MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea

Avvisi

17.4.2024
Corsi di formazione

Corsi di specializzazione per il sostegno (soprannumerari VIII ciclo - a.a. 2022/23) - commissioni esaminatrici


Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno didattico agli alunni con disabilitą
Soprannumerari VIII ciclo
Anno accademico 2022/2023

Con D.R. n. 310 del 16/04/2024 sono state nominate le Commissioni esaminatrici per l'espletamento della prova finale per il conseguimento della specializzazione per le attivitą di sostegno - anno accademico 2022/2023 - soprannumerari VIII ciclo, presso l'Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa.

Infanzia e Primaria
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Massimo Di Roberto
Componente Lavinia D'Errico
Componente Chiara Pucciarelli
Rappresentante dell'USR Campania Fernanda Manganelli
Anna De Paola
Aldo Improta
Tiziana Rubinacci
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Maria D'Ambrosio
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Annamaria Sabatino
Annamaria Di Nocera
Claudia Mirto
Fernando Sarracino
Giovanna Gison
Francesco Cerroni
Emanuela Pappalardo
Dafne Sciarretta
Francesca Vitiello
Giuseppina Della Corte
Giada Coronato
Letizia Maria Drammis
Gennaro Catone
Angela Bocchetti
Ernesta Brusciano
Donata Maria Carnevale
Grazia Di Luca
Annapia Esposito
Giuseppina Esposito
Rosa Feniello
Rosaria Ferlito
Lucrezia Gennarelli
Sandra Guarriello
Tiziana Licinio
Adele Maresca
Cornelia Mennillo
Domenico Piergallino
Orsola Maria Pommella
Anna Rivieccio
Maddalena Ruberti
Maria Pia Russo
Fabiana Taiani
Saverio Tufariello
Rossella Iannicelli
Maria Imperato
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Lucia Pollio
Maria Debora Belardo
I grado
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Roberto Militerni
Componente Martina Errico
Componente Aldo Parrella
Rappresentante dell'USR Campania Elena Fucci
Bruno Palmieri
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Flavia De Simone
Vincenzo Sarracino
Diana Cataldo
Lavinia D'Errico
Leonardo Iovino
Annamaria Di Nocera
Claudia Mirto
Fernando Sarracino
Marialaura Cunzio
Angela Bocchetti
Annalisa Castellitti
Donata Maria Carnevale
Cristiana D'Anna
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Carmela Di Guida
Lucrezia Gennarelli
Rossella Iannicelli
Valeria Manno
Carmela Molinaro
Carmen Palumbo
Anna Rivieccio
Tiziana Rubinacci
Rossella Rullo
Annamaria Sabatino
Filippo Toriello
Saverio Tufariello
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Stefania Montesano
II grado - Gruppo 1
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Giovanna Gison
Componente Luigi Ciambella
Componente Saverio Tufariello
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Massimo Di Roberto
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Diana Cataldo
Massimo Di Roberto
Francesca Buccini
Genoveffo Pirozzi
Carmela Bianco
Roberto Militerni
Maria Pia Riccio
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Ernesta Brusciano
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Annapia Esposito
Giuseppina Esposito
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Roberta Marsicano
Milena Motti
Daniela Nastri
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Tiziana Rubinacci
Rossella Rullo
Annamaria Sabatino
Aldo Sammartino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Massimo Tartaglione
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 2
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Simona Collina
Componente Francesca Buccini
Componente Anna Russo
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Valeria Del Genio
Nadia Carlomagno
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Massimo Di Roberto
Luigi Ciambella
Genoveffo Pirozzi
Carmela Bianco
Roberto Militerni
Anna D'Ascenzio
Lisa Cutolo
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Ernesta Brusciano
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Annapia Esposito
Giuseppina Esposito
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Roberta Marsicano
Milena Motti
Daniela Nastri
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Tiziana Rubinacci
Rossella Rullo
Annamaria Sabatino
Aldo Sammartino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Massimo Tartaglione
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 3
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Diana Cataldo
Componente Carmine Matarazzo
Componente Maria Pia Riccio
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Valeria Del Genio
Simona Collina
Roberto Militerni
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Carmela Bianco
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Maria Grazia Gargiulo
Filomena Zamboli
Anna Russo
Ciro Pizzo
Rosalba Iannotti
Anna Mancinelli
Paolo Palumbo
Carmela Bianco
Flavia De Simone
Marialaura Cunzio
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Ernesta Brusciano
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Annapia Esposito
Giuseppina Esposito
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Roberta Marsicano
Milena Motti
Daniela Nastri
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Tiziana Rubinacci
Rossella Rullo
Annamaria Sabatino
Aldo Sammartino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Massimo Tartaglione
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi
II grado - Gruppo 4
 
Presidente Margherita Musello
Esperto disabilitą Valeria Del Genio
Componente Letizia Maria Drammis
Componente Anna Lisa Marinelli
Rappresentante dell'USR Campania Riccardo Gull
Luisa Patrizia Milo
Angela Mormone
Daniela Paparella
Angela Petringa
Presidenti supplenti Silvia Zoppi
Elena Paola Carola Alessiato
Alessandra Storlazzi
Gianluca Genovese
Vittoria Fiorelli
Emanuela Bufacchi
Davide Borrelli
Emilia Di Martino
Fabrizio Manuel Sirignano
Natascia Villani
Bruna Di Sabato
Ilaria Amelia Caggiano
Gennaro Carillo
Gianluca Gentile
Sara Longobardi
Vincenzo Omaggio
Antonio Perri
Nunzio Ruggiero
Domenico Salvatore
Amedeo Visconti
Francesco Zecchino
Esperti disabilitą supplenti Maria D'Ambrosio
Nadia Carlomagno
Simona Collina
Roberto Militerni
Carmela Bianco
Massimo Di Roberto
Emanuele Coluccia
Nadia Gamboz
Ciro Tarantino
Maria Adriana Neroni
Maria Antonella Brandimonte
Giovanna Gison
Diana Cataldo
Maria Grazia Gargiulo
Annamaria Meterangelis
Componenti supplenti Maria D'Ambrosio
Carmine Matarazzo
Anna Mancinelli
Filomena Zamboli
Paolo Palumbo
Ciro Pizzo
Maria Grazia Gargiulo
Rosalba Iannotti
Martina Errico
Anna D'Ascenzio
Lisa Cutolo
Maria Aurino
Angela Bocchetti
Luisa Bottiglieri
Flora Bottino
Ernesta Brusciano
Donata Maria Carnevale
Lucia Corciulo
Fabrizia De Nicola
Isabella De Rossi
Maria Del Gaudio
Stefania Maria Di Fiore
Carmela Di Guida
Massimo Di Roberto
Annapia Esposito
Giuseppina Esposito
Lucrezia Gennarelli
Antonietta Giacometti
Pasqualina Iacono
Rossella Iannicelli
Annamaria Improta
Rosaria Maria Lipardi
Valeria Manno
Roberta Marsicano
Milena Motti
Daniela Nastri
Carmen Palumbo
Olimpia Pasolini
Domenico Piergallino
Tiziana Rubinacci
Rossella Rullo
Annamaria Sabatino
Aldo Sammartino
Rosalinda Santaniello
Aldo Sarchioto
Massimo Tartaglione
Donatella Taussi
Filippo Toriello
Elena Torriuolo
Antonio Tufariello
Fernando Sarracino
Silvia Contaldi
Maria Elena Laus
Martina Monfregola
Giuseppina Rea
Anna Albarano
Carmelina Chiarolanza
Lucrezia Gennarelli
Ireneo Ciccarelli
Francesco Palma
Rappresentante dell'USR Campania supplente Maria Luisa Buono
Raffaele D'Alterio
Nunzia Mallozzi

Vai alla pagina dei Corsi di sostegno

© 2004/24 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0