MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea
Corsi di formazione

Avvisi

31.12.2020
Corsi di formazione

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità

Anno Accademico 2019/2020

Pubblicazione calendario terza prova (prova orale)

(ultimo aggiornamento: 7/1/2021)

Si pubblica di seguito il calendario per lo svolgimento della terza prova (prova orale) per l'ammissione al V ciclo del TFA Sostegno per i seguenti ordini di scuola:
Scuola dell'infanzia
Scuola primaria
Scuola secondaria di primo grado
Scuola secondaria di secondo grado

È ammesso alla prova orale (terza prova) il candidato che abbia superato la seconda prova (prova pratica) con una votazione non inferiore a 21/30 - art. 6 comma 4 del Bando di selezione per l'ammissione ai Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno (D.M. 30 settembre 2011) - Anno Accademico 2019/2020.

La prova orale consiste in un colloquio in cui il candidato/la candidata declinerà, con argomentazioni critiche e approfondite, le tematiche della seconda prova evidenziando questioni motivazionali individuali.

Svolgimento della prova

  1. Per partecipare alla prova i candidati/le candidate dovranno predisporre una postazione (costituita da personal computer o tablet o smartphone), con sistema operativo e browser aggiornati, dotata di altoparlante, microfono, e webcam, dalla quale connettersi alla piattaforma G-Suite for Education per l'intero svolgimento della seduta telematica di esame.
  2. I/le candidati/e dovranno collegarsi alla piattaforma G-Suite for Education nel giorno e all'orario indicato nel calendario.
  3. La Commissione, all'orario stabilito, avvierà la "seduta on line" relativa alla prova concorsuale.
  4. Il/la candidato/a potrà connettersi 10 minuti prima dell'inizio della seduta accedendo alla piattaforma mediante il link pubblicato sul calendario di convocazione, utilizzando il pulsante "Partecipa" (vedi Linee Guida);
  5. Il/la candidato/a dovrà:
    a. attivare la webcam;
    b. mantenere la connessione attiva per l'intera durata della seduta;
    c. avere a disposizione il documento di riconoscimento già registrato in fase di iscrizione al concorso;
    d. assicurare l'assenza nel locale di persone di supporto durante lo svolgimento della prova;
    e. attivare il microfono solo quando chiamati dalla Commissione;
    f. rendersi riconoscibili e visibili, mantenere la webcam telecamera attiva per tutta la durata della prova, posizionandola con una inquadratura a 'mezzobusto' che includa le mani;
    g. tenere durante la prova lo sguardo costantemente rivolto verso la webcam.
    h. Non è permesso, durante il corso della prova, comunicare con terzi salvo che con i membri della Commissione esaminatrice.
  6. È necessaria la massima puntualità per consentire il regolare svolgimento della seduta.
  7. Il/la candidato/a che per qualsiasi motivo non si presenta alla prova nell'orario di convocazione sarà considerato rinunciatario.
  8. La Commissione, potrà verificare che i candidati siano soli nella stanza, che non si avvalgano di libri, appunti o altri dispositivi utili per la consultazione.
  9. Sarà escluso dalla prova Il/la candidato/a che contravviene alle disposizioni elencate ed a quelle che possono essere stabilite dalla Commissione per assicurare la sincerità della prova.
  10. L'Università non risponde di eventuali disguidi tecnici dovuti a malfunzionamenti di computer/tablet/smartphone e/o connessioni internet.
  11. La diffusione di riprese e registrazioni non autorizzate si configura come violazione della normativa che tutela il diritto alla riservatezza e costituisce, pertanto, illecito civile, penale e amministrativo. I reati contro il diritto alla riservatezza sono perseguibili d'ufficio e obbligano il Rettore a darne immediata notizia all'Autorità Giudiziaria competente.
  12. I risultati della prova orale saranno consultabili sul sito web di Ateneo entro 24 ore dalla fine della sessione di esame.
  13. La partecipazione alla riunione telematica, attivata per lo svolgimento a distanza della prova orale di accesso al Corso di specializzazione per il sostegno agli alunni con disabilità V ciclo, comporta l'accettazione delle modalità di svolgimento della prova stessa, delle regole sulla sua pubblicità e di quelle relative al trattamento dei dati personali.

Il presente avviso ha valore di notifica a tutti gli effetti nei confronti di tutti i/le candidati/e.

Calendari

Scuola dell'infanzia
Commissione 1
Commissione 2

Scuola primaria
Commissione 1
Commissione 2
Commissione 3
Commissione 4

Scuola secondaria di I grado
Commissione 1
Commissione 2

Scuola secondaria di II grado
Commissione 1
Commissione 2
Commissione 3
Commissione 4

Scuola dell'infanzia - Commissione 1
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
ABATE ROSA CAMPANIELLO ILARIA giovedì 7 gennaio 2021 8.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/gwp-eshn-aez
CANNAVACCIULO CLAUDIA CONTE MARIALUCIA venerdì 8 gennaio 2021 8.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/vvj-gyrz-wuc
COPPOLA ALESSANDRA DI COSTANZO ROSA lunedì 11 gennaio 2021 8.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/eqm-ypvw-xuo
DI DONATO MARTA FATTORUSO DONATELLA mercoledì 13 gennaio 2021 14.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/cti-npwx-gzj
FEMIANO MARIANNA GUIDA ANNALISA giovedì 14 gennaio 2021 14.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/iea-xjci-xqe

Torna su

Scuola dell'infanzia - Commissione 2
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
IACOLARE CARMELA MARCIANO ANNARITA martedì 12 gennaio 2021 14.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/piu-bohx-uoe
MARINO DANIELA NIGRIELLO ALESSANDRA giovedì 14 gennaio 2021 14.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/for-gmjw-tjb
NOTTURNO CARMELA PIGNIERI LAURA lunedì 18 gennaio 2021 9.00 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/twh-xvtz-jrn
PIROZZI CARMELA SANTANGELO CARMELA martedì 19 gennaio 2021 14.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/hws-nvbm-wfh
SANTINI ELISA TESONE CARMELA venerdì 22 gennaio 2021 9.00 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/jah-xyaw-krn
TESORO TERESA ZOLLI ROBERTA lunedì 25 gennaio 2021 9.00 Gruppo 6 (compreso un candidato Ordinanza TAR Campania 2444/2020) Meet https://meet.google.com/tjf-fjvn-naj

Torna su

Scuola primaria - Commissione 1
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
ABBATE FRANCESCA ASCIONE NUNZIA giovedì 7 gennaio 2021 15.00 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/wcr-ibgf-cnm
ATTARDI BARBARA BOCCHETTI FRANCESCA venerdì 8 gennaio 2021 9.00 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/ipx-jkjg-dqo
BOGGIA ANNA LINDA CAPPIELLO MASSIMILIANO martedì 12 gennaio 2021 15.00 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/imf-gswt-jxp
CARAMIELLO ANNA CAVALIERE EMANUELA mercoledì 13 gennaio 2021 9.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/kog-zzcx-ofk
CAVALIERE EMILIA CIPOLETTA MARIO mercoledì 20 gennaio 2021 15.00 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/pvw-yygj-fje
CIPRIANO MONICA CRISTIANO CATERINA venerdì 22 gennaio 2021 15.00 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/sgm-uhxu-xsr
CRISTIANO FRANCESCA DANIELE IDA martedì 26 gennaio 2021 15.00 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/iaw-edif-yiu

Torna su

Scuola primaria - Commissione 2
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
D'AURIA ANASTASIA DELLA SALA ROSSELLA giovedì 14 gennaio 2021 8.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/vbn-bykg-jnw
DELLA SALA SABINO DI NARDO ANNAMARIA venerdì 15 gennaio 2021 8.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/eow-pzej-ifs
DI PALMA SERAFINA SARA ESPOSITO MARIA ANTONIETTA sabato 16 gennaio 2021 8.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/azp-hrjh-tie
ESPOSITO MARIA ROSARIA FOSCARINO IMMACOLATA lunedì 18 gennaio 2021 8.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/fru-xvwf-myc
FRISCIA DEBORA GUARRACINO SOFIA mercoledì 20 gennaio 2021 8.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/zeu-geyt-emj

Torna su

Scuola primaria - Commissione 3
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
GUASTAFIERRO ADDOLORATA LONGOBARDI ANTONIO FRANCESCO mercoledì 13 gennaio 2021 8.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/uuc-jkea-kbb
LOSCO ROMITA MESSINA MARIA lunedì 18 gennaio 2021 8.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/hsi-xyih-whx
METELIO IMMACOLATA PANE IOLANDA giovedì 21 gennaio 2021 8.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/tvn-vnoz-yqj
PANICO FRANCESCA PISCITELLI ANTONELLA mercoledì 27 gennaio 2021 8.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/uph-rhuq-msi

Torna su

Scuola primaria - Commissione 4
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
PISCOPO GIOVANNA PROTA SABINA venerdì 15 gennaio 2021 9.00 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/kdq-ehsw-oon
PROVENZANO TERESA RICUPERO FEDERICA venerdì 15 gennaio 2021 14.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/tnj-ntgc-rez
RIDOSSO ANDREA RUSSO CANDIDA sabato 16 gennaio 2021 14.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/com-wgzw-apr
RUSSO CONCETTA SARNO SIMONA lunedì 18 gennaio 2021 10.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/nzp-xunt-gpy
SARPA VALENTINA SCOTTI MICHELINA sabato 23 gennaio 2021 14.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/mnc-ycxf-cug
SCOTTO DI CLEMENTE ANTONELLA SPEZZACATENA ANNA TOMMASINA lunedì 25 gennaio 2021 10.00 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/aus-kcqs-kps
SPINA STEFANIA TESTA GESUALDA martedì 26 gennaio 2021 9.00 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/sfn-bcpq-fjh
TOMASULO ANNALISA VALIANTE FEDERICA mercoledì 27 gennaio 2021 9.00 Gruppo 8 Meet https://meet.google.com/cow-rqed-exc
VARCHETTA GIOVANNA VITALE ANGELA ANNA sabato 30 gennaio 2021 9.00 Gruppo 9 Meet https://meet.google.com/wdq-zzrg-coh
VITALE ANNARITA ZOLLI ROBERTA sabato 30 gennaio 2021 14.30 Gruppo 10 Meet https://meet.google.com/qid-zbgs-dvf

Torna su

Scuola secondaria I grado - Commissione 1
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
ABBRUZZESE LUCIA SONIA CAPUTO ANNALISA mercoledì 13 gennaio 2021 14.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/ypo-biab-hhk
CARACCIOLO BENEDETTA D'ANGELO DOMENICA giovedì 14 gennaio 2021 14.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/phz-izgw-vfo
D'AURIA MARIANNA FERRARA ROSALBA giovedì 21 gennaio 2021 14.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/gjs-pieq-coy
FERRARA SANDRA IACUZIO LEIDY venerdì 22 gennaio 2021 14.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/ehs-xuin-hsi
CANCIELLO GIUSEPPINA DI RUBERTO GIUSEPPINA venerdì 22 gennaio 2021 14.30 Gruppo 5 (Ordinanza TAR Campania 2445/2020) Meet https://meet.google.com/ehs-xuin-hsi

Torna su

Scuola secondaria I grado - Commissione 2
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
IADICICCO CATERINA LAURO OLIMPIA giovedì 21 gennaio 2021 11.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/dcx-usbn-nmu
LEVRONE EMILIA MELE MARIANO giovedì 21 gennaio 2021 15.00 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/zxe-jbho-hnm
MELES ROSANGELA MOTTOLA FEDERICA lunedì 25 gennaio 2021 11.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/kme-kxyv-rwv
MUSUMECI GABRIELE PIROZZI ANNARITA lunedì 25 gennaio 2021 15.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/aeh-eykc-uhy
POLITO ANGELA RESCIGNO CLAUDIA martedì 26 gennaio 2021 11.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/adc-pyau-rrb
ROGGIERO GIOVANNA TAMMARO ELENA martedì 26 gennaio 2021 15.00 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/rue-movw-vyk
TAVANI MARIAGRAZIA VAGNONI SERENA giovedì 28 gennaio 2021 11.30 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/ptm-pnwr-eqs
VARCHETTA ALESSIA ZANNONE OSOLA ADRIANA giovedì 28 gennaio 2021 15.00 Gruppo 8 Meet https://meet.google.com/bhr-ahof-gaz
ORLANDINO FEDERICA VIGLIONE FERNANDA giovedì 28 gennaio 2021 16.30 Gruppo 9 (Ordinanza TAR Campania 2445/2020) Meet https://meet.google.com/evg-vbgy-vkz

Torna su

Scuola secondaria II grado - Commissione 1
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
ABAGNALE PALMA EMANUELA ANCORA FABRIZIA lunedì 11 gennaio 2021 9.00 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/hgb-goip-dks
ANGRISANI LUCIA BARBATO LUCIA lunedì 11 gennaio 2021 14.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/ten-tscb-wwn
BARBATO SERENA BOTTIGLIERI ANNACHIARA martedì 12 gennaio 2021 9.00 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/fhz-hafg-wid
BRANCACCIO CHIARA CAPOLUONGO ROBERTO mercoledì 13 gennaio 2021 9.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/fox-gima-weo
CAPONE CHIARA CASTALDO MACRINA giovedì 14 gennaio 2021 9.00 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/uvo-hcer-apz
CASTELLANO DOMENICO CIMMINO ANTONIETTA giovedì 14 gennaio 2021 14.30 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/kox-idfp-atj
CINQUE SALVATORE COSENTINO AURELIO lunedì 18 gennaio 2021 14.00 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/zge-xoiy-oif
ACAMPA ANGELA CORRADINO MARIAGRAZIA martedì 19 gennaio 2021 14.30 Gruppo 8 (Ordinanze TAR Campania 2344/2020 e 2445/2020) Meet https://meet.google.com/qsr-rskh-tkb

Torna su

Scuola secondaria II grado - Commissione 2
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
COSTABILE ROBERTA D'AURIA MONICA giovedì 21 gennaio 2021 9.00 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/pop-oisf-cxk
D'AVINO GIUSEPPINA DELLA CORTE MARIA TERESA venerdì 22 gennaio 2021 9.00 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/eer-fmcm-yko
DELLA MONICA ELDA DI MAURO MARIANNA sabato 23 gennaio 2021 9.00 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/xvo-ssxs-gbk
DI MEGLIO ILARIA ERRICO DIANA lunedì 25 gennaio 2021 9.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/voz-hmhk-qwb
ESPOSITO ADELE FALCO VALERIO lunedì 25 gennaio 2021 15.00 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/uxd-dcrw-hie
FARALDO SERENA FREZZA PATRIZIA martedì 26 gennaio 2021 9.00 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/vpx-rqck-iry
FUCCI MARIANNA GINI ADELE mercoledì 27 gennaio 2021 9.00 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/uem-drpm-vym
COZZOLINO MASSIMO GIGLIO SIMONA mercoledì 27 gennaio 2021 15.00 Gruppo 8 (Ordinanze TAR Campania 2344/2020 e 2445/2020) Meet https://meet.google.com/ewu-cpda-cva

Torna su

Scuola secondaria II grado - Commissione 3
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
GIOCONDO CARMELA GUARRACINO ELENA lunedì 18 gennaio 2021 9.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/azd-kzai-qpw
GUERRERO DAVIDE IORIO ELENA lunedì 18 gennaio 2021 15.00 Gruppo 2 (compreso un candidato Ordinanza TAR Campania 1878/2020) Meet https://meet.google.com/wzs-hekh-nea
IORIO FEDERICA LETTERIELLO MICHELE mercoledì 20 gennaio 2021 9.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/qxg-tggt-vzh
LICCARDI ROBERTA MAIELLO ROSARIA mercoledì 20 gennaio 2021 15.00 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/dsr-kuym-bsx
MAIELLO TERESA MARRAGONY ANNALISA venerdì 22 gennaio 2021 9.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/buw-duof-hui
MARRANDINO DOMENICO MELES ROSANGELA venerdì 22 gennaio 2021 15.00 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/aar-kmxc-bzi
MENNA DANIELA MONNA SOFIA lunedì 25 gennaio 2021 9.30 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/vtv-evbj-hfj
MONTEFORTE IMMACOLATA NAPOLANO NUNZIA lunedì 25 gennaio 2021 15.00 Gruppo 8 Meet https://meet.google.com/szy-ceee-hxf
NAPOLEONE STEFANIA ORLANDELLA CONCITA martedì 26 gennaio 2021 9.30 Gruppo 9 Meet https://meet.google.com/nkz-unmv-grm
ORLANZO ANNA PALUMBO CLAUDIA martedì 26 gennaio 2021 15.00 Gruppo 10 Meet https://meet.google.com/yto-zcwe-vxy
PALUMBO LUCIA PATELLA CARMEN mercoledì 27 gennaio 2021 9.30 Gruppo 11 Meet https://meet.google.com/qai-jzbb-ypj
GRAZIUSO MARIANNA PARISI FRANCESCA mercoledì 27 gennaio 2021 15.00 Gruppo 12 (Ordinanze TAR Campania 2234/2020 e 2445/2020) Meet https://meet.google.com/xeb-zopu-oyp

Torna su

Scuola secondaria II grado - Commissione 4
 
CANDIDATI DA... ...A DATA ORARIO GRUPPO LINK MEET
PEDANA AMALIA PIZZO NICOLETTA venerdì 15 gennaio 2021 8.30 Gruppo 1 Meet https://meet.google.com/ggh-bnbq-rkg
POERIO ALESSANDRA RITIENI ANGELA venerdì 15 gennaio 2021 14.30 Gruppo 2 Meet https://meet.google.com/cmb-tqsz-bzz
ROMANO ANNA RYBCENKO FRANCESCA mercoledì 20 gennaio 2021 14.30 Gruppo 3 Meet https://meet.google.com/oqe-znpc-mgo
SACCO CARMELA SERRONE EMMANUELA venerdì 22 gennaio 2021 8.30 Gruppo 4 Meet https://meet.google.com/aph-bucg-iue
SESSA ANNA SPATARO STEFANO venerdì 22 gennaio 2021 14.30 Gruppo 5 Meet https://meet.google.com/acr-xhhm-sfr
SPIGNESE ILARIA TORTORA MARIATERESA lunedì 25 gennaio 2021 14.30 Gruppo 6 Meet https://meet.google.com/edi-igkx-xhb
TORTORA OLIMPIA VEZIO ANTONIETTA mercoledì 27 gennaio 2021 14.30 Gruppo 7 Meet https://meet.google.com/dpr-znuy-uyz
VICIDOMINI ANIELLO ZIGURELLA VELIA venerdì 29 gennaio 2021 14.30 Gruppo 8 Meet https://meet.google.com/umr-mamc-ejs
PERNA ANNA VISERTA FORTUNELLA venerdì 29 gennaio 2021 16.30 Gruppo 9 (Ordinanze TAR Campania 2344/2020 e 2445/2020) Meet https://meet.google.com/ztk-rcpn-rhd

Torna su

© 2004/21 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0