UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

2.5.2022
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (soprannumerari VI ciclo - a.a. 2020/21) - commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ
Soprannumerari VI ciclo - Anno accademico 2020/2021

Con D.R. n. 250 del 29 aprile 2022 sono state nominate le Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno - anno accademico 2020/2021 - soprannumerari VI ciclo, presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa.

Infanzia
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Milena Motti
Componente Anna Maria Meterangelis
Componente Chiara Pucciarelli
Rappresentante dell'USR Campania Barbara Barbieri
Presidente supplente Silvia Zoppi
Esperto disabilitÓ supplente Ciro Pizzo
Componenti supplenti Vasco D'Agnese
Maria D'Ambrosio
Vincenzo Sarracino
Lavinia D'Errico
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Guido Militerni
Concetta Santarpia
Giada Coronato
Ersilia Vallefuoco
Lucia Benessere
Francesco Cerroni
Maria Pia Riccio
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
Primaria 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Giovanni Tammaro
Componente Valentina Paola Cesarano
Componente Flavia De Simone
Rappresentante dell'USR Campania Giovanni Russo
Presidente supplente Carla Acocella
Esperto disabilitÓ supplente Ciro Pizzo
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Vincenzo Sarracino
Lavinia D'Errico
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Concetta Sartapia
Giada Coronato
Ersilia Vallefuoco
Lucia Benessere
Francesco Cerroni
Aldo Parrella
Chiara Pucciarelli
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
Primaria 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Iolanda Fimiano
Componente Diana Cataldo
Componente Martina Errico
Rappresentante dell'USR Campania Angela De Falco
Presidente supplente Elena Paola Carola Alessiato
Esperto disabilitÓ supplente Daniela Manno
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Loretta Secchi
Valentina Paola Cesarano
Vincenzo Cafagna
Marialaura Cunzio
Aldo Parrella
Nadia Carlomagno
Flavia De Simone
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
I Grado
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Milena Motti
Componente Anna Maria Di Nocera
Componente Maria D'Ambrosio
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Presidente supplente Elisabetta Moro
Esperto disabilitÓ supplente Fabrizio Chello
Componenti supplenti Francesco Celentano
Martina Errico
Antonella Gritti
Carmine Matarazzo
Diana Cataldo
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Vincenzo Cafagna
Federica Visone
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone
II Grado 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Anna Mellino
Componente Anna Mancinelli
Componente Federica Visone
Rappresentante dell'USR Campania Michelangelo Riemma
Presidente supplente Gianluca Genovese
Esperto disabilitÓ supplente Stefania Ferraro
Componenti supplenti Francesco Celentano
Antonella Gritti
Maria D'Ambrosio
Carmine Matarazzo
Fabrizio Chello
Daniela Manno
Ciro Pizzo
Anna Maria Di Nocera
Maria Grazia Gargiulo
Roberto Militerni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone
II Grado 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Annamaria Sabtino
Componente Saverio Tufariello
Componente Maria Rita Esposito
Rappresentante dell'USR Campania Daniela Paparella
Presidente supplente Vittoria Fiorelli
Esperto disabilitÓ supplente Pascal Perillo
Componenti supplenti Ciro Pizzo
Carmela Bianco
Gennaro Catone
Maria D'Ambrosio
Daniela Manno
Anna Mancinelli
Luigi Ciambella
Maria Grazia Gargiulo
Massimo Di Roberto
Roberto Militerni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone
II Grado 3
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Anna Mellino
Componente Luigi Ciambella
Componente Maria Grazia Gargiulo
Rappresentante dell'USR Campania Michelangelo Riemma
Presidente supplente Emanuela Bufacchi
Esperto disabilitÓ supplente Valeria Del Genio
Componenti supplenti Ciro Pizzo
Carmela Bianco
Gennaro Catone
Saverio Tufariello
Maria D'Ambrosio
Vasco D'Agnese
Maria Rita Esposito
Massimo Di Roberto
Guido Militerni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone

Le Commissioni saranno supportate da personale amministrativo individuato con ordine di servizio.

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/22 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti