MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Sedute di laurea - novembre/dicembre 2022

Le sedute di laurea previste per il mese di dicembre si svolgeranno in presenza: si raccomanda ai laureandi di portare con sé un documento di riconoscimento in corso di validità da esibire alla Commissione d'esame presente in aula.
Ciascun laureando riceverà sul proprio indirizzo di posta elettronica istituzionale, un modulo da compilare con i dati anagrafici degli ospiti. Saranno ammessi per ciascun candidato massimo n. 10 accompagnatori.
È raccomandato, da parte di Laureandi e ospiti, d'indossare la mascherina FFP2.

Sedute di laurea - novembre 2022

Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

30 novembre 2022 ore 9.30 - Sala Villani

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003641 ALFIERI DAVIDE STORLAZZI ALESSANDRA
120003741 AMATO LUDOVICA BARONE CRISTIANA
120003498 AVERSA ANTONINO SALES ISAIA
120003733 BAIANO SIMONA IOSSA MICHELANGELO
120003513 BASILE BRUNO IOSSA MICHELANGELO
120003717 CICELLIN ROBERTA CECCHI PAONE ALESSANDRO
120003643 DE ANGELIS ROBERTA PIA SAINATI AUGUSTO
120003799 DE FALCO DARIA BORRELLI DAVIDE

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

30 novembre 2022 ore 10.30 - Sala Villani

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003798 DE SIMONE ANTONIO CAPOZZI EUGENIO
120003531 DI LILLO LUIGI IOSSA MICHELANGELO
120003727 DI NAPOLI BENEDETTA CHIODO DONATELLA
120003691 FARULLO MARCO IOSSA MICHELANGELO
120003715 FORMISANO FEDERICA BORRELLI DAVIDE
120003779 IENGO NUNZIA BALASSONE STEFANO
120003667 IORIO ADELE BARONE CRISTIANA
120003855 LACALA LORENZO LANDO ARTURO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

30 novembre 2022 ore 11.30 - Sala Villani

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003712 LOPARDO MICHELE IOSSA MICHELANGELO
120003692 LUCIANO CORRADO GENSINI STEFANO
120003709 MANGANIELLO GIORGIA LANDO ARTURO
120003821 MONTI FRANCESCA CHIODO DONATELLA
120003747 PENNINO GAIA STORLAZZI ALESSANDRA
120003247 SARRACINO SARA D'AMBROSIO MARIA
120003617 SCOGNAMIGLIO CLEMENTE BORRELLI DAVIDE
120003673 TARALLO ANNA CHIODO DONATELLA
120003731 VESPA ELISABETTA CHIODO DONATELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Sedute di laurea - dicembre 2022

Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

12 dicembre 2022 ore 9.30 - Aula Benedetto Croce "A"

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003797 ALAGNO CRISTIANO BARONE CRISTIANA
120003658 AMODIO ALESSIA IOSSA MICHELANGELO
120003776 ARNONE ALESSANDRA CHIODO DONATELLA
120003781 CERINO RICCARDO BALASSONE STEFANO
120003363 CIPOLLETTA GIANMARCO PERILLO FRANCESCO
120003726 COPPOLA ELENA STORLAZZI ALESSANDRA
120003729 CORATELLA SERENA BORRELLI DAVIDE
120003419 COTUMACCIO MARTINA BARONE CRISTIANA
120003724 CUOMO LUDOVICA CHIODO DONATELLA
120003694 D'AMORE GIUSEPPE PICONE QUIRINO
120003623 D'AVANZO CHRISTIAN GAUDIOSI MASSIMILIANO
120003863 DECKER CARLOTTA PICONE QUIRINO
120003688 D'ORSI RITA CHIODO DONATELLA
120003722 GIORDANO ANTONIO IOSSA MICHELANGELO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

12 dicembre 2022 ore 10.30 - Aula Benedetto Croce "A"

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120003744 GOLINELLI LUCREZIA LANDO ARTURO
120003256 GRANDE SERENA CHIODO DONATELLA
120003602 IORIO ILENIA CINQUE MASSIMO
120003853 LOMBARDI MARIA FERRARO STEFANIA
120003761 LORETO CHIARA IOSSA MICHELANGELO
120003745 MAGLIULO FRANCESCA STORLAZZI ALESSANDRA
120003850 MANCINO DANILA GIORDANO PAOLA
120003668 MOSCA MARIA GABRIELLA BARONE CRISTIANA
120004116 PAGANO GIOVANNI BORRELLI DAVIDE
120003196 PROTA CLAUDIA BORRELLI DAVIDE
120003854 PUNZO GABRIELE CECCHI PAONE ALESSANDRO
120003812 SANTAGATA SERENA BORRELLI DAVIDE
120003651 SETARO CHIARA STORLAZZI ALESSANDRA
120003696 SOPRANO ROBERTA GAUDIOSI MASSIMILIANO
120003792 TESSITORE LAURA CHIODO DONATELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

13 dicembre 2022 ore 9.30 - Aula Magna

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122003184 BAIANO INES CUNZIO MARIALAURA
122003180 BARBARO CRISTINA COLLINA SIMONA
122002986 BISOGNO BIANCA ROSA GRITTI ANTONELLA
122003067 BONAVITA ROSALIA COLLINA SIMONA
122003048 BRONGO GIORGIA VACCA ROBERTA
122003007 COLELLA SARA GAMBOZ NADIA
122003111 FIORE MARIO CASTELLI LUIGI ALESS
122002955 GALLUCCIO FRANCESCA MARIA VACCA ROBERTA
122003225 LECCE ALESSANDRA PRESTA ROBERTA
122003240 PALMIERI CHIARA PRESTA ROBERTA
122003097 PASCARELLA SONIA CUNZIO MARIALAURA
122001127 PERSICO SERENA PETRILLO ANTONIO
122002972 PIGNATARO MICHELE COLLINA SIMONA
122003198 RUSSO CARLO PERILLO FRANCESCO
122003051 SAVONA FEDERICA COLLINA SIMONA
122003131 SCAFUTO IRENE COLLINA SIMONA
122003223 SENATORE MARCELLA GAMBOZ NADIA
122003164 TORTORA LORENZA COLLINA SIMONA
122003006 VASSALLO RITA COLLINA SIMONA
122003127 VECCHIONE SIMONA MARIA GAMBOZ NADIA
122002994 ZAMPINO SARA PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

14 dicembre 2022 ore 9.00 - Sala Villani

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000753 AMALFITANO MARTINA ACOCELLA CARLA
176000829 CONTIELLO DEBORA DELOGU ANDREA
176000820 EBOLI FLAMINIA MARIA PERILLO FRANCESCO
176000806 FLORIO MARIAVITTORIA DELOGU ANDREA
176000787 FORMOSA SARA DELOGU ANDREA
176000837 MUSOLINO SERENA PIA DELOGU ANDREA
176000826 SPANO MARIA ROSARIA PERILLO FRANCESCO
176000821 VALENTE GAETANO DELOGU ANDREA
176000828 ZINGAROPOLI FRANCESCA DELOGU ANDREA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

14 dicembre 2022 ore 9.30 - Aula Capocelli

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000803 BARRELLA DANIELA SCOGNAMIGLIO IGOR
176000838 BOCCHETTI ANNALISA PICONE QUIRINO
176000789 BUONOMO GIORGIA SCOGNAMIGLIO IGOR
176000770 CAPUANO GIORGIA MONTANARI ROBERTO
176000917 CASOLLA BARBARA SCOGNAMIGLIO IGOR
176000804 D'ANNA FEDERICA IORIO EUGENIO
176000784 FERRARA SILVIA SCOGNAMIGLIO IGOR
176000809 IAVAZZO DAVID ISMAELE STORLAZZI ALESSANDRA
176000831 PILUSO FRANCESCO PICONE QUIRINO
176000795 VOLPE VINCENZA STORLAZZI ALESSANDRA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

14 dicembre 2022 ore 10.00 - Aula Benedetto Croce "A"

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208004681 ASCIORE GIOVANNA ILARIA MILITERNI ROBERTO
208004949 CAMPI STEFANIA CASTELLANO CLELIA
208004993 CARANNANTE RAFFAELLA ANNA MANNO DANIELA
208005112 CATERINO GIOVANNA CASTELLANO CLELIA
208005014 CECERE VIRGINIA BALZANO EMILIO
208004662 DELLA VOLPE AMELIA NICOLAUS OSCAR
208004759 DI CRISCITO MARIAROSARIA MELLONE MARIA
208002453 ESPOSITO MARTINA MANNO DANIELA
208004693 IODICE ROSA ZOPPI SILVIA
208004944 LA PERUTA FEDERICA MILITERNI ROBERTO
208005016 LIOTTO LUCIA RANISI CIRO
208005032 MUROLO MARIA ROSARIA VILLANI PAOLA
208005033 PALUMBO FEDERICA MANNO DANIELA
208004767 PERO ANNA MARIA CASTELLANO CLELIA
208004768 PICCIRILLO ROSSELLA ZOPPI SILVIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

14 dicembre 2022 ore 15.00 - Sala Villani

Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LIVRe)

 
matricola candidato relatore prof.
220000019 CARACCIOLO NOEMI MORO ELISABETTA
220000018 PISANO BENEDETTA PINTO FRANCESCO

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000819 ADINOLFI WILMA FARA PERILLO FRANCESCO
222000810 AURILIO GIUSEPPINA COLLINA SIMONA
222000792 GIANNETTI MARTINA VACCA ROBERTA
222000832 POLITO RESIA PERILLO FRANCESCO
222000827 SACCUCCI GIADA MONTANARI ROBERTO
222000800 TERZO ROBERTA PERILLO FRANCESCO
222000833 TORSI FEDERICA COLLINA SIMONA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

15 dicembre 2022 ore 9.00 - Aula Benedetto Croce "A"

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000369 ABBATE MIRIANA BELLOFATTO FRANCESCO
374000458 AMODEO FRANCESCA CUOZZO ERRICO
374000466 CASCELLA MARIAROSARIA CUOZZO ERRICO
374000547 D'ADDIO ASSUNTA VILLANI NATASCIA
374000546 D'AVANZO ANGELA PIZZO CIRO
374000375 DI MAURO ROSA BELLOFATTO FRANCESCO
374000692 ESPOSITO MARIA PIZZO CIRO
374000498 FERRARA ILARIA PIZZO CIRO
374000447 GRANATA ADRIANA CUOZZO ERRICO
374000493 MELE LUISA PIZZO CIRO
374000557 PALERMO ANGELA PIZZO CIRO
374000499 PELLICCIA DEBORAH PIZZO CIRO
374000693 ROCCO ANNA PIZZO CIRO
374000462 SCUDELLARO MARIA GRIMALDI DARIA
374000544 SIMEOLI MARIAROSARIA ULIVIERI SIMONETTA
374000549 SIMEOLI MIRIAM REBECCA PIZZO CIRO luca
374000545 TARALLO FEDERICA PIZZO CIRO
374000527 TROMBETTA FEDERICA PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

16 dicembre 2022 ore 9.00 - Aula Magna

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111009433 ACAMPORA ROMINA PIZZO CIRO
111010753 ACCADIA FEDERICA PIZZO CIRO
111009390 AGROSÌ ADRIANA PIZZO CIRO
111009604 AUSILIO ROSANNA PIZZO CIRO
111009343 BIECO NOEMI BUFACCHI EMANUELA
111009843 BORZACCHIELLO FRANCESCA MUSELLO MARGHERITA
111009728 BUONANNO EMANUELA NUNZIA ANGELILLO ITALO FRANCESCO
111009484 CALZONA SABRINA PIZZO CIRO
111009613 CICATIELLO GIULIA ALESSIATO ELENA PAOLA CAROLA
111009299 CIOFFI NAOMI PIZZO CIRO
111009742 CIOFFI SABRINA DI ROBERTO MASSIMO
111008770 CIRILLO MARA MANNO DANIELA
111009981 COLLARILE CLELIA FRANCESCA DI ROBERTO MASSIMO
111008619 COMMUNARA ROSA SARRACINO FERNANDO
111009336 D'ADDIO GIORGIA PIZZO CIRO
111009446 DAELI AUGUSTINA SRIASTUTI DI ROBERTO MASSIMO
111010687 DANIELE MARIANNA DI ROBERTO MASSIMO
111009211 DE MATTEO FABIANA NARNI MANCINELLI MARIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

16 dicembre 2022 ore 9.30 - Aula Capocelli

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000399 BARBARO MICHELA PIZZO CIRO
374000393 BAVOSA GAETANA PIZZO CIRO
374000441 BIZZARRO CARMELA PIZZO CIRO
374000396 CARDONE CRISTINA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000439 CERULLO CONNY PIZZO CIRO
374000554 DEL GIUDICE ROBERTA PERILLO PASCAL
374000440 DI DOMENICO ANGELA PIZZO CIRO
374000665 FIRMAMENTO IVANOÈ CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000451 FORMISANO MARIA CHIARA PIZZO CIRO
374000510 IODICE FELICIA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000448 LINARDI FRANCESCA D'AMBROSIO MARIA
374000443 PALMIERO MARIA MARTINA PIZZO CIRO
374000356 RAGOZZINI SARA PERILLO PASCAL
374000548 SIMONETTA ANTONELLA D'AMBROSIO MARIA
374000687 SODANO ROSSELLA CIANNIELLO MARIA ROSARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

16 dicembre 2022 ore 10.00 - Aula Magna

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111009683 DI FRANCESCO GIULIA CASTELLANO CLELIA
111009907 ERRICHIELLO ROSA DI ROBERTO MASSIMO
111008341 FAIELLO FRANCESCA ALESSIATO ELENA PAOLA CAROLA
111009824 FERRANTE ANNUNZIATA CORBI ENRICOMARIA
111007547 FORMATO MARIA LAURA MARANDOLA MATILDE
111009243 FRATIANNI SARA GAMBOZ NADIA
111009953 GEMMA FEDERICA NARNI MANCINELLI MARIO
111008774 GENTILE CLAUDIO PIZZO CIRO
111009268 GRAZIANO REBECCA SARRACINO VINCENZO
111008453 GUIDA FEDERICA NARNI MANCINELLI MARIO
111009787 IANNI FRANCESCA CHELLO FABRIZIO
111010014 IODICE SARA NARNI MANCINELLI MARIO
111009609 IOVINO STELLA COLLINA SIMONA
111009240 LIGUORI DANIELA MORO ELISABETTA
111008344 LONGOBARDO MARIALAURA PALMA MASSIMO
111009607 MAGLIO ALICE CASTELLANO CLELIA
111009325 MOSCA ANGELA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111009637 NAPOLITANO MARIARCA ANGELILLO ITALO FRANCESCO
111010785 NAPPI DESIRÈE PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

16 dicembre 2022 ore 11.00 - Aula Magna

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111009202 NASO ANNA CATONE GENNARO
111009743 PAOLELLA SONIA COLLINA SIMONA
111009464 PECCHILLO CHIARA PALMA MASSIMO
111004839 PEPE SONIA MORO ELISABETTA
111009921 PERFETTO VITTORIA CARILLO GENNARO
111009254 PETRARCA ALESSANDRA DI ROBERTO MASSIMO
111009891 PETRILLO LAURA DI ROBERTO MASSIMO
111009760 POLISE ANNA PALMA MASSIMO
111009308 POPPANTE ANNA DI ROBERTO MASSIMO
111008179 RAUCCI FRANCESCA PIZZO CIRO
111009342 RUSSO RAFFAELLA DI ROBERTO MASSIMO
111010765 SALZANO CAMILLA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111007956 SAULINO GEMMA PERILLO PASCAL
111009994 SHOUKAT ROMA D'AMBROSIO MARIA
111009655 SIVO CARMELA NARNI MANCINELLI MARIO
111009838 SORRENTINO ESTER PACI GABRIELLA
111009510 TROISE MARTINA PACI GABRIELLA
111009586 VARRIALE ARIANNA COLLINA SIMONA
111009622 VOCCIA FRANCESCA PALMA MASSIMO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea a.a. 2021/22 (sessione autunnale)

16 dicembre 2022 ore 15.00 - Sala Villani

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000903 ASCIONE MARTINA FARINA BIANCA MARIA
124000858 CAPOBIANCO PIERA ACOCELLA CARLA
124000902 CIMMINIELLO ADRIANA CARLUCCI FABIO
124000825 DE ROSA GIUSEPPINA DEL GENIO VALERIA
124000836 DI DATO LORENA TARANTINO CIRO
124000867 GUERRIERO CHIARA MONDA PORFIDIO
124000901 ILARDI VITTORIA ACOCELLA ALBERTO
124000910 MONACO CARMEN ACOCELLA ALBERTO
124000859 PUCCI CATERINA CIAMBRIELLO SAMUELE
124000871 ROMANO ASSUNTA FARINA BIANCA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.

© 2004/22 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0