Dopo Laurea
Corsi di formazione

Università degli Studî
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità

ANNO ACCADEMICO 2021/2022 - VII CICLO

IN EVIDENZA:
28/09/2022 Articolazione attività TIC

26/09/2022 Settimo scorrimento graduatorie finali di merito (Scuola secondaria di I e II grado)

16/09/2022 Pagamento seconda rata

02/09/2022 Suddivisione dei corsisti

01/09/2022 Elenco candidati collocati nelle due sedi UNISOB e Università degli Studi di Napoli 'Parthenope' (Scuola secondaria di II grado)

28/07/2022 Graduatoria finale di merito riformulata (Scuola secondaria di II grado)

26/07/2022 Graduatorie finali di merito

Organizzazione didattica

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Il calendario del tirocinio indiretto e dei laboratori è disponibile sul sito dell'AIAS www.formaias.it

Contatti di riferimento per gli iscritti VII ciclo

Per informazioni didattiche è possibile rivolgersi alle tutor nel corso delle lezioni

Procedure di selezione VII ciclo (riferite a tutti i gradi di scuola)

Avvisi e procedure di selezione Scuola dell'infanzia

Avvisi e procedure di selezione Scuola primaria

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria I grado

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria II grado

26/09/2022 Settimo scorrimento graduatorie finali di merito (Scuola secondaria di I e II grado)

21/09/2022 Sesto scorrimento graduatorie finali di merito (Scuola secondaria di I e II grado)

08/09/2022 Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

06/09/2022 Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

02/09/2022 Suddivisione dei corsisti

02/09/2022 Terzo scorrimento graduatorie finali di merito

01/09/2022 Elenco candidati collocati nelle due sedi UNISOB e Università degli Studi di Napoli 'Parthenope' (Scuola secondaria di II grado)

29/08/2022 Secondo scorrimento graduatorie finali di merito

01/08/2022 Scorrimento graduatorie finali di merito

28/07/2022 Graduatoria finale di merito riformulata (Scuola secondaria di II grado)

26/07/2022 Graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

25/07/2022 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

11/07/2022 Modifica commissione esaminatrice (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

05/07/2022 Modifica commissione esaminatrice (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

05/07/2022 Cambio aula prova orale (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

01/07/2022 Prova orale (Scuola secondaria di II grado)

01/07/2022 Elenco degli ammessi alla prova orale (Scuola secondaria di II grado)

22/06/2022 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

20/06/2022 Prova orale (Scuola secondaria di II grado)

07/06/2022 Scuola secondaria di II grado - nota Selexi sulla verifica della correttezza e congruità dei quesiti oggetto del test di preselezione (pdf)

06/06/2022 Convocazione prova scritta (II prova), suddivisione e obblighi dei candidati - Scuola secondaria di II grado

01/06/2022 Aggiornamento graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola secondaria di II grado

30/05/2022 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola secondaria di II grado

20/05/2022 Convocazione dei candidati alla prova di accesso (Scuola secondaria di II grado)

Avvisi generali

28/09/2022 Articolazione attività TIC

26/09/2022 Settimo scorrimento graduatorie finali di merito (Scuola secondaria di I e II grado)

21/09/2022 Sesto scorrimento graduatorie finali di merito (Scuola secondaria di I e II grado)

16/09/2022 Pagamento seconda rata

08/09/2022 Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

06/09/2022 Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

02/09/2022 Suddivisione dei corsisti

02/09/2022 Terzo scorrimento graduatorie finali di merito

01/09/2022 Elenco candidati collocati nelle due sedi UNISOB e Università degli Studi di Napoli 'Parthenope' (Scuola secondaria di II grado)

29/08/2022 Secondo scorrimento graduatorie finali di merito

01/08/2022 Scorrimento graduatorie finali di merito

28/07/2022 Graduatoria finale di merito riformulata (Scuola secondaria di II grado)

26/07/2022 Graduatorie finali di merito

25/07/2022 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

11/07/2022 Modifica commissione esaminatrice (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

08/07/2022 Cambio aula prova orale (Scuola secondaria di I grado)

05/07/2022 Modifica commissione esaminatrice (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

05/07/2022 Cambio aula prova orale (Scuola secondaria di II grado - Commissione 1)

04/07/2022 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

01/07/2022 Prova orale (Scuola secondaria di II grado)

01/07/2022 Elenco degli ammessi alla prova orale (Scuola secondaria di II grado)

30/06/2022 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

30/06/2022 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola primaria)

28/06/2022 Prova orale (Scuola secondaria di I grado)

28/06/2022 Elenco degli ammessi alla prova orale (Scuola secondaria di I grado)

27/06/2022 Prova orale (Scuola primaria)

27/06/2022 Elenco degli ammessi alla prova orale (Scuola primaria)

22/06/2022 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

22/06/2022 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

21/06/2022 Prova orale (Scuola secondaria di I grado)

20/06/2022 Prova orale (Scuola secondaria di II grado)

16/06/2022 Prova orale (Scuola dell'infanzia)

16/06/2022 Elenco degli ammessi alla prova orale (Scuola dell'infanzia)

15/06/2022 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

15/06/2022 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili (Scuola primaria)

13/06/2022 Prova orale (Scuola primaria)

08/06/2022 Prova orale (Scuola dell'infanzia)

07/06/2022 Scuola secondaria di II grado - nota Selexi sulla verifica della correttezza e congruità dei quesiti oggetto del test di preselezione (pdf)

06/06/2022 Convocazione prova scritta (II prova), suddivisione e obblighi dei candidati - Scuola secondaria di II grado

01/06/2022 Aggiornamento graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola secondaria di II grado

30/05/2022 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola secondaria di II grado

30/05/2022 Convocazione prova scritta (II prova), suddivisione e obblighi dei candidati - Scuola secondaria di I grado

30/05/2022 Convocazione prova scritta (II prova), suddivisione e obblighi dei candidati - Scuola primaria

26/05/2022 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola secondaria di I grado

25/05/2022 Procedura di inserimento dei titoli valutabili

25/05/2022 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (II prova) - Scuola dell'infanzia

20/05/2022 Convocazione dei candidati alla prova di accesso (Scuola secondaria di II grado)

19/05/2022 Convocazione dei candidati alla prova di accesso (Scuola dell'infanzia e Scuola secondaria di I grado)

17/05/2022 Pubblicazione elenchi degli ammessi

13/05/2022 Commissioni esaminatrici

12/05/2022 Convocazione dei candidati alle prove preselettive e alle prove scritte

05/05/2022 UNISOB non autorizza e attiva corsi di preparazione al Concorso Sostegno VII ciclo

04/05/2022 Chiarimenti sulla procedura di iscrizione al test preselettivo

03/05/2022 Prova scritta (II prova)

Bando per l'ammissione al concorso e modalità di pre-iscrizione per i soprannumerari

Modello A (pdf)

Modello B (pdf)

Procedure di iscrizione alla selezione per il VII ciclo sostegno (pdf)

Procedure di pre-iscrizione dei soprannumerari (pdf)

Elenco delle domande più frequenti con le relative risposte - FAQ

Questionari test cicli precedenti

Normativa di riferimento


SEZIONE dedicata ai soli soprannumerari VII ciclo

ANNO ACCADEMICO 2020/2021 - VI CICLO

IN EVIDENZA:
15/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 15 luglio)

04/07/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

09/06/2022 Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale

07/06/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

09/05/2022 Esiti degli esami e procedura di accettazione del voto

21/04/2022 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

Organizzazione didattica

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Il calendario del tirocinio indiretto e dei laboratori è disponibile sul sito dell'AIAS www.formaias.it

Contatti di riferimento per gli iscritti VI ciclo

Per informazioni didattiche è possibile rivolgersi alle tutor nel corso delle lezioni

Procedure di selezione VI ciclo (riferite a tutti i gradi di scuola)

Avvisi e procedure di selezione Scuola dell'infanzia

Avvisi e procedure di selezione Scuola primaria

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria I grado

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria II grado

Avvisi generali

15/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 15 luglio)

14/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 14 luglio)

04/07/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

04/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 4 luglio)

30/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato all'1 luglio)

30/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 30 giugno)

29/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 29 giugno)

28/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 28 giugno)

27/06/2022 Sedute di specializzazione

09/06/2022 Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale

07/06/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

09/05/2022 Esiti degli esami e procedura di accettazione del voto

21/04/2022 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

10/03/2022 Pagamento terza rata

05/01/2022 Pagamento seconda rata

03/01/2022 Quarto scorrimento graduatorie finali di merito

30/12/2021 Inizio delle lezioni

29/12/2021 Suddivisione dei corsisti (Scuola primaria e Scuola secondaria di II grado)

28/12/2021 Terzo scorrimento graduatorie finali di merito

20/12/2021 Secondo scorrimento graduatorie finali di merito

17/12/2021 Elenco contingente assegnato all'Ateneo (Scuola secondaria di II grado)

14/12/2021 Scorrimento graduatorie finali di merito

10/12/2021 Graduatoria finale di merito riformulata (Scuola secondaria di II grado)

10/12/2021 Graduatoria finale di merito riformulata (Scuola secondaria di I grado)

02/12/2021 Graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

02/12/2021 Indicazioni per la partecipazione alla giornata inaugurale

01/12/2021 Graduatoria finale di merito (Scuola primaria) - Nota del Rettore

01/12/2021 Graduatorie finali di merito

29/11/2021 Elenco definitivo dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

19/11/2021 Modifica commissione esaminatrice (Scuola secondaria di II grado)

15/11/2021 Elenco definitivo dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

15/11/2021 Elenco definitivo dei titoli valutabili (Scuola primaria)

12/11/2021 Convocazione prova orale (Scuola secondaria di II grado Commissione 1)

10/11/2021 Elenco definitivo dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

05/11/2021 Elenco dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

02/11/2021 Elenco dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

29/10/2021 Elenco dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

28/10/2021 Convocazione prova orale (Scuola secondaria di II grado)

27/10/2021 Elenco degli ammessi alla prova orale (III prova) - Scuola secondaria di II grado

27/10/2021 Procedura di inserimento dei titoli valutabili (Scuola secondaria di II grado)

27/10/2021 Elenco degli ammessi alla prova orale (III prova) - Scuola secondaria di I grado - Nota del Rettore

26/10/2021 Elenco dei titoli valutabili (Scuola primaria)

25/10/2021 Convocazione prova orale (Scuola dell'infanzia, primaria e secondaria di I grado)

25/10/2021 Elenco degli ammessi alla prova orale (III prova) - Scuola secondaria di I grado

25/10/2021 Procedura di inserimento dei titoli valutabili (Scuola secondaria di I grado)

21/10/2021 Elenco degli ammessi alla prova orale (III prova) - Scuola dell'infanzia

21/10/2021 Procedura di inserimento dei titoli valutabili (Scuola dell'infanzia)

20/10/2021 Elenco degli ammessi alla prova orale (III prova) - Scuola primaria

20/10/2021 Procedura di inserimento dei titoli valutabili (Scuola primaria)

04/10/2021 Convocazione prova scritta (seconda prova) e suddivisione dei candidati (Scuola secondaria di II grado)

04/10/2021 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (seconda prova) - Scuola secondaria di II grado

28/09/2021 Convocazione prova scritta (seconda prova) e suddivisione dei candidati (Scuola primaria)

28/09/2021 Elenco degli ammessi alla prova scritta (seconda prova) - Scuola primaria

27/09/2021 Convocazione prova scritta (seconda prova) e suddivisione dei candidati (Scuola secondaria di I grado)

27/09/2021 Graduatoria degli ammessi alla prova scritta (seconda prova) - Scuola secondaria di I grado

23/09/2021 Convocazione e suddivisione dei candidati alla prova di accesso (Scuola secondaria di II grado)

21/09/2021 Tempi aggiuntivi prove scritte

21/09/2021 Convocazione prova scritta (seconda prova) e suddivisione dei candidati (Scuola dell'infanzia)

21/09/2021 Elenco degli ammessi alla prova scritta (seconda prova) - Scuola dell'infanzia

20/09/2021 Convocazione e suddivisione dei candidati alla prova di accesso (Scuola secondaria di I grado)

16/09/2021 Commissioni esaminatrici

15/09/2021 Elenchi degli ammessi alla prova concorsuale

14/09/2021 Cambio sede di svolgimento test preselettivo Scuola dell'infanzia

14/09/2021 Annullamento convocazione test preselettivo Scuola primaria

10/09/2021 Date e orari di svolgimento della prova scritta (II prova)

07/09/2021 Convocazione dei candidati alla prova di accesso (Scuola dell'infanzia, primaria e secondaria di I grado)

16/07/2021 Chiarimenti sulla procedura di iscrizione al test preselettivo

Bando per l'ammissione al concorso e modalità di pre-iscrizione per i soprannumerari

Modello A (pdf)

Modello B (pdf)

(il termine per l'iscrizione è scaduto)

Procedure di iscrizione alla selezione per il VI ciclo sostegno (pdf)

Procedure di pre-iscrizione dei soprannumerari (pdf)

Elenco delle domande più frequenti con le relative risposte - FAQ

Questionari test cicli precedenti

Normativa di riferimento


SEZIONE dedicata ai soli soprannumerari VI ciclo

IN EVIDENZA:
18/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 18 luglio 2022)

07/07/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

05/07/2022 Sedute di specializzazione (luglio 2022)

08/02/2022 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

Organizzazione didattica

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Il calendario del tirocinio indiretto e dei laboratori è disponibile sul sito dell'AIAS www.formaias.it

Contatti di riferimento per i soli iscritti soprannumerari VI ciclo

Per informazioni didattiche è possibile rivolgersi alle tutor nel corso delle lezioni

Avvisi

14/07/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 14 luglio 2022)

05/07/2022 Sedute di specializzazione (luglio 2022)

23/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 23 giugno 2022)

21/06/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 21 giugno 2022)

20/06/2022 Sedute di specializzazione (giugno 2022)

15/06/2022 Sedute di specializzazione terza finestra e ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

24/05/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 24 maggio)

06/05/2022 Ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

13/05/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 13 maggio)

12/05/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 12 maggio)

11/05/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato all'11 maggio)

09/05/2022 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 9 maggio)

06/05/2022 Sedute di specializzazione

05/05/2022 Integrazione commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale

02/05/2022 Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale

08/03/2022 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

25/02/2022 Esiti degli esami e procedura di accettazione del voto

08/02/2022 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

11/01/2022 Pagamento terza rata

11/11/2021 Attività didattiche TIC

04/11/2021 Pagamento seconda rata

14/10/2021 Attività didattiche riservate agli immatricolati in soprannumero

21/10/2021 Indicazioni per la partecipazione alla giornata inaugurale

12/10/2021 Immatricolazioni in soprannumero

ANNO ACCADEMICO 2019/2020 - V CICLO

IN EVIDENZA:
16/07/2021 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 16 luglio)

01/07/2021 Ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

Organizzazione didattica

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Il calendario del tirocinio indiretto e dei laboratori è disponibile sul sito dell'AIAS www.formaias.it

Procedure di selezione V ciclo (riferite a tutti i gradi di scuola)

Avvisi e procedure di selezione Scuola dell'infanzia

Avvisi e procedure di selezione Scuola primaria

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria di I grado

Avvisi e procedure di selezione Scuola secondaria di II grado

22/04/2021 Graduatoria finale di merito - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021

22/04/2021 Esiti della terza prova - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021 disposta con D.R. n. 203 del 12/04/2021

13/04/2021 Graduatoria finale di merito - sessione suppletiva ordinanza TAR Campania n. 589/2021

13/04/2021 Calendario terza prova (prova orale) - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021 disposta con D.R. n. 203 del 12/04/2021

12/04/2021 Esiti della terza prova - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania R.G. 589/2021 pubblicata in data 30/03/2021

08/04/2021 Calendario terza prova (prova orale) - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania R.G. 589/2021 pubblicata in data 30/03/2021

10/03/2021 Terzo scorrimento graduatorie finali di merito

01/03/2021 Secondo scorrimento graduatorie finali di merito

22/02/2021 Scorrimento graduatoria finale di merito

09/02/2021 Graduatoria finale di merito

09/02/2021 Elenco definitivo dei punteggi dei titoli valutabili

22/01/2021 Elenco provvisorio dei punteggi dei titoli valutabili

08/01/2021 Esiti della terza prova (aggiornato all'1.2.2021)

18/12/2020 Esiti della seconda prova (aggiornato al 29.1.2021)

20/10/2020 Graduatoria definitiva degli ammessi alla prova scritta (Scuola secondaria di II grado)

02/10/2020 Graduatoria provvisoria degli ammessi alla prova scritta (Scuola secondaria di II grado)

28/09/2020 Convocazione e suddivisione in aule dei candidati (Scuola secondaria di II grado)

Avvisi generali

16/07/2021 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 16 luglio)

01/07/2021 Ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

28/06/2021 Richiesta seduta di specializzazione anticipata per richiedenti assegnazione provvisoria - verifica istanze

16/06/2021 Istanza per la richiesta di sedute di specializzazione anticipate per richiedenti assegnazione provvisoria

10/06/2021 Commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale

26/05/2021 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

25/05/2021 Esiti degli esami e procedura di accettazione del voto

30/04/2021 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

28/04/2021 Decimo scorrimento graduatorie finali di merito

22/04/2021 Graduatoria finale di merito - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021

22/04/2021 Nono scorrimento graduatorie finali di merito

22/04/2021 Esiti della terza prova - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021 disposta con D.R. n. 203 del 12/04/2021

19/04/2021 Pagamento seconda e terza rata

14/04/2021 Ottavo scorrimento graduatorie finali di merito

13/04/2021 Graduatoria finale di merito - sessione suppletiva ordinanza TAR Campania n. 589/2021

13/04/2021 Calendario terza prova (prova orale) - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania n. 639/2021 disposta con D.R. n. 203 del 12/04/2021

12/04/2021 Esiti della terza prova - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania R.G. 589/2021 pubblicata in data 30/03/2021

08/04/2021 Settimo scorrimento graduatorie finali di merito

08/04/2021 Calendario terza prova (prova orale) - sessione suppletiva ordinanza TAR della Campania R.G. 589/2021 pubblicata in data 30/03/2021

30/03/2021 Sesto scorrimento graduatorie finali di merito

23/03/2021 Quinto scorrimento graduatorie finali di merito

16/03/2021 Quarto scorrimento graduatorie finali di merito

10/03/2021 Terzo scorrimento graduatorie finali di merito

01/03/2021 Secondo scorrimento graduatorie finali di merito

22/02/2021 Scorrimento graduatorie finali di merito

18/02/2021 Suddivisione dei corsisti (Scuola primaria e Scuola secondaria di II grado)

17/02/2021 Modalità di accesso alle lezioni degli insegnamenti

09/02/2021 Lezione inaugurale e inizio lezioni

09/02/2021 Graduatorie finali di merito

09/02/2021 Elenchi definitivi dei punteggi dei titoli valutabili

22/01/2021 Elenchi provvisori dei punteggi dei titoli valutabili

08/01/2021 Esiti della terza prova (aggiornato all'1.2.2021)

04/01/2021 Concomitanza prove orali

31/12/2020 Pubblicazione calendario terza prova (prova orale)

30/12/2020 Rettifica integrazione commissioni esaminatrici

23/12/2020 Rettifica data di convocazione prova pratica (candidati Ordinanza TAR Campania 2445/2020)

21/12/2020 Prova orale

21/12/2020 Integrazione commissioni esaminatrici

18/12/2020 Esiti della seconda prova (aggiornato al 29.1.2021)

15/12/2020 Concomitanza prove pratiche

11/12/2020 Pubblicazione calendario prova pratica

06/12/2020 Modifica e integrazione delle commissioni

05/12/2020 Modalità di svolgimento delle prove

03/12/2020 Procedura di inserimento dei titoli valutabili

03/12/2020 Riavvio procedura concorsuale

04/11/2020 Sospensione prova scritta (II prova)

28/10/2020 Prove scritte (II prova) candidati con disabilità o Disturbi Specifici dell'Apprendimento (DSA)

23/10/2020 Date e sedi delle prove scritte (II prova)

04/10/2020 Annullamento date prova scritta (II prova)

02/10/2020 Sedi e orari di svolgimento della prova scritta (II prova) e obblighi del candidato

25/09/2020 Numero dei candidati ammessi al test preselettivo

21/09/2020 Integrazione commissioni esaminatrici

19/09/2020 Elenchi degli ammessi e degli esclusi alla prova concorsuale

18/09/2020 Commissioni esaminatrici

11/09/2020 UNISOB non autorizza e attiva corsi di preparazione al Concorso Sostegno V ciclo

21/08/2020 Requisiti di accesso - classi ad esaurimento

14/08/2020 Modifiche al D.M. 92 dell'8 febbraio 2019

15/06/2020 Iscrizione candidati con invalidità

28/04/2020 Chiarimenti sulla procedura di iscrizione al test preliminare di accesso alla selezione

28/04/2020 Rettifica bando concorsuale (proroga termine iscrizioni al 7 settembre)

06/04/2020 Chiarimenti sulla procedura di iscrizione al test preliminare di accesso alla selezione

16/03/2020 Proroga termini di scadenza iscrizione alla procedura concorsuale

12/03/2020 Rettifica bando concorsuale

11/03/2020 Informazioni relative alla chiusura del IV ciclo e all'avvio del V ciclo

04/03/2020 Consegna documentazione iscrizioni

21/02/2020 Iscrizione al test preliminare di accesso alla selezione

Bando per l'ammissione

Modello A (pdf)

Modello B (pdf)

(il termine per l'iscrizione è scaduto)

Istruzioni per l'iscrizione on line (pdf)

FAQ - domande frequenti

Normativa di riferimento


SEZIONE dedicata ai soli soprannumerari V ciclo

Organizzazione didattica

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Il calendario del tirocinio indiretto e dei laboratori è disponibile sul sito dell'AIAS www.formaias.it

Contatti di riferimento per i soli iscritti soprannumerari V ciclo

Per informazioni didattiche è possibile rivolgersi alle tutor nel corso delle lezioni
Per informazioni tecniche sull'uso dell'indirizzo di posta elettronica e della piattaforma: e-mail

Avvisi

06/07/2021 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 6 luglio)

08/06/2021 Ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

03/06/2021 Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 3 giugno)

06/05/2021 Ulteriore finestra temporale per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

05/05/2021 Sedute di specializzazione

23/04/2021 Commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale

08/04/2021 Modalità e calendario per la consegna della domanda di ammissione all'esame finale e degli elaborati

04/03/2021 Esiti degli esami e procedura di accettazione del voto

09/02/2021 Linee guida per lo svolgimento degli esami finali

09/02/2021 Ammessi in soprannumero

25/01/2021 Pagamento terza rata

13/01/2021 Riapertura pre-iscrizione in soprannumero riservata agli idonei dei cicli precedenti al V

18/11/2020 Riscontro richieste di chiarimenti relativi al proseguimento del tirocinio

11/11/2020 Comunicato ai corsisti

03/11/2020 Pagamento seconda rata

22/10/2020 Riscontro richieste di chiarimenti relativi al proseguimento dei corsi

09/10/2020 Sospensione delle attività laboratoriali

18/06/2020 Inizio attività didattiche V ciclo riservate agli iscritti idonei ai cicli precedenti

03/06/2020 FAQ riservate ai soli candidati iscritti al V ciclo in qualità di idonei ai cicli precedenti (D.M. 25.05.2020)

26/05/2020 Immatricolazioni in soprannumero

08/05/2020 Docenti iscritti al V ciclo in qualità di idonei ai cicli precedenti - riscontro richieste di chiarimenti per l'avvio dei corsi

11/03/2020 Informazioni relative alla chiusura del IV ciclo e all'avvio del V ciclo

28/02/2020 Addendum avviso attività didattiche soprannumerari

27/02/2020 Attività didattiche riservate agli immatricolati in soprannumero

26/02/2020 Immatricolazioni in soprannumero

18/02/2020 Riapertura pre-iscrizione in soprannumero riservata agli idonei dei cicli precedenti al V

28/01/2020 Comunicazione agli idonei dei cicli precedenti al V

© 2004/22 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0