MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea

Avvisi

17.4.2024
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (ordinari VIII ciclo - a.a. 2022/23) - commissioni esaminatrici


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno didattico agli alunni con disabilitą
Ordinari VIII ciclo
Anno accademico 2022/2023

Con D.R. n. 309 del 16/04/2024 sono state nominate le Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno - anno accademico 2022/2023 - ordinari VIII ciclo, presso l'Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa.

Infanzia
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Nadia Carlomagno
Componente Chiara Pucciarelli
Componente Lavinia D'Errico
Rappresentante dell'USR Campania Fernanda Manganelli
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Annamaria Meterangelis
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Vincenzo Sarracino
Anna Russo
Annamaria Meterangelis
Fernando Sarracino
Claudia Vaia
Giovanna Gison
Francesco Cerroni
Emanuela Pappalardo
Dafne Sciarretta
Francesca Vitiello
Giuseppina Della Corte
Giada Coronato
Katia Russo
Milena Salerno
Rosaria Ferlito
Rossella Iannicelli
Maria Imperato
Teresa La Montagna
Maria Marano
Adele Maresca
Valeria Minghelli
Pia Maria Moio
Domenico Pergallino
Orsola Maria Pommella
Fabiana Taiani
Elena Torriuolo
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Lucia Pollio
Maria Debora Belardo
Primaria - Gruppo 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Maria Grazia Gargiulo
Componente Milena Salerno
Componente Anna Russo
Rappresentante dell'USR Campania Anna De Paola
Aldo Improta
Tiziana Rubinacci
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Vincenzo Sarracino
Lavinia D'Errico
Annamaria Meterangelis
Fernando Sarracino
Claudia Vaia
Giovanna Gison
Francesco Cerroni
Emanuela Pappalardo
Dafne Sciarretta
Francesca Vitiello
Giuseppina Della Corte
Giada Coronato
Katia Russo
Chiara Pucciarelli
Angela Bocchetti
Ernesta Brusciano
Francesca Buccini
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Carmela Di Guida
Annapia Esposito
Tiziana Faiella
Rosaria Ferlito
Carmen Giuliano
Sandra Guarriello
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Tiziana Licinio
Rosaria Maria Lipardi
Maria Marano
Marina Marinelli
Cornelia Mennillo
Domenico Piergallino
Orsola Maria Pommella
Maddalena Ruberti
Pia Maria Russo
Rosalinda Santaniello
Fabiana Taiani
Saverio Tufariello
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Lucia Pollio
Maria Debora Belardo
Primaria - Gruppo 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Valeria Del Genio
Componente Annamaria Sabatino
Componente Annamaria Di Nocera
Rappresentante dell'USR Campania Anna De Paola
Aldo Improta
Tiziana Rubinacci
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Francesca Buccini
Claudia Mirto
Vincenzo Cafagna
Giovanna Gison
Francesco Cerroni
Emanuela Pappalardo
Dafne Sciarretta
Francesca Vitiello
Giuseppina Della Corte
Giada Coronato
Flavia De Simone
Sabrina Maria Galasso
Marialaura Cunzio
Aldo Parrella
Angela Bocchetti
Ernesta Brusciano
Francesca Buccini
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Carmela Di Guida
Annapia Esposito
Tiziana Faiella
Rosaria Ferlito
Carmen Giuliano
Sandra Guarriello
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Tiziana Licinio
Rosaria Maria Lipardi
Maria Marano
Marina Marinelli
Cornelia Mennillo
Domenico Piergallino
Orsola Maria Pommella
Maddalena Ruberti
Pia Maria Russo
Rosalinda Santaniello
Fabiana Taiani
Saverio Tufariello
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Lucia Pollio
Maria Debora Belardo
I grado - Gruppo 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Diana Cataldo
Componente Aldo Parrella
Componente Vincenzo Cafagna
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Bruno Palmieri
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'ambrosio
Nadia Carlomagno
Annamaria Sabatino
Flavia De Simone
Francesca Buccini
Giovannina Gnarra
Annamaria Di Nocera
Claudia Mirto
Maria Marino
Marialaura Cunzio
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Ernesta Brusciano
Annalisa Castellitti
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Lucrezia Gennarelli
Carmen Giuliano
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Maria Elena Laus
Tiziana Licinio
Carmen Molinaro
Daniela Nastri
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Rossella Rullo
Pia Maria Russo
Filippo Toriello
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
I grado - Gruppo 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Giovanna Gison
Componente Saverio Tufariello
Componente Luigi Ciambella
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Bruno Palmieri
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Daniela Manno
Fabrizio Chello
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Genoveffo Pirozzi
Maria Marino
Roberto Militerni
Antonella Gritti
Claudia Isone
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Ernesta Brusciano
Annalisa Castellitti
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Lucrezia Gennarelli
Carmen Giuliano
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Maria Elena Laus
Tiziana Licinio
Carmen Molinaro
Daniela Nastri
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Rossella Rullo
Pia Maria Russo
Filippo Toriello
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
II grado - Gruppo 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Nadia Gamboz
Componente Rosa Stornaiulo
Componente Antonella Gritti
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petrarca
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Daniela Manno
Fabrizio Chello
Ciro Pizzo
Luigi Ciambella
Carmela Bianco
Roberto Militerni
Claudia Isone
Maria Grazia Gargiulo
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Francesca Buccini
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Tiziana Faiella
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Marina Marinelli
Roberta Marsicano
Milena Motti
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Annamaria Sabatino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Fabiana Taiani
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Simona Collina
Componente Rosaria Capobianco
Componente Guido Militerni
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Massimo Di Roberto
Anna Lisa Marinelli
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Rosa Stornaiuolo
Carmela Bianco
Alessandra Carloni
Barbara Barbieri
Gennaro Catone
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Francesca Buccini
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Tiziana Faiella
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Marina Marinelli
Roberta Marsicano
Milena Motti
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Annamaria Sabatino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Fabiana Taiani
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 3
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Emanuele Coluccia
Componente Anna Lisa Marinelli
Componente Barbara Barbieri
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Massimo Di Roberto
Maria Romano
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Rosaria Capobianco
Carmela Bianco
Guido Militerni
Alessandra Carloni
Gennaro Catone
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Francesca Buccini
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Tiziana Faiella
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Marina Marinelli
Roberta Marsicano
Milena Motti
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Annamaria Sabatino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Fabiana Taiani
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 4
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Annamaria Meterangelis
Componente Carmine Matarazzo
Componente Rosa Seccia
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Nadia Carlomagno
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Filomena Zamboli
Ciro Pizzo
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Paolo Palumbo
Anna Mancinelli
Martina Errico
Roberto Militerni
Anna D'Ascenzio
Maria Pia Riccio
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Francesca Buccini
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Tiziana Faiella
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Marina Marinelli
Roberta Marsicano
Milena Motti
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Annamaria Sabatino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Fabiana Taiani
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 5
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Roberto Militerni
Componente Luisa Cutolo
Componente Marina Errico
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Filomena Zamboli
Paolo Palumbo
Ciro Pizzo
Anna Mancinelli
Maria Grazia Gargiulo
Rosa Seccia
Carmine Matarazzo
Diana Cataldo
Claudia Vaia
Anna D'Ascenzio
Angela Bocchetti
Annalisa Borrelli
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Francesca Buccini
Lucia Corciulo
Cristiana D'Anna
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Tiziana Faiella
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Marina Marinelli
Roberta Marsicano
Milena Motti
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Annamaria Sabatino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Fabiana Taiani
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Stefania Venditti
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

© 2004/24 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0