Dopo Laurea

Avvisi

28.9.2020
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (V ciclo - a.a. 2019/20) - convocazione e suddivisione in aule dei candidati (Scuola secondaria di II grado)


Avviso di convocazione e suddivisione in aule dei candidati alla prova per l'accesso ai Corsi di specializzazione per il sostegno
Anno Accademico 2019/2020

Ai sensi dell'art. 6 del Bando di selezione (D.R. n. 113 del 21.02.2020) di cui sopra, si comunica che il test preselettivo per l'accesso ai Corsi di specializzazione per il sostegno SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO del 1° ottobre 2020 si svolgerà presso il Complesso Universitario di Monte Sant'Angelo - Via Cinthia - Napoli.

I candidati sono convocati alle ore 8:00 dovranno presentarsi muniti di:

1. un valido documento di riconoscimento (carta d'identità, patente automobilistica fornita di fotografia, passaporto, tessera postale, tessera di riconoscimento rilasciata dalle Amministrazioni dello Stato, porto d'armi). Coloro che si dovessero presentare senza documenti, con documenti non validi o in ritardo, non saranno ammessi;

2. attestato del versamento effettuato, come previsto dal bando di concorso.

3. Mascherina della tipologia indicata al punto 3 dell'Informativa allegata al presente Avviso (almeno di tipo chirurgico o semi maschera filtrante priva di valvola di esalazione All. 2).
La mascherina dovrà essere obbligatoriamente indossata per tutta la durata dell'iter concorsuale relativo al giorno della prova e, pertanto, dall'arrivo in prossimità della sede della prove fino all'uscita dalla stessa; qualora un candidato non possa o non voglia indossare tale dispositivo di protezione, non potrà sostenere la prova o continuarla, con l'allontanamento dall'aula e annullamento della prova.

4. dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà inerente lo stato di salute, compilata e sottoscritta utilizzando il modello allegato 1 al presente Avviso; tale dichiarazione dovrà essere consegnata ai desk di riconoscimento.

Si ricorda, che ciascun candidato dovrà:
- presentarsi nella sede e nell'ora prevista per il proprio ordine di scuola;
- svolgere la prova secondo le istruzioni che saranno impartite dalla Commissione e rispettare gli obblighi previsti nell'art. 8 del Bando, pena l'esclusione dalle procedure selettive.

I candidati non potranno, a pena di esclusione:
- comunicare fra loro verbalmente o per iscritto, ovvero mettersi in relazione con altri, salvo che con i componenti della Commissione Giudicatrice;
- introdurre in aula appunti manoscritti, testi di qualunque specie, calcolatrici, telefoni cellulari, palmari, computer, smartwatch e quant'altro venga comunicato prima dell'inizio della prova;
- tenere con sé, durante la prova, borse, zaini, carta da scrivere, appunti, libri o pubblicazioni, a pena di annullamento della prova. Borse, zaini, carta da scrivere, appunti, libri o pubblicazioni o altro materiale saranno depositati, a vista, a terra sotto la sedia ove il candidato svolge la prova o in altro luogo indicato dal Presidente della Commissione o dal Responsabile di Aula.

La Commissione esaminatrice cura l'osservanza delle disposizioni suindicate ed ha facoltà di adottare tutti i provvedimenti necessari.

NON sarà consentito l'accesso ai candidati privi di un valido documento di riconoscimento (punto 1 di cui sopra) o che non rendano la dichiarazione inerente lo stato di salute, di cui punto 4, o che, comunque, non rispettino le misure di prevenzione descritte nell'Informativa citata (allegato 2) o nel presente Avviso.

L'accesso alle sedi della prova sarà consentito solo ed esclusivamente ai candidati alla prova concorsuale. Non sarà consentito l'accesso alle sedi di cui sopra ad eventuali accompagnatori o a visitatori a qualsiasi titolo o, comunque, a soggetti esterni non coinvolti direttamente nello svolgimento della procedura concorsuale.

Distribuzione candidati
 
Denominazione aula Dal cognome Al cognome
AULA - A01 ABAGNALE GERARDO AMATO ROSARIA
AULA - A02 AMATO DE SERPIS DANIELA ARNONE FLAVIA
AULA - A03 ARPENTI RITA BASSO LUCIA
AULA - A04 BATTAGLIA DANIELA BRANCATO MARIA
AULA - A05 BRANCATO MARIAGRAZIA CANFORA LIBERATA
AULA - A06 CANFORA MARIA CAROTENUTO CARMELA
AULA - A07 CAROTENUTO ENZA CERLISIO FILOMENA
AULA - A08 CERRONE VALERIA FEDERICA CIVITILLO FEDERICA
AULA - SS02 CLEMENTE DEBORAH COSTAGLIOLA SABRINA
AULA - B01 COSTANTINO BARBARA CUTOLO RAFFAELA
AULA - B02 CUTRIGNELLI TERESA D'ANGELO MICHELA
AULA - B03 D'ANGELO VALENTINA DE FALCO VIVIANA
AULA - B04 DE FAZIO PAOLA DEL PRETE GIOVANNI
AULA - B05 DEL PRETE IOLANDA DE ROSA ANNA
AULA - B06 DE ROSA ASSUNTA DI CAPRIO MARIA ROSARIA
AULA - B07 DI CAPRIO SONIA DI LORENZO ROSA
AULA - B08 DI LORENZO SOFIA DI PASCALE GIUSEPPE
AULA - C01 DI PILLA ALESSIA DOLLA AMBRA
AULA - C02 DOMIZIANO EMANUELA DURAZZO MARCELLA
AULA - C03 DURO SONIA ESPOSITO CLAUDIA
AULA - C05 ESPOSITO CONSUELO ESPOSITO TANINA
AULA - C06 ESPOSITO TERESA FASANO NADIA
AULA - C07 FATIGATI IMMACOLATA FERRARA LUIGI
AULA - C08 FERRARA MARIANGELA FIORE MARIA GRAZIA
AULA - C09 FIORE PASQUALE FLORIO MARIA NUNZIATA
AULA - C10 FLORIO NELLA FORMISANO ANNALISA
AULA - C11 FORMISANO DANIELA FRANCESE DOROTEA
AULA - C12 FRANCIONE CHIARA FRATTOLILLO GIUSEPPE
AULA - D01 FREDA FABRIZIA GALASSO RAFFAELLA
AULA - D03 GALIANO ALFREDO GARGANO VALENTINA
AULA - SS01 GARGIULO ANNA LISA GRAZIA MARIA LORELLA
AULA - E01 GRAZIANI CLAUDIA GUARIGLIA ANNA CHIARA
AULA - E02 GUARINO CHIARA IANNACCONE ROSA
AULA - E03 IANNELLA ANTONELLINA IMPERATORE ALESSANDRA
AULA - E04 IMPERATORE CELESTE IOVINO GAETANO
AULA - E05 IOVINO GIOVANNA LAEZZA CRISTOFARO
AULA - E06 LAGARESE ANNA LA MURA LUISA
AULA - F01 LA MURA PASQUALE LEGGIERO ANTONIETTA
AULA - F02 LEMBO FARA LIVIO SERGIO
AULA - F03 LO BELLO LORENZA MACHINE MARCELLO
AULA - F04 MACRì GIOVANNI MAISTO RAFFAELA
AULA - F05 MAISTO ROSSELLA MANNA TANIA SARA
AULA - MEF MANNI MARINA MARSEGLIA SIMONA VALENTINA
AULA - PRES. SC. MARSICO MARIA MAZZARELLA STEFANO
AULA - BIBLIOTECA MAZZARINO CLAUDIA MIGLIORE SANTA
AULA - SS01 T.A. ACAMPA ANGELA RIVIECCIO IRINA ALEXANDROVNA
AULA - G01 MIGLIORI FRANCESCA MONACO MARCELLO
AULA - G02 MONACO ROSA MORMONE GIOVANNA
AULA - G03 MORMONE LUIGI MARIA NERI ASSUNTA
AULA - G04 NERI DOLORES PADULANO PAOLA
AULA - G05 PAGANO ALESSANDRA PARILLO CHIARA
AULA - G06 PARISI ANGELO PELLINO MARIA
AULA - G07 PELOSI ERMINIA PERSICO ROSARIA
AULA - H01 PERUFFO NEAL CARLO PETTRONE MARCO
AULA - H02 PEZONE ELENA PICCIRILLO FABRIZIO
AULA - H03 PICCIRILLO MARIA PIGNARDELLI CARMELA
AULA - H04 PIGNATIELLO MARIARCA PIROZZI FRANCESCO
AULA - H05 PIROZZI LUCIA PISCOPO MICHELE
AULA - H06 PISCOPO VINCENZO PONE CHIARA
AULA - T01 PONE NOEMI RICCIARDI SERENA
AULA - T02 RICCIO FEDERICA RUSSO ERIKA
AULA - T03 RUSSO FABIO SAULINO ANGELA
AULA - T04 SAUTARIELLO MICHELA MANUELA SILVESTRI ERMINIA
AULA - T05 SILVESTRI VIRIDIANA STANCO GERARDO
AULA - T06 STARACE FEDERICA TODISCO ELISABETTA
AULA - T07 TOLOSA NICHOLAS TURCO SARA
AULA - T08 TURIELLO PASQUALINO VERDINO GIUSEPPE
AULA - T09 VERDOLIVA AGNESE VIVIANI RAFFAELLA
AULA - T10 VOCCIA TERESA ZURLO MICHELE

Ubicazione aule:

COMPLESSO DIDATTICO "A" Edificio N° 2
AULE: A01-A02-A03-A04-A05-A06-A07-A08
B01-B02-B03-B04-B05-B06-B07-B08
C01-C02-C03-C05-C06-C07-C08-C09-C10-C11-C12
D01-D03-SS02
Da ABAGNALE GERARDO a GARGANO VALENTINA

EDIFICIO N° 1 CENTRI COMUNI
AULE: E01-E02-E03-E04-E05-E06
F01-F02-F03-F04-F05
MEF - PRES.SC. - BIBL. SC.
Da GARGIULO ANNALISA a MIGLIORE SANTA

COMPLESSO DIDATTICO Edificio "B2" Ed. 8b
AULE: G01-G02-G03-G04-G05-G06-G07-SS01 T.A.
H01-H02-H03-H04-H05-H06
Da MIGLIORI FRANCESCA a PONE CHIARA

COMPLESSO DIDATTICO Edificio "B1" Ed. 8a
AULE: T01-T02-T03-T04
T05-T06-T07-T08-T09-T10
Da PONE NOEMI a ZURLO MICHELE

Ministero dell'Università e della Ricerca - nota prot. 76304 del 01/09/2020: Accesso Programmato 2020/2021. Indicazioni varie (pdf)

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0