UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea - Corsi di formazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ

Anno Accademico 2018/2019

Decreto n. 251

IL RETTORE
VISTO il D.M. 10 settembre 2010, n. 249 "Regolamento concernente: "Definizione della disciplina dei requisiti e delle modalitÓ della formazione iniziale degli insegnanti della scuola dell'infanzia, della scuola primaria e della scuola secondaria di primo e secondo grado, ai sensi dell'art. 2, comma 416, della Legge 24 dicembre 2007, n. 244" e successive modificazioni, ed, in particolare, l'articolo 13, concernente i percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ;
VISTO il Decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 4 aprile 2011 n. 139, recante "Attuazione del decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249";
VISTO il D.M. del 30 settembre 2011 recante "Criteri e modalitÓ per lo svolgimento dei corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno, ai sensi degli articoli 5 e 13 del decreto 10 settembre 2010, n. 249";
VISTO l'articolo 15, comma 3-bis, del decreto-legge 12 settembre 2013 n. 104, convertito con modificazioni dalla Legge 8 novembre 2013, n. 128, recante "Misure urgenti in materia di istruzione, universitÓ e ricerca";
VISTO il Decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 1 dicembre 2016, n. 948, recante "Disposizioni concernenti l'attuazione dei percorsi di specializzazione per le attivitÓ di sostegno ai sensi del decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249" e successive modificazioni;
VISTO il Decreto legislativo 13 aprile 2017, n. 59, recante "Riordino, adeguamento e semplificazione del sistema di formazione iniziale e di accesso nei ruoli di docente nella scuola secondaria per renderlo funzionale alla valorizzazione sociale e culturale della professione, a norma dell'articolo 1, commi 180 e 181, lettera b), della legge 13 luglio 2015, n. 107", e successive modificazioni, e in particolare l'articolo 5, l'articolo 17, comma 2, lettera d), e l'articolo 22, comma 2;
VISTO il D.M. n. 118 del 21 febbraio 2019, recante "Autorizzazione all'attivazione di percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ nella scuola dell'infanzia, nella scuola primaria, nella scuola secondaria di I grado e nella scuola secondaria di II grado";
VISTO il D.M. n. 158 del 27 febbraio 2019, che ha modificato l'art. 1, comma 5 del D.M. 118/2019 sopracitato, in merito alle date di svolgimento delle prove, stabilendo le nuove date per il 15 e 16 aprile 2019;
VISTO il D.R. n. 140 del 28 febbraio 2019 con il quale Ŕ stato approvato l'attivazione dei Corsi di Specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ previsti dall'art. 13 del D.M. del 10 settembre 2010, n. 249, con sede amministrativa presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa di Napoli e sono stati determinati gli importi delle tasse e dei contributi per l'accesso e la frequenza;
VISTO il D.R. n. 142 del 1 marzo 2019 con il quale Ŕ stato emanato il Bando di concorso per l'ammissione ai Corsi di Formazione per il conseguimento della Specializzazione per le attivitÓ di Sostegno per l'A.A. 2018/2019;
VISTA la proposta del Direttore del Corso di formazione e del Delegato del Rettore per la formazione degli insegnanti in merito alla composizione delle Commissioni esaminatrici per l'ammissione ai corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno;
RITENUTO NECESSARIO di dover nominare le Commissioni esaminatrici per ogni ordine e grado

DECRETA

la nomina delle Commissioni d'esame per l'ammissione ai Corsi di Formazione per il conseguimento della Specializzazione per le attivitÓ di Sostegno, per l'a.a. 2018/2019, concorso bandito con emanato con D.R. n. 142 del 1/3/2019, nella seguente composizione:

Scuola dell'INFANZIA 1
Presidente: Giordano Paola
Componente: Sarracino Fernando
Componente: Palma Massimo
Segretario: Pietroluongo Rosario

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola dell'INFANZIA 2
Presidente: Storlazzi Alessandra
Componente: Manno Daniela, Salvatore Domenico
Segretario: Sellone Immacolata

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola PRIMARIA 1
Presidente: Gritti Antonella
Componente: Ferraro Stefania
Componente: Farina Biancamaria
Segretario: Mele Paola

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola PRIMARIA 2
Presidente: Perillo Pascal
Componente: Borrelli Davide
Componente: Rossi Pasquale
Segretario: Brunetti Ciretta

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria I GRADO
Presidente: Moro Elisabetta
Componente: Ferrara Graziella
Componente: Chello Fabrizio
Segretario: Campagna Maria Luisa

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, , Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 1
Presidente: Villani Paola
Componente: Paumgarden Paola
Componente: D'Ambrosio Maria
Segretario: Di Prisco Giovanna

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 2
Presidente: Pizzo Ciro
Componente: Tondo Stefania
Componente: Cristiano Raffaella
Segretario: Silvana Agrelli

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Fiorelli Vittoria, Genovese Gianluca, Petrillo Antonello, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia, Zoppi Silvia
Componente: Bufacchi Emanuela, Caggiano Ilaria, Carlomagno Nadia, Ghionni Rivelli Visconti Paolo, Marotta Sergio, Pepe Carla
Segretario: Di Nola Marianeve, Marra Antonio, Paurenti Miriam
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Con successivo O.d.S. sarÓ individuato il personale dell'Ateneo a disposizione delle Commissioni per le operazioni di identificazione dei candidati, di ordine e vigilanza.

Napoli, 5 aprile 2019

IL RETTORE
prof. Lucio d'Alessandro

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti