UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

23.10.2019
Corsi di perfezionamento

Tecniche del Cinema e della Televisione (a.a. 2019/20) - colloqui motivazionali


I candidati qui di seguito elencati sono convocati ai colloqui d'ammissione con i docenti di coordinamento del Corso di Perfezionamento in Tecniche del Cinema e della Televisione. I colloqui consentono l'accesso alla prima edizione del Corso, che vive in simbiosi con il Master in Cinema e Televisione e, nello stesso tempo, Ŕ aperto a chi Ŕ in possesso del Diploma di MaturitÓ. I colloqui, che mirano essenzialmente a verificare la motivazione che spinge ognuno a iscriversi al Corso, si svolgeranno nel Centro di produzione che Ŕ sede delle attivitÓ alla presenza del direttore della struttura di formazione, il produttore cinematografico Nicola Giuliano.

L'incontro Ŕ stato fissato per lunedý 28 ottobre 2019. L'appuntamento Ŕ per le ore 10.00 di quella data presso la portineria dell'UniversitÓ Suor Orsola Benincasa, in Napoli, via Suor Orsola n. 10 (la strada Ŕ una traversa del corso Vittorio Emanuele: Ŕ in salita ed Ŕ adiacente alla stazione della Funicolare centrale sul corso; quindi non bisogna recarsi nell'entrata principale dell'universitÓ). Il personale del Corso provvederÓ ad accompagnare il gruppo dei convocati dalla portineria fino alla sede delle attivitÓ. Importante: Ŕ necessario portare con sÚ un documento di riconoscimento.

Per ogni richiesta di informazioni occorre scrivere alla casella info@mastercinematv.it o oppure telefonare ai n. 081.2522.227, 081.2522.236, 347.1932619.

Tutte le informazioni inerenti l'iscrizione, a partire da questa convocazione, saranno via via pubblicate alla pagina web ufficiale del Corso: https://www.unisob.na.it/universita/dopolaurea/perfezionamento/cinematv/index.htm

In In occasione dei colloqui, oltre al direttore del Corso Nicola Giuliano, il 28 ottobre ci saranno anche Massimo Cinque (autore televisivo e coordinatore del Laboratorio Format Tv della struttura di formazione), Gianfranco Pannone (regista e coordinatore del Laboratorio Regia Cinema), Arturo Lando (responsabile scientifico-didattico del Corso), Antonio Frascadore (autore televisivo e tutor per lo sviluppo dei format-Tv del Corso), Sergio Scoppetta (filmmaker e tutor per la realizzazione dei cortometraggi e dei teaser-Tv del Corso).

Lista dei convocati:
Albano Gianmarco
Bizzarro Rosario
Ceprano Francesco
Gargiulo Serena

Vai alla home del corso

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti