Dopo Laurea
Corsi di formazione

Avvisi

19.9.2020
Corsi di formazione

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità

Anno Accademico 2019/2020

Elenco degli ammessi in esubero alla prova scritta (seconda prova) senza sostenere il test preselettivo (candidati di cui al D.I. 90 del 7 agosto 2020)
Ammessi con riserva di verifiche da parte dell'Amministrazione

Ordine di Scuola secondaria di I grado
 
Cognome Nome Nascita
AGNESE MARISA 02/09
CACACE TIZIANA 30/12
CAIAZZO CLAUDIA 21/03
CASULA GIANLUCA 16/01
CATALANO GIUSEPPINA 24/03
CAVALLO ANTONELLA 17/09
CERBONE CONCETTA 29/04
CIMMINO ANTONIETTA 21/03
CONSOLANTE FRANCESCA 21/09
COREA GABRIELLA 30/09
D'ABUNDO REGINA 11/07
D'AFIERO ADELAIDE 25/07
D'ALESSANDRO GIOVANNINA 20/07
D'ALESSIO CRISTINA 13/01
D'ELIA ROSSELLA 11/11
DI IORIO MARIA 03/11
DI MAIO GIUSEPPE 13/08
DI MAURO MARIA TERESA SILVIA 21/04
DI NARDO FABIO 15/11
DI PALMA GIUSEPPE 18/07
DI PALO GIUSEPPE 29/03
DI PAOLA SARA 14/09
DONNARUMMA DOMENICO 25/05
DONNARUMMA ERMINIA 13/04
DONNARUMMA VIVIANA 16/06
ESPOSITO OLGA 02/11
FEDERICO MICAELA 01/01
FEROCE VINCENZO 03/05
FERRARA TERESA 09/07
FRATERNO DOMENICO 07/01
FRESA ANNA 22/10
GIAQUINTO MARIA LUISA 29/11
GIORDANO CARMELA 20/12
GIORDANO CONCETTA 09/11
GIORDANO NICOLETTA 21/11
GRIECO ROSSELLA 15/03
GUIDA GIANNANTONIO 17/07
IADICICCO CATERINA 24/04
IOVINE PIETRO 01/09
LA RAGIONE MATTEO 09/07
LAGRAVANESE LUIGI 20/10
LASCO VALENTINA 16/04
LIZZA ANNAMARINA 23/05
LONGOBARDI ANIELLO 08/12
LOTITO MARIA ROSARIA 12/11
MANCA ANGELA 03/03
MANFREDONIA GIUSEPPE 30/11
MANZO GIANNI 22/02
MARINO ANTONELLA 19/08
MARINO RAFFAELA 04/02
MARZANO GIUSEPPE 16/06
MASTANDREA EMILIA 08/03
MIRABITO MARIA ANTONIETTA 04/08
MOLA MARIAROSARIA 12/10
MOLA VALERIO 13/04
NARDELLI ANTONIO 10/01
NEVOLA GIUSEPPE 01/07
ORIANO VALERIA 05/02
PAPA EUGENIO 26/04
PENNACCHIO GIUSEPPA 04/06
PIAZZA RAFFAELLA 25/05
PICARDI ANNARITA 09/04
PORTOGHESE MARIA 24/11
RAGOZZINO IMMACOLATA 12/07
ROGGIERO GIOVANNA 31/12
RUGGIERO MARIANNA 04/10
RUSSO NICOLA 06/12
SCIALÒ MARCO 06/05
SETTEMBRE RAFFAELE 17/10
SORRENTINO EMANUELE 23/02
STRAZZULLO FRANCESCA 17/03
TAMMARO ELENA 28/08
TESTA ELIANA 06/09
TESTA FLORIANA 07/05
TIPALDI LUISA 15/02
TUCCI ILARIA 13/03
VACCARO MARIA 18/05
VELOTTI ANTONIO 11/02
VITAGLIONE FRANCESCO 15/09
VITALE ORIANA 13/07
ZITIELLO ANGELA 02/01
Ordine di Scuola secondaria di II grado
 
Cognome Nome Nascita
AIELLO MARIAROSA 28/08
AIELLO OLGA 29/04
AIELLO ROBERTO 14/07
ALFANO PASQUALINA 25/09
AMBROSIO STEFANIA 10/05
AMMENDOLA MILENA 09/09
AMODIO MARIA 28/08
ANASTASIO VERONICA 01/04
ANCONA GIUSEPPE 04/05
ANGRISANI LUCIA 11/02
ANNUNZIATA BIAGIO 17/02
ANTONUCCI FILOMENA 01/07
AURIEMMA MARIANUNZIA 11/01
BENINCASA GIOVANNI 05/05
BERACCI MARIA PIA 27/08
BIONDI CIRO 17/09
BOCCIA MONTEFUSCO IOLANDA 19/03
BONAVENTURA SIMONA 17/05
BONETTI CHIARA 18/09
BORRIELLO ANTONELLA 24/06
BRIGLIA ROSARIA 08/07
BUSSONE LUCIA 16/09
CACCAVALO ANGELICA 06/05
CAIAZZO CHANTAL 24/04
CAMERA GUIDO 30/03
CAMPESE ANTONELLA 11/08
CANNATELLI ANTONELLA 02/06
CANTALUPO SISSY 12/01
CAPOLUONGO ROBERTO 05/01
CAPUANO STEFANIA 28/07
CAPUTO MADDALENA 01/08
CARANNANTE NUNZIA 25/06
CARBONARA PAOLO 08/07
CARDONE RAFFAELA 27/01
CARRARA ALFONSO 29/03
CASTIELLO GIUSEPPINA 23/05
CATALANI LUDOVICO 10/10
CATAPANO ANNA LAURA 23/11
CECE GIUSEPPE 07/12
CERTO ANNAMARIA 26/07
CEVOLI DANILO 17/05
CEVOLI ENRICO 18/08
CIARDULLI SARA 02/06
CINQUE SALVATORE 30/06
CIRINO VINCENZA 19/12
CLEMENTE GIOVANNA 16/10
CONCILIO MARIA 22/08
CORVINO CATERINA 19/01
COSENTINO AURELIO 21/02
COTTONE FRANCESCO 15/05
COVIELLO FRANCESCO SAVERIO 15/12
CRISTIANO SARA 27/10
CUCCURESE CARLA 31/01
CUOMO ROSA 07/07
D'AGOSTINO GIANDOMENICO 05/07
D'ANDRIA MARGHERITA 16/08
D'ANTO' CONCETTA 15/03
D'ANTONIO SUSANNA 27/06
D'ANTUONO ANNA 06/09
DE GABRIELE SARA 04/03
DE GAETANO CARMINE 01/05
DE MATTEIS GIANLUCA 23/01
DE NOTARIS MONICA 15/05
DE STEFANO GIOVANNA 30/08
DEL PENNINO TERESA 27/04
D'EUGENIO AMALIA 03/09
DI BELLO STANISLAO 25/05
DI BONA PASQUALE 09/02
DI MATTEO ANNA 08/10
DI MICCO MARIANNA 21/08
DI PALMA ALESSIA 02/10
DIANA GIANCARLO 29/08
DIANA SAVERIO 24/07
ELEFANTE VINCENZO LUCIO 13/12
EMANUELE NICOLA 03/02
ESPOSITO ANTONELLA 08/07
ESPOSITO LUIGI 04/12
ESPOSITO MARIA ASSUNTA 07/03
ESPOSITO DE FALCO OLIMPIA 05/02
FALCO PAOLO 16/03
FALCO VALERIO 12/01
FEOLA ILARIA 21/09
FERRARA ANGELA 22/11
FICHELE MARIANNA 07/07
FICO ANGELICA 01/08
FIORENZA VALERIA 09/06
FORESTIERE MADDALENA 11/03
FORMISANO MARILENA 20/06
FRANCO GIANPAOLO 17/01
FRATE LUCREZIA 11/06
FREZZA PATRIZIA 11/02
FUSCO ANTONIO 18/03
GALEOTA ANIELLO 07/05
GAROFALO ROBERTA 13/04
GAUDIOSI ORNELLA 24/06
GENOVESE MARIA 10/04
GIAQUINTO GIUSEPPE 31/07
GIFUNI ROSA 24/03
GIGLIO ELIANA 19/10
GIOCONDO CARMELA 12/02
GORRASI DANILO 01/09
GORRESE SALVATORE 18/09
GRANATA ALESSANDRA 28/05
GRANATA GIULIANO 29/11
GRAVINA MATTEO 19/04
GRECO CONCETTA 14/03
GUERRIERO VALERIA 12/12
IACONO AGOSTINO 19/09
IEMMINO PATRIZIA 07/03
IMPARATO PATRIZIA 21/02
INCORONATO TERESA 17/05
IORIO ANGELO 30/06
LA MARCA MARIA IMMACOLATA 09/07
LAMA ANNA 28/10
LIBBRA LAURA 18/10
LOFFREDO LUCIA 31/10
LOMBARDO SALVATORE 13/04
LONGOBARDI ELENA 30/08
MADDALENA RAFFAELLA 09/09
MARETTO LUCIA 07/06
MARINO VINCENZO 15/09
MARRAGONY ANNALISA 28/08
MARRANDINO DOMENICO 19/02
MARTELLO AURORA 17/09
MEGLIO GIOVANNA 04/03
MENNA DANIELA 15/03
MERCONE ANNA 29/04
MICILLO STANISLAO 14/02
MILITANO GIORGIO 11/10
MIRENGHI ANGELA 10/05
MONTEFORTE IMMACOLATA 01/07
MONTELLA LAURA 14/08
MONTICELLI MARIA 05/09
MORELLI SIMONA 14/04
MOSCA DONATO 29/11
MOSCHETTO ALESSANDRO 06/12
MUOIO GIACOMO 10/09
NAPPI ANNA 02/02
NAPPI ANTONIO 18/12
NOBILE RAMONA 26/08
NOTARO ANDREA 03/04
NOTO ANIELLO 09/11
OREFICE ANGELA 15/04
PAGANO PAOLO 27/11
PALLADINO NICOLA 08/09
PALLADINO VINCENZO 24/06
PALMA GIUSEPPE 18/06
PALMA PASQUALE 12/01
PALMA STEFANO 18/09
PANICO CARMINE 12/11
PAPA TOMMASINA 24/06
PAPPALARDO CIRO 31/05
PARTICCO LUIGIA 27/12
PEDANA AMALIA 26/08
PEDATA GAETANA 10/12
PESCE AGOSTINO 02/11
PIPIA ELENA PATRIZIA TERESA 03/10
PISCITELLI ASSUNTA 08/02
POSILLICO ROSA 21/05
POSTONGINO MARIO 15/05
RALLO ERNESTO 19/04
RICCIARDO MARIA NUNZIATA 11/08
RICCIO AIDA 14/06
ROBUSTELLI ROSA 16/11
ROMANO ANNA 23/11
ROMANO LUCIA 11/07
ROMANO RAFFAELLA 17/01
ROMANUCCI MARIA GRAZIA 15/08
ROSSETTI MARIANNA 07/11
ROSSI ANTONELLA 13/03
RUGGIERO MARIA ROSARIA 21/05
RUGGIERO MARINO 20/09
RUSSO ANGELA 09/06
RUSSO GIULIA 27/06
RUSSO PATRIZIA 29/10
SAMPOGNA ANGELA 05/10
SANGERMANO MARIANGELA 30/10
SARNELLA LUCA 29/08
SARRO DIEGO 14/11
SCHIAVONE FERDINANDO 23/05
SCOGNAMIGLIO GIUSEPPE DIMITRI 11/02
SCOTTI GIOVANNI 06/12
SENTO BARBARA 22/04
SERRONE EMMANUELA 23/08
SESSA PRISCILLA 25/10
SGAMBATO MARIA ANTONIA 24/11
SILVESTRI ASSUNTA 01/04
SILVESTRO DORIANA 08/11
SIMONETTI ELENA 24/06
SIRIGNANO LUIGI 11/02
SOFFITTO ADRIANA 30/09
SORRENTINO EMANUELE 23/02
STELLA MARINA 22/09
STOMPANATO ALFREDO 08/10
TERZO FRANCESCA 06/12
TIZZANO GRAZIELLA 13/04
TORTORA OLIMPIA 28/07
TRAVAGLINI LUIGI 28/02
TRIMARCHI GIUSEPPA MARIA 16/04
TUFANO ROSA 17/11
UGOLINI MARIA 14/06
VALLETTA JLENIA 17/11
VECCHIONE ROSA 28/11
VERGONA GABRIELLA 01/09
VEZIO ANTONIETTA 27/12
VICIDOMINI ANIELLO 02/09
VIOLA GENNARO 18/06
VITIELLO ANTONIO 20/01
VITIELLO CRESCENZO 04/05
VOLLARO EMMA 20/07
Ordine di Scuola dell'infanzia
 
Cognome Nome Nascita
AMBROSIO ROSANNA 28/10
BATTAGLIA ORNELLA 21/02
BENEVENTO LUCIA 28/12
BORRELLI STELLA 14/09
BORRIELLO FLORINDA 20/09
BOTTARO MARIACRISTINA 09/07
BRIZZI TERESA 19/11
CAPRIELLO GIUSEPPINA 03/07
CASO MARIA ROSARIA 21/08
CAVALLO FILOMENA 20/10
CELOTTO ANNALISA 09/10
CERBONE ANNA 13/10
CERBONE IMMACOLATA 04/07
CERVASIO MARIA LUISA 28/11
CHIANTESE GIUSTINA 06/12
CIAVOLINO TERESA STEFANIA 26/12
COLELLA ALESSANDRA 08/08
CRISTOFARO GIUSEPPINA 13/11
D'ANIELLO ANTONIETTA 30/06
D'ANTONIO ADRIANA 18/08
DE FUSCO GIOVANNA FILOMENA 15/02
DE MAIO LUCIA 14/11
DE MASI NICOLETTA 02/03
DELL'AVERSANA FABIO 11/05
DONGIACOMO ROSSANA 08/11
FASULO ANNA 12/01
GRANATA SANTA 15/09
GRILLO MARIANNA 21/12
LOIACONO MARIA 29/08
LUCIANI ORNELLA 21/02
MARTONE ANNA 19/08
MELE AMALIA 16/12
MOLINARO GABRIELLA 28/02
MUROLO ANTONIETTA 08/07
NIGLIATO ALESSANDRA 01/11
NOVI VIRGINIA 31/08
NUGNES VALENTINA 10/01
PASSARO ANNAGRAZIA 06/05
PASTORE MARIA CARMEN 05/03
PEDATA EMILIA 28/08
PERUGINI MARZIA 12/10
SALZANO IMMACOLATA 15/01
SAUGHELLI TERESA 07/04
SAULLE MIRIAM 13/04
SAUSTO GIUSEPPINA 30/08
SEPE MARIA CARMEN 18/02
TAGLIALATELA SCAFATI MARILISA 02/05
TESONE CARMELA 21/08
TOPO MARIA ROSARIA 08/03
VIGLIOTTI MARIA 28/12
VOSA GIOVANNA 21/08
Ordine di Scuola primaria
 
Cognome Nome Nascita
AMBROSIO CATERINA 03/02
AMICONE ASSUNTA 04/08
ANGILERI VALENTINA 08/04
ASCIONE NUNZIA 24/06
BALDASCINO FRANCESCO 05/06
BENCIVENGA ASSUNTA 10/08
CANTILE LUISA 30/06
CARMOSINO IMMA 13/01
CASTALDI IDA 21/05
CASTALDO LUIGIA 08/05
CASTILLETT ELENA 21/03
CAVALIERE EMANUELA 12/01
CAVALIERE MARIA CRISTINA 03/01
CERBONE EMILIA 20/01
CICATIELLO LUISA 16/06
CIRILLO TERESA 06/03
CLEMENTE MARIOLINA 06/01
COLELLA ANNA 14/06
CORRADO VALENTINA 14/03
D'ALESSANDRO AURORA 22/06
D'AMBROSIO ELEONORA 20/04
D'ANGELO LOREDANA 19/12
DE FRANCESCO ROSARIA 03/07
DE LUCA FRANCESCA 06/11
DE SIMONE CONSIGLIA 29/05
DELLA SALA SABINO 27/02
DELLA VOLPE ANNA 29/09
DELLA VOLPE MARIA 29/10
DELL'AQUILA ANNA 27/01
DELL'AVERSANA MARIA SOSSIA 25/03
DI BENEDETTO ERMINIA 27/10
DI GIOVANNI CARLA 18/09
DI GIOVANNI MARIANNA 24/03
DI MASSA LISA 05/04
ELICO RITA 07/09
ESPOSITO CONCETTA 11/07
ESPOSITO LUIGI 21/12
FALCONE GIUSEPPINA 22/03
FERRAIUOLO GIUSEPPINA 12/05
FERRARO MARIANGELA 20/10
FIORILLO ASSUNTA 27/11
FOSCARINO IMMACOLATA 10/09
GAGLIARDI LANFRANCO 11/02
GALASSO LUCIA 26/06
GARDA VIRGINIA 28/01
GRASSO FILOMENA 10/09
GRIVONE ROBERTA 18/06
GUARRACINO SOFIA 08/12
IACOMINO ELENA 01/04
IAVAZZO ANNA 23/09
LA SALA STEFANIA 11/01
LANGELLA RITA 03/04
LASORELLA MARIANNA 28/05
LO ZOPONE CLAUDIA 20/12
LODELLO SIMONA 12/05
LOMBARDO ANNAMARIA 01/07
MARRA FILOMENA 18/03
MARTINO ELENA 16/06
MATRULLO MONICA 26/05
MENNELLA MADDALENA 25/01
MIROLLA IDA 21/07
NATALE CAMILLA 11/09
NICOTERA FLAVIA 17/05
OREFICE ANTONELLA 18/12
ORLANDO LUISA 22/05
PALLADINO ELENA 07/01
PALMESE GABRIELLA 25/02
PERNA DONATELLA 25/10
PERROTTA MARIA 12/02
PETRARCA MARIA 10/07
PISCOPO SARA 09/10
PORCELLI GIOVANNA 09/04
POZIELLO ROSARIA 28/12
RINALDI MARIA ROTONDA 21/02
ROMANZI SARA 13/11
SARNATARO FRANCESCA 12/01
SAVARESE VALERIA 01/09
SCHIANO LUCIA 23/04
SCHIAVONE ELVIRA 28/02
SCICCONE MARIA 26/03
SCIVOLETTO VALERIA 13/05
SERVILLO CLAUDIO 29/04
SETTINO ELENA 20/09
SIMEONE VERONICA 19/08
STIFFA ROSALBA 06/09
STRIANO MARIA ANTONIETTA 23/03
TECCHIA ANGELA 03/09
TERZO GIUSEPPINA 31/03
TRINCIA PAOLA 28/08
VISCONTI ANNA 23/07

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0