MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dopo Laurea
Scuole di specializzazione

Universitą degli Studī
Suor Orsola Benincasa - Napoli

Dipartimento di Scienze umanistiche

In convenzione con l'Universitą degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli"

Scuola di Specializzazione in Beni Storico Artistici

Bando di concorso - Anno Accademico 2022/2023

Bando per l'ammissione

Iscrizione on line

Procedura di registrazione all'area operativa (pdf)

Procedura di ammissione a un corso dopolaurea (pdf)

Procedura di immatricolazione a un corso dopolaurea (pdf)

Tasse

Calendario delle lezioni

I anno

28 novembre - 3 dicembre 2022
12-17 dicembre 2022
16-21 gennaio 2023
13-18 febbraio 2023
13-19 marzo 2023
17-23 aprile 2023
15-21 maggio 2023
12-17 giugno 2023

Calendario esami sessione estiva (a.a. 2021/22)

giugno/luglio 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 07/06/2022 H. 09.00 sede
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 07/06/2022 H. 09.00 sede
Tirocinio 1 Pierluigi Leone de Castris 07/06/2022 H. 12.00
Tirocinio 2 Pierluigi Leone de Castris 07/06/2022 H. 12.00
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli - Teresa D'Urso 13/06/2022 H. 09.30 sede
Percorsi di storia dell'arte medioevale Alessandra Perriccioli - Teresa D'urso 13/06/2022 H. 09.30 sede
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori - Stefano Causa 29/06/2022 H. 10.00 sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 Universitą Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 Universitą Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio - tirocinio Nadia Barrella 04/07/2022 H. 09.00 Universitą Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca - Rita Savoia 08/07/2022 H. 09.00 sede
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca- Rita Savoia 08/07/2022 H. 09.00 sede
Storia del Restauro Giovanni Borrelli - Riccardo Lattuada 13/07/2022 H. 10.00 Universitą Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli - Riccardo Lattuada 13/07/2022 H. 10.00 Universitą Vanvitelli
Santa Maria Capua Vetere
Storia della critica d'arte Carmela Vargas - Almerinda Di Benedetto 13/07/2022 H. 10.00 sede
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 19/07/2022 H. 15.00 sede

Calendario esami sessione autunnale (a.a. 2021/22)

settembre/ottobre 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Storia del Restauro Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 28/09/2022 h. 10.00 Universitą Vanvitelli Santa Maria Capua Vetere
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti Giovanni Borrelli, Riccardo Lattuada 28/09/2022 h. 10.00 Universitą Vanvitelli Santa Maria Capua Vetere
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 29/09/2022 h. 09.00 sede
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio Pierluigi Leone De Castris 29/09/2022 h. 09.00 sede
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 30/09/2022 h. 09.00 sede
Diritto dei beni culturali Guido Clemente di San Luca, Rita Savoia 30/09/2022 h. 09.00 sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio - tirocinio Nadia Barrella 06/10/2022 h. 09.00 sede
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori, Stefano Causa 10/10/2022 h. 10.00 sede
Storia della critica d'arte Carmela Vargas, Almerinda Di Benedetto 13/10/2022 h. 10.00 sede
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli, Teresa D'Urso 17/10/2022 h. 09.30 sede
Percorsi di storia dell'arte medioevale Alessandra Perriccioli, Teresa D'urso 17/10/2022 h. 09.30 sede
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 28/10/2022 h. 15.00 sede
Tirocinio 1 Pierluigi Leone de Castris 29/09/2022 h. 11.00
Tirocinio 2 Pierluigi Leone de Castris 29/09/2022 h. 11.00
febbraio/marzo 2022
 
Insegnamento Docente Data / Ora Sede
Museologia e Museografia Nadia Barrella 09/02/2022 h. 12.00 on line
Storia dell'arte medievale Alessandra Perriccioli
Teresa D'Urso
14/02/2022 h. 10.00 on line
Economia dei beni Culturali Davide Dell'Anno 16/02/2022 h. 15.00 on line
Storia della critica d'arte Carmela Vargas
Almerinda Di Benedetto
22/02/2022 h. 10.00 on line
Storia dell'arte contemporanea Gaia Salvatori
Stefano Causa
25/02/2022 h. 09.30 on line
Storia del Restauro Giovanni Borrelli
Riccardo Lattuada
02/03/2021 h. 10.00 on line
Legislazione dei Beni Culturali Guido Clemente di San Luca
Rita Savoia
04/03/2022 h. 09.30 on line
Storia dell'arte moderna Pierluigi Leone De Castris 15/03/2022 h. 12.00 on line
Stage 1 Pierluigi Leone de Castris 15/03/2022
Stage 2 Pierluigi Leone de Castris 15/03/2022

Piano di studi

Primo anno
 
Percorsi di storia dell'arte medioevale L-ART/01 9 cfu = 45 ore
Storia dell'arte moderna: prodotti, mercato, territorio L-ART/02 9 cfu = 45 ore
Storia del restauro e delle tecniche artistiche - Saggi sulla funzione simbolica e tecnica dei materiali per le arti L-ART/04 9 cfu = 45 ore
Museologia e storia del collezionismo L-ART/04 7 cfu = 35 ore
Museologia e storia del collezionismo - laboratorio-tirocinio L-ART/04 2 cfu = 10 ore
Diritto dei beni culturali IUS/10 9 cfu = 45 ore
Tirocinio 15 cfu = 90 ore
Secondo anno
 
Storia dell'arte contemporanea 1 - Storie, Temi e Problemi L-ART/03 6 cfu = 30 ore
Storia dell'arte contemporanea 2 - Connoisseurship e Musei L-ART/03 6 cfu = 30 ore
Metodologia di critica d'arte e divulgazione L-ART/04 9 cfu = 45 ore
Gestione d'Impresa nei Beni Culturali e Business Planning SECS-P/08 6 cfu = 30 ore
Gestione d'Impresa nei Beni Culturali e Business Planning - laboratorio-tirocinio SECS-P/08 3 cfu = 15 ore
Tirocinio 10 cfu = 60 ore
Tesi di specializzazione 20 cfu

Esame di diploma

Per informazioni

Amministrative e didattiche

Area Didattica Dopo Laurea e Alta Formazione - Scuole di specializzazione
80135 Napoli, corso Vittorio Emanuele 292 (II piano)
tel. 081.2522348 e-mail

© 2004/22 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0