Dopo Laurea
Corsi di formazione

Università degli Studî
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Corsi di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità

· Organizzazione didattica
· Avvisi

Tirocinio TIC

Risultati test preliminare (seconda sessione suppletiva)

Calendario delle prove (seconda sessione suppletiva)

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Ottavo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Settimo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Settimo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Seconda sessione suppletiva

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Calendario prova orale (sessione suppletiva)

Candidati ammessi con riserva (sessione suppletiva)

Calendario II prova - prova scritta (sessione suppletiva)

Calendario delle lezioni

Ulteriori candidati ammessi con riserva (sessione suppletiva)

Pagamento seconda e terza rata

Inizio lezioni e aule

Inizio lezioni

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Sessione suppletiva

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: proroga termini immatricolazione

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di I grado)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Lezione inaugurale

· Procedure di selezione

Graduatorie finali di merito

Scuola dell'infanzia (rettifica)

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Istruzioni per l'immatricolazione (pdf)

Elenco provvisorio dei titoli valutabili

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Elenco degli ammessi e calendario prova orale, titoli valutabili

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Graduatorie provvisorie degli ammessi alla prova scritta (II prova)

Scuola dell'infanzia

Scuola primaria

Scuola secondaria di I grado

Scuola secondaria di II grado

Avvisi

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Ottavo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Settimo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Settimo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Sesto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quinto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Quarto scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Terzo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: ulteriore proroga termini immatricolazione

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Secondo scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Ammessi in soprannumero: proroga termini immatricolazione

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola dell'infanzia)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola primaria)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di I grado)

Scorrimento graduatoria finale di merito (Scuola secondaria di II grado)

Calendario prova orale

Corsisti ammessi con riserva

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 25 maggio - II parte)

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 25 maggio)

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 24 maggio)

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 23 maggio)

Nomina commissioni

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 22 maggio - II parte)

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 22 maggio)

Domande prive di requisiti (ulteriore elenco aggiornato al 19 maggio)

Domande prive di requisiti

Calendario II prova - prova scritta

Calendario test preliminare

Bando per l'ammissione
(il termine per l'iscrizione è scaduto)

Istruzioni per l'iscrizione (pdf)

Istruzioni per l'iscrizione (soprannumerari) (pdf)

Istruzioni per l'inserimento dei titoli valutabili (pdf)

Questionari somministrati ai test preliminari per il TFA - a.a. 2014/15 (zip)

Questionari somministrati ai test preliminari per il TFA - a.a. 2013/14 (zip)

· Procedure di selezione - I sessione suppletiva
· Procedure di selezione - II sessione suppletiva
· Normativa di riferimento

Per informazioni

Ufficio SOSTEGNO
- Casella di posta elettronica: e-mail
- Ricevimento telefonico: dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle 12.00 - tel. 081.2522421
- Ricevimento al pubblico (per informazioni generali): martedì e mercoledì dalle ore 15.00 alle 17.00 presso il Piano Claustro - Corso Vittorio Emanuele, 292 - 80135 Napoli

Help-Desk informatico
tel. 081.2522319 fax 081.2522309 e-mail
L'Help-Desk può aiutarti per:
- Problemi tecnici dell'applicazione informatica
(errori imprevisti in fase di accesso o di immissione dei dati, blocchi dell'applicazione).
- Supporto all'utilizzo delle credenziali
(la password dimenticata può essere recuperata su richiesta e-mail del diretto interessato).
- Chiarimenti sull'utilizzo dei Servizi Online
(assistenza sulle procedure informatizzate presenti nei vari moduli dei Servizi Online).

Segreteria Studenti
Corso Vittorio Emanuele 292 - 80135 Napoli (piano terra)
fax 081.2522309 e-mail
Orario apertura sportelli e uffici per la consegna della documentazione di iscrizione:
- dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00 alle ore 12.00
- martedì e giovedì anche dalle ore 15.00 alle ore 16.30
Informazioni telefoniche chiamando lo 081.2522319:
- dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 13.00
- martedì e giovedì anche dalle ore 15.00 alle ore 16.30

© 2004/17 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0