MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea

Avvisi

26.4.2016
Corsi di formazione

Percorsi Abilitanti Speciali (PAS) - esito delle istanze di rivalutazione relative alla riduzione del carico didattico (sessione suppletiva 2016)


Riduzione del carico didattico (Art. 3 comma 4 DM 45/2013)
Esito istanze di valutazione
Consiglio di Facoltą del 26 aprile 2016

 
Cognome Nome Dispensa dal sostenere l'insegnamento/modulo CFU riconosciuti
Classe A017 - Discipline economico - aziendali
D'APREA MADDALENA Laboratorio di tecnologie didattiche 3
IZZO MARIANNA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
SALSANO MARILENA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Classe A019 - Discipline Giuridiche ed economiche
ALLOCCA ROSSELLA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 3
FRANCO ROSARIA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
GRIMA ANNAPINA Laboratorio di tecnologie didattiche 3
RANIERI MARIAROSARIA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A036 - Filosofia, psicologia e scienze dell'educazione
AIELLO OLGA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 3
ALFIERI MARIA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
COPPOLA TERESA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
DI DONATO ANGELA Pedagogia e Didattica Speciale 6
GAETA MANUELA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
LETIZIA ALESSANDRA Nessuna riduzione  
LUISO GABRIELLA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
MASSA TERESA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A037 - Filosofia e Storia
CUOCOLO IVAN Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
ZANFARDINO MARIA ANGELA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A043 - Italiano, storia e geografia nella scuola secondaria di I grado
CACCAVALE OLIMPIA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
CICCARIELLO GIUSEPPINA Nessuna riduzione
Classe A047 - Matematica nei licei e nel biennio degli istituti tecnici e degli istituti professionali
MAGLIACANE LUISA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A049 - Matematica e fisica
LIPPIELLO GIUSEPPINA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A050 - Materie letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
COPPOLA GIUSEPPINA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 3
COSCARELLA ANTONELLA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
COSTANTINO MARIA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
ELEFANTE ROSA Pedagogia e Didattica Speciale 6
ESPOSITO CONCETTA Pedagogia e Didattica Speciale 6
GRIMALDI ASSUNTA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
IODICE MARILINA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
MESOLELLA MARIA LETIZIA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
MINIERI GIUSEPPINA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 3
PALUMBO ILARIA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
SALDAMARCO BARBARA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A051 - Materie letterarie e latino nei licei e nell'istituto magistrale
DE CHIARA ALESSANDRA Pedagogia e Didattica Speciale 6
Classe A059 - Scienze matematiche, chimiche, fisiche e. naturali nella scuola secondaria di primo grado
MAIONE GIUSEPPINA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
PASQUARIELLO MARIA ROSARIA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A060 - Scienze naturali, chimica e geografia, microbiologia
DE ROSA ANNA CARMELA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
LOMBARDI NICOLETTA MARIA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3
Classe A075 - Dattilografia e stenografia
MANCO OLIMPIA Nessuna riduzione
Classe A346 - Lingua e civiltą straniera (inglese)
CAVALLARO ALESSANDRO Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
COPPOLA ASSUNTA Didattica Generale ed educazione nei contesti sociali 6
Classe C300 - Laboratorio di informatica gestionale
GIUSTO VINCENZA Programmazione e Valutazione dei processi educativi e nuove tecnologie 3
Laboratorio di tecnologie didattiche 3

Il riconoscimento di 6 CFU si intende come esonero dalla frequenza dell'intero insegnamento e come dispensa dal sostenere l'esame.

Il riconoscimento di 3 CFU (su insegnamenti di 6 CFU) si intende come esonero dalla frequenza di n. 3 lezioni. Per chi ha ottenuto l'esonero dalla frequenza di solo 3 CFU (su insegnamenti di 6 CFU) saranno predisposti e pubblicati nelle prossime settimane dei programmi ad hoc.

Napoli, 26/04/2016

La Commissione

© 2004/19 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0