Avvisi

10.10.2022
Laurea magistrale in Restauro

Graduatoria della selezione per l'ammissione al corso di laurea magistrale in Conservazione e restauro dei beni culturali (a.a. 2022/23)

Con D.R. n. 611 del 7 ottobre 2022 vengono pubblicate, in data odierna, le graduatorie divise per percorso formativo professionalizzante, di quanti hanno partecipato alla selezione del Corso di Laurea Magistrale in Conservazione e Restauro dei beni culturali.

A tal proposito, si precisa che i candidati ammessi possono procedere all'immatricolazione, a partire dal 10 ottobre e fino alle 23:59 del 17 ottobre c.a. sul sito web www.unisob.na.it, collegandosi al link https://areaoperativa.unisob.na.it/ e seguendo le indicazioni descritte di seguito.

Per effettuare l'immatricolazione:

1. Dopo aver effettuato l'accesso all'Area Operativa con le proprie credenziali, cliccare sul pulsante "IMMATRICOLAZIONI E TEST DI INGRESSO";

2. selezionare - dalla sezione Immatricolazioni e test di ingresso - il pulsante "CORSI DI LAUREA TRIENNALI E CICLO UNICO QUINQUENNALI" e, a seguire, su "DOMANDA DI IMMATRICOLAZIONE";

3. seguire la procedura riportata nel tutorial (pdf);
4. completata la procedura in piattaforma informatica, effettuare il pagamento della prima rata e della tassa per il diritto allo studio universitario tramite Servizio PagoPA scaricando l'avviso di pagamento dalla propria Area riservata (seguire attentamente le istruzioni), entro e non oltre le ore 23.59 del 17 ottobre 2022.

Per problemi tecnici, supporto all'utilizzo delle credenziali e chiarimenti sull'utilizzo dei servizi online č possibile contattare l'Help-Desk Studenti a questo indirizzo e-mail.

Graduatoria finale generale
 
Pos. Cognome Nome I prova II prova Orale Totale Curriculum
1 CAPPIELLO NADIA* 7.7 7.8 8.65 24.15 TELE/LEGNO
2 ESPOSITO LORENZA* 7 9 7.6 23.6 TELE/LEGNO
3 VEZZI SERENA 7.5 7.7 8.3 23.5 AFFRESCHI
4 LUCIANI FRANCESCA PAOLA 6.3 9 7.85 23.15 AFFRESCHI
5 VERALDI MAURIZIO GIOVANNI 7.7 7.5 7.9 23.1 TELE/LEGNO
6 MASCOLO OLGA 8 7 7.75 22.75 AFFRESCHI
7 LACCI SABINA 6.9 8 7.4 22.3 TELE/LEGNO
8 IOVINE ARCANGELO 7.2 7.8 7 22 TELE/LEGNO
9 BRANCACCIO FRANCESCA 6.2 6.8 7.5 20.5 AFFRESCHI
10 FERRARA FIORELLA 6.5 6.5 7.3 20.3 TELE/LEGNO
11 CHELLA CAIAZZO JUAN CARLOS 6 6 6.75 18.75 AFFRESCHI


*vincitrice borsa di studio

Graduatoria finale: curriculum Tele/Legno
 
Pos. Cognome Nome I prova II prova Orale Totale Curriculum
1 CAPPIELLO NADIA 7.7 7.8 8.65 24.15 TELE/LEGNO
2 ESPOSITO LORENZA 7 9 7.6 23.6 TELE/LEGNO
3 VERALDI MAURIZIO GIOVANNI 7.7 7.5 7.9 23.1 TELE/LEGNO
4 LACCI SABINA 6.9 8 7.4 22.3 TELE/LEGNO
5 IOVINE ARCANGELO 7.2 7.8 7 22 TELE/LEGNO
6 FERRARA FIORELLA 6.5 6.5 7.3 20.3 TELE/LEGNO
Graduatoria finale: curriculum Affreschi
 
Pos. Cognome Nome I prova II prova Orale Totale Curriculum
1 VEZZI SERENA 7.5 7.7 8.3 23.5 AFFRESCHI
2 LUCIANI FRANCESCA PAOLA 6.3 9 7.85 23.15 AFFRESCHI
3 MASCOLO OLGA 8 7 7.75 22.75 AFFRESCHI
4 BRANCACCIO FRANCESCA 6.2 6.8 7.5 20.5 AFFRESCHI
5 CHELLA CAIAZZO JUAN CARLOS 6 6 6.75 18.75 AFFRESCHI

 

© 2004/23 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0