UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

19.3.2019
Master

Organizzazione e gestione delle Istituzioni scolastiche in contesti multiculturali (I edizione - a.a. 2017/18) - riconoscimento CFU


Ai docenti presenti nell'elenco di seguito riportato sono riconosciuti i CFU relativi alle ore svolte nelle attivitÓ di ricerca azione realizzate nell'ambito del master di I livello "Organizzazione e gestione delle Istituzioni scolastiche in contesti multiculturali" I edizione - Anno Accademico 2017/2018:

 
Istituzione Scolastica Provincia Docenti Ore R.A. CFU
IC S.G. BOSCO Portico CE INFANZIA    
Abitino Maria Giuseppa 27 2,7
De Filippo Venera 28 2,8
Monaco Rosa 32 3,2
Pagliuca Lorenza 28 2,8
Pirolo Maria Rosaria 30 3
Russo Antonietta 30 3
IC VANVITELLI Centurano CE INFANZIA    
Carbone Maria Rosaria 30 3
Sorgente Rosalba 30 3
Di Benedetto Luisa 30 3
Guida Filomena 30 3
De Mizio Maria 30 3
PRIMARIA    
Del Vecchio Angela 30 3
I GRADO    
Colucci Emilia 30 3
Diani Caterina 30 3
De Lucia Nicolina 30 3
Ruberti Lidia 30 3
IC PIGNATARO-CAMIGLIANO P. Maggiore CE PRIMARIA    
Guerriero Assuntalba 60 6
Gazzillo Katia 60 6
Nacca Leonilda 60 6
Giuliano Orsola 60 6
Vito Maria Clelia 60 6
I GRADO    
Cosertino Antonietta 60 6
Pezzullo Pietro 60 6
Natale Maddalena 60 6
Bevilaqua Filomena 60 6
Pettrone Angela 60 6
IC S. LEONE IX Sessa Aurunca CE I GRADO    
Fusco Rosa 28 2,8
Bergamo Virna 28 2,8
Vellucci Raffaello 30 3
Nafisio Patrizia 28 2,8
D.D. STATALE S Sebastiano al V. NA PRIMARIA
Schile Maria 60 6
Sansone Sabina 60 6
Eboli Giuseppina 60 6
Pentella Maria Teresa 60 6
Valente Antonella 60 6
Gallo Cira 60 6
IC BOVIO COLLETTA Napoli INFANZIA
Sette Daniela 60 6
Merola Maria Rosaria 60 6
Fera Lucia 60 6
PRIMARIA
Acciarino Ida 60 6
Bario Carmela 60 6
BertŔ Teresa 60 6
Borzaro Assunta 60 6
Castaldo Carmela 60 6
De Fusco Marilena 60 6
De Luca Maria 60 6
De Maria Carmela 60 6
Giamunno Sofonia 60 6
Guida Carolina 60 6
Lazzarini Maria 60 6
Minatore Stefania 60 6
Moccia Carmela 60 6
Oropallo Maria Grazia 60 6
Pisaturo Maria 60 6
Pacini Anna    
I GRADO
D'Aniello Maria 60 6
Massa Patrizia 60 6
Minutolo Giuliana 60 6
Canelli Giulia 60 6
Illiano Stefania 60 6
IC GEMELLI S. Agnello NA PRIMARIA    
Asterita Giovanna 60 6
Buonocore Giuliana 60 6
Cafiero Assunta 60 6
Cappiello Cherubina 60 6
Esposito Sabina 60 6
Marulo Viviana 60 6
Miccio Antonella 60 6
Nica Maria Rosaria 60 6
IC DE NICOLA Casalnuovo NA INFANZIA
Campochiaro Carmelina 30 3
Esposito Antonietta 27 2,7
Di Falco Carmela 30 3
Fico Giulia 30 3
De Vivo Maria Rita 30 3
Iorio Rosa 30 3
Maiorano Paola 30 3
Mercadante Giuseppina 30 3
Pelliccia Maria Rosaria 27 2,7
Petrellese Giuseppa 30 3
Russo Maria 27 2,7
Salvio Anna 30 3
Scafuto Concetta 30 3
Siciliani Carmosina 30 3
PRIMARIA
Longombardo Luisa 60 6
Trombetti Loredana 60 6
De Vivo Espedita 60 6
Esposito Assunta 60 6
Porciello Marianna 60 6
Pescina Anna 60 6
Di Marzo Loredana 60 6
Tafuro MariaRosaria 60 6
Calbi Concetta 60 6
Parente Antonella 60 6
IC PERGOLESI 2 Pozzuoli NA PRIMARIA
Gianfrancesco Teresa 60 6
Gigante Lidia 60 6
Figliolini Rosaria 60 6
I GRADO
Durante Carmela 60 6
Valenza Laura 60 6
IC FOSCOLO OBERDAN Napoli PRIMARIA
Caniglia Paola 60 6
Criscuolo Erminia 60 6
Pecce Francesca 60 6
Riccardi Cira 60 6
Romano Roberta 60 6
I GRADO
Ferrara Pia 60 6
Guariniello Immacolata 60 6
Petrone Maria 60 6
Sorrentino Luigi 60 6
IC DA VINCI Portici NA INFANZIA
D'Agostini Alessandra 60 6
De Simone Annamaria 50 5
PRIMARIA
De Paolis Mariangela 57 5,7
Palumbo Angela 57 5,7
Tizzano Giovanna 60 6
Varlese Mariarosaria 60 6
IC 76 MASTRIANI Napoli PRIMARIA
Antonielli Annarita 60 6
Donnarumma Sapia Maria 60 6
LICEO COMENIO Napoli Abate Fausta 30 3
Bani Myriam 6 0,6
Buonomo Biagio 6 0,6
Caiano Paola 30 3
Celano Mena 30 3
Correale Vincenzo 6 0,6
Crocenti Maria Teresa 30 3
D'avino Daniela 30 3
Dattoli Maria Antonietta 6 0,6
De Rosa Teresa 6 0,6
Dotolo Raffaele 6 0,6
Ferrara Tommasina 30 3
Focone Maria Chiara 30 3
Giglio Cirella 30 3
Giorgio Maria Teresa 30 3
Labriola Immacolata 6 0,6
Leonardi Brigitte 6 0,6
Lo Passo Maria Teresa 6 0,6
Manna Concettina 30 3
Mazzucchi Elisabetta 30 3
Millauro Silvana 6 0,6
Monticelli Liliana 30 3
Panuzzo Patrizia 30 3
Rocco Ivana 6 0,6
Taddeo Nadia 30 3
Tallarino Paola 30 3
ISS LEVI Marano NA Chianese Giuseppina 50 5
Lettera Fabiana 50 5
Marsicano Roberta 50 5
Nuvoletta Rosa 50 5
LS CACCIOPPOLI Napoli Tramaglino Melania 26 2,6
Mazzocchi Vincenza 26 2,6
Russo Annamaria 26 2,6
LS VITTORINI Napoli Ariola Raffaela 60 6
Buonincontro Marina 60 6
Caserta Stefania 60 6
De Falco Maria 60 6
Federico 60 6
Franchi Italia 60 6
Palladino Lucio 60 6
Piantadose Laura 60 6
Saggese Ferdinando 60 6
Scoppa Serenella 60 6
L.S. M. DE LIGUORI Acerra NA Albonico Ida 60 6
Costagliola Rosa 60 6
D'Argenzio Lucia A. 60 6
Iossi Ilaria 60 6
Napolitano Caterina 60 6
Pascarella Fabio 60 6
Piccirillo Francesca 60 6
Sansone Maria 60 6
Serpico Carolina 60 6
Varavallo Alessandro 60 6
Venuso Maddalena 60 6
IPSEOA DUCA BUONVICINO Napoli Iacente Daniela 60 6
Minervino Aniello 60 6
Baldassarre Maria Rosaria 60 6
D'Anna Salvatore 60 6
IIS GALILEI-DI PALO Salerno Comodini Rosa 60 6
D'Auria Agata 60 6
Pellegrino Luigi 60 6
Rullo Giuseppina 60 6
Palumbo Rosaria (A-26) 60 ore R.A. 60
60
6
6
Naddeo Emilio 60 6
Marone Alfonso 60 6
Romano Annamaria 60 6
ITT FOCACCIA Salerno Landi Antonino 60 6
Russo Margareta 60 6
Casaburi Maria 60 6
Della Bella AnnaMaria 60 6

Approvato con D.R. n. 191 del 14/03/2019

Vai alla home del master

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti