Dopo Laurea
Corsi di perfezionamento

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Centro di Lifelong Learning di Ateneo

con il patrocinio del Comune di Napoli

Comune di Napoli

corso di perfezionamento e aggiornamento professionale in

Operatore di cittadinanza attiva
Progettare e realizzare politiche sociali e culturali
per la promozione territoriale

anno accademico 2011/2012

 

Direzione scientifica: Ornella De Sanctis, Maria D'Ambrosio
Comitato scientifico: Enricomaria Corbi, Elisa Frauenfelder, Fabrizio Manuel Sirignano

Con il Patrocinio morale del Comune di Napoli
in collaborazione con l'Assessorato alla Cultura del Comune di Napoli - Palazzo Arti Napoli

e con:
Cittadinanza attiva
Urban Experience
Fondazione Polis
COdesignLab
Intervi¨ - Napoli Design District
Cooperativa Le Nuvole
Cooperativa Cantiere Giovani

profilo dei docenti

Gli istituzionali:
Antonella Di Nocera - Assessore alla Cultura del Comune di Napoli
Alberto Lucarelli - Assessore alla democrazia partecipata e ai Beni comuni del Comune di Napoli
Sergio D'Angelo - Assessore alle politiche sociali e all'immigrazione del Comune di Napoli
Cristiana Collu - Direttore MART di Rovereto
Francesco De Biase (dirigente arti visive cittÓ di Torino)
Fabrizio Vona - Soprintendente Polo Museale Speciale di Napoli
Fabio PascapŔ - Associazione 'Cittadinanza attiva'
Teresa Petrangolini - Segretario Generale e coordinatrice nazionale della rete Active Citizenship Network
Antonio Gaudioso - Vicesegretario Generale e coordinatore nazionale della rete dei Procuratori dei cittadini (qualitÓ dei servizi pubblici - politiche dei consumatori)
Francesca Moccia - Coordinatrice nazionale della rete dei Tribunali dei diritti dell'ammalato (qualitÓ dei servizi sanitari)
Mimma Modica Alberti - Coordinatrice nazionale della rete di giustizia per i diritti (qualitÓ dei servizi di giustizia)
Tonino Aceti - Coordinatore nazionale della rete CNAMC (associazioni malati cronici e malattie rare)
Carlo Caramelli - Segretario regionali Cittadinanza attiva
Pasqualino Costanzo - Cooperativa Cantiere Giovani

Gli esperti e gli artisti:
Mario Amura (regista, direttore della fotografia, artista digitale)
Lucia Ariano (sociologa, formatrice e esperta di bilancio delle competenze)
Gennaro Biondi (economista, docente di geografia economica UniversitÓ degli Studi Federico II)
Giovannella Calabr˛ (docente di letteratura spagnola - UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa)
Franco Cambi (pedagogista, docente UniversitÓ di Firenze)
Paolo Cascone (COdesignLab, architetto, esperto di ecologia urbana)
Stefano Causa (storico dell'arte - UniversitÓ degli studi Suor Orsola Benincasa)
Agata Chiusano (video artista - docente UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa)
Fabio Cocifoglia (regista, attore, formatore - Coop. Le Nuvole)
Derrick de Kerckhove (sociologo dei media, docente UniversitÓ degli Studi Federico II)
Graziella Ferrara (geografa, docente UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa)
Carlo Infante (esperto di performing media, presidente di Urban Experience)
Massimo Lo Cicero (economista esperto in beni immateriali, UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa, UniversitÓ La Sapienza, UniversitÓ Tor Vergata)
Silvio Lugnano (giurista, docente UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa)
Claudio Mungivera (carabiniere, esperto di storia dell'arte)
Loredana Perissinotto (regista, formatrice, presidente associazione Agita)
Mario Raffa (docente di economia ed organizzazione aziendale UniversitÓ degli Studi Federico II; direttore esecutivo di 'futuro remoto 2012')
Piercesare Rivoltella (docente UniversitÓ cattolica di Milano, esperto di media education)
Rosario Sparno (regista, attore, formatore - Coop. Le Nuvole)
Gianluca Vassallo (artista digitale, formatore)
Serra Yilmaz (attrice)

 

 

© 2004/19 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0