UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

23.4.2021
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (soprannumerari V ciclo - a.a. 2019/20) - commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ
Anno accademico 2019/2020

Con D.R. n. 236 del 23/04/2021 Ŕ stata nominata la Commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno - anno accademico 2019/2020 presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - corsisti iscritti in soprannumero - V ciclo.

Infanzia

Presidente: Margherita Musello

Esperto disabilitÓ: Valeria Del Genio

Componente: Pascal Perillo

Componente: Maria D'Ambrosio

Dirigente Scolastico: Maria Conti

Presidente supplente: Vincenzo Sarracino

Esperto disabilitÓ supplente: Fabrizio Chello

Componenti supplenti:
Chiara Pucciarelli
Annamaria Meterangelis
Giovanna Gison
Guido Militerni
Antonella Gritti
Valentina Cesarano

Dirigente Scolastico supplente: Angela De Falco

Primaria

Presidente: Margherita Musello

Esperto disabilitÓ: Valeria Del Genio

Componente: Fernando Sarracino

Componente: Gennaro Catone

Dirigente Scolastico: Michelangelo Riemma

Presidente supplente: Paola Giordano

Esperto disabilitÓ supplente: Daniela Manno

Componenti supplenti:
Pascal Perillo
Nadia Carlomagno
Diana Cataldo
Roberto Militerni
Annamaria Meterangelis
Giovanna Gison
Maria D'Amborosio
Chiara Pucciarelli

Dirigente Scolastico supplente: Angela De Falco

I grado

Presidente: Margherita Musello

Esperto disabilitÓ: Ciro Pizzo

Componente: Flavia De Simone

Componente: Luigi Ciambella

Dirigente Scolastico: Elena Fucci

Presidente supplente: Emanuela Bufacchi

Esperto disabilitÓ supplente: Roberto Militerni

Componenti supplenti:
Pascal Perillo
Nadia Carlomagno
Diana Cataldo
Massimo Di Roberto
Lavinia D'Errico
Francesco Celentano
Carmela Bianco
Antonella Gritti

Dirigente Scolastico supplente: Angela De Falco

II grado 1

Presidente: Margherita Musello

Esperto disabilitÓ: Maria Filippone

Componente: Daniela Manno

Componente: Saverio Tufariello

Dirigente Scolastico: Riccardo Gull

Presidente supplente: Carla Acocella

Esperto disabilitÓ supplente: Pascal Perillo

Componenti supplenti:
Fabrizio Chello
Ciro Pizzo
Luigi Ciambella
Massimo Di Roberto
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Gennaro Catone

Dirigente Scolastico supplente: Teresa Martino

II grado 2

Presidente: Margherita Musello

Esperto disabilitÓ: Massimo Di Roberto

Componente: Fabrizio Chello

Componente: Valentina Cesarano

Dirigente Scolastico: Riccardo Gull

Presidente supplente: Vittoria Fiorelli

Esperto disabilitÓ supplente: Pascal Perillo

Componenti supplenti:
Vasco D'Agnese
Fernando Sarracino
Vincenzo Cafagna
Ciro Pizzo
Saverio Tufariello
Guido Militerni
Carmela Bianco
Gennaro Catone

Dirigente Scolastico supplente: Teresa Martino

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/22 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti