UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Avvisi

9.6.2022
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (VI ciclo - a.a. 2020/21) - commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno didattico agli alunni con disabilitÓ
VI ciclo - Anno accademico 2020/2021

Con D.R. n. 346 del 9 giugno 2022 sono state nominate le Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitÓ di sostegno - anno accademico 2020/2021 - VI ciclo, presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa.

Infanzia
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Gennaro Catone
Componente Anna Maria Meterangelis
Componente Chiara Pucciarelli
Rappresentante dell'USR Campania Barbara Barbieri
Presidente supplente Silvia Zoppi
Esperti disabilitÓ supplenti Maria D'Ambrosio
Marialaura Cunzio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Componenti supplenti Vasco D'Agnese
Vincenzo Sarracino
Lavinia D'Errico
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Guido Militerni
Giuseppina Della Corte
Emanuela Pappalardo
Ersilia Vallefuoco
Francesco Cerroni
Maria Pia Riccio
Guido Militerni
Alessandra Carloni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
Primaria 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Maria D'Ambrosio
Componente Valentina Paola Cesarano
Componente Flavia De Simone
Rappresentante dell'USR Campania Giovanni Russo
Presidente supplente Carla Acocella
Emanuele Coluccia
Esperti disabilitÓ supplenti Marialaura Cunzio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Gennaro Catone
Componenti supplenti Nadia Carlomagno
Vincenzo Sarracino
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Giuseppina Della Corte
Emanuela Pappalardo
Ersilia Vallefuoco
Francesco Cerroni
Aldo Parrella
Barbara Barbieri
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
Primaria 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Marialaura Cunzio
Componente Diana Cataldo
Componente Martina Errico
Rappresentante dell'USR Campania Angela De Falco
Presidente supplente Elena Paola Carola Alessiato
Esperti disabilitÓ supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Gennaro Catone
Componenti supplenti
Maria D'Ambrosio
Loretta Secchi
Valentina Paola Cesarano
Vincenzo Cafagna
Luisa Cutolo
Nadia Carlomagno
Flavia De Simone
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
I Grado
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Valeria Del Genio
Componente Anna Maria Di Nocera
Componente Anna Mancinelli
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Presidente supplente Alessandra Storlazzi
Esperti disabilitÓ supplenti Maria D'Ambrosio
Marialaura Cunzio
Nadia Carlomagno
Simona Collina
Gennaro Catone
Componenti supplenti Daniela Manno
Maria D'Ambrosio
Antonella Gritti
Carmine Matarazzo
Filomena Zamboli
Claudia Mirto
Anna Maria Sabatino
Chiara Pucciarelli
Guido Militerni
Alessandra Carloni
Federica Visone
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone
II Grado 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Nadia Carlomagno
Componente Massimo Di Roberto
Componente Luigi Ciambella
Rappresentante dell'USR Campania Michelangelo Riemma
Presidente supplente Gianluca Genovese
Esperti disabilitÓ supplenti Maria D'Ambrosio
Marialaura Cunzio
Valeria Del Genio
Simona Collina
Gennaro Catone
Componenti supplenti Saverio Tufariello
Carmela Bianco
Antonella Gritti
Maria D'Ambrosio
Carmine Matarazzo
Filomena Zamboli
Fabrizio Chello
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Roberto Militerni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone
II Grado 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitÓ Simona Collina
Componente Maria Grazia Gargiulo
Componente Maria Rita Esposito
Rappresentante dell'USR Campania Daniela Paparella
Presidente supplente Vittoria Fiorelli
Esperti disabilitÓ supplenti Maria D'Ambrosio
Marialaura Cunzio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Gennaro Catone
Componenti supplenti Ciro Pizzo
Maria D'Ambrosio
Francesco Celentano
Carmela Bianco
Gennaro Catone
Milena Salerno
Daniela Manno
Anna Mancinelli
Luigi Ciambella
Maria Grazia Gargiulo
Massimo Di Roberto
Roberto Militerni
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Maria Elena Laus
Umberto Veneruso
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela Mormone

Le Commissioni saranno supportate da personale amministrativo individuato con ordine di servizio.

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/22 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti