UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dopo Laurea - Scuole di specializzazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

UniversitÓ degli Studţ
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Dipartimento di Scienze umanistiche

In convenzione con l'UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"

Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici

Bando di concorso - Anno Accademico 2022/2023

Graduatoria finale degli ammessi

Candidati ammessi alla prova orale

Elenco degli ammessi alle prove di selezione

Riapertura termini di ammissione alle prove di selezione

Posticipo prove di accesso

Bando per l'ammissione

Procedura di registrazione all'area operativa (pdf)

Procedura di ammissione a un corso dopolaurea (pdf)

Procedura di immatricolazione a un corso dopolaurea (pdf)

Tasse

Calendario delle lezioni I anno (a.a. 2022/23)

I anno

28 novembre - 3 dicembre 2022
12-17 dicembre 2022
23-28 gennaio 2023
13-18 febbraio 2023
13-19 marzo 2023
17-22 aprile 2023
15-20 maggio 2023
12-17 giugno 2023

23-28 gennaio 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 23 gennaio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perricioli 12.00-14.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 15.00-18.00
Martedý 24 gennaio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 12.00-14.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 15.00-18.00
Mercoledý 25 gennaio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 12.00-14.00
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 15.00-18.00
Giovedý 26 gennaio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 12.00-14.00
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 15.00-18.00
Venerdý 27 gennaio 2023 Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli / Teresa D'Urso 09.00-14.00 Biblioteca Nazionale
Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 15.00-18.00 UNISOB
Sabato 28 gennaio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-14.00 Sopralluogo
13-18 febbraio 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 13 febbraio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perricioli 12.00-14.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 15.00-18.00
Martedý 14 febbraio 2013 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perricioli 12.00-14.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 15.00-18.00
Mercoledý 15 febbraio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 12.00-14.30
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 15.00-18.00
Giovedý 16 febbraio 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 12.00-14.00
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 15.00-18.00
Venerdý 17 febbraio 2023 Percorsi di storia dell'arte medievale Teresa D'Urso 09.00-12.00
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli 12.00-14.00
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 15.00-18.00
Sabato 18 febbraio 2023
13-19 marzo 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 13 marzo 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-12.00 UNISOB
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 14.00-18.00
Martedý 14 marzo 2023 Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 09.00-13.00 UNISOB
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 14.00-18.00
Mercoledý 15 marzo 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-12.00 UNISOB
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 12.00-14.00
Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 15.00-18.00
Giovedý 16 marzo 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-13.00
14.00-18.00
UNISOB
Venerdý 17 marzo 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-12.00 UNISOB
Percorsi di storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli 12.00-14.00
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca 15.00-18.00
Sabato 18 marzo 2023 Storia dell'arte moderna: Prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 09.00-15.00 Sopralluogo
17-22 aprile 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 17 aprile 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-13.00 Vanvitelli
Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 15.00-18.00
Martedý 18 aprile 2023
Mercoledý 19 aprile 2023 Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Riccardo Lattuada 15.00-17.30 Vanvitelli
Giovedý 20 aprile 2023 Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 11.00-14.00
15.00-18.00
UNISOB
Venerdý 21 aprile 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-13.00
14.00-17.30
UNISOB
Sabato 22 aprile 2023
15-20 maggio 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 15 maggio 2023 Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 09.00-14.00 UNISOB
Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 15.00-18.00
Martedý 16 maggio 2023 Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 10.00-14.00 15.00-18.00 UNISOB
Mercoledý 17 maggio 2023 Museologia e storia del collezionismo - Laboratorio Giuseppe Galvan 09.00-14.00 Vanvitelli
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Riccardo Lattuada 15.00-17.00
Giovedý 18 maggio 2023 Museologia e storia del collezionismo - Laboratorio Giuseppe Galvan 09.00-14.00 Vanvitelli
Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 16.00-18.00
Venerdý 19 maggio 2023 Diritto dei BBCC Guido Clemente di San Luca 09.00-13.00 UNISOB
Rita Savoia 15.00-18.30
Sabato 20 maggio 2023
12-17 giugno 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 12 giugno 2023 Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Riccardo Lattuada 10.00 Sopralluogo Roma
Appuntamento Santa Maria Maggiore
Martedý 13 giugno 2023 Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Riccardo Lattuada 11.30 Sopralluogo Firenze
Appuntamento Mausolei Medicei
Mercoledý 14 giugno 2023 Diritto dei BBCC Rita Savoia 11.00-14.00
15.00-18.30
UNISOB
Giovedý 15 giugno 2023 Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Riccardo Lattuada 10.00 Sopralluogo Napoli
Appuntamento Duomo
Venerdý 16 giugno 2023 Diritto dei BBCC Rita Savoia 10.00-14.00
15.00-17.00
UNISOB
Sabato 17 giugno 2023

Calendario delle lezioni II anno (a.a. 2022/23)

27 marzo - 1 aprile 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 27 marzo 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-13.00 UNISOB
Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 14.00-17.00
Martedý 28 marzo 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Mercoledý 29 marzo 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 09.00-11.00 UNISOB
Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 11.00-14.00
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Giovedý 30 marzo 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 09.30-11.30 UNISOB
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori 11.30-14.30
Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 15.30-18.30
Venerdý 31 marzo 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 09.00-11.00 UNISOB
Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 11.00-14.00
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Sabato 1 aprile 2023
17-22 aprile 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 17 aprile 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-14.00 UNISOB
Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 15.00-18.00
Martedý 18 aprile 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Mercoledý 19 aprile 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Giovedý 20 aprile 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-12.00 UNISOB
Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 12.00-15.00
Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 15.00-18.00
Venerdý 21 aprile 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-17.00
Sabato 22 aprile 2023
15-20 maggio 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 15 maggio 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-13.00 UNISOB
Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 14.00-18.00
Martedý 16 maggio 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Mercoledý 17 maggio 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Giovedý 18 maggio 2023 Storia dell'arte contemporanea 1 Gaia Salvatori 10.00-12.00 UNISOB
Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 13.00-17.00
Venerdý 19 maggio 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Almerinda Di Benedetto 10.00-12.30 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-17.00
Sabato 20 maggio 2023
12-17 giugno 2023
 
Giorno Insegnamento Docente Orario Sede
Lunedý 12 giugno 2023 Metodologia di critica d'arte e divulgazione Carmela Vargas 11.00-13.30 UNISOB
Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 14.30-18.30
Martedý 13 giugno 2023 Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 09.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning Davide Dell'Anno 14.00-15.00
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning - laboratorio / tirocinio Davide Dell'Anno 15.00-18.00
Mercoledý 14 giugno 2023 Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 09.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning - laboratorio / tirocinio Davide Dell'Anno 14.00-18.00
Giovedý 15 giugno 2023 Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 09.00-14.00 UNISOB
Venerdý 16 giugno 2023 Storia dell'arte contemporanea 2 Stefano Causa 09.00-13.00 UNISOB
Gestione d'impresa nei beni culturali e business planning - laboratorio / tirocinio Davide Dell'Anno 14.00-17.00
Sabato 17 giugno 2023

Calendario esami sessione invernale (a.a. 2022/23)

Febbraio/Marzo 2023
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Storia della critica d'arte Carmela Vargas, Almerinda Di Benedetto 13/02/2023 H. 15.30 sede
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 20/02/2023 H. 15.30 sede
Storia del Restauro Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 21/02/2023 H. 10.30 UniversitÓ Vanvitelli
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 21/02/2023 H. 10.30 UniversitÓ Vanvitelli
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 22/02/2023 H. 09.00 sede
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 22/02/2023 H. 09.00 sede
Tirocinio 1 Pierluigi Leone de Castris 22/02/2023
Tirocinio 2 Pierluigi Leone de Castris 22/02/2023
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 24/02/2023 H. 09.30 sede
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 24/02/2023 H. 09.30 sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 13/03/2023 H. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 13/03/2023 H. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio - tirocinio Nadia Barrella 13/03/2023 H. 09.00 sede
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli, Teresa D'Urso 16/03/2023 H. 10.00 sede
Percorsi di storia dell'arte medioevale Alessandra Perriccioli, Teresa D'urso 16/03/2023 H. 10.00 sede
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori, Stefano Causa 22/03/2023 H. 10.00 sede

Calendario esami sessione estiva (a.a. 2021/22)

giugno/luglio 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 07/06/2022 H. 09.00 sede
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 07/06/2022 H. 09.00 sede
Tirocinio 1 Pierluigi Leone de Castris 07/06/2022 H. 12.00
Tirocinio 2 Pierluigi Leone de Castris 07/06/2022 H. 12.00
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli - Teresa D'Urso 13/06/2022 H. 09.30 sede
Percorsi di storia dell'arte medioevale Alessandra Perriccioli - Teresa D'urso 13/06/2022 H. 09.30 sede
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori - Stefano Causa 29/06/2022 H. 10.00 sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 UniversitÓ Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 UniversitÓ Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio - tirocinio Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 UniversitÓ Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca - Rita Savoia 08/07/2022 H. 09.00 sede
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca- Rita Savoia 08/07/2022 H. 09.00 sede
Storia del Restauro Giovanni Borrelli - Riccardo Lattuada 13/07/2022 H. 10.00 UniversitÓ Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli - Riccardo Lattuada 13/07/2022 H. 10.00 UniversitÓ Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Storia della critica d'arte Carmela Vargas - Almerinda Di Benedetto 13/07/2022 H. 10.00 sede
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 19/07/2022 H. 15.00 sede

Calendario esami sessione autunnale (a.a. 2021/22)

settembre/ottobre 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Storia del Restauro Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 28/09/2022 h. 10.00 UniversitÓ Vanvitelli Santa Maria Capua Vetere
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 28/09/2022 h. 10.00 UniversitÓ Vanvitelli Santa Maria Capua Vetere
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 29/09/2022 h. 09.00 sede
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 29/09/2022 h. 09.00 sede
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 30/09/2022 h. 09.00 sede
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 30/09/2022 h. 09.00 sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio - tirocinio Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori, Stefano Causa 10/10/2022 h. 10.00 sede
Storia della critica d'arte Carmela Vargas, Almerinda Di Benedetto 13/10/2022 h. 10.00 sede
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli, Teresa D'Urso 17/10/2022 h. 09.30 sede
Percorsi di storia dell'arte medioevale Alessandra Perriccioli, Teresa D'urso 17/10/2022 h. 09.30 sede
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 28/10/2022 h. 15.00 sede
Tirocinio 1 Pierluigi Leone de Castris 29/09/2022 h. 11.00
Tirocinio 2 Pierluigi Leone de Castris 29/09/2022 h. 11.00
febbraio/marzo 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 09/02/2022 h. 12.00 on line
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli
Teresa D'Urso
14/02/2022 h. 10.00 on line
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 16/02/2022 h. 15.00 on line
Storia della critica d'arte Carmela Vargas
Almerinda Di Benedetto
22/02/2022 h. 10.00 on line
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori
Stefano Causa
25/02/2022 h. 09.30 on line
Storia del Restauro Giovanni Borrelli
Riccardo Lattuada
02/03/2021 h. 10.00 on line
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca
Rita Savoia
04/03/2022 h. 09.30 on line
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 15/03/2022 h. 12.00 on line
Stage 1 Pierluigi Leone de Castris 15/03/2022
Stage 2 Pierluigi Leone de Castris 15/03/2022

Piano di studi

Primo anno
 
Percorsi di storia dell'arte medioevale L-ART/01 9 cfu = 45 ore
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio L-ART/02 9 cfu = 45 ore
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti L-ART/04 9 cfu = 45 ore
Museologia e storia del collezionismo L-ART/04 7 cfu = 35 ore
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio-tirocinio L-ART/04 2 cfu = 10 ore
Diritto dei beni culturali IUS/10 9 cfu = 45 ore
Tirocinio 15 cfu = 90 ore
Secondo anno
 
Storia dell'arte contemporanea 1 - Storie, Temi e Problemi L-ART/03 6 cfu = 30 ore
Storia dell'arte contemporanea 2 - Connoisseurship e Musei L-ART/03 6 cfu = 30 ore
Metodologia di critica d'arte e divulgazione L-ART/04 9 cfu = 45 ore
Gestione d'Impresa nei Beni Culturali e Business Planning SECS-P/08 6 cfu = 30 ore
Gestione d'Impresa nei Beni Culturali e Business Planning - laboratorio-tirocinio SECS-P/08 3 cfu = 15 ore
Tirocinio 10 cfu = 60 ore
Tesi di specializzazione 20 cfu

Esame di diploma

Ammissione all'esame di specializzazione

Fac-simile frontespizio elaborato finale (rtf)

Modello di richiesta per la presentazione dell'elaborato finale (pdf)

Per informazioni

Amministrative e didattiche

Area Didattica Dopo Laurea e Alta Formazione - Scuole di specializzazione
80135 Napoli, corso Vittorio Emanuele 292 (II piano)
tel. 081.2522348 e-mail

Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/23 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti