MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea

Avvisi

10.6.2021
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (V ciclo - a.a. 2019/20) - commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno didattico agli alunni con disabilitą
Anno accademico 2019/2020

Con D.R. n. 312 del 10/06/2021 č stata nominata la Commissione esaminatrice per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno - anno accademico 2019/2020 presso l'Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - V ciclo.

Infanzia
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Ciro Pizzo
Componente Annamaria Meterangelis
Componente Maria D'Ambrosio
Rappresentante dell'USR Campania Maria Conti
Presidente supplente Emanuela Bufacchi
Esperto disabilitą supplente Valeria Del Genio
Componenti supplenti Vasco D'Agnese
Vincenzo Sarracino
Maria Grazia Gargiulo
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Guido Militerni
Chiara Pucciarelli
Antonella Gritti
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela De Falco e Massimiliano Fuschetto
Primaria 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Daniela Manno
Componente Lavinia D'Errico
Componente Vincenzo Cafagna
Rappresentante dell'USR Campania Michelangelo Riemma
Presidente supplente Paola Giordano
Esperto disabilitą supplente Stefania Ferraro
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Vincenzo Sarracino
Annamaria Meterangelis
Giovanna Gison
Roberto Militerni
Aldo Parrella
Chiara Pucciarelli
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela De Falco e Massimiliano Fuschetto
Primaria 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Valeria Del Genio
Componente Valentina Cesarano
Componente Diana Cataldo
Rappresentante dell'USR Campania Barbara Barbieri
Presidente supplente Pascal Perillo
Esperto disabilitą supplente Daniela Manno
Componenti supplenti Lavinia D'Errico
Vincenzo Cafagna
Francesco Celentano
Martina Errico
Aldo Parrella
Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Flavia De Simone
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela De Falco e Massimiliano Fuschetto
I Grado
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Stefania Ferraro
Componente Maria Grazia Gargiulo
Componente Carmine Matarazzo
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Presidente supplente Vincenzo Sarracino
Esperto disabilitą supplente Ciro Pizzo
Componenti supplenti Fernando Sarracino
Francesco Celentano
Martina Errico
Antonella Gritti
Maria D'Ambrosio
Valentina Cesarano
Fabrizio Chello
Flavia De Simone
Rappresentante dell'USR Campania supplente Angela De Falco e Massimiliano Fuschetto
II Grado 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Maria Filippone
Componente Massimo Di Roberto
Componente Luigi Ciambella
Rappresentante dell'USR Campania Fiorella Colombai
Presidente supplente Gianluca Genovese
Esperto disabilitą supplente Fabrizio Chello
Componenti supplenti Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Saverio Tufariello
Carmela Bianco
Gennaro Catone
Maria D'Ambrosio
Anna Mancinelli
Daniela Manno
Diana Cataldo
Roberto Militerni
Rappresentante dell'USR Campania supplente Teresa Martino e Daniela Paparella
II Grado 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Fabrizio Chello
Componente Saverio Tufariello
Componente Vasco D'Agnese
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Presidente supplente Vittoria Fiorelli
Esperto disabilitą supplente Maria Filippone
Componenti supplenti Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Carmela Bianco
Gennaro Catone
Maria D'Ambrosio
Luigi Ciambella
Maria Rita Esposito
Guido Militerni
Rappresentante dell'USR Campania supplente Teresa Martino e Daniela Paparella

Le Commissioni saranno supportate da personale amministrativo individuato con ordine di servizio.

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

© 2004/21 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0