MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Sedute di laurea

Recupero sedute di laurea di marzo - modalità online

Come anticipato dall'avviso pubblicato in data 12.03.2020, che annunciava la sospensione di tutte le attività didattiche in ragione delle misure di contenimento dell'epidemia da Covid 19, le sedute di laurea programmate per il mese di marzo saranno svolte online, secondo il calendario riportato di seguito.

Le sedute previste inizialmente ad aprile si svolgeranno, invece, durante il mese di maggio: il relativo calendario di recupero verrà pubblicato successivamente.

Le modalità di svolgimento prevedono l'utilizzo di un PC (Windows o Mac) con sistema operativo e browser aggiornati, collegato stabilmente a internet e dotato dei minimi dispositivi di comunicazione multimediale (cuffia o casse, con microfono e webcam) e della mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

A tal fine, si invitano tutti i candidati ad assicurarsi, fin da ora, di avere correttamente accesso alla propria mail istituzionale. Per accedervi, collegarsi su www.unisob.na.it/webmail.htm e cliccare sull'apposito link. Si aprirà una pagina di accesso di un account di posta Google dove inserire la propria password di accesso, facendo sempre riferimento alle credenziali uniche di Ateneo, quelle usate per entrare anche in Stanza Virtuale o in Area Operativa.

Sull'indirizzo istituzionale i candidati riceveranno da questo indirizzo una mail di invito all'evento "laurea", evento che avrà le stesse caratteristiche delle lezioni e degli esami di profitto in modalità "riunione" che si stanno svolgendo in questi giorni sulla piattaforma di formazione a distanza.

L'invito all'evento "laurea" sarà visibile nel Calendar della mail istituzionale. Per visionare il Calendar, all'interno della mail, cliccare sul menu in alto a destra per accedere alle App di Google e scegliere Calendar.

Per partecipare alla seduta:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto nell'invito: è necessaria la massima puntualità per consentire il regolare svolgimento della seduta;
2) accedere alla mail istituzionale, selezionare in Calendar l'evento "esame" e cliccare sul link che si trova sotto la dicitura "Partecipa con Hangouts Meet";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge la prova, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite dal presidente della commissione.

La seduta si svolgerà alla presenza anche di altri candidati: si prega di osservare il massimo silenzio e di spegnere i microfoni mentre il colloquio di un altro candidato è in corso.

Il candidato prima della seduta riceverà una mail in cui gli sarà richiesto il consenso per la registrazione della stessa.

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

22 aprile 2020 ore 10.30

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003188 BRETTO ANGELA CASTELLANO CLELIA
208002136 CONTE LAURA CENNAMO PAOLA
208001674 CORVINO GIOCONDA LUANA CASTELLANO CLELIA
208001393 DELLA CORTE PAOLA LANEVE COSIMO
208000340 FINIZIO GESUALDA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208001549 INVITO CHIARA CASTELLANO CLELIA
208001694 MAGLIULO ESTER SALVATI TIZIANA
208003376 MERCURIO MICHELA SALVATI TIZIANA
208001392 SANNINO SIMONA SALVATI TIZIANA
208001552 TORROMACCO LIVIA CENNAMO PAOLA
208003506 VERAZZO KATIA CENNAMO PAOLA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

22 aprile 2020 ore 15.30

Scienze della comunicazione

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
120002789 ALTOMISI FLAVIA STORLAZZI ALESSANDRA
120002029 CANFORA LUCA PETRILLO ANTONELLO
120003491 CIOFFI FRANCESCA FERRARO STEFANIA
120002721 CURCIO FEDERICA SANDY CAPOZZI EUGENIO
120002738 DALESSANDRO RAFFAELLA BORRELLI DAVIDE
120002944 DE CRISTOFARO ARMANDO BARONE CRISTIANA
120002866 DI BIASE FRANCESCO PICONE QUIRINO
120002919 DI RAZZA GIORGIA BORRELLI DAVIDE
120002955 IEMMA FRANCESCO VENTRE GIORGIO
120002737 IOVINE CLAUDIA FERRARO STEFANIA
120002709 PRIZIO NICOLA PICONE QUIRINO
120002839 ZAPELLI MATTEO PIO BARONE CRISTIANA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

23 aprile 2020 ore 10.00

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001459 CECERE ANGELA NICOLAUS OSCAR
208001279 COLUCCI ILARIA NICOLAUS OSCAR
208002314 DE LUCA CHIARA FERRARA GRAZIELLA
208002427 FOGLIA MARIA PACI GABRIELLA
208000126 GIORDANO FEDERICA NICOLAUS OSCAR
208002593 GRECO EMANUELA FERRARA GRAZIELLA
208003463 PALMIOTTO FRANCESCA FERRARA GRAZIELLA
208001304 PISCOPO YLENIA GRITTI ANTONELLA
208001719 SCIOPERI GIOVANNA GRITTI ANTONELLA
008005662 SOLOFRIZZO SILVIA LUCIA NICOLAUS OSCAR

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

23 aprile 2020 ore 15.30

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000570 ARIANTE FRANCESCA COSTANTINI UMBERTO
176000454 CARGINALE ALESSIA COSTANTINI UMBERTO
176000598 PAPPALARDO VITTORIA COSTANTINI UMBERTO

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000386 LA MONICA ROSSELLA LO PRESTI ALESSANDRO

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000733 PALAZZO ROSARIA PIZZO CIRO
274000235 PALUMBO DANIELA PAOLOZZI ERNESTO
274000607 VIVIANI CHANEL PIZZO CIRO

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

24 aprile 2020 ore 10.00

Scienze dell'educazione

(Vecchio Ordinamento)

 
matricola candidato relatore prof.
001004115 POSTIGLIONE FRANCESCA D'ALESSANDRO LUCIO

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000588 BASSO ANDREA STORLAZZI ALESSANDRA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000426 DELL'ORFANO ARIANNA GAMBOZ NADIA
222000344 TRINCHILLO CHIARA CIANNIELLO MARIA ROSARIA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000738 D'APICE CARMELA SARRACINO FERNANDO
274000596 FARNESE ANGELA GEMMA CHIARA MARIA
274000664 FRANCESE DOROTEA SARRACINO FERNANDO
274000719 MARANO GIOVANNA GEMMA CHIARA MARIA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

24 aprile 2020 ore 15.30

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208001118 AIELLO ARIANNA FERRARA GRAZIELLA
208001538 BERLOTTO VALERIA SERENA TONDO STEFANIA
208003489 CACCAVALO ANGELICA FERRARA GRAZIELLA
208000825 DI BUONO CAROLINA ZOPPI SILVIA
208003099 DI SOMMA ELEONORA TONDO STEFANIA
208001462 DIOMAIUTA ANTONIO TONDO STEFANIA
208002254 GIANNATTASIO ANGELA ZOPPI SILVIA
208001713 PICONE ANNA CARLOMAGNO NADIA
008005657 RANUCCI SUSY ZOPPI SILVIA
208003386 VARCHETTA GIOVANNA TONDO STEFANIA

Didattica aggiuntiva

 
matricola candidato relatore prof.
880000291 FABOZZI CATERINA PIZZO CIRO

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

27 aprile 2020 ore 15.00

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000639 BALDINO GINA FARINA BIANCA MARIA
124000687 CARBONE ELENA FARINA BIANCA MARIA
124000633 FAVELLA SIMONA GRITTI ANTONELLA
124000674 FORTE MARIACHIARA MONDA PORFIDIO
124000631 PUGLIA CAMILLA FARINA BIANCA MARIA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000382 COTTONE FABIANA COLLINA SIMONA
222000409 FERRAZZO NADIA COLLINA SIMONA
222000407 MADONNA ANDREA COLLINA SIMONA
222000384 MARAZITA MANUELA MONTANARI ROBERTO
222000421 UBALDO CARLOTTA GISELLA COLLINA SIMONA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

28 aprile 2020 ore 10.00

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
122002214 DI TORE CHIARA CUNZIO MARIALAURA
122001968 DVERNITSKA VIKTORIYA VACCA ROBERTA
122002086 ESPOSITO LUDOVICA TONDO STEFANIA
122002133 MARZANO GIUSEPPINA MONTANARI ROBERTO
122001606 MORALE ILARIA CUNZIO MARIALAURA
122002252 RICCI ROBERTA CUNZIO MARIALAURA
122002054 SCANNELLI GIANCARLA PRESTA ROBERTA
122002046 UNHURYAN OLENA PRESTA ROBERTA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

28 aprile 2020 ore 12.00

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
122001991 CASTALDO LUDOVICA COLLINA SIMONA
122002146 FERRETTI SARAH CHIEFFI PAOLO
122002156 LUBRANO LAVADERA FLOREANA COLLINA SIMONA
122001956 REMONDELLI VALENTINA COLLINA SIMONA
122002210 ROMANO VITTORIO COLLINA SIMONA
122002236 SIMEOLI ELSA COLLINA SIMONA
122002546 VALENTI ALESSANDRA COLUCCIA EMANUELE
122002155 VENTURIELLO ALESSANDRA MARIA COLLINA SIMONA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

28 aprile 2020 ore 15.00

Scienze dell'educazione

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111006965 AMBRA ALESSIA VILLANI NATASCIA
111007037 CAIAZZO ROSSELLA SARRACINO VINCENZO
111007046 DE GIACOMO DENISE SARRACINO FERNANDO
111006950 ESPOSITO GIUSEPPINA CORBI ENRICOMARIA
111006917 FALVO MARCELLA MARANDOLA MATILDE
111007024 GUIDONE BARBARA PIZZO CIRO
111006932 LAURENZA ALESSANDRA PIZZO CIRO
111007062 MANGIAPIA FRANCESCA D'AMBROSIO MARIA
111007016 MATINO AMALIA PIZZO CIRO
111006850 NAPPI MARIA DRAMMIS LETIZIA MARIA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

28 aprile 2020 ore 16.30

Scienze dell'educazione

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111007236 CAPONE MARIA PIZZO CIRO
111007088 CARRANO ANTONELLA CASTELLANO CLELIA
111007129 CARRINO MARIA PIZZO CIRO
111007371 DI MAURO ROSA PIZZO CIRO
111007352 LILLO SIMONA PIZZO CIRO
111007166 MARINOLA MACRINA PIZZO CIRO
111007142 OREFICE GRAZIA CASTELLANO CLELIA
111007246 SABATINO FABIOLA NARNI MANCINELLI MARIO
111007080 VISTATO MARIACIRA PIZZO CIRO
111007174 VONA FABIANA DRAMMIS LETIZIA MARIA

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

30 aprile 2020 ore 10.00

Scienze dell'educazione

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111006659 CONTE ANGELA PIZZO CIRO
111006730 D'AURIA ELIANA PIZZO CIRO
111006725 DE CAPOLA VINCENZA FARINA BIANCA MARIA
111006694 DE SIMONE GAIA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111006736 ESPOSITO ROBERTA PIZZO CIRO
111006653 IOSSA ALESSIA MARANDOLA MATILDE
111006171 LA PIETRA ANNARITA PIZZO CIRO
111006611 PERRONE ILENIA CHELLO FABRIZIO
111005831 VIGLIOTTI FEDERICA PIZZO CIRO
111005830 VIGLIOTTI IMMA VIVIANA PIZZO CIRO
111006843 VIGNOLA ANGELA PIZZO CIRO

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

30 aprile 2020 ore 12.00

Scienze dell'educazione

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
111004514 DE SIMONE GIOVANNA COLUCCIA EMANUELE
111006113 DI FRENNA GIOVANNA CHELLO FABRIZIO
111006021 LIGUORI ROSA VILLANI NATASCIA
111005953 MAIELLO TERESA CASTELLANO CLELIA
111005871 MENNELLA GIUSEPPINA PERILLO PASCAL
111005825 MORELLI GRAZIA BIANCO CARMELA
111006134 NAPPO MARIA ROSARIA PERILLO PASCAL
111006118 RUSSO ILENIA NARNI MANCINELLI MARIO
111006120 SESSA GRAZIA PERILLO PASCAL

Scienze del servizio sociale

(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
114000933 BISOGNO MARCELLA FARINA BIANCA MARIA
114000436 MARINO PAMELA NARNI MANCINELLI MARIO

Seduta di laurea a.a. 2018/19 - sessione straordinaria

30 aprile 2020 ore 15.00

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000675 RUSSO VALENTINA IZZO GENNARO
124000670 VERGELLINO ALESSANDRA IZZO GENNARO

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000623 AMBROSIO ANNA COSTANTINI UMBERTO
176000627 BERLINGIERI MARIA CLAUDIA DELOGU ANDREA
176000630 CORSINI CRISTINA COSTANTINI UMBERTO
176000521 FIORENZA PASQUALE IORIO EUGENIO
176000583 FRANGIPANE ILARIA DELOGU ANDREA
176000618 RONCA FEDERICA DELOGU ANDREA

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000468 AMOROSO CINZIA COLLINA SIMONA
222000445 CERVONE LUCIA COLLINA SIMONA
222000479 FRETTI FLAVIA COLLINA SIMONA
222000478 GUARINO BENEDETTA COLLINA SIMONA

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000612 DI MEO FRANCESCA VILLANI NATASCIA

8.4.2020
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio T2 - prosecuzione percorso sospeso

6.4.2020
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio T3 - percorso in atto - gruppi ordinari

6.4.2020
Corso di Laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Convalida tirocinio CdS in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva - appelli aprile 2020

3.4.2020
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio T4 - percorso in atto - gruppi ordinari

2.4.2020
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio T4 - percorso dedicato

1.4.2020
Eventi


1 aprile - 10 maggio 2020
La quarantena con la cultura
Dal cinema alla letteratura: l'Università Suor Orsola Benincasa produce e mette in rete on demand per tutti un ampio palinsesto di 'pillole' di nuove conferenze

1.4.2020
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Attività di Tirocinio T1, T2, T3, T4

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0