UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

17.12.2021
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (VI ciclo - a.a. 2020/21) - elenco contingente assegnato all'Ateneo (Scuola secondaria di II grado)


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno
Anno Accademico 2020/2021 - VI ciclo

Elenco contingente assegnato all'Ateneo (Scuola Secondaria di II grado)
(Art. 9 comma 10 del bando concorsuale)

Ai sensi dell'art. 7 della Convenzione tra UniversitÓ degli Studi di Napoli "Parthenope" e UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli, gli ammessi alla frequenza del corso, esclusivamente per l'ordine di scuola secondaria di secondo grado, dovranno esprimere, in fase di immatricolazione, la scelta della sede di svolgimento del percorso formativo. SarÓ cura dell'Ateneo, a chiusura delle immatricolazioni, pubblicare l'elenco dei candidati collocati nelle due rispettive sedi. Tale elenco sarÓ elaborato sulla base della scelta effettuata e della data di immatricolazione. In particolare, i candidati, in base alla data di immatricolazione, saranno collocati nella sede prescelta fino a copertura dei posti disponibili per ciascuna sede (420 Sede Suor Orsola Benincasa - 150 Sede Parthenope). Terminati i posti disponibili presso una delle due sedi, i candidati, sempre in base alla data di immatricolazione, saranno collocati nella sede con posti vacanti. Si precisa che per data di immatricolazione si intende la data di chiusura della procedura di immatricolazione online.

I corsisti non presenti nell'elenco rientrano nel contingente dell'UniversitÓ degli Studi di Napoli "Parthenope".

 
Numero Cognome Nome GG/MM di nascita
1 ACAMPORA LUCIA 15/10
2 ADDARIO GIUSEPPE 21/12
3 AGEROLA ROSA 14/09
4 ALFANO AURORA 05/09
5 ALFANO IDA 04/10
6 ALFANO IMMACOLATA 06/12
7 ALONZO SALVATORE 01/07
8 ALTIERI MIRKO 05/02
9 ALTOBELLI MARIA 22/10
10 ALTOMARI SIMONA 08/02
11 AMATUCCI DOMENICO 27/03
12 AMODIO GIULIA 12/03
13 ANZALONE GIUSY 24/09
14 ARCAMONE STEFANIA 12/08
15 ARFEO ERMELINDA 23/04
16 ASCIONE ELEONORA 14/06
17 ASCOLI SARA 10/09
18 ASTARITA FEDERICA 18/12
19 ATTENA ALESSIA 02/06
20 AUDIA ILENIA 24/08
21 AURIEMMA SIMONA 01/11
22 AUTIELLO ROSARIA ANNA 12/11
23 AVELLA MARILENA 18/11
24 AVERSANA ROSARIA 24/07
25 AVINO MARIA ROSARIA 09/09
26 BALESTRIERI CAMILLA 08/06
27 BARBARINO GIOVANNINA 08/02
28 BARBUZZI MASSIMILIANO 02/08
29 BARONE DORA 02/10
30 BARTOLOMEO REGA ADRIANA 02/11
31 BASILICO CONCETTA KATIA 11/07
32 BASTA CATERINA 07/03
33 BATTAGLIA ANGELA 22/03
34 BELLOPEDE ANGELA 14/08
35 BEVILACQUA LORENA 19/09
36 BIANCO DOMENICO LUIGI 08/06
37 BIANCO MARIA 17/12
38 BILLI DIBY 14/03
39 BOCCHETTI GIOVANNA 03/07
40 BONAVITA ALESSIA 06/05
41 BORDI MARIAROSARIA 13/05
42 BORRASI ANNA 03/07
43 BORRELLI ANGELA 15/04
44 BORRELLI CATELLO 05/09
45 BORRELLI FABIO 20/01
46 BORRIELLO FRANCESCA 07/10
47 BOSONE MARIA ROSARIA 23/05
48 BOTTIGLIERI ROSANGELA 01/08
49 BRILLA VINCENZA 11/07
50 BRUNO ANGELA VALENTINA 20/01
51 BUCCIONE ANGELA 06/11
52 BUFFARDI RENATO MASSIMILIANO 02/04
53 BUONAUGURIO FILOMENA 19/02
54 CACACE RENATO 18/11
55 CACCIAPUOTI ORNELLA 19/05
56 CAIAZZO ROSSELLA 09/01
57 CALABRESE ANGELA 06/04
58 CALIENDO CARMELA 05/05
59 CALIFANO ANNAMARIA IMMACOLATA 05/12
60 CALVANESE CHIARA 08/11
61 CAMMAROTA MARIAROSARIA 30/11
62 CAMPAGNUOLO MICHELANIA 20/04
63 CAMPANILE ENRICO 04/04
64 CANCEDDA CLAUDIO 08/09
65 CANFORA FABRIZIO 15/10
66 CANGIANO CARMELA 24/11
67 CANNAVALE ENRICA 26/06
68 CANTE MONICA 01/11
69 CAPASSO CHIARA 19/07
70 CAPASSO TIZIANA 28/10
71 CAPECE ALESSANDRA 03/10
72 CAPONE GIUSY 14/11
73 CARCARINO PIERCIRO 01/08
74 CAROPPO NICOLA 18/01
75 CAROTENUTO SERENA 17/11
76 CARRARA ALFONSO 29/03
77 CARRELLA GIUSY 28/04
78 CASCONE SARA 20/02
79 CASTALDO GIOVANNA 23/01
80 CASTALDO GIUSEPPE 24/10
81 CASTELLANO ANTONELLA SAVERIA 15/05
82 CATALANO ELISABETTA 21/10
83 CATALDI FEDERICA 14/12
84 CATENA GIUSEPPINA 27/10
85 CATTANEO MARINA 19/11
86 CELENTANO ROSSANA 20/11
87 CELLURA LUCY 25/11
88 CERASO NADIA 15/12
89 CERULLO CHIARA 06/01
90 CERULLO DEBORA 26/12
91 CERUSA SARA 06/10
92 CESARANO FRANCESCA 09/05
93 CEVOLI LUCA 04/05
94 CIANI MICHELE 24/02
95 CILENTO GIUSEPPINA 02/12
96 CILIENTO ALESSANDRA 23/10
97 CIOFFI FILOMENA 16/07
98 CIOFFI GIUSEPPINA 29/03
99 CIONE LIDIA 26/12
100 CIRILLO SILVANA 26/11
101 CLEMENTE PAOLA ALESSANDRA 30/08
102 CONOSCENTI PIERINA 04/03
103 CONTE DORA 27/07
104 CONTENTO ELEONORA 04/04
105 COPPOLA MARIA 21/09
106 COPPOLA ROSSELLA 25/08
107 CORREALE GIOVANNI 17/01
108 CORRENTI SIMONA 21/10
109 CORVINO RAFFAELE 30/10
110 COSENTINO VALERIA 01/12
111 COSENZA MARICA 20/05
112 COSTANZO MARGARA 30/06
113 COTENA SONIA 23/11
114 COZZOLINO NICOLETTA 19/03
115 CREDENDINO ANTONIETTA 15/08
116 CRETELLA FRANCESCA 31/12
117 CRISCUOLO LAURA 02/06
118 CRISCUOLO LYDIA 06/11
119 CRISPINO MARIA GRAZIA 11/03
120 CUOMO ANTONELLA 18/08
121 CUTOLO CATERINA 23/07
122 D'ACUNTO DAVIDE 08/01
123 D'ANDREA MAURIZIO 23/07
124 D'ANIELLO ANNUNZIATA ROSARIA 19/03
125 D'ANTONIO ANNA 09/08
126 D'ANTONIO SUSANNA 27/06
127 DARA VALERIA 25/06
128 D'AULISIO GARIGLIOTA DOLORES 07/11
129 D'AURIA ANASTASIA 22/02
130 D'AURIA ROSA 05/07
131 D'AURIA VINCENZO 09/10
132 DAVIDE DIEGO 07/06
133 DE CRESCENZO CRISTINA 05/08
134 DE CRESCENZO PASQUALE 17/06
135 DE FELICE ANNA MARIA 17/04
136 DE FILIPPO MARIA 10/03
137 DE LUCIA FRANCESCA 13/03
138 DE LUCIA STEFANIA 29/07
139 DE MARTINO MARCELLO 24/06
140 DE MARTINO MARIA CIRA 11/11
141 DE NIGRIS JESSICA 13/05
142 DE RIGGI MONICA 16/08
143 DE SANTO ERMELINDA AGNESE AGATA 03/03
144 DE SIMONE ANNUNZIATA 17/09
145 DE VITO RAFFAELLA 25/07
146 DE VIVO STEFANIA 26/01
147 DEL GIUDICE ANNA 22/11
148 DELLA GATTA GIOVANNA 27/08
149 DELLA VALLE ANNA 18/02
150 DELLE DONNE ROBERTA 22/05
151 DELLE FEMINE VALERIA 28/12
152 DELLO IOIO CARMEN 13/04
153 DEMMA LUCIA 25/05
154 D'ERRICO ANNUNZIATA 02/05
155 DI BERNARDO MARIO 27/06
156 DI COSTE ANNA LISA 26/07
157 DI DOMENICO IMMA 07/07
158 DI IORIO MICHELA 11/10
159 DI LEVA GIUSEPPE 07/05
160 DI MASSA ANNARITA 11/05
161 DI ROCCO MARIA CRISTINA 05/08
162 DI STEFANO ANNA 02/08
163 DI VAIO GIOVANNI 30/01
164 DONGIACOMO MARIA VIVIANA 07/09
165 DONNARUMMA NADIA 27/09
166 DONNARUMMA RAFFAELLA 23/12
167 D'ONOFRIO GIUSEPPE 30/10
168 DRAGONETTI DAVIDE 28/07
169 D'URSO MARIA VALENTINA 07/11
170 ERRICHIELLO ANNA RITA 01/03
171 ERRICO STELLA 27/10
172 EVANGELISTA ANNA 04/08
173 EVANGELISTA ROSARIA 11/06
174 FABBRICATORE DANILA 12/04
175 FABIANO RACHELE 20/11
176 FAILLA FILIPPA 19/07
177 FALZON ANGELA DEANNA 14/01
178 FERELLA GIUSEPPINA 05/02
179 FERIOLI DANIELA 12/11
180 FEROCE DOLORES 25/09
181 FERRANTE ELENA 05/02
182 FERRARA CARMINE 28/06
183 FERRARA FRANCESCA 11/05
184 FERRARA VALENTINA 23/11
185 FERRO NADIA 11/06
186 FICO ANGELICA 01/08
187 FINELLI FLAVIA 29/03
188 FINELLI IMMA 09/02
189 FIORILLO CHRISTIAN 09/04
190 FLORENTINO ROSSELLA 29/01
191 FLORIO BRUNA 23/07
192 FONZONE CACCESE EMANUELA 17/02
193 FORMISANO ROSA 11/09
194 FORTUNATO EUFRASIA 04/10
195 FRANCO FRANCESCA 02/12
196 FRANZESE CARMELINA 24/04
197 GALLIANO FORTUNATA 15/05
198 GALLO MARIA 16/07
199 GARGANO ALESSANDRA 11/01
200 GAROFALO JESSICA 14/09
201 GAROFALO ROBERTA 27/09
202 GARZILLO RAFFAELLA 22/03
203 GENOVESE MARIANNA 07/02
204 GIACOBBE ADELE 11/07
205 GIORDANO NUNZIA 24/08
206 GIORGIO MARRANO SERENA 05/05
207 GIULIANO ANGELA 18/04
208 GOLIA FRANCESCA 27/02
209 GRAMMATICA VERONICA 28/04
210 GRASSIA ROSA GAIA 02/03
211 GRASSO IDA 07/03
212 GRAZIA MICHELE 18/09
213 IACONO AGOSTINO 19/09
214 IACONO CONCETTA 22/11
215 IACONO FEDERICA 12/06
216 IANNONE FRANCESCO 22/07
217 IANNOTTA MASIA 04/03
218 ILARIO MARTINA TOMMASINA 26/03
219 IMMORLANO ALLEGRETTI DESIR╔E 27/08
220 INSERRA LUISA 24/08
221 IODICE SONIA 05/08
222 IOVINE RAFFAELLA 30/05
223 IOVINO GIUSEPPINA 05/11
224 IZZO FILOMENA 09/04
225 IZZO VINCENZO 13/02
226 LA MANNA ORNELLA 07/06
227 LA MANNA RAFFAELLA 05/02
228 LA MARCA GIUSEPPINA 23/12
229 LA PENNA RITA 08/07
230 LAMBOGLIA VIVIANA 18/04
231 LANDOLFI MARIA MADDALENA 22/07
232 LANGELLA ANNA RITA 02/06
233 LANGELLA DANIELA 07/12
234 LANZUISE LAURA 04/02
235 LAURI LUCA 30/03
236 LAVORANTE ROBERTO 30/08
237 LAZAZZARA VALERIO 15/11
238 LEDDA EMILIA 11/04
239 LENTO STEFANO 24/10
240 LENZA DANTE 04/09
241 LERRO MICHELA 06/01
242 LIGNITTO ELISABETTA 18/09
243 LIGUORI ANNAMARIA 10/09
244 LOMBARDI ANNA 01/12
245 LONGO ROSA 11/05
246 LONGOBARDI AMELIA 05/02
247 LONGOBARDI GIUSEPPINA 23/01
248 LOPRETE TERESA FRANCESCA 20/02
249 LOR╚ ELISA ANNA 02/08
250 LUBRANO GENNARO 14/08
251 LUCIANO FRANCESCA 06/10
252 LUCIGNANO MARIA ROSARIA 17/08
253 LUISO ANNA 06/05
254 MADDALUNO MARGARETH 29/04
255 MADONNA PASQUALE 14/08
256 MAFFEI ANNALISA 08/09
257 MAGGIORE VALENTINA 31/01
258 MAGLIULO ELENA 13/07
259 MAGLIULO MARIA LUISA 11/11
260 MAIELLA GIOVANNA 23/12
261 MAIELLO MARA 02/04
262 MAIELLO RAFFAELA 21/06
263 MALLARDO GIUSEPPINA 15/06
264 MALTESE FEDERICA 08/11
265 MANCINI GIULIA 17/12
266 MANCONE FILOMENA 04/06
267 MANGANIELLO FRANCESCO SAVERIO 24/10
268 MANNA GRAZIA 06/01
269 MANNA STEFANIA 11/10
270 MARANO PAOLA 28/06
271 MARCHESIN GIORGIA 07/06
272 MARCHIONI CATERINA 11/09
273 MARCIELLO UGO MARIO SEVERO 14/11
274 MARESCA MARTINA 21/07
275 MARINO GIOVANNA 14/06
276 MARINO GIUSEPPINA 14/06
277 MARRA ALESSANDRA 28/11
278 MARRA FRANCESCA RITA 04/11
279 MARRONE DORA 21/12
280 MARRONE GIOVANNA 14/10
281 MARTINO ANTONELLA MARIA RITA 17/01
282 MARZANO MARIA MICHELA 21/01
283 MASCOLO ANTONELLA 22/02
284 MASCOLO GIADA 17/11
285 MASINI MARIA MARTA 02/07
286 MASSA GERARDO 15/07
287 MASTROCINQUE VIRGILIANA 19/05
288 MATALUNA MICHELA 02/12
289 MAURO IDA ALEXSANDRA 31/10
290 MENNELLA COSTANTINO 24/12
291 MERCURIO PALMA 10/01
292 MIGLIACCIO ROSA ANNA 06/03
293 MIGLIACCIO ROSSELLA 25/07
294 MILANO STEFANIA 28/07
295 MILITO VITO 04/10
296 MOBILIO GIORDANA 11/08
297 MOCCIA MARIA ELENA 07/07
298 MONACO MARCELLO 19/06
299 MONTE MARIA GIOVANNA 17/03
300 MONTELEONE MANUELA 18/03
301 MONTELLA MICHELA 05/05
302 MORABITO VALERIA 24/06
303 MORI ALESSANDRA 20/11
304 MORRA IRENE 17/03
305 MOSCA MARIANNA 11/10
306 MOSCHIDOU PASCHALINA 20/12
307 MOTTOLA MARIANNA 12/09
308 MOTZO CRISTINA 27/03
309 MUNNO CLAUDIA 31/01
310 MUROLO MARIA VALENTINA 07/01
311 NACCACHE MICOL JAY DORIS 23/11
312 NAPOLITANO RAFFAELLA 12/10
313 NAPPI LETIZIA 30/03
314 NARDELLI FEDERICA 15/04
315 NASUTO VALERIA AMELIA 19/08
316 NAZZARO MARCELLA 11/09
317 NERI ASSUNTA 21/07
318 NICODEMI MICHELA 20/01
319 NICOLETTI MARZIA 15/07
320 NIOLA ANTONELLA 02/04
321 NOCERA LUCIANA 17/12
322 NUNZIATA TERESA 25/09
323 OLIVA CARLA 06/12
324 ORANI RACHELE 23/02
325 PAGANO NORMA 27/09
326 PAGLIANO ANDREA 20/12
327 PALAZZO FEDERICA 15/04
328 PALMESE ELISABETTA 17/08
329 PASQUALOTTO ELOISA CHIARA 02/01
330 PASSARIELLO FELICE 11/09
331 PEGNO VERONICA 20/06
332 PELLEGRINI ROBERTA 18/09
333 PELLEGRINO JOLINDA 06/11
334 PENTANGELO ANNALAURA 19/07
335 PEPE GABRIELLA 27/02
336 PERONE ROSA 16/06
337 PERRETTA FEDERICA 24/09
338 PERSICO RITA 18/07
339 PETRUOLO GIUSEPPINA 05/07
340 PICONE CHIARA 07/07
341 PINNA LAURA 06/12
342 PIRRONE ANNA 07/08
343 PIZZI BARBARA 19/07
344 PRINCIPALLI GABRIELLA 15/10
345 PRISCO GENOVEFFA 01/01
346 PROCACCINI COSTANZO 23/05
347 PROIETTI GIADA 28/11
348 QUALIRETO MARISA 01/08
349 RAUCCI VIOLANTE 01/02
350 REALE FILOMENA 23/06
351 RENZULLO LOREDANA 12/06
352 RETTORE DANIELA 25/01
353 RICCARDI LUIGI 18/11
354 RICCIARDI MARIARITA 12/10
355 RIPA ROSANGELA 27/01
356 RIVIECCIO MARIA 04/10
357 RIZZI LUCIA 02/12
358 ROBUSTELLI ROSA 16/11
359 ROMANUCCI MARIA 30/08
360 ROMEO DI TUOSTO CHIARA 16/11
361 RONDINONE AUTILIA 06/07
362 ROSATO ANNALISA 24/01
363 ROSIELLO ANNAMARIA SILVIA 15/12
364 ROSSINI OLIVA ANTONELLA 11/05
365 RUFFOLO FRANCESCO 26/10
366 RUSSO STEFANIA 28/03
367 RUSSO VALENTINA 18/05
368 SAGGIOMO MANUELA 30/07
369 SAGGIOMO MIRKO 23/11
370 SALANTI FEDERICA 22/10
371 SANNINO FORTUNATA 02/10
372 SANTAMARIA CARMEN 30/03
373 SANTONICOLA SARA 30/11
374 SASSO SIMONA 20/03
375 SAUZULLO CARMEN MARIA 26/04
376 SAVANELLI SABRINA 30/09
377 SCARPELLI LAURA 30/11
378 SCHETTER SARA 02/10
379 SCHIATTARELLA GENNARO 24/03
380 SCHIPANI SIMONA 19/09
381 SCIMONETTI MARICA 09/04
382 SCISCENTE REBECCA 25/01
383 SENA SIMONA 27/08
384 SENNECA ARCANGELO 28/12
385 SEPE AURORA 07/03
386 SIANO LAURA 15/11
387 SIGNORIELLO MARICA 13/05
388 SORRENTINO ANNA 16/07
389 SPAMPANATO MICHELE 24/08
390 STANCO GERARDO 09/01
391 SUPINO FRANCESCA 24/10
392 SUPPA MIRIAM 18/10
393 TARTAGLIA CLAUDIA 11/06
394 TERRECUSO FEDERICA 29/04
395 TIPALDI IRENE 22/05
396 TIRONE LUIGINA 20/04
397 TIZZANO GRAZIELLA 13/04
398 TRAETTINO GIUSI 22/02
399 TRIMARCO IMMA 26/04
400 TRIOLA CONCETTA 30/01
401 TULINO ROSALIA 14/04
402 UMMARINO CLAUDIA 21/05
403 VADINI ANITA 23/08
404 VALENTE ALESSANDRO 15/09
405 VALIANTE ANNALISA 02/03
406 VARRIALE DANIELA 29/06
407 VASTOLA LUCIA 12/05
408 VECCHIONE ELENA GIUSEPPINA 19/03
409 VELLUSO MARZIA LUDOVICA 19/02
410 VENERUSO ILARIA 27/08
411 VERDE CRISTINA 13/01
412 VERNASSI ANNA 22/10
413 VERNETTI FEDERICA 26/02
414 VERNIERI EMANUELA 11/11
415 VOLPE GERMANA 17/05
416 VOLPE GIULIANA MARIA 23/04
417 ZAZZU BARBARA 24/04
418 ZENO LUISA 10/12
419 ZIROLLO MARIALUIGIA 26/03
420 ZORENGO VIVIANA 15/10

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/22 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti