UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Sedute di laurea - marzo 2021

Anno Accademico 2019/20

Sedute di laurea in modalitÓ online e in presenza

Come anticipato con questo avviso le sedute di laurea dei Corsi di Studio triennali, in programma nel mese di marzo p.v., si svolgeranno esclusivamente in modalitÓ online.

Le sedute di laurea dei corsi di studio magistrali biennali e magistrali a ciclo unico, si terranno invece anche in presenza.

La modalitÓ di svolgimento online prevede l'utilizzo di un PC (Windows o Mac) con sistema operativo e browser aggiornati, collegato stabilmente a internet e dotato dei minimi dispositivi di comunicazione multimediale (cuffia o casse, con microfono e webcam) e della mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

A tal fine, si invitano tutti i candidati ad assicurarsi, fin da ora, di avere correttamente accesso alla propria mail istituzionale. Per accedervi, collegarsi su www.unisob.na.it/webmail.htm e cliccare sull'apposito link. Si aprirÓ una pagina di accesso di un account di posta Google dove inserire la propria password di accesso, facendo sempre riferimento alle credenziali uniche di Ateneo, quelle usate per entrare anche in Stanza Virtuale o in Area Operativa.

Sull'indirizzo istituzionale i candidati riceveranno da questo indirizzo una mail di invito all'evento "laurea", evento che avrÓ le stesse caratteristiche delle lezioni e degli esami di profitto in modalitÓ "riunione" che si stanno svolgendo in questi giorni sulla piattaforma di formazione a distanza.

L'invito all'evento "laurea" sarÓ visibile nel Calendar della mail istituzionale. Per visionare il Calendar, all'interno della mail, cliccare sul menu in alto a destra per accedere alle App di Google e scegliere Calendar.

Per partecipare alla seduta:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto nell'invito: Ŕ necessaria la massima puntualitÓ per consentire il regolare svolgimento della seduta;
2) accedere alla mail istituzionale, selezionare in Calendar l'evento "esame" e cliccare sul link che si trova sotto la dicitura "Partecipa con Hangouts Meet";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge la prova, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite dal presidente della commissione.

La seduta si svolgerÓ alla presenza anche di altri candidati: si prega di osservare il massimo silenzio e di spegnere i microfoni mentre il colloquio di un altro candidato Ŕ in corso.

Il candidato prima della seduta riceverÓ una mail in cui gli sarÓ richiesto il consenso per la registrazione della stessa.

Le sedute di laurea in presenza, relative unicamente ai corsi di studio magistrali biennali e magistrali a ciclo unico si svolgono in aula Capocelli al II piano della sede centrale al corso Vittorio Emanuele 292 secondo quanto indicato a questo collegamento (pdf).

Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

11 marzo 2021 ore 9.30

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003015 ARTEFICE VITTORIA CHIODO DONATELLA
120003203 BORRIELLO GIUDITTA BARONE CRISTIANA
120003266 CABEZAS CARMEN VIRGINIA FERRARO STEFANIA
120003327 COPPOLA ALISSA IOSSA MICHELANGELO
120003270 CORBI VITALIANO PETRILLO ANTONIO
120002800 D'AMBROSIO MARIA ROSARIA STORLAZZI ALESSANDRA
120002896 DI GABRIELE CONCETTA BORRELLI DAVIDE
120002815 DI VILIO ROSA STORLAZZI ALESSANDRA
120003314 GUERRA VINCENZO SALES ISAIA
120003182 IANNICELLI MARGHERITA FERRARO STEFANIA
120003134 INFUSINO GABRIELE CAPOZZI EUGENIO
120003176 MANCINI GAIA PERILLO FRANCESCO
120003258 RUSSO PINA CECCHI PAONE ALESSANDRO
120003172 SCORZIELLO MIRIAM RUSSO FRANCESCA
120003601 VARRIALE VALENTINA BENESATTO ELISABETTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

15 marzo 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111006978 BARRA TERESA NARNI MANCINELLI MARIO
111007595 BUCCINO LUCIA MUSELLO MARGHERITA
111009341 CALDIERO TERESA CATONE GENNARO
111007706 CARFORA ENZA DI ROBERTO MASSIMO
111007965 CHIARIELLO TERESA CATONE GENNARO
111008221 D'ARIENZO ANNUNZIATA DI ROBERTO MASSIMO
111008012 FIRMAMENTO IVANO╚ D'AMBROSIO MARIA
111008265 GAMBALE MICHELA CATONE GENNARO
111007565 IACONO SOFIA D'AMBROSIO MARIA
111007705 MINICHIELLO GIROLAMA GIADA NARNI MANCINELLI MARIO
111007167 PANE MARIA RITA CATONE GENNARO
111005006 POLITANO GIOVANNA D'AMBROSIO MARIA
111006716 PRATO ANNA D'AMBROSIO MARIA
111007536 PULVIRENTI SHARON JENNIFER NARNI MANCINELLI MARIO
111006074 RUFINO FILOMENA MUSELLO MARGHERITA
111006826 SILVESTRO SONIA NARNI MANCINELLI MARIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

16 marzo 2021 ore 9.30

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122002569 ATTANASIO FEDERICA CUNZIO MARIALAURA
122002373 BLANCO ROBERTA GRITTI ANTONELLA
122002308 CIRIELLO MARIA FIORENZA GAMBOZ NADIA
122001994 CONTENTO ALESSANDRA CUNZIO MARIALAURA
122002481 D'AURIA DANIELA GORINI ALESSANDRA
122002534 DI CAPRIO MARTINA NIOLA MARINO
122002460 ESPOSITO MARIA VITTORIA COSENZA MARINA
122001800 IADARESTA FLAVIA COLLINA SIMONA
122002510 LEPORE GIOVANNI PIETRO CUNZIO MARIALAURA
122001676 MAURIELLO DOMENICO CUNZIO MARIALAURA
122001213 OLIVA GIUSEPPE FERRARO STEFANIA
122002349 PANARO MARTINA GAMBOZ NADIA
122002303 RAINONE ELISABETTA GAMBOZ NADIA
122000834 SOMMA ANNA CUNZIO MARIALAURA
122002819 VITIELLO ANNAMARIA GAMBOZ NADIA
122002488 VOSA LUDOVICA PRESTA ROBERTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

16 marzo 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111002937 BORRIELLO ROSA SARRACINO VINCENZO
111006977 CASILLO DOMENICA PIZZO CIRO
111007533 CASTELLI SILVIA GARGIULO SALVATORE
111007854 D'ACUNZO MARIKA PACI GABRIELLA
111007199 DE GIORGIO JOS╔ SARRACINO VINCENZO
111007098 DEL BENE ROSA PIZZO CIRO
111007527 DEL PRETE ANNA CORBI ENRICOMARIA
111007638 GIAQUINTO MONICA PIZZO CIRO
111007609 GIOVANSANTI RITA PIZZO CIRO
111007535 LAISO ANTONELLA PIZZO CIRO
111008354 ORREA ANNA VALENTINA PACI GABRIELLA
111002930 PAPPADIA ANTIMINA GAMBOZ NADIA
111007089 SASSO DANIELA GARGIULO SALVATORE
111006814 SERPE CLARA PIZZO CIRO
111006719 TRANCHESE ROSANNA PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

17 marzo 2021 ore 9.30

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111008042 BORRIELLO ANNALISA PIZZO CIRO
111008211 BOZZAOTRA MARIA MORO ELISABETTA
111007780 CAIAZZO RAFFAELLA ANNA PERILLO PASCAL
111008048 CATALDO ANTONIO LUIGI PIZZO CIRO
111007925 DE FENZA MARTINA RUSSO FRANCESCA
111007781 DE NICOLA MARIANGELA PIZZO CIRO
111008256 LIBERATORE ROSARIA PIZZO CIRO
111007717 LUONGO RITA MANNO DANIELA
111007940 MAGLIONE GRETA PIZZO CIRO
111009165 OPERA ANNA LUGNANO SILVIO
111007193 PARISI LUCREZIA LUGNANO SILVIO
111007882 PELLINO ANGELA PIZZO CIRO
111004723 TAFURO ANGELA LUGNANO SILVIO
111007760 TOCE MARIA PIZZO CIRO
111008055 VOLGARE NOEMI PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

17 marzo 2021 ore 15.30

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000663 CARELLI DARIO MONTANARI ROBERTO
176000698 ESPOSITO ALIDA LO CICERO MASSIMO
176000614 SOLLO ARCANGELO DELOGU ANDREA

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002175 ADDEO RAFFAELLA CASTELLANO CLELIA
208002125 BALDISSARA GIULIANA TONDO STEFANIA
208002230 BATTAGLINO ALDO CARLOMAGNO NADIA
208002197 CARANNANTE MARTINA BALZANO EMILIO
208001298 CASTALDO MICHELA MILITERNI ROBERTO
208002226 DI CAPRIO ROSA ZOPPI SILVIA
208003392 D'ONOFRIO ROSA FERRARA GRAZIELLA
208002239 GAETA RAFFAELA SALVATI TIZIANA
208002116 LUONGO LUANA CASTELLANO CLELIA
208001626 MARRA ILARIA TONDO STEFANIA
208003418 PETILLO ALESSANDRA MUSELLO MARGHERITA
208000178 TEDESCO LAURA NICOLAUS OSCAR
208003719 TOMA IRINA FERRARA GRAZIELLA
208002301 TRAVAGLINO MARIANNA TONDO STEFANIA
208001601 TRAVAGLINO VALERIA FERRARA GRAZIELLA
208002252 VISCOSI MICHELA GIUSTINIANI PASQUALE

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

18 marzo 2021 ore 15.00

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000591 ANGELONI MONICA IAVARONE ALESSANDRO
222000524 BALLANTI ALESSIA COLLINA SIMONA
222000633 BATTAGLIA GIUSEPPE IAVARONE ALESSANDRO
222000539 DE ROSA CLAUDIA COLLINA SIMONA
222000444 DE VIVO ARIANNA COLLINA SIMONA
222000630 DIFFIDENTI FRANCESCA D'AMBROSIO MARIA
222000314 DILALLO DANIELA GAMBOZ NADIA
222000410 SESSA MAURO COLLINA SIMONA
222000413 SOLDANO FRANCESCO MARIA GAMBOZ NADIA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000608 MARTUSCIELLO MARIAROSARIA PAOLOZZI ERNESTO
274000627 PIAZZA GIULIA SALES ISAIA

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000174 QUASTORELLI ALESSIA D'AMBROSIO MARIA
374000173 QUASTORELLI CONSIGLIA D'AMBROSIO MARIA
374000175 ZITELLI CARMEN D'AMBROSIO MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea in presenza a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

19 marzo 2021 ore 9.30 - Aula Capocelli

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000565 FRAGOMENI ANTONIO EMILIO IAVARONE ALESSANDRO
222000427 LELLA CHIARA COLLINA SIMONA
222000549 MECCARIELLO EMANUELE COLLINA SIMONA
222000602 PROVOLA MARIKA MONTANARI ROBERTO
222000394 SILVESTRI GIULIA GAMBOZ NADIA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000605 SQUITIERI LAURA PIZZO CIRO

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000179 DELLO RUSSO FEDERICA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000026 PARENTE CLELIA PAOLOZZI ERNESTO
374000166 ROSSI LUCIA VILLANI NATASCIA
374000057 RUSSO NAOMI D'AMBROSIO MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

22 marzo 2021 ore 15.00

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000501 ADINOLFI ANNALISA MONDA PORFIDIO
124000720 PETRONE ADRIANA TARANTINO CIRO

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000631 AVERSA GIORGIA MONTANARI ROBERTO
222000508 MARIGLIANO ROBERTA VACCA ROBERTA
222000509 MAYOL CAMILLA VACCA ROBERTA
222000499 VITIELLO GIONATHAN VACCA ROBERTA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000728 SALLUZZO ALESSANDRA DI ROBERTO MASSIMO
274000684 SANNINO MIRIAM PIZZO CIRO

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000129 AMADIGI MARIA GIULIA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000087 CARBONE MICHELA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000189 CHIANESE STEFANIA PAOLOZZI ERNESTO
374000008 CHIOCCARELLI VALENTINA SARRACINO FERNANDO
374000088 MARTINENGO FLAVIA PIZZO CIRO
374000109 NAPOLANO MARIA PAOLOZZI ERNESTO
374000075 PERROTTI FRANCESCA ULIVIERI SIMONETTA
374000146 RICCARDI LUIGI PAOLOZZI ERNESTO
374000176 RUGGIERO BENEDETTA FIORELLI VITTORIA
374000086 SPACCA ANTONELLA STRIANO MAURA
374000052 VILLARI MARINA ULIVIERI SIMONETTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea in presenza a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

29 marzo 2021 ore 9.00 - Aula Capocelli

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000636 BORGHETTO ROBERTA MONTANARI ROBERTO
176000645 CASCONE FRANCESCO COSTANTINI UMBERTO
176000655 NARDIELLO LUISA ANNA STORLAZZI ALESSANDRA

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002257 D'ANIELLO ALESSIA LANEVE COSIMO
208004646 LUCIA MARIA RITA FIORELLI VITTORIA
208002090 PICCOLO TIZIANA BALZANO EMILIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non Ŕ ammesso all'esame di laurea.

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/21 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti