Facoltà di
Scienze della Formazione

Sedute di laurea

Luglio 2019

Seduta di laurea a.a. 2018/19

8 luglio 2019 ore 10.30
Aula Magna

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111005747 BARISCIANO VINCENZA ZOPPI SILVIA
111005861 CIERI CRISTINA SARRACINO FERNANDO
111006610 CIRILLO DOMENICA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111006163 DE LISE RITA BIANCO CARMELA
111003456 DE MARTINO DOMENICO PAOLOZZI ERNESTO
111005794 DE PAOLIS ANTONELLA BIANCO CARMELA
111005367 ESPOSITO MARIA ROSARIA GRITTI ANTONELLA
111005661 IANNOTTI ADELAIDE PERILLO PASCAL
111006761 IODICE MAIKA FARINA BIANCA MARIA
111006807 LOMBARDI NOEMI VERONICA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111007296 LUONGO SALVATORE SARRACINO VINCENZO
111007225 MALVONE ILARIA GARGIULO SALVATORE
111006824 MONFRECOLA FEDERICA CHELLO FABRIZIO
111007173 MONTANINO MARTINA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111006732 PALUMBO EMMANUELE CORBI ENRICOMARIA
111005738 PELLECCHIA MICHELE GARGIULO SALVATORE
111005797 ROTINO STEFANIA LUGNANO SILVIO
111006740 SPALICE MATTIA MUSELLO MARGHERITA
111006813 VENTRE GIORGIA SARRACINO FERNANDO

Scienze del servizio sociale

 
matricola candidato relatore prof.
114001284 CIRILLO ANTONELLO RUSSO FRANCESCA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

8 luglio 2019 ore 15.00
Sala Villani

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000391 DEL FRANCO LILIANA MUSELLO MARGHERITA

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000581 OREFICE VINCENZO PERILLO FRANCESCO

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000496 CALAFIORE FRANCESCA GEMMA CHIARA MARIA
274000629 IAFRATE GIOVANNA SARRACINO FERNANDO
274000609 ODORE MARIANNA GEMMA CHIARA MARIA
274000438 RICCARDI MARIANGELA ULIVIERI SIMONETTA
274000295 RUSSO ANNUNZIATA GEMMA CHIARA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

9 luglio 2019 ore 15.00
Sala Villani

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001410 BARONE FEDERICA ZOPPI SILVIA
208001280 CORVINO ALESSANDRA CORBI ENRICOMARIA
208001278 COZZOLINO BRUNELLA CASTELLANO CLELIA
208001346 DE ANGELIS SARA ZOPPI SILVIA
208001508 DEL CANTO FLORIANA CASTELLANO CLELIA
208001326 DI NAPOLI DANIELA CORBI ENRICOMARIA
208001340 FAENZA ILARIA ZOPPI SILVIA
208002182 GRANDE BARBARA CASTELLANO CLELIA
208001444 INDIGENO SVEVA ZOPPI SILVIA
208001335 ORABONA ANNA ZOPPI SILVIA
208001627 ORSELLI ROSANNA CASTELLANO CLELIA
208001376 PISTELLI FRANCESCA SVEVA CASTELLANO CLELIA
208001417 SMARRAZZO CONCETTA LANEVE COSIMO
208001547 STAIANO SARA LANEVE COSIMO
208001463 STAMIGNI LUDOVICA LANEVE COSIMO
208003431 ZAMPELLA RAFFAELLA LANEVE COSIMO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

10 luglio 2019 ore 10.00
Aula Magna

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001437 CIFARELLI COSETTE PACI GABRIELLA
208001411 CLEMENTINO GIOVANNI SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208001296 COZZOLINO FRANCESCA SALES ISAIA
208001293 D'ANTONIO LUDOVICA SCIALO' PASQUALE
208001563 DE GREGORIO DANIELA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208001332 DE GREGORIO FRANCESCA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208002341 DE QUATTRO ALESSANDRA FERRARA GRAZIELLA
208001306 GOLINO ROSA PACI GABRIELLA
208001426 NAPOLITANO CHIARA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208001400 POMARO LUCIA PACI GABRIELLA
208003367 PORRICELLI RAFFAELA FERRARA GRAZIELLA
208001396 SESSA CARMEN MELLONE MARIA
208003228 STELLA ELEONORA PACI GABRIELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

11 luglio 2019 ore 10.00
Aula Magna

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001592 BUCCELLA FRANCESCA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003486 CARBONE MARIA CRISTIANO RAFFAELLA
208003425 COPPOLA GEMMA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003337 D'AMORE NUNZIA PACI GABRIELLA
208002449 DELLA CORTE ANNA BALZANO EMILIO
208002445 LETIZIA ANGELA PACI GABRIELLA
208001348 MUNGIGUERRA CARMELA BALZANO EMILIO
208002198 NOBIS ELVIRA CASTELLANO CLELIA
208001708 PETITO BEATRICE CASTELLANO CLELIA
208001460 PEZZULLO STEFANIA BALZANO EMILIO
208003173 REA CLOTILDE MUSELLO MARGHERITA
208002349 SANSONE MARIA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208002186 SAVASTANO ANGELA CASTELLANO CLELIA
208003282 SCHIAVONE RAFFAELLA CRISTIANO RAFFAELLA
208001569 TERRACCIANO GIULIA CASTELLANO CLELIA
208001375 UCCIERO ANGELA CASTELLANO CLELIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

15 luglio 2019 ore 9.00
Aula Magna

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120002893 ABATE LORENZA STORLAZZI ALESSANDRA
120002760 CAPPELLI LUCREZIA STORLAZZI ALESSANDRA
120002124 CARLUCCIO EMILIA SALES ISAIA
120002689 CASOLARO NADIA CHIODO DONATELLA
120002888 CLEMENTE FLAMINIA MARTUSCIELLO ANTONIO
120002705 D'ANGELO TERESA CHIODO DONATELLA
120001341 DE CARO LORENZO D'AMBROSIO MARIA
120002688 DI LORENZO ANNA CHIODO DONATELLA
120002328 DI PALO GIULIA BORRELLI DAVIDE
120002188 PIANESE ILARIA D'AMBROSIO MARIA
120002751 RUBINO LUDOVICA STORLAZZI ALESSANDRA
120002726 SILVESTRO MARIKA MARTUSCIELLO ANTONIO
120002454 TRAVAGLINI SERENA CHIODO DONATELLA
120002369 URBANI FRANCESCO GRANELLO LICIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

15 luglio 2019 ore 15.00
Aula Magna

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120002353 BERRINO GIULIA LANDO ARTURO
120002719 BORGHESE CARLOTTA PICONE QUIRINO
120002925 CASILLO IRENE CHIODO DONATELLA
120002697 CIMMINO ADRIANA CHIODO DONATELLA
120002706 CUOMO CHIARA PERILLO FRANCESCO
120002773 DE MAIO ROSY CHIODO DONATELLA
120002518 ESPOSITO EDOARDO SAINATI AUGUSTO
120002806 FIERRO DANIELE MARRONE NUNZIA
120002728 IODICE LUIGI CINQUE MASSIMO
120002735 MADIA FRANCESCO CHIODO DONATELLA
120002401 MAIELLO GISA LANDO ARTURO
120002803 MARTINO ALESSANDRA BALASSONE STEFANO
120003012 MARZANO MARIANNA CHIODO DONATELLA
120002841 PALMIERI MARIA ROSARIA CINQUE MASSIMO
120002438 TREVIGLIO ANTONIO CECCHI PAVONE ALESSANDRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

16 luglio 2019 ore 9.00
Sala Villani

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000505 CARDINALE FABRIZIA CIAMBRIELLO SAMUELE

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000603 CIRILLO FEDERICA BORRELLI DAVIDE
176000571 RESCIGNO SABRINA DELOGU ANDREA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000359 BOCCIA RAFFAELLA COLLINA SIMONA
222000432 CASTALDI CLARA CHIEFFI SERGIO
222000315 D'AURIA SUSANNA AMBONI MARIANNA
222000351 DE FELICE DEBORA COLLINA SIMONA
222000435 DE FELICE FILOMENA IAVARONE ALESSANDRO
222000335 GUARINO GIOVANNA COLLINA SIMONA
222000339 LEMBO GIORDANA COLLINA SIMONA
222000153 LICCI ALESSANDRA AMBONI MARIANNA
222000312 MATTIELLO DOMENICO COLLINA SIMONA
222000279 SCARICA DAMIANO MANZO STEFANO

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000683 LO SAPIO PASQUALINA DI ROBERTO MASSIMO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

22 luglio 2019 ore 9.00
Sala Villani

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000579 MIRANDA PAOLO BATTAGLIA LUISA

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000536 D'AGNESE EMANUELE COSTANTINI UMBERTO
176000573 DE MARCO SALVATORE STORLAZZI ALESSANDRA
176000568 FORMOSA FRANCESCO STORLAZZI ALESSANDRA
176000453 SABATINO DOMENICO IORIO EUGENIO

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000408 D'ANGELO GIUSEPPINA MONTANARI ROBERTO
222000360 MONTANINI EMANUELE TROJANO LUIGI
222000383 PARASCANDOLO DEBORA TROJANO LUIGI

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000517 NASTRI FEDERICA VILLANI NATASCIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

22 luglio 2019 ore 15.00
Sala Villani

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001390 BORRIELLO ANNA FIORELLI VITTORIA
208001594 CIRILLO FRANCESCA FIORELLI VITTORIA
208001398 COPPOLA VALENTINA BALZANO EMILIO
208001109 DI SALVO CHIARA GRITTI ANTONELLA
208001309 FALCONE MICHELA BALZANO EMILIO
208001467 FATTORE AMALIA GRITTI ANTONELLA
208001418 MICCOLI CRISTINA GRITTI ANTONELLA
208001305 OCELLO ROSSELLA FIORELLI VITTORIA
208001292 ORFEO GIULIA GRITTI ANTONELLA
208002460 OTTALAGANA NOEMI FIORELLI VITTORIA
208001297 RICUPERO FEDERICA BALZANO EMILIO
208001276 SCHETTINO DANIELA GRITTI ANTONELLA
208001609 SILVESTRE CATERINA JESSICA GRITTI ANTONELLA
208001333 TESSITORE PAOLA SALVATI TIZIANA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

23 luglio 2019 ore 10.00
Sala Villani

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001377 DI STEFANO ASSUNTA TONDO STEFANIA
208001301 GIONTI CINZIA TONDO STEFANIA
208001482 GUARINO FILOMENA TONDO STEFANIA
208003303 INSERRA ANNA TONDO STEFANIA
208001366 MAIOLICA FEDERICA GIUSTINIANI PASQUALE
208001452 NOZZOLILLO ANNACHIARA NICOLAUS OSCAR
208002385 PAGLIAFORA TANIA TONDO STEFANIA
208001330 PETRAZZUOLO ANTONIO GIUSTINIANI PASQUALE
208003192 PRAGLIOLA ANTONIETTA TONDO STEFANIA
208002212 SAVIANO FRANCESCA TONDO STEFANIA
208001317 SCHIAVONE MARIAGRAZIA TONDO STEFANIA
208001358 SOVIERO LIVIANA NICOLAUS OSCAR
208001371 TARANTINO ROBERTA CENNAMO PAOLA
208001347 TURCO IOLANDA NICOLAUS OSCAR
208001341 VASSALLO ANNA NICOLAUS OSCAR
208001378 VITALE ANNARITA GIUSTINIANI PASQUALE
208001361 ZARA SERENA CENNAMO PAOLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

23 luglio 2019 ore 15.00
Aula Magna

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001450 BARBI ANGELA MILITERNI ROBERTO
208001320 BIDOGNETTI ROSSELLA NICOLAUS OSCAR
208001342 CANTIELLO RAFFAELLA NICOLAUS OSCAR
208001596 CATERINO ANTONIETTA CORBI ENRICOMARIA
208001399 COZZOLINO ANNA CORBI ENRICOMARIA
208001551 D'ANTUONO ILENIA MILITERNI ROBERTO
208001495 DELLA CORTE OTILIA ZOPPI SILVIA
208001464 FERRIERO ANTONELLA ZOPPI SILVIA
208003414 LA REZZA GIUSEPPINA MARIA ZOPPI SILVIA
208001451 LAMBERTI LAURA ZOPPI SILVIA
208003193 LAMIANO CARMELA ZOPPI SILVIA
208001323 LEONE GIOVANNA NICOLAUS OSCAR
208002446 LIPARI GIUSEPPINA CORBI ENRICOMARIA
208001555 MAGLIOCCA CARMEN ZOPPI SILVIA
208000837 ORLANDO GIUSEPPINA NICOLAUS OSCAR
208001365 PANICO AGNESE MILITERNI ROBERTO
208001308 ROCCO RAFFAELLA MILITERNI ROBERTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

24 luglio 2019 ore 15.00
Aula Magna

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111007275 ACERRA MICHELA D'AMBROSIO MARIA
111006832 AMORIELLO ANNA MARIA NARNI MANCINELLI MARIO
111005919 BUONGIOVANNI CHIARA D'AMBROSIO MARIA
111005810 CANZANELLA MARIA D'AMBROSIO MARIA
111005441 CAROTENUTO CAROLINA D'AMBROSIO MARIA
111005931 CATERINO ROBERTA PIZZO CIRO
111005711 COMPAGNONE VALENTINA D'AMBROSIO MARIA
111006640 CRISTOFARO FLAVIA D'AMBROSIO MARIA
111006620 DE SANTIS MICHELA D'AMBROSIO MARIA
111005618 IANNUZZI ROMINA D'AMBROSIO MARIA
111006930 LANGELLA MARIA CHELLO FABRIZIO
111004474 LICIBERTO LAURA D'AMBROSIO MARIA
111006098 LOMBARDI CONCETTA PIZZO CIRO
111003678 MANCINI GIORGIA D'AMBROSIO MARIA
111005647 MOTTOLA MARIARITA PIZZO CIRO
111005922 OLIVA VIRGINIA PIZZO CIRO
111006190 SANSONE CLOTILDE VILLANI NATASCIA
111005829 SELVAGGI ALESSANDRA D'AMBROSIO MARIA
111004736 VALENTINO CARMINA D'AMBROSIO MARIA

Scienze del servizio sociale

 
matricola candidato relatore prof.
114000745 ARUTA CLAUDIA IOSCA LUCIANA
114001261 BALDI GIOVANNA ACOCELLA ALBERTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2018/19

25 luglio 2019 ore 15.00
Aula Magna

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122002148 AURICCHIO FRANCESCA GRITTI ANTONELLA
122001978 CHIANESE CARLA GAMBOZ NADIA
122001678 CICALA MICHELE COLLINA SIMONA
122002149 ESPOSITO CAMILLA MONTANARI ROBERTO
122001977 FIORENTINO VITTORIA TONDO STEFANIA
122001660 GALOTTO CARMELA VARRIALE COSIMO
122001809 GRAZIANO ALESSANDRA COLUCCIA EMANUELE
122002060 MINICHINI GINEVRA COLLINA SIMONA
122001615 PACE FEDERICA VARRIALE COSIMO
122002154 PAGLIUSO ALESSANDRA GRITTI ANTONELLA
122002069 PESCE FRANCESCA CUNZIO MARIALAURA
122002049 RUSSO CRISTINA GAMBOZ NADIA
122002050 SCAFA EMANUELA VACCA ROBERTA
122001973 SCALINGI BIAGIO CHIEFFI PAOLO
122002047 SCHIAVONE ROBERTA CASTELLI LUIGI ALESSANDRO
122002015 SPIEZIA SIMONA COSENZA MARINA
122002191 TESTA ROSA GRITTI ANTONELLA
122002052 TOSCANO NATALIA GRITTI ANTONELLA
122000677 TRAMONTI FILOMENA VACCA ROBERTA
122002118 VOLPE GIORGIA CUNZIO MARIALAURA
122002096 VOLPE MARIKA VACCA ROBERTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.

© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0