Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Sedute di laurea

Dicembre 2019

Seduta di laurea a.a. 2018/19

9 dicembre 2019 ore 9.00
Sala Villani

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000604 NICOLÒ RITA BORRELLI DAVIDE
176000605 CASTALDO SUSANNA COSTANTINI UMBERTO
176000612 TRASI LUDOVICA COSTANTINI UMBERTO
176000596 TRONCONE ALESSANDRA STORLAZZI ALESSANDRA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000285 MAZZAROTTA EMANUELA IAVARONE ALESSANDRO
222000425 BATTIPAGLIA CLAUDIA IAVARONE ALESSANDRO
222000437 DE LUCIA MIRIAM IAVARONE ALESSANDRO
222000448 REA DARIO PERILLO FRANCESCO
222000476 CATALANO MARIALAURA PERILLO FRANCESCO
222000422 GUERRA GIUSEPPINA TROJANO LUIGI
222000462 RICCIO MYRIAM TROJANO LUIGI

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

9 dicembre 2019 ore 15.00
Aula Capocelli

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002384 AVINO MARIA SALVATI TIZIANA
208001561 ERRICHIELLO SABRINA TONDO STEFANIA
208001397 PASSARELLI MARGHERITA PACI GABRIELLA
208003523 PETRELLA NORMA MANNO DANIELA
208001562 SOLLO ANTONIA SALVATI TIZIANA
208001613 ZEPPA AGATA TONDO STEFANIA

Didattica aggiuntiva

 
matricola candidato relatore prof.
008001802 PEDATA ORNELLA MANNO DANIELA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

10 dicembre 2019 ore 15.00
Aula Magna

Programmazione, amministrazione e gestione della politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000672 ADILETTA ROSA MONDA PORFIDIO
124000678 ALOISIO VALERIA ACOCELLA ALBERTO
124000677 BASILE LUCIA DI ROBERTO MASSIMO
124000659 COLANTUONO ANGELA FARINA BIANCA MARIA
124000676 DELLE DONNE FELICIA MUSELLO MARGHERITA
124000684 FAIELLA CATERINA TARANTINO CIRO
124000663 MANGINO MARIARITA IZZO GENNARO
124000629 PALUMBO ROSANNA IZZO GENNARO
124000648 PETRELLESE MANUELA MUSELLO MARGHERITA
124000644 PICCOLO GIUSEPPINA FARINA BIANCA MARIA
124000661 PIZZOLANTE MARIA MUSELLO MARGHERITA
124000471 VITOLO FRANCESCA CIAMBRIELLO SAMUELE

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

11 dicembre 2019 ore 9.30
Aula Magna

Scienze dell'educazione
(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111006589 ACAMPA RITA PERILLO PASCAL
111006613 BARILE ROBERTA PIZZO CIRO
111005398 CAIAZZO CARMELA TONDO STEFANIA
111006657 CALABRESE DANIELA PIZZO CIRO
111006588 CANGIANO MARIA MUSELLO MARGHERITA
111006847 CAPANO ALESSIA PIZZO CIRO
111006888 DE CRESCENZO ALESSIA PERILLO PASCAL
111004470 DE IESO GIOVANNA VILLANI NATASCIA
111007007 GIORDANO CARMELA PERILLO PASCAL
111006796 IORIO MARIATERESA PIZZO CIRO
111006590 MARANO GIULIANA MUSELLO MARGHERITA
111007191 MASTROJANNI CHIARA MUSELLO MARGHERITA
111006722 PANELLA CARLA MUSELLO MARGHERITA
111005892 PARLATO MARIKAMICHELA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111007171 PERONE ALESSANDRA ROSANGELA MUSELLO MARGHERITA
111005971 REA CARMELA PIZZO CIRO
111005495 ROSATO ALESSIA TONDO STEFANIA
111002247 RUBINO LUCIA MUSELLO MARGHERITA
111007155 RUSSO CLAUDIA GARGIULO SALVATORE
111007162 RUSSO ROSA GRITTI ANTONELLA
111006735 SARNO ROBERTA LUGNANO SILVIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

11 dicembre 2019 ore 15.00
Aula Magna

Scienze della comunicazione
(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
120002786 ANNICCHIARICO TOMMASO PICONE QUIRINO
120002435 ASCIONE ROSITA BORRELLI DAVIDE
120002420 BELLISARIO CRISTIANO PETRILLO ANTONELLO
120002870 CAPUANO GIORGIA LANDO ARTURO
120002734 D'ANNA FEDERICA STORLAZZI ALESSANDRA
120002519 DE ROSA ALESSANDRO GERARDO SALES ISAIA
120002802 GUARINO ANNALUNA GRANELLO LICIA
120002821 GUARINO EMANUELE D'AGNESE ALFREDO
120002784 IEROMAZZO MARTA STORLAZZI ALESSANDRA
120002920 MIRRA GABRIELLA GRANELLO LICIA
120002832 MORRA GIADA CINQUE MASSIMO
120002038 NAPPI GIANMARCO BENESATTO ELISABETTA
120002865 PAPA NOEMI PICONE QUIRINO
120002915 PELLECCHIA ALESSANDRA BORRELLI DAVIDE
020000855 SERAFINI MARCO CHIODO DONATELLA
120002729 VANACORE MICHELA SAINATI AUGUSTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

12 dicembre 2019 ore 10.00
Aula Magna

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
122002206 ANGELINO SIMONA COLLINA SIMONA
122001728 CARIELLO ANGELA COLLINA SIMONA
122002071 CASTALDO ANTONIA COLLINA SIMONA
122001883 CIONE ANNUNZIATA VARRIALE COSIMO
122002240 COSTABILE IVANA COLLINA SIMONA
122002218 D'ASCOLI MICHELA COLLINA SIMONA
122002073 DE FALCO CARMELA GRITTI ANTONELLA
122002200 FERRARA CHIARA GAMBOZ NADIA
122002171 FERRARA MARISTELLA VACCA ROBERTA
122002030 GAETA ROSA CUNZIO MARIALAURA
122002013 GALLUCCIO ANNA MARIA GRITTI ANTONELLA
122002251 GARZIA VIVIANA GUERCIO ELENA ANNA MARIA
122001900 IMPERO MARIA CUNZIO MARIALAURA
122001683 IPPOLITO VALERIA COLLINA SIMONA
122002185 LA RAGIONE CHRISTINE COSENZA MARINA
122001998 MARUCCIA ALESSANDRA COLLINA SIMONA
122002032 MIRANDA GIACOMINA VACCA ROBERTA
122001954 PERROTTA PAOLA COLLINA SIMONA
122002075 PICARIELLO CONCETTA COLLINA SIMONA
122001345 PUNZO ANDREA DILETTA COLLINA SIMONA
122001675 RANAURO ELISA CUNZIO MARIALAURA
122002010 STORTI RAFFAELLA COSENZA MARINA
122002160 TAMMARO FEDERICA COLLINA SIMONA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

16 dicembre 2019 ore 9.00
Aula Magna

Scienze dell'educazione
(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111006720 CARANDENTE CLAUDIA SARRACINO VINCENZO
111006696 CELLANA MARTINA MARANDOLA MATILDE
111002958 CLUMEZ SIMONA CARLOTTA SARRACINO VINCENZO
111006658 DE LUCA ANITA MAROTTA SERGIO
111006119 DEL PRETE JOLANDA NARNI MANCINELLI MARIO
111005030 DI DATO MARIA NIVES D'AMBROSIO MARIA
111007104 DI LUISE LUCIA MARANDOLA MATILDE
111005928 DI RUBERTI FEDERICA D'AMBROSIO MARIA
111005927 ESSELEN IOURANO VALERIA SARRACINO VINCENZO
111006599 IMPARATO GRAZIA D'AMBROSIO MARIA
111007154 LANZIERI CRISTINA D'AMBROSIO MARIA
111007021 LEPORE JOLE ANNA PIZZO CIRO
111007217 MATARAZZO GIOVANNA PIZZO CIRO
111006632 MIGLIORE CHIARA CHELLO FABRIZIO
111002553 MUROLO SERENA MAROTTA SERGIO
111004650 PIACENTE EMILIA D'AMBROSIO MARIA
111006961 QUARTUCCIO TERESA D'AMBROSIO MARIA
111007172 SANNINO FLORINDA PIZZO CIRO
111006905 VALENTE PATRIZIA PIZZO CIRO
111007190 VANACORE SARA CHELLO FABRIZIO
111007045 ZUNICO GIUSTINA NARNI MANCINELLI MARIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

16 dicembre 2019 ore 14.00
Aula Magna

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000652 AMITRANO ALESSIO PAOLOZZI ERNESTO
274000685 CAPUTO FEDERICA GEMMA CHIARA MARIA
274000674 CASORIA MILENA GEMMA CHIARA MARIA
274000648 DI BUONO SILVIA PIZZO CIRO
274000696 IANDOLI BENEDICTA GEMMA CHIARA MARIA
274000155 MINERBA LUCA DI ROBERTO MASSIMO
274000641 PANELLA DOMENICO PAOLOZZI ERNESTO
274000632 PASCADOPOLI MARIATERESA SARRACINO FERNANDO
274000631 SORRENTINO SERENA CIANNIELLO MARIA ROSARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

16 dicembre 2019 ore 16.00
Aula Magna

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000609 CONATO VALENTINA TONDO STEFANIA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000739 COPPOLA ROBERTA SARRACINO FERNANDO
274000660 COZZOLINO MARTINA TONDO STEFANIA
274000707 DI DATO MARIASSUNTA PAOLOZZI ERNESTO
274000701 DI LORENZO ANGELA GEMMA CHIARA MARIA
274000723 GENOVESE LIBERA ALESSIA PAOLOZZI ERNESTO
274000695 PETITO ROSARIA PIZZO CIRO
274000467 SIENA CRISTIANA VILLANI NATASCIA
274000680 VELLONE VALENTINA SARRACINO FERNANDO
274000705 ZIMBARDI ALESSIA GEMMA CHIARA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

18 dicembre 2019 ore 9.00
Aula Magna

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001172 BAIANO RAFFAELA CENNAMO PAOLA
208001567 CACCIAPUOTI FRANCESCA GRITTI ANTONELLA
208002604 CASCIANO GERARDINA GRITTI ANTONELLA
208001499 D'AMBROSIO ANNA RITA FERRARA GRAZIELLA
208001313 DI SIVO ANTONIA LORELLA LANEVE COSIMO
208003185 DI STEFANO NICOLETTA FERRARA GRAZIELLA
208003154 GRIECO CLEMENTINA CRISTIANO RAFFAELLA
208003294 MARSIGLIA ANNUNZIATA FERRARA GRAZIELLA
208001413 MAURIELLO SIMONA SCIALO' PASQUALE
208001701 MUSTO ALESSANDRA CASTELLANO CLELIA
208003111 POTERE VALENTINA FERRARA GRAZIELLA
208001461 ROMANO ROSSANA CRISTIANO RAFFAELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

18 dicembre 2019 ore 15.00
Aula Magna

Pedagogia

 
matricola candidato relatore prof.
009503834 CRISCI ANGELA MARIA DIAMANTE PETRILLO ANTONELLO

Scienze della comunicazione

 
matricola candidato relatore prof.
010000248 PERONE SANDRO SAINATI AUGUSTO

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000616 APPOLLONI ANTONIA DELOGU ANDREA
176000578 CARPINO CARLOTTA DELOGU ANDREA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000469 ABEILLE MANUELA COLLINA SIMONA
222000486 APICELLA ALESSIA CHIEFFI SERGIO
222000443 CASOLA ROSSELLA CHIEFFI SERGIO
222000424 D'AVINO ANNAROSARIA MONTANARI ROBERTO
222000467 ESPOSITO MARIA CHIARA GRITTI ANTONELLA
222000455 LANDI AMEDEO COLLINA SIMONA
222000406 MILANO MARZIA CHIEFFI SERGIO
222000491 MILONE VALENTINA COLLINA SIMONA
222000417 RUSSO ANNAPAOLA LO PRESTI ALESSANDRO
222000474 SABBIA EMANUELA MONTANARI ROBERTO
222000396 VIGLIOTTI MARIA STELLA DI BLAS LISA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.

© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0