UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea - Corsi di formazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ

Anno Accademico 2019/2020 - V Ciclo

Elenco nominativo degli ammessi in soprannumero

Ordine di scuola dell'infanzia
 
Numero Cognome e nome
1 AMBROSINO MARIA MONIQUE
2 AURINO ROSALIA
3 BERFORINI D'AQUINO ELISABETTA
4 BIONDI ANNA
5 BRILLANTE ANNALISA
6 CACIALLI CONCETTA
7 CANTIELLO TERESA
8 COMPARONE OLGA
9 D'AMBROSIO SERENA
10 DE LUCA GABRIELLA
11 DE VITO ZELDA
12 DEL CORE CONCETTA
13 DEL PRETE ANNA
14 D'ERRICO CATERINA
15 ESPOSITO ALAIA MARIAROSARIA
16 FEDELE IVAN
17 FELACO ELISA ASSUNTA
18 GUERRIERO BEATRICE
19 LANNI ANTONIETTA
20 MALFITANO ROBERTA
21 MARROCCO ANGELA
22 OREFICE MADDALENA
23 PALAZZI INES
24 PANICO MARCELLA DOMENICA
25 PAROLISI INES
26 PETRAZZUOLO ELENA
27 PETRUZZELLI ANNAMARIA
28 PEZZELLA STEFANO
29 PIANESE ANGELA
30 PIGHETTI GABRIELLA
31 POLLIO VALENTINA
32 SALEMME GIOVANNA
33 SALEMME RITA
34 SAVOIA CRISTIANA
35 SEVERINO MAFALDA
36 SPINOSA MARIA TERESA
37 UGON ANNALISA
38 VECCHIONI NICOLETTA
39 VINALE SIMONA
40 VOLGARE TERESA SOFIA
41 ZANFARDINO LAURA
Ordine di scuola primaria
 
Numero Cognome e nome
1 ABATE ASSUNTA
2 ABBATE RAFFAELLA
3 AGOVINO MANUELA
4 AIELLO CHIARA
5 ALAIA LUCIA
6 ALBERICO TANYA
7 ALLOCCA CONSUELO
8 ALLOCCA FILOMENA
9 AMARANDO LAURA
10 AMATUCCI EMILIA
11 AMETRANO DONATELLA
12 AMIRANTE MARIA ROSARIA
13 ANDREOZZI ANNA
14 ANGRI ROSANGELA
15 ANNUNZIATA GIOVANNA
16 ANTONACI GIOVANNA
17 APOSTOLO ANNALISA
18 APREA EMILIA
19 ARDORE MARIA PIA
20 ARENA BRIGIDA
21 AURIEMMA CARMELA
22 AVERSANO ASSUNTA
23 AZZARELLO MARIANNA
24 BALDI ANNA
25 BALESTRIERE ELISABETTA
26 BALZANO RITA
27 BARONE CARMELA
28 BELLINFANTE DONATELLA
29 BOCCHINO FILOMENA
30 BORRIELLO MARIOLINA
31 BORTONE CESARIA
32 BOTTIGLIERI ASSUNTA
33 BUOMPANE CATERINA
34 BUONONATO MARIA
35 CACCIAPUOTI MARIA
36 CAIAZZO LAURA
37 CAPONE GIUSEPPINA
38 CAPUOZZO MARIANNA
39 CARANNANTE ASSUNTA
40 CARBONE COLOMBA
41 CASALINO MICHELA
42 CASALNUOVO EMANUELA
43 CASTIELLO TERESA
44 CAVALIERE CARMELA
45 CAVALLO FLORA
46 CELENTANO SERENA
47 CICCONE MARIA TERESA
48 COLACI VANESSA
49 CONTE CAMILLA
50 CONTE NICLA
51 COPPOLA MARIA
52 CORBISIERO CRISTINA
53 CORTESE ALESSIA
54 COZZOLINO TERESA
55 CUNZI EMMA
56 CUOZZO DONATINA
57 D'AMORE NADIA
58 DE MARCO SANTINA
59 DE MARIA ANNACHIARA
60 DE MARTINO ANDREINA
61 DE MARTINO ANNA
62 DE NICOLA ROSA
63 DE PARIS MANUELA
64 DEL FRANCO LILIANA
65 DEL SORBO SUSANNA
66 DELLA MORTE SIMONA
67 DESIDERIO MARIA LUIGIA
68 DI CAPUA OLGA
69 DI CATERINO ANGELA
70 DI COSTANZO ALESSIA
71 DI FRAIA GIUSEPPINA
72 DI FUSCO RAFFAELE
73 DI MAIO MARIANNA
74 DI PALO ANNUNZIATA
75 DI RAFFAELE MARIA TERESA
76 DI VICO DANILA
77 DIANA MARIANNA
78 DONADEO MARIA
79 ESPOSITO DANIELA
80 ESPOSITO DONATELLA
81 ESPOSITO RAFFAELLA
82 ESPOSITO SERAFINA
83 FAMIGLIETTI ANNA
84 FEOLA FILOMENA
85 FEROCE LUIGI ROSARIO
86 FERRIERO RITA
87 FIORENTINO VINCENZA
88 FIORILLO ROSA
89 FLAGIELLO ANNALISA
90 FUSCO BEATRICE
91 GALLO VINCENZA
92 GARGIULO TERESA
93 GIAMMETTI CARMEN
94 GOLINO ANTONIETTA
95 GRAGNANIELLO MARIA ROSARIA
96 GUAZZO CARMELA
97 GUERRERA STEFANIA
98 IACOMINO GIUSEPPINA ANGELA LAILA
99 IANNIELLO AGNESE RITA
100 IAVAZZO ANGELA
101 IAVAZZO FEDERICA
102 ILLIANO MICHELINA
103 IMBALDI MARIA PINA
104 IMPARATO ROBERTA
105 IOVINE MARIAROSARIA
106 LAMA PAOLA
107 LANDOLFI FRANCESCA
108 LANGELLA MARTA
109 LEONE FRANCESCA
110 LETTIERI ANNA
111 LICCARDO GIOVANNA
112 LIGUORI MONICA
113 LOMASTO ALESSIA
114 LOMBARDI LAURA
115 LONGOBARDI IVAN
116 LUPO ROSANNA
117 MADDALONI GIUSEPPINA
118 MANCINO ROSARIA
119 MANDUCA MONICA
120 MANZO GIORGIA
121 MARINO CATERINA
122 MARRAZZO SARA
123 MARTONE FRANCESCA
124 MARZANO PIERA
125 MARZULLO ROSARIA
126 MASELLA ALESSANDRA
127 MASULLO MARIA
128 MATARESE ANNAMARIA
129 MELITO ILENIA
130 MERONE DANIELA
131 MIELE MARICA
132 MINUTOLO EUGENIA
133 MOTTOLA MARIA
134 MOZZILLO GIUSEPPINA
135 NAPOLANO GAETANA
136 PAESANO ASSUNTA
137 PANARIELLO CARMELA
138 PANE ILARIA
139 PANICCIA ERSILIA
140 PATRICELLI PASQUALINA
141 PATRONE FEDERICA
142 PELLINO MARIA GRAZIA
143 PENNA GIOVANNA
144 PERILLO ALESSANDRA
145 PERRELLA MONICA
146 PERSICO ANNATILDE
147 PETRARCA MARIANNA
148 PETRUCCI SERENA
149 PEZZUTI ANTONELLA
150 PICARDI SIMONA
151 PIROZZI LINA
152 RASULO ASSUNTA
153 RAUCCI DEBORAH
154 REGA MARIAGRAZIA
155 RICCIO GIUSEPPINA
156 RICCIO MARIA TERESA
157 RIEMMA MARIA
158 RIPPO SUSANNA
159 RISPOLI ORIANA
160 RIZZO DELIA
161 ROMANO ANTONELLA
162 ROMANO IMMACOLATA
163 ROVIELLO ALESSANDRA
164 RUOCCO MARINA
165 RUSSO ANNA MARIA
166 SABATINO MONICA
167 SANTONE PATRIZIA
168 SATTA LEDA
169 SCALDARELLA MAIRA
170 SCHIANO TERESA
171 SCISCIOLA ROBERTA
172 SERINO ANNA MARIA
173 SERRA ANNA
174 SIMIOLI FRANCESCA
175 SINISCALCHI ANTONIETTA
176 SOLOMBRINO ANNAMARIA
177 SORRENTINO ANTONELLA
178 SPENA MARIA FRANCESCA
179 SPERANZA FILOMENA
180 SPIEZIA LAURA
181 STARACE MARIA
182 STELLATO MARILENA
183 TARDELLI VERONICA
184 TIZZANI CHIARA
185 TORALBO ANTONELLA
186 TORSELLO CONSIGLIA
187 TUCCI ANNA PIA
188 UMBRIANO MARTINA
189 VARCHETTA SARA RITA
190 VENEZIANO IOLANDA
191 VERDEZZA MARINA
192 VIOLA CATERINA
193 ZENGA CLAUDIA
194 ZINNO MICHELA
195 ZONA ROMANO NUNZIA
Ordine di scuola secondaria di I grado
 
Numero Cognome e nome
1 ABBATE DANILO
2 ALTARELLI LICIA
3 ANSALDI BARBARA
4 AVATI CLELIA
5 BALBO ELISA
6 BARBARA IMPERIOSO
7 BERTONI ROBERTA
8 CALORICO AUSILIA
9 CAMERLINGO VENERANDA
10 CAMMAROTA GIANLUCA
11 CAPACCIO DANIELA
12 CAPASSO MARIANNA
13 CASTIGLIANO VALERIA
14 CIPOLLA PAOLA
15 CONTE MAURIZIO
16 CRISCI MARGHERITA
17 CRISPINO GIANNA
18 CRISPO ALESSIA ANNA
19 D' ANGELO NICOLETTA
20 D'ELIA ALESSIA
21 D'ALESSIO MARIANA
22 DE CRISCIENZO MARIANA
23 DE CUPIS DANIELA
24 DE FEO ADRIANA
25 DE LUCA MARIANGELA
26 DE PASCALE DANIELA
27 DE SISTO PASQUALE DARIO
28 DEL SORBO FRANCESCA
29 DELLA MONICA CLAUDIA
30 DELLA ROCCA CLAUDIA
31 DENTAMARE GAIA
32 DI CESARE SOFIA
33 DI CESARE TIZIANA
34 DI LORENZO CINZIA
35 DI MICCO ANTONIO
36 DI PASTENA SOLIVIA
37 DONNARUMMA GIUSEPPINA
38 ESPOSITO PATRIZIA
39 ESTATICO FILOMENA
40 FABOZZI PAOLA
41 FALCO ROSALIA
42 FEBBRAIO SALVATORE
43 FENICIA ADRIANO
44 FIMIANI FEDERICA
45 FISCARIELLO ANNALISA
46 FISCHETTI RACHELE
47 FORMISANO FRANCESCO PAOLO
48 GALIERO ALESSANDRA
49 GALLO CONCETTA
50 GAMBARDELLA ANGELO RAFFAELE
51 GIOSAFATTE ENZA
52 GRASSI MARIANNA
53 GUADAGNO MARIA ANNA
54 GUARINO SERGIO
55 IMPROTA CARLA
56 IOVINO VIVIANA
57 LA VENTURA CLAUDIA
58 LANZETTA MARIANGELA
59 LEONE CHIARA
60 LEPORE EMANUELE
61 LOMBARDI MARTINA
62 MADDALENA SIMONA
63 MANCINO MARIANNA
64 MARFELLA MARIANNA
65 MARINA CENETTI
66 MASTRANGELO MARIA
67 MIGLIACCIO SARA
68 MOLITIERNO FEDERICA
69 MONACO GENNARO
70 MONTEFORTE FRANCESCA
71 MONTESARCHIO FILOMENA
72 MONTONE GIUSEPPE
73 MORGESE PAOLA
74 MORMILE ELENA
75 MOTTOLA ELENA
76 MUSTO ROSANNA
77 NARCISO MARIA GRAZIA
78 NERI PAOLA
79 NOCERINO MARIALUISA
80 NOVIELLO FRANCESCO
81 OLIVA LUISA ANNA
82 ORLANDO ROBERTA
83 PADRICELLI VALERIA
84 PARENTE GIUSEPPINA
85 PARENTE VALERIA
86 PARRELLA PENELOPE
87 PASSARELLI ANNA CHIARA
88 PERFETTO MELANIA
89 PONTICELLI FABIANA
90 RAGOZZINO MARIA ROSARIA
91 RANISI LUCIA
92 RECANO ALBERTO
93 RICCIO RITA
94 RINALDI LUCIA
95 RIZZO LUISA
96 ROMANO CHIARA
97 ROMANO DANIELA
98 ROSIELLO ROBERTA
99 ROSSI ANTONIETTA
100 RUGGIERO LUCIA
101 RULLO IMMACOLATA
102 RUOCCO ADELE
103 RUOCCO ROSANNA
104 RUSSO ELIANA
105 RUSSO GABRIELLA MARIA
106 RUSSO SARA
107 SABATINO PAOLA
108 SAMARIA MARIA MADDALENA
109 SASSO MARINO
110 SCHIANO LOMORIELLO MANUELA
111 SGRANO SIMONA
112 SPANĎ STEFANIA
113 SPINA ILARIA
114 STANZIONE SILVIA
115 STEFANUCCI MONICA
116 STRIANO DANIELA
117 TINTORE ANGELA
118 TRANI DENIS
119 TROIANO ROBERTA
120 TROMBETTA BRIGIDA
121 VENTURA MERYL VIVIANA
122 VERRUSIO LIDIA
123 VISCIANO ROBERTO
124 VITALE MARIA
125 ZAVETTIERI ANGELA
Ordine di scuola secondaria di II grado
 
Numero Cognome e nome
1 ABAGNALE EMILIA
2 ABBATE ALESSIA
3 ADAMO MARIA CRISTINA
4 AIELLO GIOVANNI
5 AIELLO GIUSEPPE
6 ALBANO GRAZIA
7 ALBERICO ANGELA
8 ALIFANO ENRICA
9 ALTIERI BRUNELLA
10 AMBROSIO PASQUALE
11 AMITRANO GILDA
12 AMORUSO ANNA
13 ANGELLOTTI SIMONA
14 ARENA ROBERTA
15 ARENA VINCENZA
16 AULETTA CHIARA
17 AVALLONE ROBERTA
18 AVERSA CHIARA
19 BALDINI ANNA
20 BALLONE LUISA
21 BALZANO GENNARO
22 BASSOLINO EMILIANA
23 BIANCO ANGELA
24 BOLCATO MARIA YLENIA
25 BONAVOLONT┴ MARIA LUISA
26 BORGONUOVO NORMA
27 BORRELLI NATASCIA
28 BORRELLI ROSA
29 BORRIELLO EDOARDO
30 BORRONE ANGELA
31 BOSSO CARMELA MARTINA
32 BRIGLIA MARINA
33 BRUNETTI ANNALISA
34 BUONANNO ANNA
35 BUONOMO VALENTINA
36 BURASSI MARCO
37 CACACE ALBA
38 CALABRESE DOMENICO
39 CALAVANO LOREDANA
40 CAMPANILE ILARIA
41 CAPASSO MICHELA
42 CAPECE FEDERICA
43 CAPPIELLO GIOVANNA
44 CAPPUCCIO ROBERTA
45 CAROTENUTO EMILIA
46 CARRERA FRANCESCO
47 CASAGRANDE ADALGISA
48 CASCONE ASSUNTA
49 CASOLARO ANTONELLA
50 CASTALDO MICHELE
51 CATERINO IDA
52 CEFALO GENNJ
53 CERCINO GELSOMINA
54 CERROTA EMANUELA
55 CERTO MARIAROSARIA
56 CESARINO VALENTINA
57 CHIANESE NICOLETTA
58 CHIRICO BARBARA
59 CIARAVOLO MARIA MADDALENA
60 CICCARELLI FRANCESCA
61 CICCARELLI LIDIA
62 CICCHIELLO CARMINE
63 CIMMINO ANTONIO
64 CITARELLA ANTONELLA
65 COCOZZA VINCENZO
66 CONTI GABRIELLA
67 CORDOVANI MASSIMO
68 COSCO VALENTINA
69 COSTANZO ANTONELLA
70 CRISTIANO GIUSEPPINA
71 CUORVO MARIANGELA
72 D'AGOSTINO CRISTINA
73 D'AMICO ALESSANDRA
74 D'AMICO MARIAROSARIA
75 D'ANTONIO LETIZIA
76 D'APONTE FRANCESCA
77 D'AQUINO ANNA
78 D'AURIA ANNA
79 DAVIDE DORIANA
80 D'AVINO MICHELA CATERINA
81 DE CHIARA GAETANA
82 DE FALCO ANTONIO
83 DE FALCO MICHELINDA
84 DE LUCA SIMONA
85 DE MAIO CHIARA
86 DE MAIO NANCY
87 DE RENZIS DI MONTANARO ANDREA
88 DE ROSA FERDINANDO MARIA
89 DE ROSA VINCENZO
90 DE STEFANO DONZELLI FRANCESCA
91 DELLA NOTTE SALVATORE
92 DELL'ANGELO ROBERTA
93 DELL'OMO ELEONORA
94 DI CAPRIO ROSSELLA
95 DI CAPRIO SIMONA
96 DI CARLUCCIO CHIARA
97 DI COSTANZO ANGELA
98 DI MARTINO CHIARA
99 DI MEO DORA
100 DI PESO ROSARIA
101 DI PLACIDO MARIKA
102 DI ROSA BRIGIDA
103 DI ROSA LUISA
104 DIANA ANNA
105 DONSANTO FABIANA
106 DORIO MATILDE
107 D'ORTA ROSA
108 DURACCIO DANIELA
109 D'URSO ALESSIA
110 ESPOSITO DARIA
111 ESPOSITO EMANUELA
112 ESPUGNATO DI CHIARA ROSSELLA
113 FELACO MARIANNA
114 FENUTI ANNA
115 FERRAJOLI MARGHERITA
116 FERRANTE SILVIA
117 FERRENTINO ANANDA
118 FIORILLO VIVIANA
119 FONTANA RAFFAELE
120 FORMATO ANTONELLA
121 FORMISANO GIOVANNI
122 FRAGANO MARILENA
123 FRANZESE PAOLA
124 FRUTTALDO PALMA
125 FUSCO TERESA
126 GABRIELE EVA
127 GALASSO GIUSEPPE
128 GALDIERO ROSARIA
129 GARGIULO CHIARA
130 GARGIULO FLAVIA
131 GENTILE PATRIZIA
132 GRASSO ANNA MARIA
133 GUARRACINO MARIA ROSARIA
134 IACOTUCCI ANNA
135 IAVARONE FRANCESCA DILETTA
136 IENGO ELETTRA
137 IMPERATORE VALENTINA
138 INGORDINI STASIA
139 IODICE DANIELA
140 LAGO CARMELA
141 LAMBIASE VALENTINA
142 LANGELLA SIMONA
143 LEGITTIMO ANNA
144 LENTO GIULIANA
145 LETTERA ANTONELLA
146 LIETO LUCIA
147 LISTONE LUCA
148 MACCARONE MARCELLO
149 MAIONE CHIARA
150 MANCA ALESSANDRA
151 MANCUSO GERMANA
152 MANDATO LUCIA
153 MANFREDI MARINA
154 MANGIAPIA SARA
155 MARANO CARMELA
156 MARANO STEFANIA ORENTIA
157 MARCHIONI MARTINA
158 MARCIANO ANTONIETTA
159 MARESCA CAROLINA
160 MARGIOTTA GIOIA
161 MARRONE MARTINA
162 MARTINIELLO MARIA
163 MARZONI ANNA
164 MASSARELLI MARIA LAURA
165 MASTELLONE VALERIA
166 MASTROCINQUE VANIA
167 MATTEI LUCA ROSARIO
168 MAZZARELLA FRANCESCA
169 MAZZEO GIANLUCA
170 MAZZONE CLAUDIA
171 MAZZUCCO RACHELE
172 MERRONE MAGDA
173 MICILLO ROSSELLA
174 MIRENDA CARMEN
175 MITA LUCA
176 MOCCIA ANGELA
177 MORETTI CLAUDIO
178 MORRONE ROBERTA
179 MOSCA VERONICA
180 MURO ANGELA
181 NAPOLITANO EMILIA
182 NAPOLITANO FRANCESCA
183 NAPOLITANO MENA
184 NASTRI DANIELA
185 NOBILE BRUNELLA
186 NUSCO EMILIO
187 ORDEGNO REGINA
188 ORIA PAOLA
189 ORSO FABIANA
190 OTTAVIANO AGNESE
191 PAGANO ENRICA
192 PALIOTTI SARA
193 PALMIERI LUCIA
194 PANACCIONE FRANCESCA
195 PANE LAURA
196 PAOLUCCI MARIA CLAUDIA
197 PAPA CARMEN
198 PAPPONE BARBARA
199 PARACUOLLO ANNA
200 PARADISO ANGELA ANTONELLA
201 PEDUTO GIOVANNI
202 PELLEGRINO LIVIA
203 PERRELLA ANNA
204 PERSICO GIULIA
205 PETITO MARIAGRAZIA
206 PETRELLA CATERINA
207 PETRELLA FRANCESCA
208 PETRONI CRISTINA
209 PETTORINO ANNARITA
210 PEZZELLA CORENA
211 PICA FRANCESCA
212 PICARIELLO ANNA
213 PICCOLO MONICA
214 PIMPINELLA CONCETTA VALENTINA
215 PIRAS MARIANO
216 PLUMITALLO CRISTINA
217 POERIO STEFANIA
218 POLLICINO MARGHERITA
219 POLVERINO TONIA
220 POZIELLO CARMEN
221 PROSCIA DANIELA
222 RAFFINATO MARIAROSA
223 RANAVOLO GAETANA
224 RENDINA MARIO
225 RICCARDI DOMENICO ROCCO
226 RICCARDO LUISA
227 RICCIARDI BARBARA
228 RICCIARDIELLO FRANCESCO
229 RIVIECCIO LOREDANA
230 ROBERTO SULLO
231 ROCCO DANIELA
232 ROGGIERO GIOVANNA
233 ROMANO LAURA
234 ROMANO TANIA
235 RUSSO CONCETTA
236 RUSSO LEONARDO
237 RUSSO MARIA EMILIANA
238 SABBIA ARIANNA
239 SALVATI CHIARA
240 SALVATO MARIA
241 SANNINO ANGELA
242 SANTARPIA VINCENZO
243 SANTOPAOLO FRANCESCO
244 SAVARESE FRANCESCA
245 SAVIANO ADELE
246 SCALZONE ROSSELLA
247 SCAZZARIELLO TERESA
248 SCHIANO DI COLA ILESIA
249 SCOTTO D'ABBUSCO ANTONELLA
250 SCOTTO DI MASE MARIA
251 SENATORE ADRIANO
252 SEPE ELISABETTA
253 SEQUINO TERESA
254 SERINO ROBERTA
255 SGURO ORNELLA
256 SICILIANO ORNELLA
257 SILVESTRO ANNA
258 SOLIMENO ANNAMARIA
259 SORIANO MARIA PATRIZIA
260 SORRENTINO ROBERTO
261 SPRANDI ANNUNZIATA
262 SQUEGLIA GIANDOMENICO
263 SUANNO VALENTINA
264 TAMMARO GIOVANNI
265 TAVINO MARTINA
266 TERRACCIANO TERESA
267 TESTA MARIA CRISTINA
268 TIROZZI JESSICA ROSY
269 TOMMASINO LUIGI
270 TORTORELLI GENNARO
271 TOZZI SABRINA
272 TREMATERRA LIA
273 TROTTA SILVIA
274 VACCHIANO MARISA
275 VAGNONI MARINA
276 VAGNONI SERENA
277 VARAVALLO MASSIMILIANA
278 VELOTTI RAFFAELLA
279 VERDE LUCIA
280 VESPERE VALENTINA
281 VITOLO EMANUELA
282 VOSA FILIPPO
283 ZAMBRANO MARGHERITA
284 ZAMPARELLI DANIELA

Napoli, 26/02/2020

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti