Dopo Laurea

Avvisi

24.2.2017
Master
Centro di Lifelong Learning

Didattica e Psicopedagogia degli alunni con disturbi dello spettro autistico (a.a. 2016/17) - graduatoria definitiva


Visto l'esame dei reclami pervenuti entro le ore 12 del 13 febbraio 2017, tenuto conto dei criteri indicati nel bando di ammissione pubblicato al link www.unisob.na.it/universita/dopolaurea/master/disturbispettroautistico/bando.htm, si pubblica di seguito la graduatoria definitiva, approvata con D.R. 100 del 20 febbraio 2017, del Master/Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in Didattica e Psicopedagogia degli alunni con disturbi dello spettro autistico - Anno accademico 2016/2017.

Master
Graduatoria definitiva degli ammessi1
N. 41 posti per Docenti Laureati (T.I.) di Scuola dell'infanzia e primaria

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 41

Docenti sostegno con priorità - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 DE PRISCO RITA 30/07/1988 13
2 SPIZUOCO ILARIA 05/08/1979 13
3 MINOPOLI NUNZIA 06/04/1979 13
4 DEL FORNO STEFANIA 09/11/1977 13
5 FERTUSO ANNA 08/01/1968 13
6 VALLEFUOCO MARIA 21/03/1980 12
7 DI NARDO GIUSY 04/07/1979 12
8 D'AMORE GIUSEPPINA 05/11/1961 12
9 MASE MARIELLA 05/03/1977 11
10 AMELINO MARILISA 20/01/1977 11
11 ANGELINO FULVIA 14/05/1979 8
12 VENTOLA ALFONSINA 31/12/1978 8
13 DI SOMMA ANTONIETTA 31/05/1978 8
14 GERMANI TIZIANA 08/01/1977 8
15 DI CICCO GIULIO 19/10/1973 8
16 LUBRANO LAVADERA MARIA FRANCESCA 30/12/1973 7
17 MADDALENA STEFANIA 06/12/1970 7
18 SARNO FRANCESCA 23/05/1969 7
19 LAMB GRAZIA 30/07/1966 7
20 PANICO ROSALBA 22/04/1978 6
21 MASUCCI TIZIANA 06/06/1976 6
22 BUONO ROSA 12/11/1975 6
23 PARENTE ANTONELLA 07/08/1974 6
24 DE LORENZO EMILIO 19/03/1973 6
25 CIMINO MARIA ROSARIA 18/01/1960 6
26 CAMPANELLA ANGELICA 13/04/1980 5
27 PESCHECHERA NADIA ELISABETTA 16/11/1953 3
28 FALCO SONIA 18/07/1982 2
29 FALCO STEFANIA 18/07/1982 2
30 PICCOLO CAROLINA 23/10/1978 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
31 DAMIANO PAOLA 05/07/1968 13
32 BRIGUORI CARLA 31/03/1962 13
33 MONDA LUIGI 18/07/1961 12
34 ASCIONE ROSALBA 16/04/1981 8
35 STRIANO SIMONA 11/12/1974 8
36 TARASCHI BIANCAMARIA 09/04/1968 8
37 TOSCANO ANNA 03/10/1966 8
38 BOCCHETTI ANGELA 15/08/1959 8
39 MAGAGNOTTI ANNALISA 20/08/1975 7
40 CAPOZZI SILVIA 18/08/1972 7
41 PELLICCIA TERESA 14/05/1968 7
42 DE FALCO PAOLA 28/08/1959 7
43 RUOCCO ROSAMARIA 15/06/1976 6
44 PALLADINO ASSUNTA 16/01/1968 6
45 ESPOSITO ANGELA 25/02/1964 6
46 BRUSCIANO ERNESTA 27/07/1963 6
47 VEROPALUMBO PALMA 22/04/1987 5
48 MEDAGLIA FLORIANA 29/08/1982 5
49 MONTEFUSCO MANUELA 11/02/1976 5
50 IANNELLI VIVIANA 13/06/1970 4
51 VIGORITO PAOLA 29/06/1969 4
52 SAMMARTINO MARINA 04/02/1966 4
53 BERLINGIERI DELIA 08/05/1960 4
54 PAGANO MICHELA 29/01/1983 3
55 MAGAGNOTTI SIMONA 06/04/1978 2
56 GIAQUINTO GIOVANNA 20/10/1964 2


1 In seguito alla valutazione dei reclami scritti avverso la graduatoria provvisoria il numero dei posti aggiuntivi destinati al Master si riduce da 13 a 12.

N. 41 posti per Docenti Laureati (T.I.) di Scuola Secondaria di I e II grado
Candidati ammessi dal n. 1 al n. 41

Docenti sostegno con priorità art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 RIZZUTO MARIA ROSARIA 13/01/1962 15
2 MACCARRONE OTTAVIA 04/10/1976 13
3 GIORDANO MATILDE 22/02/1973 13
4 RIZZO ROMINA 14/09/1972 13
5 SCOTTO RINALDI NICOLETTA 11/09/1971 13
6 PARENTE CLARA 29/08/1975 12
7 ABBATE GIUSEPPINA 23/08/1962 12
8 D'ANIELLO IMMACOLATA 01/12/1961 12
9 MONTUORI CONCETTA 16/06/1961 12
10 SABATINO ANNAMARIA 15/08/1964 11
11 DEPALO MICHELINA 25/09/1963 10
12 SANTILLO VINCENZA 12/01/1959 10
13 FERRAIUOLO FARA 08/09/1961 9
14 ALIPERTI DILETTA 11/05/1977 8
15 SASSO ITALIA 30/06/1971 8
16 SODANO ROSANNA 03/03/1970 8
17 CONTI PAOLA 06/04/1968 8
18 DI BIASE LUIGI 05/07/1967 8
19 DEL PRETE ALESSANDRA 04/06/1966 8
20 BOTTIGLIERI ANNA 29/01/1966 8
21 PARISI LAURA 10/12/1964 8
22 CONFESSORE TERESA MARIA 30/08/1964 8
23 CANFORA VANDA 11/05/1964 8
24 GIORGIO MARIATERESA 12/03/1963 8
25 SOMMESE PATRIZIA 01/01/1963 8
26 DE LUCA MICHELANGELO 22/01/1961 8
27 FRINELLI MANUELA 06/11/1975 7
28 ADAMO LIANA 15/02/1974 7
29 RAIA TIZIANA 23/02/1972 7
30 DOLABELLA FABIO 10/02/1972 7
31 ROSIELLO MARIA 09/11/1968 7
32 CASILLO PASQUALINA 04/12/1966 7
33 ESPOSITO GABRIELLA 08/06/1971 6
34 PASTORE RAFFAELA 21/08/1968 6
35 SORVINO MONICA 17/05/1967 6
36 SERAFINI ANGELO 08/01/1968 5
37 CAVALIERE IOLANDA 29/04/1966 5
38 SALESE FILOMENA 06/10/1967 4
39 FALCO ANTONELLA 19/12/1977 3
40 CITRO FRANCESCO 24/05/1962 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
41 SCHIANO DI COLA MARIA 05/08/1975 13
42 DI GIROLAMO VALENTINA 12/04/1967 13
43 IRMICI ROSSANA 13/10/1966 13
44 DELLA CORTE ANNA 03/05/1963 11
45 CAVA AMELIA MARIA 08/06/1972 8
46 DI FEBBRARO TIZIANA 17/01/1970 8
47 TORINO LUCIA 08/02/1969 8
48 LOFFREDO PATRIZIA 03/05/1968 8
49 TORTORA MARILIA 25/02/1968 8
50 PAPPALARDO MARGHERITA 10/09/1967 8
51 CANTIELLO TERESA 27/05/1967 8
52 LOMBARDO GIUSEPPINA 13/09/1955 8
53 LANDOLFO MARIA 18/09/1952 7
54 INGARRA MARIAGRAZIA 16/05/1979 6
55 MAIONE RAFFAELA 21/08/1970 6
56 DE LORENZO RINA 15/12/1965 5
57 BASILE CLAUDIA 20/10/1965 5
58 FARRO ANNA CONCETTA 18/12/1965 2

Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale
Graduatoria definitiva degli ammessi
N. 15 posti per Docenti Diplomati di Scuola dell'infanzia e primaria

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 15

Docenti sostegno con priorità - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
1 GARGIULO RACHELE 15/03/1972 7
2 VITIELLO IMMACOLATA 03/08/1971 7
3 ROMANO MARIETTA 20/01/1968 7
4 MARZANO MARCELLA 08/09/1964 7
5 IOVINELLA COLOMBA 10/06/1959 7
6 MARTONE ANNA 30/10/1980 6
7 APROVITOLA MARIA 04/09/1972 4
8 SPOSATO LUCIA 14/11/1977 2
9 RICCI TIZIANA CARMELA 18/11/1972 2
10 CARIELLO LEONILDE 15/10/1958 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
11 SABATELLI ELEONORA 14/01/1966 8
12 DEL GIUDICE LUCIA 01/08/1981 2
13 CRISCUOLO ERMINIA 14/04/1967 2
14 PANZA MARIA TERESA 13/01/1964 2
15 RICCARDI CIRA 31/01/1961 2

N. 3 posti per Docenti Diplomati di Scuola Secondaria di I e II grado
Candidati ammessi dal n. 1 al n. 3

Docenti sostegno con priorità - art. 4 del bando
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
1 COLUCCI FRANCESCO 22/05/1971 2
Docenti su posto comune
 
N. Cognome Nome Data di nascita Punteggio
2 MONTILLO CRISTIANA 29/11/1982 2
3 FUSCO CARLA 05/05/1975 2

Graduatoria posti in esubero
N. 20 laureati e/o diplomati che non rientrano nella tipologia "docenti con contratto a tempo indeterminato in servizio presso Istituzioni scolastiche statali e paritarie della Campania" (ossia candidati in possesso della laurea e/o del diploma interessati al Corso, che non sono docenti a tempo indeterminato) - art. 4 del bando.

Candidati ammessi dal n. 1 al n. 20


 
N. Cognome Nome Data di nascita Punti
1 NETTUNO ILARIA 10/05/1988 8
2 CACCAVALE VIOLANDA 05/10/1986 8
3 FRATE FLORA 03/07/1983 8
4 D'ACUNTO EMANUELA 09/09/1982 8
5 VELLA VALERIA MARIA ANNA 08/10/1974 8
6 AYROLDI FRANCESCA 03/03/1961 8
7 TESTA ANTONIO 07/04/1985 6
8 FIORILLO ALESSIA 08/05/1994 5
9 DE SIMONE ROSA 27/02/1978 5
10 MANZO MARIA 28/09/1971 4
11 BUONO VALENTINA 01/07/1981 3
12 ESPOSITO LAURA 22/11/1994 2
13 DE SIENA FRANCESCA 15/05/1990 2
14 ZARRILLO ELISABETTA 28/04/1980 2
15 CIOFFI ANGELO 02/06/1979 2
16 BUONOMO FILOMENA 19/11/1979 2
17 NAZZARO MARIA 20/03/1976 2
18 TIRONE VINCENZO 15/05/1973 2
19 COTUGNO ASSUNTA 14/05/1970 2
20 PIGNATARO CONCETTA 08/03/1966 2

Come indicato all'art. 6 del bando, si rammenta che "in considerazione del finanziamento ricevuto dal MIUR, la quota di partecipazione al Corso è fissata in € 150,00 per tasse e contributi (+ € 140 di tassa regionale per il diritto allo studio, dovuta alla Regione Campania dai soli candidati laureati che si iscriveranno al Master) per i docenti a tempo indeterminato delle scuole della Campania che rientrano in posizione utile nella graduatoria.

Per i n. 20 laureati e/o diplomati che non rientrano nella tipologia "docenti con contratto a tempo indeterminato in servizio presso Istituzioni scolastiche statali e paritarie della Campania" la quota di partecipazione al Master è fissata in € 500 per tasse e contributi (+ € 140 di tassa regionale per il diritto allo studio, dovuta alla Regione Campania dai soli candidati laureati che si iscriveranno al Master)".

A tal proposito si precisa che i candidati collocati utilmente in graduatoria devono provvedere all'immatricolazione, a partire dal 24/02/2017 e fino al 06/03/2017 sul sito web www.unisob.na.it al link https://areaoperativa.unisob.na.it/ scegliendo la voce di menu "Master" oppure "Corso di perfezionamento" a seconda della tipologia del corso al quale è ammesso il candidato (i laureati accedono al Master di I livello, i diplomati al Corso di perfezionamento e aggiornamento professionale).

I candidati dovranno, altresì, consegnare - sempre entro e non oltre le ore 12,00 del 06/03/2017 - la relativa modulistica, scaricata all'atto dell'immatricolazione, corredata di copia della ricevuta dell'avvenuto pagamento, presso gli sportelli di Segreteria Studenti - Corso Vittorio Emanuele, 292 - 80135 Napoli, dal lunedì al venerdì dalle 09:00 alle 12:00 e il martedì e il giovedì anche dalle 15:00 alle 16:30:

 
Se master I livello Se corso di Perfezionamento
Rata di Iscrizione Categoria Docenti laureati (T.I.) 150,00 € Rata di Iscrizione Categoria Docenti diplomati (T.I.) 150,00 €
Tassa per il diritto allo studio Categoria docenti laureati (T.I.) 140,00 €
Rata di Iscrizione Categoria posti in esubero laureati 500,00 € Rata di Iscrizione Categoria posti in esubero diplomati 500,00 €
Tassa per il diritto allo studio Categoria posti in esubero laureati 140,00 €

Dopo tale data i suddetti candidati se non avranno provveduto al pagamento e alla consegna della modulistica per l'immatricolazione entro i tempi suindicati saranno irrevocabilmente dichiarati decaduti perdendo il diritto all'iscrizione e si procederà allo scorrimento della graduatoria per il numero di posti non coperti; i candidati interessati a subentrare in ragione dei posti che risulteranno eventualmente vacanti sono invitati a consultare quotidianamente il sito in quanto per ciascun scorrimento, verranno concessi solo 3 giorni di tempo per perfezionare l'iscrizione attraverso il pagamento della quota prevista.

Si rammenta che, come da bando, il primo e gli eventuali ulteriori scorrimenti della graduatoria potranno essere effettuati solo e soltanto nelle prime quattro settimane dall'inizio del corso.

Gli scorrimenti saranno pubblicati esclusivamente sul sito internet www.unisob.na.it e non saranno inviate comunicazioni personali ai candidati.

Il Corso sarà inaugurato il 9 marzo 2017 alle ore 15:00 con i saluti del Preside della Facoltà di Scienze della Formazione, prof. Enricomaria Corbi (Professore Ordinario di Pedagogia generale e sociale) l'introduzione del Delegato del Rettore al Lifelong Learning prof. Fabrizio Manuel Sirignano (Professore Ordinario di Pedagogia generale e sociale) e del coordinatore scientifico prof.ssa Elisa Frauenfelder (Professore Straordinario di Pedagogia generale e sociale); seguirà la lezione della prof.ssa Antonella Gritti (Professore Associato di Neuropsichiatria infantile) dal titolo Aspetti storici e nosografici.

La Commissione


Calendario delle lezioni

© 2004/24 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0