UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea - Master
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

FacoltÓ di Scienze della Formazione
Centro di Lifelong Learning di Ateneo

Master di I livello in

Formazione e management teatrale in ambito scolastico ed extrascolastico
(1500 ore - 60 CFU)

Conferisce 24 CFU ai sensi del D.M. 616 del 10 agosto 2017 (competenze di base per l'accesso ai concorsi nella scuola)

Bando di concorso - Anno Accademico 2018/2019

ModalitÓ svolgimento stage

Pagamento rate successive alla prima

Secondo elenco degli ammessi

Proroga termini per l'immatricolazione

Giornata inaugurale

Elenco degli ammessi

Modulo richiesta agevolazioni (pdf)

Modulo per l'esonero dalle attivitÓ di stage (pdf)

Quota ridotta per docenti delle scuole di ogni ordine e grado

Carta del Docente - Bonus di 500 euro

Bando per l'ammissione

Calendario degli incontri

1░ incontro (venerdý 9 novembre 2018) Dora De Maio
Dalle 14.30 alle 18.30: La predisposizione dello spazio; il senso dello spazio.

2░ incontro (giovedý 15 novembre 2018) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.30 alle 18.30: Caratteristiche del teatro del Novecento.

3░ incontro (venerdý 16 novembre 2018) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Il teatro come gioco: la conoscenza e il contatto.

4░ incontro (giovedý 22 novembre 2018) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Teatro di tradizione e teatro d'Avanguardia.

5░ incontro (venerdý 23 novembre 2018) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: La percezione del proprio corpo e del corpo dell'altro.

6░ incontro (giovedý 29 novembre 2018) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Introduzione ad alcuni autori drammatici del Novecento.

7░ incontro (venerdý 7 dicembre 2018) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: La relazione e le dinamiche di gruppo.

8░ incontro (giovedý 13 dicembre 2018) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Lettura e commento di una selezione di testi.

9░ incontro (venerdý 21 dicembre 2018) Dora de Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Scomposizione e analisi dei movimenti.

10░ incontro (venerdý 11 gennaio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Il corpo in movimento: il ritmo.

11░ incontro (giovedý 17 gennaio 2019) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Revisione delle sinossi.

12░ incontro (venerdý 18 gennaio 2019) Viviana Reda
Dalle 14.00 alle 18.00: Progettare attivitÓ teatrali. Il punto di vista della scuola.

13░ incontro (giovedý 24 gennaio 2019) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Stesura del canovaccio.

14░ incontro (venerdý 1░ febbraio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Coesione di gruppo: la fiducia.

15░ incontro (giovedý 7 febbraio 2019) Emanuela Bufacchi
Dalle 15.00 alle 18.00: Dal canovaccio al copione.

16░ incontro (giovedý 14 febbraio 2019) Viviana Reda
Dalle 14.00 alle 18.00: Progettare attivitÓ teatrali. Il punto di vista della scuola.

17░ incontro (venerdý 22 febbraio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Tecnica della voce; la respirazione; i risuonatori vocali.

18░ incontro (giovedý 28 febbraio 2019) Viviana Reda
Dalle 14.00 alle 18.00: Stendere un progetto: caratteristiche e tipologie.

19░ incontro (venerdý 8 marzo 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Il teatro come strumento d'inclusione e di integrazione scolastica e sociale. Criteri generali per l'utilizzo del tempo a disposizione per il laboratorio (elaborazione del cronoprogramma). Criteri base per l'elaborazione del progetto artistico di un gruppo integrato, in relazione ai componenti, allo spazio e alle risorse economiche.

20░ incontro (giovedý 15 marzo 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Improvvisazione non verbale.

21░ incontro (giovedý 21 marzo 2019) Viviana Reda
Dalle 14.00 alle 18.00: Stendere un progetto: i punti di forza.

22░ incontro (venerdý 22 marzo 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Elementi per la costruzione del training (1). Conoscenza delle caratteristiche espressive degli studenti del Master (la voce nel lavoro di gruppo). Riflessione, valutazione e utilizzo rispetto alla pratica teatrale.

23░ incontro (venerdý 29 marzo 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Elementi per la costruzione del training (2). Conoscenza delle abilitÓ individuali degli studenti del Master (recitazione e canto). Riflessione, valutazione e utilizzo rispetto alla pratica teatrale.

24░ incontro (giovedý 4 aprile 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Improvvisazione verbale.

25░ incontro (venerdý 5 aprile 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Esercizi di stile sulla parola. L'interpretazione del testo scritto partendo dalla parola singola per arrivare al monologo e al dialogo.

26░ incontro (venerdý 12 aprile 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Recitazione epica, espressionista e naturalista.

27░ incontro (venerdý 19 aprile 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Improvvisazione su canovaccio.

28░ incontro (venerdý 26 aprile 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: La recitazione nella commedia e nella tragedia.

29░ incontro (venerdý 3 maggio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Dall'esercizio teatrale alla costruzione della scena.

30░ incontro (venerdý 10 maggio 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: La messa in scena di una storia all'interno di un contesto non convenzionale.

31░ incontro (giovedý 16 maggio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: Verso la performance teatrale.

32░ incontro (venerdý 17 maggio 2019) Roberto Gandini
Dalle 14.00 alle 18.00: Elaborazione e preparazione della performance di fine corso.

33░ incontro (giovedý 23 maggio 2019) Dora De Maio
Dalle 14.00 alle 18.00: La performance teatrale.

34░ incontro (Venerdý 24 maggio 2019)
Dalle ore 12.00 alle 18.00: Performance di fine corso.

In data da definirsi si terranno due lezioni magistrali: il professor Marino interverrÓ su Antropologia e Teatro e il professor Fabrizio Manuel Sirignano su Pedagogia e Teatro.

Video di presentazione

La prof.ssa Zoppi con alcuni ex Allievi formatori teatrali

La prof.ssa Bufacchi presenta il Master

Intervista a Roberto Gandini sul teatro integrato e la scuola

Per informazioni

Amministrative (tasse, immatricolazioni, procedure, ecc...):
Area Gestione Didattica Dopo Laurea e Alta Formazione - Settore Master e Alta Formazione
80135 Napoli, corso Vittorio Emanuele 292 (II piano)
tel. 081.2522327/473 e-mail
orari di apertura al pubblico
martedý e mercoledý ore 9.30-12.30
giovedý ore 15.30-16.30

Didattiche:
prof. Emanuela Bufacchi
tel. 081.2522316 e-mail

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti