UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea - Corsi di formazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ

VI Ciclo - Anno Accademico 2020/2021

DECRETO N. 478

IL RETTORE
VISTO il D.M. 10 settembre 2010, n. 249 "Regolamento concernente: "Definizione della disciplina dei requisiti e delle modalitÓ della formazione iniziale degli insegnanti della scuola dell'infanzia, della scuola primaria e della scuola secondaria di primo e secondo grado, ai sensi dell'art.2, comma 416, della Legge 24 dicembre 2007, n. 244" e successive modificazioni, ed, in particolare, l'articolo 13, concernente i percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ;
VISTO il Decreto del Ministro dell'Istruzione, dell'UniversitÓ e della ricerca 4 aprile 2011 n.139, recante "Attuazione del decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249";
VISTO il D.M. del 30 settembre 2011 recante "Criteri e modalitÓ per lo svolgimento dei corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno, ai sensi degli articoli 5 e 13 del decreto 10 settembre 2010, n. 249";
VISTO il Decreto legislativo 13 aprile 2017, n.59, recante "Riordino, adeguamento e semplificazione del sistema di formazione iniziale e di accesso nei ruoli di docente nella scuola secondaria per renderlo funzionale alla valorizzazione sociale e culturale della professione, a norma dell'articolo 1, commi 180 e 181, lettera b), della legge 13 luglio 2015, n. 107", e successive modificazioni, e in particolare l'articolo 5, l'articolo 17, comma 2, lettera d), e l'articolo 22, comma 2;
VISTO il Decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 8 febbraio 2019, n.92 recante "Disposizioni concernenti le procedure di specializzazione sul sostegno di cui al decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca 10 settembre 2010, n. 249 e successive modificazioni";
VISTO il decreto del Ministro dell'istruzione, dell'universitÓ e della ricerca n. 755 del 6 luglio 2021, che autorizza gli Atenei, che hanno validamente presentato la propria offerta formativa potenziale, ad attivare i percorsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ nella scuola dell'infanzia, nella scuola primaria, nella scuola secondaria di I grado e nella scuola secondaria di II grado, nei limiti dei posti fissati e per le sedi autorizzate;
VISTO il D.R. n. 419 del 16 luglio 2021 con il quale Ŕ stato emanato il Bando di concorso per l'ammissione ai Corsi di Formazione per il conseguimento della Specializzazione per le attivitÓ di Sostegno per l'A.A. 2020/2021 e successive modificazioni;
VISTA la convenzione interateneo stipulata tra l'UniversitÓ degli Studi di Napoli "Parthenope" e l'UniversitÓ Suor Orsola Benincasa per l'organizzazione e la gestione delle attivitÓ formative riferite al VI Ciclo dei Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ (a.a. 2020/2021) (Corsi di sostegno - VI ciclo), limitatamente al contingente massimo di n. 150 candidati per la scuola secondaria di secondo grado, affidato all'UniversitÓ degli Studi di Napoli "Parthenope";
RITENUTO NECESSARIO dover nominare le Commissioni esaminatrici per ogni ordine e grado;
ACQUISITA la proposta del Direttore del Corso di formazione, sentito il Delegato del Rettore per la formazione degli insegnanti e il Comitato di coordinamento di cui alla convenzione sopracitata, in merito alla composizione delle Commissioni esaminatrici per l'ammissione ai corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno

DECRETA

la nomina delle Commissioni d'esame per l'ammissione ai Corsi di Formazione per il conseguimento della Specializzazione per le attivitÓ di Sostegno, per l'a.a. 2020/2021 nella seguente composizione:

Scuola dell'INFANZIA 1

Presidente Zoppi Silvia
Componente Chello Fabrizio
Componente Cunzio Maria Laura
Segretario Cacace Alessandra

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola dell'INFANZIA 2

Presidente Caggiano Ilaria
Componente Ferraro Stefania
Componente Ercolano Martina
Segretario Fittipaldi Giuseppina

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola PRIMARIA 1

Presidente Perillo Pascal
Componente Rossi Pasquale
Componente Pepe Carla
Segretario D'Amelio Natalia Antonietta

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola PRIMARIA 2

Presidente Sarracino Fernando
Componente Nastri Maria Pia
Componente Visconti Amedeo
Segretario Bartoli Marco

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola PRIMARIA 3

Presidente Storlazzi Alessandra
Componente Carlomagno Nadia
Componente Del Genio Valeria
Segretario Campagna Marialuisa

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria I GRADO

Presidente Salvatore Domenico
Componente Catone Gennaro
Componente Romano Maria
Segretario Buonomo Salvatore

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 1

Presidente Villani Paola
Componente Paumgardhen Paola
Componente Cennamo Paola
Segretario Sellone Imma

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 2

Presidente Giordano Paola
Componente De Simone Flavia
Componente Palma Massimo
Segretario Iardino Annamaria

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia;
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela;
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 3

Presidente Fiorelli Vittoria
Componente Manno Daniela
Componente Cristiano Raffaella
Segretario Pietroluongo Rosario

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia;
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela;
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 4

Presidente Pizzo Ciro
Componente Tondo Stefania
Componente Longobardi Sara
Segretario Agrelli Silvana

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.

Scuola Secondaria II GRADO 5

Presidente Lo Presti Francesco
Componente Di Palma Davide
Componente Napolitano Andrea
Segretario Di Prisco Giovanna

Sono, altresý, nominati membri supplenti:
Presidente: Genovese Gianluca, Sirignano Fabrizio Manuel, Villani Natascia.
Componente: Bufacchi Emanuela, D'Ambrosio Maria, Ferrara Graziella, Paci Gabriella, Petrillo Antonio, Vargas Carmela.
I membri supplenti potranno intervenire in caso di assenza o impedimento anche temporaneo del presidente o di un componente.
Con successivo O.d.S. sarÓ individuato il personale dell'Ateneo che coadiuverÓ le Commissioni nelle operazioni di identificazione dei candidati, di ordine e vigilanza.

Napoli, 14/09/2021

F.to IL RETTORE
prof. Lucio d'Alessandro

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/21 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti