.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (VIII edizione - a.a. 2018/19) - annullamento lezione del 16 aprile

12.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenchi dettagliati dei candidati con indicazione della sala e del banco per l'identificazione

12.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenchi aggiornati dei candidati che hanno correttamente fatto pervenire nei termini domanda corredata da pagamento di tassa d'iscrizione

11.4.2019
Corsi di formazione
"Chiarimenti D.M. 92/2019 relativi alle procedure di specializzazione sul sostegno a.a. 2018/19" - candidati con disabilitÓ che hanno fatto domanda di partecipazione entro il 1 aprile 2019

10.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - sedi e orari di svolgimento delle prove preselettive e obblighi del candidato

8.4.2019
Job Placement
Recruiting Day. Incontro tra giovani e mondo del lavoro - 10 aprile

8.4.2019
Avvisi generali
Elezioni dei componenti del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (CNSU) - elenchi aggiornati elettorato attivo

8.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - monitoraggio domande pervenute

8.4.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare IUS/01, Cod. ID 05/19 - elenco ammessi al colloquio

8.4.2019
FacoltÓ di Giurisprudenza
FacoltÓ di Lettere
FacoltÓ di Scienze della formazione
Sospensione attivitÓ didattiche del 15 e 16 aprile

8.4.2019
Segreteria Studenti
Chiusura al pubblico del 15 e 16 aprile

8.4.2019
Segreteria Studenti
Chiusura al pubblico del 26 aprile

5.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - commissioni esaminatrici

5.4.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - elenchi dei candidati che hanno correttamente fatto pervenire nei termini domanda corredata da pagamento di tassa d'iscrizione

5.4.2019
Master
Master Comparto Scuola/Educazione di imminente attivazione a.a. 2019/20

5.4.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (a.a. 2018/19) - prova finale/proclamazione della sessione suppletiva

5.4.2019
Master
Docente Esperto nel trattamento dei BES - Bisogni educativi speciali (V ciclo - a.a. 2018/19) - prova finale/proclamazione della sessione suppletiva

5.4.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (a.a. 2018/19) - prova finale del 5 giugno

5.4.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (a.a. 2018/19) - prova finale/proclamazione della sessione suppletiva

5.4.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (a.a. 2018/19) - prova finale del 5 giugno

5.4.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ (a.a. 2018/19) - prova finale/proclamazione della sessione suppletiva

4.4.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare IUS/01, Cod. ID 05/19 - nomina commissione esaminatrice

2.4.2019
Formazione insegnanti
Percorso PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - recupero lezione del 4 aprile

2.4.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - colloqui per le attivitÓ di stage

2.4.2019
Avvisi generali
Elezioni per il rinnovo del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (CNSU) - chiarimenti relativi alle categorie specializzandi e dottorandi

1.4.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (VIII edizione - a.a. 2018/19) - posticipo lezione del 2 aprile

28.3.2019
Erasmus+
Graduatoria di merito definitiva per l'assegnazione delle Borse di mobilitÓ Studio (a.a. 2019/20)

28.3.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - annullamento lezione del 4 aprile del prof. M. Di Roberto

27.3.2019
Formazione insegnanti
Ufficio Formazione Insegnanti - chiusura al pubblico del 28 marzo

27.3.2019
Corsi di perfezionamento
Nasce il Tutor DSA. Una novitÓ nell'Alta Formazione. Video di presentazione

27.3.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - chiarimenti sulla presentazione della domanda

26.3.2019
Avvisi generali
Graduatorie della selezione per l'ammissione ai Corsi di Studio in Economia aziendale e Green Economy, Giurisprudenza, Scienze della comunicazione, Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (a.a. 2019/20) - sessione primaverile

25.3.2019
Corsi di perfezionamento
Alti Studi Politici (a.a. 2018/19) - secondo elenco degli ammessi

25.3.2019
Formazione insegnanti
Esami di Psicologia per l'insegnamento

25.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare SPS/01, Cod. ID 04/19 - graduatoria finale

25.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 02/19 - graduatoria finale

25.3.2019
Erasmus+
Programma Erasmus+ a.a. 2018/2019 per la mobilitÓ dei docenti incoming - lezioni del 26 marzo e 3 aprile

22.3.2019
Corsi di formazione
Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19) - chiarimenti sulla procedura di iscrizione al test preliminare di accesso alla selezione

22.3.2019
Erasmus+
Graduatoria di merito provvisoria per l'assegnazione delle Borse di mobilitÓ Studio (a.a. 2019/20)

22.3.2019
Formazione insegnanti
Esami finali di Antropologia culturale - posticipo orario del 27 marzo

20.3.2019
Avvisi generali
Elezioni per il rinnovo del Consiglio nazionale degli studenti universitari (CNSU) - Precisazioni in merito all'art. 3, comma 4, dell'Ordinanza Ministeriale n. 66 del 31 gennaio 2019

20.3.2019
Master
Master 'Comparto Scuola' - appelli di stage e project work

20.3.2019
Master
Management dei processi formativi nelle strutture pubbliche e private (XIV ciclo - a.a. 2018/19) - incontro tutor stage

20.3.2019
Formazione insegnanti
Perfezionamento iscrizione percorso formativo PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19)

20.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare L-ART/04, Cod. ID 03/19 - graduatoria finale

20.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare SECS-P/03, Cod. ID 01/19 - graduatoria finale

19.3.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di aprile (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Scienze della Formazione

19.3.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di aprile (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Lettere

19.3.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di aprile (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Giurisprudenza

19.3.2019
Master
Organizzazione e gestione delle Istituzioni scolastiche in contesti multiculturali (I edizione - a.a. 2017/18) - riconoscimento CFU

19.3.2019
Formazione insegnanti
Ufficio Formazione Insegnanti - chiusura al pubblico del 20 e 21 marzo

14.3.2019
Avvisi generali
Elezioni dei componenti del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari (CNSU) - Elenchi elettorato attivo

14.3.2019
Formazione insegnanti
AttivitÓ didattiche PeF24 II ciclo (a.a. 2018/19) - modifiche al calendario

14.3.2019
Master
Teatro, pedagogia e didattica. Metodi, tecniche e pratiche delle arti sceniche (a.a. 2018/19) - calendario delle lezioni

13.3.2019
Master
Scienze criminologiche, investigative e politiche della sicurezza (X edizione - a.a. 2018/19) - calendario delle lezioni

12.3.2019
Formazione insegnanti
Esami finali PeF24 - II ciclo (a.a. 2018/19)

12.3.2019
Master
Scienze criminologiche, investigative e politiche della sicurezza (X edizione - a.a. 2018/19) - giornata inaugurale

12.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare SPS/01, Cod. ID 04/19 - modifica data e ora colloquio

11.3.2019
Avvisi generali
Borsa di studio 'Giuseppe Toniolo' 2019 - Economia sociale e il pensiero di Giuseppe Toniolo

11.3.2019
Avvisi generali
Elezioni per le rappresentanze studentesche nei Consigli delle FacoltÓ di Lettere e di Scienze della Formazione dell'Ateneo Suor Orsola Benincasa - Candidati eletti

8.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare IUS/01, Cod. ID 05/19

8.3.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di I livello in E-Commerce Management (IV edizione - a.a. 2018/19)

8.3.2019
Master
Bando per l'ammissione al master di II livello in Management of Public Affairs - MiMPA. Lobbying, tecniche normative e comunicazione strategica (II edizione - a.a. 2018/19)

7.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 02/19 - nomina commissione esaminatrice

7.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare M-PED/01, Cod. ID 02/19 - elenco ammessi al colloquio

7.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare SPS/01, Cod. ID 04/19 - nomina commissione esaminatrice

7.3.2019
Assegni di ricerca
Selezione pubblica per il conferimento di n. 1 assegno per la collaborazione ad attivitÓ di ricerca Settore scientifico disciplinare SPS/01, Cod. ID 04/19 - elenco ammessi al colloquio

6.3.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (a.a. 2018/19) - aggiornamento data prova finale/proclamazione

6.3.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ (a.a. 2018/19) - aggiornamento data prova finale/proclamazione

6.3.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (a.a. 2018/19) - aggiornamento data prova finale/proclamazione

6.3.2019
Master
Docente Esperto nel trattamento dei BES - Bisogni educativi speciali (V ciclo - a.a. 2018/19) - aggiornamento data prova finale/proclamazione

5.3.2019
Formazione insegnanti
Esami finali PeF24 (sessione straordinaria I ciclo - a.a. 2017/18)

4.3.2019
Avvisi generali
Corsi di formazione
Formazione insegnanti
Corsi di preparazione per l'ammissione ai corsi di specializzazione per il sostegno

1.3.2019
Corsi di formazione
Bando di selezione per l'ammissione ai Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno (a.a. 2018/19)

1.3.2019
Corsi di perfezionamento
Corso di perfezionamento Tutor DSA (a.a. 2018/19)

27.2.2019
Erasmus+
Corso di Italiano per gli studenti incoming (II semestre) - calendario delle lezioni aggiornato

27.2.2019
Avvisi generali
Convenzione Teatro Bellini per studenti, docenti e personale amministrativo dell'Ateneo

27.2.2019
Avvisi generali
Convenzione Teatro Stabile di Napoli per studenti, docenti e personale amministrativo dell'Ateneo

26.2.2019
Corsi di perfezionamento
Alti Studi Politici (a.a. 2018/19) - riapertura termini di ammissione

26.2.2019
Master
Comunicazione multimediale dell'enogastronomia (IX edizione - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

22.2.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di marzo (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Scienze della Formazione

22.2.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di marzo (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Lettere

22.2.2019
Segreteria Studenti
Elenco studenti che hanno consegnato domanda di laurea per il mese di marzo (a.a. 2017/18) - FacoltÓ di Giurisprudenza

20.2.2019
Corsi di perfezionamento
Specialista in post-produzione e restauro cinematografico (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

19.2.2019
Master
Mestieri della scrittura e dell'editoria dall'artigianato al digitale (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

19.2.2019
Master
Docente Esperto nel trattamento dei BES - Bisogni educativi speciali (V ciclo - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

15.2.2019
Avvisi generali
Elezioni dei componenti del Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari - CNSU

15.2.2019
Master
Radiofonia (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

13.2.2019
Formazione insegnanti
PeF24 (II ciclo - a.a. 2018/19) - rilascio certificazione finale di acquisizione dei 24 CFU

12.2.2019
Master
Organizzazione, management, e-government delle Pubbliche Amministrazioni (II edizione - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

6.2.2019
Master
Psicopedagogia scolastica (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

6.2.2019
Master
Docente Esperto nel trattamento dei BES - Bisogni educativi speciali (V ciclo - a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

6.2.2019
Master
Docente esperto nelle problematiche ADHD-DDAI. Disturbo da Deficit d'Attenzione/IperattivitÓ (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

6.2.2019
Master
Docente esperto/referente nei Disturbi Specifici dell'Apprendimento - DSA (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

6.2.2019
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

6.2.2019
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (a.a. 2018/19) - svolgimento test on line e relativa verbalizzazione, linee guida e adempimenti prova finale, riconoscimento CFU

5.2.2019
Master
Traduzione professionale e mediazione linguistica per la comunicazione d'impresa (VIII edizione - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

21.1.2019
Corsi di perfezionamento
Bando per l'ammissione al corso di perfezionamento in Alti Studi Politici (a.a. 2018/19)

15.1.2019
Master
Cinema e Televisione (IV ciclo - a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

15.1.2019
Corsi di perfezionamento
Introduzione alle discipline psico-pedagogiche (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

3.1.2019
Segreteria Studenti
Proroga termine per le immatricolazioni e le iscrizioni ad anni successivi (a.a. 2018/19)

20.12.2018
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione B (II sessione 2018) - risultati finali

18.12.2018
Master
Formazione e management teatrale in ambito scolastico ed extrascolastico (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

18.12.2018
Master
Animatore digitale. Management e progettazione dell'innovazione tecnologica e didattica nelle istituzioni scolastiche (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

17.12.2018
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato - sezione A (II sessione 2018) - risultati finali

14.12.2018
Master
Psicopedagogia scolastica (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

14.12.2018
Master
PsicomotricitÓ. Strumenti formativi e metodologie di intervento educativo (a.a. 2018/19) - pagamento rate successive alla prima

8.2.2018
Abilitazioni per gli assistenti sociali
Esami di Stato per l'abilitazione all'esercizio della professione di assistente sociale (sessioni 2018) - modalitÓ d'iscrizione

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti