Dopo Laurea

Avvisi

7.2.2017
Master
Centro di Lifelong Learning

Didattica e Psicopedagogia degli alunni con disturbi dello spettro autistico (a.a. 2016/17) - graduatoria provvisoria


Si pubblica di seguito la graduatoria provvisoria del Master/Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Didattica e Psicopedagogia degli alunni con disturbi dello spettro autistico - Anno accademico 2016/2017 - predisposta in base ai criteri indicati nel bando di ammissione pubblicato al link www.unisob.na.it/universita/dopolaurea/master/disturbispettroautistico/bando.htm.

Master
Graduatoria provvisoria degli ammessi1
N. 42 posti per Docenti Laureati (T.I.) di Scuola dell'infanzia e primaria

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 42

Docenti sostegno con prioritą - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 DE PRISCO RITA 30/07/1988 8
2 SPIZUOCO ILARIA 05/08/1979 8
3 ANGELINO FULVIA 14/05/1979 8
4 MINOPOLI NUNZIA 06/04/1979 8
5 VENTOLA ALFONSINA 31/12/1978 8
6 DI SOMMA ANTONIETTA 31/05/1978 8
7 DEL FORNO STEFANIA 09/11/1977 8
8 GERMANI TIZIANA 08/01/1977 8
9 DI CICCO GIULIO 19/10/1973 8
10 FERTUSO ANNA 08/01/1968 8
11 VALLEFUOCO MARIA 21/03/1980 7
12 DI NARDO GIUSY 04/07/1979 7
13 LUBRANO LAVADERA MARIA FRANCESCA 30/12/1973 7
14 MADDALENA STEFANIA 06/12/1970 7
15 SARNO FRANCESCA 23/05/1969 7
16 LAMB GRAZIA 30/07/1966 7
17 PANICO ROSALBA 22/04/1978 6
18 MASE MARIELLA 05/03/1977 6
19 AMELINO MARILISA 20/01/1977 6
20 MASUCCI TIZIANA 06/06/1976 6
21 BUONO ROSA 12/11/1975 6
22 PARENTE ANTONELLA 07/08/1974 6
23 DE LORENZO EMILIO 19/03/1973 6
24 CIMINO MARIA ROSARIA 18/01/1960 6
25 CAMPANELLA ANGELICA 13/04/1980 5
26 PESCHECHERA NADIA ELISABETTA 16/11/1953 3
27 FALCO SONIA 18/07/1982 2
28 FALCO STEFANIA 18/07/1982 2
29 PICCOLO CAROLINA 23/10/1978 2
30 D'AMORE GIUSEPPINA 05/11/1961 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
31 DAMIANO PAOLA 05/07/1968 13
32 BRIGUORI CARLA 31/03/1962 13
33 MONDA LUIGI 18/07/1961 12
34 ASCIONE ROSALBA 16/04/1981 8
35 STRIANO SIMONA 11/12/1974 8
36 TARASCHI BIANCAMARIA 09/04/1968 8
37 TOSCANO ANNA 03/10/1966 8
38 BOCCHETTI ANGELA 15/08/1959 8
39 MAGAGNOTTI ANNALISA 20/08/1975 7
40 CAPOZZI SILVIA 18/08/1972 7
41 PELLICCIA TERESA 14/05/1968 7
42 DE FALCO PAOLA 28/08/1959 7
43 RUOCCO ROSAMARIA 15/06/1976 6
44 PALLADINO ASSUNTA 16/01/1968 6
45 ESPOSITO ANGELA 25/02/1964 6
46 BRUSCIANO ERNESTA 27/07/1963 6
47 VEROPALUMBO PALMA 22/04/1987 5
48 MEDAGLIA FLORIANA 29/08/1982 5
49 MONTEFUSCO MANUELA 11/02/1976 5
50 IANNELLI VIVIANA 13/06/1970 4
51 VIGORITO PAOLA 29/06/1969 4
52 SAMMARTINO MARINA 04/02/1966 4
53 BERLINGIERI DELIA 08/05/1960 4
54 PAGANO MICHELA 29/01/1983 3
55 DEL GIUDICE LUCIA 01/08/1981 2
56 MAGAGNOTTI SIMONA 06/04/1978 2
57 GIAQUINTO GIOVANNA 20/10/1964 2


1 Preso atto che sono risultati n. 13 posti vacanti per il Corso di Perfezionamento e aggiornamento professionale per assenza di candidature da parte di docenti diplomati, la Commissione ha stabilito di destinare tali posti alla graduatoria di partecipazione al Master.

N. 41 posti per Docenti Laureati (T.I.) di Scuola Secondaria di I e II grado
Candidati ammessi dal n. 1 al n. 41

Docenti sostegno con prioritą art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 ALIPERTI DILETTA 11/05/1977 8
2 MACCARRONE OTTAVIA 04/10/1976 8
3 GIORDANO MATILDE 22/02/1973 8
4 RIZZO ROMINA 14/09/1972 8
5 SCOTTO RINALDI NICOLETTA 11/09/1971 8
6 SASSO ITALIA 30/06/1971 8
7 SODANO ROSANNA 03/03/1970 8
8 CONTI PAOLA 06/04/1968 8
9 DI BIASE LUIGI 05/07/1967 8
10 DEL PRETE ALESSANDRA 04/06/1966 8
11 BOTTIGLIERI ANNA 29/01/1966 8
12 PARISI LAURA 10/12/1964 8
13 CONFESSORE TERESA MARIA 30/08/1964 8
14 CANFORA VANDA 11/05/1964 8
15 GIORGIO MARIATERESA 12/03/1963 8
16 SOMMESE PATRIZIA 01/01/1963 8
17 DE LUCA MICHELANGELO 22/01/1961 8
18 FRINELLI MANUELA 06/11/1975 7
19 PARENTE CLARA 29/08/1975 7
20 ADAMO LIANA 15/02/1974 7
21 RAIA TIZIANA 23/02/1972 7
22 DOLABELLA FABIO 10/02/1972 7
23 CASILLO PASQUALINA 04/12/1966 7
24 ABBATE GIUSEPPINA 23/08/1962 7
25 MONTUORI CONCETTA 16/06/1961 7
26 ESPOSITO GABRIELLA 08/06/1971 6
27 PASTORE RAFFAELA 21/08/1968 6
28 SORVINO MONICA 17/05/1967 6
29 SABATINO ANNAMARIA 15/08/1964 6
30 SERAFINI ANGELO 08/01/1968 5
31 CAVALIERE IOLANDA 29/04/1966 5
32 DEPALO MICHELINA 25/09/1963 5
33 SANTILLO VINCENZA 12/01/1959 5
34 SALESE FILOMENA 06/10/1967 4
35 FERRAIUOLO FARA 08/09/1961 4
36 FALCO ANTONELLA 19/12/1977 3
37 ROSIELLO MARIA 09/11/1968 2
38 CITRO FRANCESCO 24/05/1962 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
39 SCHIANO DI COLA MARIA 05/08/1975 13
40 DI GIROLAMO VALENTINA 12/04/1967 13
41 DELLA CORTE ANNA 03/05/1963 11
42 RIZZUTO MARIA ROSARIA 13/01/1962 10
43 CAVA AMELIA MARIA 08/06/1972 8
44 DI FEBBRARO TIZIANA 17/01/1970 8
45 TORINO LUCIA 08/02/1969 8
46 LOFFREDO PATRIZIA 03/05/1968 8
47 TORTORA MARILIA 25/02/1968 8
48 PAPPALARDO MARGHERITA 10/09/1967 8
49 CANTIELLO TERESA 27/05/1967 8
50 IRMICI ROSSANA 13/10/1966 8
51 LOMBARDO GIUSEPPINA 13/09/1955 8
52 D'ANIELLO IMMACOLATA 01/12/1961 7
53 LANDOLFO MARIA 18/09/1952 7
54 INGARRA MARIAGRAZIA 16/05/1979 6
55 MAIONE RAFFAELA 21/08/1970 6
56 DE LORENZO RINA 15/12/1965 5
57 BASILE CLAUDIA 20/10/1965 5
58 FARRO ANNA CONCETTA 18/12/1965 2

Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale
Graduatoria provvisoria degli ammessi
N. 13 posti per Docenti Diplomati di Scuola dell'infanzia e primaria

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 13

Docenti sostegno con prioritą - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
1 MARTONE ANNA 30/10/1980 6
2 APROVITOLA MARIA 04/09/1972 4
3 SPOSATO LUCIA 14/11/1977 2
4 RICCI TIZIANA CARMELA 18/11/1972 2
5 GARGIULO RACHELE 15/03/1972 2
6 ROMANO MARIETTA 20/01/1968 2
7 MARZANO MARCELLA 08/09/1964 2
8 IOVINELLA COLOMBA 10/06/1959 2
9 CARIELLO LEONILDE 15/10/1958 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
10 SABATELLI ELEONORA 14/01/1966 8
11 CRISCUOLO ERMINIA 14/04/1967 2
12 PANZA MARIA TERESA 13/01/1964 2
13 RICCARDI CIRA 31/01/1961 2

N. 4 posti per Docenti Diplomati di Scuola Secondaria di I e II grado
Candidati ammessi dal n. 1 al n. 4

Docenti sostegno con prioritą - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
1 VITIELLO IMMACOLATA 03/08/1971 2
2 COLUCCI FRANCESCO 22/05/1971 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
3 MONTILLO CRISTIANA 29/11/1982 2
4 FUSCO CARLA 05/05/1975 2

Graduatoria posti in esubero
N. 20 laureati e/o diplomati che non rientrano nella tipologia "docenti con contratto a tempo indeterminato in servizio presso Istituzioni scolastiche statali e paritarie della Campania" (ossia candidati in possesso della laurea e/o del diploma interessati al Corso, che non sono docenti a tempo indeterminato) - art. 4 del bando.

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 20

 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 NETTUNO ILARIA 10/05/1988 8
2 CACCAVALE VIOLANDA 05/10/1986 8
3 FRATE FLORA 03/07/1983 8
4 D'ACUNTO EMANUELA 09/09/1982 8
5 VELLA VALERIA MARIA ANNA 08/10/1974 8
6 AYROLDI FRANCESCA 03/03/1961 8
7 TESTA ANTONIO 07/04/1985 6
8 FIORILLO ALESSIA 08/05/1994 5
9 DE SIMONE ROSA 27/02/1978 5
10 MANZO MARIA 28/09/1971 4
11 BUONO VALENTINA 01/07/1981 3
12 ESPOSITO LAURA 22/11/1994 2
13 DE SIENA FRANCESCA 15/05/1990 2
14 ZARRILLO ELISABETTA 28/04/1980 2
15 CIOFFI ANGELO 02/06/1979 2
16 BUONOMO FILOMENA 19/11/1979 2
17 NAZZARO MARIA 20/03/1976 2
18 TIRONE VINCENZO 15/05/1973 2
19 COTUGNO ASSUNTA 14/05/1970 2
20 PIGNATARO CONCETTA 08/03/1966 2

Candidati esclusi dalla procedura

Ai sensi dell'art. 5 del bando, risultano esclusi dalla procedura di valutazione i seguenti candidati, per le motivazioni riportate in corrispondenza di ciascun nominativo:

 
N. Cognome Nome Data di nascita Motivo esclusione
1 CAMPAGNUOLO GIUSEPPINA 27/08/1975 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
2 FIORETTI FELICE 31/01/1984 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
3 ILARITĄ ROSARIA 23/07/1970 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
4 LICCARDO RAFFAELLA 16/04/1976 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
5 MONTI FRANCESCA 09/07/1978 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
6 MOSCHELLA GIUSEPPE 22/06/1961 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
7 NADDEI GIOVANNA 01/01/1966 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
8 PIRRO CHIARA 22/10/1964 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
9 RUSSO ELENA 15/10/1974 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
10 SORRENTINO CARLA 13/06/1970 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
11 SORRENTINO CHIARA 28/07/1981 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
12 STADIO MARIA 27/02/1964 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA
13 VINGELLI AMELIA 24/01/1971 DOCUMENTAZIONE NON IDONEA

Eventuali reclami scritti avverso la graduatoria provvisoria potranno essere presentati esclusivamente a mano entro e non oltre le ore 12:00 del 13/02/2017 presso gli Uffici della Segreteria Studenti, corso Vittorio Emanuele 292 Napoli (piano terra).

Trascorso tale termine si procederą alla pubblicazione della graduatoria definitiva, delle indicazioni relative alle procedure di immatricolazione e di pagamento delle tasse previste dal bando nonché delle indicazioni per gli eventuali scorrimenti della graduatoria stessa.

Il Corso sarą inaugurato il 9 marzo 2017 alle ore 15:00 con i saluti del Preside della Facoltą di Scienze della Formazione, prof. Enricomaria Corbi, l'introduzione del Delegato del Rettore al Lifelong Learning prof. Fabrizio Manuel Sirignano e del coordinatore scientifico prof.ssa Elisa Frauenfelder; seguirą la lezione della prof.ssa Antonella Gritti dal titolo Aspetti storici e nosografici.

© 2004/24 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0