UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Sedute di laurea - novembre 2020

Anno Accademico 2019/20

Sedute di laurea in modalitÓ online e in presenza

Come anticipato con questo avviso le sedute di laurea dei Corsi di Studio triennali, in programma nel mese di novembre p.v., si svolgeranno esclusivamente in modalitÓ online.

Le sedute di laurea dei corsi di studio magistrali biennali e magistrali a ciclo unico, si terranno invece anche in presenza.

La modalitÓ di svolgimento online prevede l'utilizzo di un PC (Windows o Mac) con sistema operativo e browser aggiornati, collegato stabilmente a internet e dotato dei minimi dispositivi di comunicazione multimediale (cuffia o casse, con microfono e webcam) e della mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

A tal fine, si invitano tutti i candidati ad assicurarsi, fin da ora, di avere correttamente accesso alla propria mail istituzionale. Per accedervi, collegarsi su www.unisob.na.it/webmail.htm e cliccare sull'apposito link. Si aprirÓ una pagina di accesso di un account di posta Google dove inserire la propria password di accesso, facendo sempre riferimento alle credenziali uniche di Ateneo, quelle usate per entrare anche in Stanza Virtuale o in Area Operativa.

Sull'indirizzo istituzionale i candidati riceveranno da questo indirizzo una mail di invito all'evento "laurea", evento che avrÓ le stesse caratteristiche delle lezioni e degli esami di profitto in modalitÓ "riunione" che si stanno svolgendo in questi giorni sulla piattaforma di formazione a distanza.

L'invito all'evento "laurea" sarÓ visibile nel Calendar della mail istituzionale. Per visionare il Calendar, all'interno della mail, cliccare sul menu in alto a destra per accedere alle App di Google e scegliere Calendar.

Per partecipare alla seduta:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto nell'invito: Ŕ necessaria la massima puntualitÓ per consentire il regolare svolgimento della seduta;
2) accedere alla mail istituzionale, selezionare in Calendar l'evento "esame" e cliccare sul link che si trova sotto la dicitura "Partecipa con Hangouts Meet";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge la prova, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite dal presidente della commissione.

La seduta si svolgerÓ alla presenza anche di altri candidati: si prega di osservare il massimo silenzio e di spegnere i microfoni mentre il colloquio di un altro candidato Ŕ in corso.

Il candidato prima della seduta riceverÓ una mail in cui gli sarÓ richiesto il consenso per la registrazione della stessa.

Le sedute di laurea in presenza, relative unicamente ai corsi di studio magistrali biennali e magistrali a ciclo unico si svolgono nella sede centrale al corso Vittorio Emanuele 292 secondo il calendario riportato.

Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

6 novembre 2020 ore 9.30

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000756 CARPUTO COLOMBA ACOCELLA ALBERTO
124000645 CRISCUOLO STEFANIA ACOCELLA ALBERTO
124000764 FALCIANO SANTA ACOCELLA ALBERTO
124000638 PARADISI VALENTINA TARANTINO CIRO
124000757 RUSSO MARIA TERESA FARINA BIANCA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

9 novembre 2020 ore 9.30

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122002434 ADINOLFI WILMA FARA CUNZIO MARIALAURA
122002355 APOSTOLICO ANITA COLLINA SIMONA
122002292 BRESCIA LIA COLLINA SIMONA
122002540 CAPOZZI MARIANNA COLLINA SIMONA
122002448 GALLO MARICA COLLINA SIMONA
122002309 IULIANO CHIARA COLLINA SIMONA
122002387 PERNA RENATA BRANDIMONTE MARIA
122001952 TOLINO MATTIA COLLINA SIMONA
122002462 UTTIERI CLAUDIA BRANDIMONTE MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

10 novembre 2020 ore 9.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111007903 BORRELLI ANNA PIZZO CIRO
111007694 BUONINCONTRO GIUSEPPINA CHELLO FABRIZIO
111008304 CENNAMO MIRIAM CHELLO FABRIZIO
111008291 DE ROSA FEDERICA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111006734 DI IORIO ROSSELLA CORBI ENRICOMARIA
111008032 FASCIA GIULIA PIZZO CIRO
111007876 FERRARO ROSA PIZZO CIRO
111007993 GRANATA GIUSEPPINA PIZZO CIRO
111006883 IACONO MARTINA MARANDOLA MATILDE
111008168 MANNA ANTONELLA PIZZO CIRO
111007999 NALDI RITA PIA PIZZO CIRO
111009166 OREFICE ANDREA EMANUELE LIBERATO CHELLO FABRIZIO
111008039 PANDOLFI ARIANNA CHELLO FABRIZIO
111007691 PAROLISI MARISABEL NARNI MANCINELLI MARIO
111008145 PERNICE LAURA PIZZO CIRO
111006028 PICASSI CRISTINA PIZZO CIRO
111008264 SERRAPICA SARA DRAMMIS LETIZIA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

11 novembre 2020 ore 9.00

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122002550 CASTELLONE VERDIANA ROSARIA COLLINA SIMONA
122002516 CAVALLO ENRICA BRANDIMONTE MARIA
122002122 DI STEFANO ANNA LAURA PRESTA ROBERTA
122002441 D'URSO CRISTIANA GRITTI ANTONELLA
122002432 FUSCO CHIARA LO PRESTI ALESSANDRO
122001049 NAPPA ALESSANDRA COLLINA SIMONA
122002698 PETRUZZIELLO DANIELA VACCA ROBERTA
122002119 SALABELLE ROBERTO MONTANARI ROBERTO
122002594 SCHINARDI GIANLUCA COLLINA SIMONA
122002480 SORRENTINO GIANMARIA PRESTA ROBERTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

16 novembre 2020 ore 9.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111007750 ANDREOZZI ALESSIA MAROTTA SERGIO
111007011 BARRA FRANCESCA PIZZO CIRO
111006110 CAPASSO GIULIA PIZZO CIRO
111007564 CATALDO PANARIELLO ANASTASIA TONDO STEFANIA
111007758 CRISPO LUCIA POMPEA PACI GABRIELLA
111007650 DI PASCALE SABRINA TONDO STEFANIA
111006786 ESPOSITO ROSA PIZZO CIRO
111006973 MAIONE NATALIA PIZZO CIRO
111008365 MARINO LUCIA SARRACINO VINCENZO
111007649 MAROTTA MARTINA PACI GABRIELLA
111007617 MARZANO LUDOVICA BIANCO CARMELA
111008057 NAPOLANO GIADA SARRACINO VINCENZO
111005431 PALOSCIA VERONICA BIANCO CARMELA
111007624 RIPA MARTINA PIZZO CIRO
111007521 SORRENTINO MARIA ROSARIA PIZZO CIRO
111007146 VIRGILIO FEDERICA PIZZO CIRO
111007692 VOLPE ALESSANDRA TONDO STEFANIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

17 novembre 2020 ore 9.30

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002253 AMABILE ASSUNTA SALVATI TIZIANA
208002425 CAPONE ROSARIA CASTELLANO CLELIA
208002437 COPPOLA EMILIA CASTELLANO CLELIA
208002152 DE NIGRO MARIAGIOVANNA LANEVE COSIMO
208003700 DI MICHELE ROSSANA SALVATI TIZIANA
208004798 LUPI LUCIA FERRARA GRAZIELLA
008001539 MAIELLO ANGELA MASTROCOLA SILVIO
208003346 MAZZILLI SIMONA FERRARA GRAZIELLA
208003710 OLIVA CARMELA FERRARA GRAZIELLA
208004758 PAPIRIO FRANCESCA PACI GABRIELLA
208003278 RONDINO ROSA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

18 novembre 2020 ore 9.30

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003150 ALIBERTI ENRICO CHIODO DONATELLA
120001734 CARACCIOLO NOEMI CHIODI GIULIO MARIA
120003113 CUOMO EMANUELE LUIGI CINQUE MASSIMO
120003162 DEL TUFO RAIMONDO IOSSA MICHELANGELO
120003194 DI DOMENICO RITA CHIODO DONATELLA
120003135 DI FINIZIO FABIANA BORRELLI DAVIDE
120002777 DI PIETRO SIMONE LANDO ARTURO
120003149 EBOLI FLAMINIA MARIA GRANELLO LICIA
120003186 ESPOSITO MARTA CAPOZZI EUGENIO
120003267 FALCO ALESSIA VENTRE GIORGIO
120002408 INSIGNITO LORIS PETRILLO ANTONIO
120003216 NAPPO GABRIELE D'AGNESE ALFREDO
120003230 PILUSO FRANCESCO PICONE QUIRINO
120003097 PONTICIELLO GIUSY BENESATTO ELISABETTA
120003198 PREZIOSO FABIO MARRONE NUNZIA
120001321 TAMAGGIO LORENA BORRELLI DAVIDE

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

20 novembre 2020 ore 9.30

Comunicazione pubblica d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000671 FIORENTINO MARTINA COSTANTINI UMBERTO

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002145 ALESSI ROSSELLA RANISI CIRO
208000938 CONTE CARMELA SALVATI TIZIANA
208002121 LERRO VALENTINA RANISI CIRO
008004526 STINGO FILOMENA NICOLAUS OSCAR

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000062 AMBROSIO ANGELA D'AMBROSIO MARIA
374000021 PAGANO MARIA D'AMBROSIO MARIA

Didattica aggiuntiva

 
matricola candidato relatore prof.
880001385 STINGO FILOMENA GRITTI ANTONELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

20 novembre 2020 ore 10.00

Psicologia: risorse umane, ergonomica cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000571 CIRILLO PAOLO MONTANARI ROBERTO
222000589 DE PASQUALE ROBERTA VACCA ROBERTA
222000616 ESPOSITO SABRINA COLLINA SIMONA
222000614 GARGIULO VALERIA VACCA ROBERTA
222000411 GESSATO MARIANNA COLLINA SIMONA
222000588 PINTO ASSUNTA IAVARONE ALESSANDRO
222000593 VOLLERO VALENTINA MONTANARI ROBERTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

25 novembre 2020 ore 9.30

Psicologia: risorse umane, ergonomica cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000517 AMATO BARBARA VACCA ROBERTA
222000519 DI SEVO FRANCESCA VACCA ROBERTA
222000570 FORLEO CHIARA PIETI LUCA
222000581 FORMISANO MARTINA COLLINA SIMONA
222000093 LANGELLA TIZIANA COLLINA SIMONA
222000534 MARCIANO MILENA VACCA ROBERTA
222000567 MIGLIORATO ROBERTA COLLINA SIMONA
222000323 PICCIRILLO SHARON TONIA AMBONI MARIANNA
222000601 SABIA SARAH MARIAISA COSTANTINI UMBERTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

27 novembre 2020 ore 9.30

Comunicazione pubblica d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000668 PISANO GIOVANNI IORIO EUGENIO

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ e territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000727 MAZZARELLI CHIARA DI ROBERTO MASSIMO
274000736 MESSINA CAROLINA PIZZO CIRO

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000019 CAPOZZA MARIKA PERILLO PASCAL
374000107 DI DOMENICO FRANCESCA SARRACINO FERNANDO
374000071 PUCA GIUSY PIZZO CIRO
374000060 ROSCIA MARTINA D'AMBROSIO MARIA
374000144 RUOPPO RAFFAELLA SARRACINO FERNANDO
374000036 TIPALDI IRENE CIANNIELLO MARIA ROSARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione autunnale)

30 novembre 2020 ore 9.30

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111007824 BASILE ROSINA MUSELLO MARGHERITA
111007719 BUONAMANO BRUNA CATONE GENNARO
011001965 D'AUSILIO LARA D'AMBROSIO MARIA
111007819 DEL GIUDICE RITA TONDO STEFANIA
111007923 DI MARTINO NADIA D'AMBROSIO MARIA
111007885 DIANA MARIAELENA MUSELLO MARGHERITA
111004309 GENTILE MARIA CHIARA VILLANI NATASCIA
111005895 NUNZIATA GIUSEPPINA MUSELLO MARGHERITA
111007597 PERRI MICHELA D'AMBROSIO MARIA
111008024 RICCI ILARIA VILLANI NATASCIA
111006870 SAPIO MARILENA MUSELLO MARGHERITA
111005734 SCOTTI FLAVIA VILLANI NATASCIA
111007850 SIMEOLI MARIAROSARIA VILLANI NATASCIA
111003939 SIMONELLI TERESA D'AMBROSIO MARIA
111007776 TORRE LUISA GIUSI VILLANI NATASCIA
111006970 VINELLI CHIARA D'AMBROSIO MARIA
111007806 VITAGLIANO KATIUSCIA TONDO STEFANIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti