Dopo Laurea
Corsi di formazione

Universitą degli Studī
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno didattico agli alunni con disabilitą

Anno Accademico 2020/2021 - VI Ciclo soprannumerari

Sedute di specializzazione (avviso aggiornato al 22 giugno 2022)

Di seguito sono indicate le date, gli orari e i nomi dei candidati ammessi agli appelli della sessione degli esami finali del Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno didattico agli alunni con disabilitą - a.a. 20/21.

I candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di specializzazione da parte della Segreteria Studenti. Nel caso di verifica negativa, i candidati non saranno ammessi all'esame finale.

Lo studente privo di documento di riconoscimento non č ammesso all'esame finale.

La collocazione dei candidati nelle date stabilite non č modificabile.

Le sedute degli esami finali si svolgeranno attraverso la piattaforma Google Workspace, a cui ciascun candidato potrą accedere attraverso l'invito che sarą inviato alla sua mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

Questo avviso sarą aggiornato costantemente con le successive date di specializzazione e/o con l'aggiunta di ulteriori candidati nelle sedute gią calendarizzate.

23 giugno 2022 - ore 14:30
Scuola secondaria di II grado - Gruppo 2
 
Cognome Nome Matricola
ESPOSITO MARIA AD3001955
FALCO VALERIO AD3001956
FUSCO ANTONIO AD3001659
GALLIANO GIOVANNI AD3002030
GENITO MARCELLA LUISA AD3001784
GIGLIO ELIANA AD3001632
GOLINO GIORDANA AD3001897
GOMBOS VALENTINA AD3001687
GUARINO ANNUNZIATA AD3002132
GORRESE SALVATORE AD3001906
GUARRACINO ELENA AD3002094
IMPERATORE ELISA AD3001983
IOVIERO LUISA AD3001931
LAURENZANA DIANA AD3002005
LOFFREDO ANNALISA AD3001936
LOMBARDI ANGELA AD3001948
MALAFRONTE PASQUALINA AD3002141
MARTONE MARIA AD3001947
MEGLIO GIOVANNA AD3001940
MENNA DANIELA AD3001720
MEOLA ANGELA AD3002135
MIGLIORE GIULIA AD3002145
MOCCIA SILVIA AD3001988
MOSCA DONATO AD3002100
MUCCIONE FRANCESCA AD3002070
MUOIO GIACOMO AD3001925
MONTEVERDE MARIACONCETTA AD3001807
24 giugno 2022 - ore 9:00
Scuola secondaria di II grado - Gruppo 1
 
Cognome Nome Matricola
ABAGNALE PALMA EMANUELA AD3002043
ABBATE DANILO AD3001842
AIELLO CORRADO AD3001836
ANNUNZIATA BIAGIO AD3001953
AIELLO OLGA AD3002003
ANTIGNANI CAROLINA AD3002108
ARANCINO DANIELE AD3002036
AURIEMMA MARIANUNZIA AD3001850
AVALLONE FABIANA AD3001683
BALDI VALERIA AD3002136
BASSOLINO MONICA AD3002006
BERNARDI CHIARA AD3001858
BOTTA ANNA AD3002002
BUSIELLO ANTONIO AD3002077
CAPOBIANCO ANTONIA AD3002069
CAPUANO STEFANIA AD3001976
CARANNANTE ROBERTA AD3002087
CARRINO SABRINA AD3002062
CASCONE PAOLA AD3001772
CASTALDO GIOVANNI AD3002012
CECERE ANGELA AD3001821
CESARANO DEBORAH AD3001959
CESARO VITO AD3002073
CIARDI GIUSEPPE AD3001974
COCCA STEFANO AD3001844
CONCILIO MARIA AD3002027
CONTIELLO SILVIA AD3002044
COPPOLA FEDERICA AD3002037
COSCARELLA ELEONORA AD3001690
COSENTINO ARTURO AD3001994
D'AURIA MONICA AD3002106
DE MONACO FABIOLA AD3002028
DI MAIO LAURA AD3001971
DIANA ADOLFO AD3002071
DIANA GIANCARLO AD3001886
DELLA PERUTA SERENA AD3001913
24 giugno 2022 - ore 14:30
Scuola primaria - Gruppo 2
 
Cognome Nome Matricola
LANGELLA LUISA ASD001998
LONGO PATRIZIA ASD002073
LUBRANO LAVADERA NUNZIA ASD001926
LUCIBELLO BIANCAMARIA ASD002075
MASULLO LUCIA ASD002000
MATTEI FILOMENA ASD001997
MELE DANIELA ASD002064
MOLITIERNO MARIA EMILIA ASD002038
MONTELLA ITALIA ASD002062
NAPOLANO ROSA ASD002100
PALMIERI ANDREA ASD001835
PANICO FRANCESCA ASD001911
PANICO TERESA ASD001954
PAONE YLENIA ASD002060
PAPARONE VINCENZA ASD001848
PASSARELLI NUNZIATA ASD001860
PERNA CATERINA ASD002076
PERRELLI FRANCESCA ASD002050
PIPOLA MARIAGRAZIA ASD001789
PISCITELLI ANTONELLA ASD001810
PISCOPO YLENIA ASD001939
PONTILLO NICOLETTA ASD002018
PREPARATO COLOMBA ASD002054
PROTA SABINA ASD001847
PROVENZANO TERESA ASD002095
QUINTOSEGNO ROSANNA ASD001749
RABBITO IVANA ASD002045
RAZZANO ANNA ASD001802
REGGIO ROSA ASD001895
REGINE CARMELA ASD001983
RESCIGNO ANNARITA ASD002025
ROMANO ROSSANA ASD002086
SCARDINO GIUSEPPINA ASD002013
SIESTO CARMELA ASD001953
SIGNORIELLO CLELIA ASD001942
SPINA STEFANIA ASD001783
TULIPANO FILOMENA ASD001935
VALENTE GORIZIA ASD002101
VICIGRADO ANTONIETTA ASD001982
VOLPICELLI IOLANDA ASD002099
27 giugno 2022 - ore 9:30
Scuola secondaria di I grado
 
Cognome Nome Matricola
ADDEO GIOVANNA AD1000973
ALVETTA IMMACOLATA AD1000956
BARBATO NICOLETTA AD1000920
CAPORASO ANTONELLA AD1000940
CAPUTO ANNALISA AD1000910
CARANNANTE FLORIANA AD1000862
CASTALDI VINCENZO AD1000855
D'ABUNDO REGINA AD1000894
D'AMBROSIO VERONICA AD1000994
DI MAURO MARIA TERESA SILVIA AD1000936
DI RUBERTO GIUSEPPINA AD1000912
GIAQUINTO MARIA PINA AD1000856
MARTINO ANTONIO AD1000842
MASTROCINQUE ANTONIETTA AD1000992
MERENDA ALESSANDRO AD1000885
MICALE GIULIA AD1000953
NIEDDU LAURA AD1000997
POSITANO ERIKA AD1000865
RESCIGNO CLAUDIA AD1000958
ROSSI ANTONIETTA AD1000989
RUSCIANO VALENTINA AD1000837
SANSONE FABIANA AD1000922
STEFANUCCI MONICA AD1001001
27 giugno 2022 - ore 14:30
Scuola dell'infanzia
 
Cognome Nome Matricola
BARBATO FRANCESCA ROMANA ASM001205
CAIMANO ANNAMARIA ASM001201
CASTAGNA MARIA GRAZIA ASM001180
D'AGOSTINO MELANIA ASM001135
LUCENTE VINCENZA ASM001170
MOLINARO GABRIELLA ASM001225
SALZANO IMMACOLATA ASM001152
TOBIA LOREDANA ASM001207
TRALLI MARIA GRAZIA ASM001154
27 giugno 2022 - ore 14:30
Scuola primaria - Gruppo 1
 
Cognome Nome Matricola
AMBROSINO ELIANA NUNZIA ASD002067
AMBROSIO CATERINA ASD001975
AMBROSIO GIUSEPPINA ASD001889
AMOROSO CATERINA ASD001892
ANDREOZZI ANTONIA ASD001928
AQUINO GIOVANNA ASD002017
AUTIERO ANNALISA ASD001790
BALDASCINO CONCETTA ASD001757
BELPERIO DANIELA ASD002039
BERNASCONI FRANCESCA ASD002015
BIANCO ROBERTA ASD001866
BIANCOFIORE CAROLA ASD002002
BORRELLI LORETA ASD001872
BRETTO ANGELA ASD001877
CACCIAPUOTI ESTER ASD002043
CALDERONE TIZIANA ASD001986
CAPASSO ROSA ASD002031
CARAMIELLO ANNA ASD001917
CARAMIELLO RITA ASD001916
CARBONE STEFANIA ASD001913
CASALE EMILIA ASD001823
CASSANDRO ADRIANA ASD002085
CASTALDO ADELE ASD001873
CASTELLUCCIO MARIAGRAZIA ASD001801
CATALDO MADDALENA ASD001905
CATUOGNO RESTITUTA ASD001999
CERBONE EMILIA ASD002079
CERULLO PAOLA ASD002094
CHIRULLI BIANCAMARIA ASD001980
CIAMBELLI GIOVANNA ASD001807
CIBELLI ROSSELLA ASD001957
CLEMENTE BARBARA ASD001878
COSTANZO MADDALENA ASD002055
DI CLEMENTE MARGHERITA ASD001921
DI FALCO ANNA ASD001945
DUCLERCQ SHANTI ASD002098
ESPOSITO ELIANA ASD002021
INVITO CHIARA ASD001750
29 giugno 2022 - ore 9:30
Scuola primaria - Gruppo 1
 
Cognome Nome Matricola
AVOLIO ORIANA ASD001831
BARONE GIULIA ASD002091
BRUNO LOLA ASD002090
CASTALDO EMANUELA ASD001761
COZZOLINO MARIA CARMELA ASD002059
COZZOLINO PATRIZIA ASD002071
DE MAIO LUCIA ASD001813
DE ROSA MARIA ASD002026
DE SANTIS ELISABETTA ASD002006
DE STEFANO FELICIA ASD002081
D'ELIA FRANCESCA ASD001827
DI GIORGIO CARMELA ASD001829
DI IORIO VALENTINA ASD001862
DI NAPOLI ANNA ASD001900
DI STEFANO ANNARITA ASD002051
DI VECE ALESSIO ASD001867
D'ITRI BARBARA ASD002033
ELICO RITA ASD001882
ELVEZIA ASSUNTA ASD001993
ESPOSITO ADDOLORATA ASD002065
ESPOSITO ERMINIA ASD001948
ESPOSITO LUISA ASD001762
FAILLA PAOLA ASD001929
FALCONE MARIA ASD001992
FEVOLA LARA ASD001840
FIORENTINO LUCIA ASD001950
GARDA VIRGINIA ASD001864
GATTA FRANCESCA ASD002036
GIORDANO ROSSELLA ASD001841
GRILLI ROSANNA ASD001967
GRISSINO PASQUA ASD001747
GUARINO GENEROSA ASD001918
GUASTAFIERRO ADDOLORATA ASD001796
IENGO VERONICA ASD001798
IZZO CARLA ANNA ASD001767
30 giugno 2022 - ore 14:30
Scuola secondaria di II grado - Gruppo 3
 
Cognome Nome Matricola
NATALE CAMILLA AD3002125
NOBILE RAMONA AD3001805
ORSI FEDERICA AD3001997
PALLADINO NICOLA AD3001819
PALLADINO VINCENZO AD3001989
PALUMBO LUCIA AD3002065
PAOLETTI ELENA AD3001912
PARISI FRANCESCA AD3002095
SCALZI CONNY AD3001685
SICIGNANO VINCENZO AD3002018
SMARRAZZO SARA AD3002103
SORIA GIORGIO AD3001962
SORIA VALENTINA AD3001707
STOLFO SARA AD3001636
TARTARONE CAMILLA AD3001736
TSENTIS MANUELA AD3002138
VECCHIONE ROSA AD3001637
VENEZIALE DANIELE AD3001758
ZAINO SERENA AD3001984
ZIROLLO LEA AD3002088

© 2004/22 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0