MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Sedute di laurea - giugno 2021

Anno Accademico 2019/20 e 2020/21

Sedute di laurea in modalità online e in presenza

Le sedute relative alla sessione straordinaria dell'a.a. 2019/2020 in programma dal 1° al 15 giugno 2021 si svolgeranno esclusivamente in modalità online (vedi avviso).

Le sedute relative alla sessione estiva dell'a.a. 2020/2021 in programma dal 16 al 30 giugno 2021 si svolgeranno secondo le seguenti modalità (vedi avviso):
- Corsi di Studio triennali: si svolgeranno esclusivamente in modalità online.
- Corsi di Studio magistrale a ciclo unico e magistrale biennale duplice modalità.

La modalità di svolgimento online prevede l'utilizzo di un PC (Windows o Mac) con sistema operativo e browser aggiornati, collegato stabilmente a internet e dotato dei minimi dispositivi di comunicazione multimediale (cuffia o casse, con microfono e webcam) e della mail istituzionale nome.cognome@studenti.unisob.na.it

A tal fine, si invitano tutti i candidati ad assicurarsi, fin da ora, di avere correttamente accesso alla propria mail istituzionale. Per accedervi, collegarsi su www.unisob.na.it/webmail.htm e cliccare sull'apposito link. Si aprirà una pagina di accesso di un account di posta Google dove inserire la propria password di accesso, facendo sempre riferimento alle credenziali uniche di Ateneo, quelle usate per entrare anche in Stanza Virtuale o in Area Operativa.

Sull'indirizzo istituzionale i candidati riceveranno da questo indirizzo una mail di invito all'evento "laurea", evento che avrà le stesse caratteristiche delle lezioni e degli esami di profitto in modalità "riunione" che si stanno svolgendo in questi giorni sulla piattaforma di formazione a distanza.

L'invito all'evento "laurea" sarà visibile nel Calendar della mail istituzionale. Per visionare il Calendar, all'interno della mail, cliccare sul menu in alto a destra per accedere alle App di Google e scegliere Calendar.

Per partecipare alla seduta:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto nell'invito: è necessaria la massima puntualità per consentire il regolare svolgimento della seduta;
2) accedere alla mail istituzionale, selezionare in Calendar l'evento "esame" e cliccare sul link che si trova sotto la dicitura "Partecipa con Hangouts Meet";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge la prova, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite dal presidente della commissione.

La seduta si svolgerà alla presenza anche di altri candidati: si prega di osservare il massimo silenzio e di spegnere i microfoni mentre il colloquio di un altro candidato è in corso.

Il candidato prima della seduta riceverà una mail in cui gli sarà richiesto il consenso per la registrazione della stessa.

Le sedute di laurea in presenza, relative unicamente ai corsi di studio magistrali biennali e magistrali a ciclo unico si svolgono in aula Capocelli al II piano della sede centrale al corso Vittorio Emanuele 292 secondo quanto indicato a questo collegamento (pdf).

Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

3 giugno 2021 ore 9.30

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000808 ADINOLFI ANNARITA FARINA BIANCA MARIA
124000705 ADINOLFI MARIANGELA ACOCELLA ALBERTO
124000807 BOZZO ANGELICA FARINA BIANCA MARIA
124000656 CATALDI FEDERICA IZZO GENNARO
124000736 LIGUORI RAFFAELLA TARANTINO CIRO
124000747 MARINO MARTA IZZO GENNARO
124000727 NOVI CARMELA ACOCELLA ALBERTO
124000739 ROSAMILIA WENDY IZZO GENNARO
124000690 VARA MARIA TERESA IZZO GENNARO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

3 giugno 2021 ore 15.00

Scienze e tecniche di psicologia cognitiva

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
122002394 AVOLIO ARIANNA CASTELLI LUIGI ALESSANDRO
122002388 CALISE DAVIDE FRANCESCO PETRILLO ANTONIO
122002826 CRISPO MARIAROSARIA PRESTA ROBERTA
122002178 FRANCESCHETTI VIRGINIA MONTANARI ROBERTO
122002428 GRIMALDI RAFFAELE VACCA ROBERTA
122002342 IANNUCCI ANGELA COLUCCIA EMANUELE
122002354 ISAIA YLENIA LO PRESTI ALESSANDRO
122002508 LANTE MARIA BRANDIMONTE MARIA
122002365 LEO MARTINA LO PRESTI ALESSANDRO
122002018 LUCIANO STEFANIA CUNZIO MARIALAURA
122002396 OLIVA GIOVANNA GAMBOZ NADIA
122002560 PECCHIA MADDALENA CIRA PETRILLO ANTONIO
122000848 SCOTTI SARA CUNZIO MARIALAURA
122002783 SIBILIA MIRIAM GAMBOZ NADIA
122002524 TORNATORE ELISABETTA CUNZIO MARIALAURA
122002322 VOLPICELLI MARICA GRITTI ANTONELLA
122002504 ZANNI NADIA PETRILLO ANTONIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

4 giugno 2021 ore 9.30

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000699 AUSIELLO GIOVANNA PERILLO FRANCESCO
176000602 LAURINO GABRIELE IORIO EUGENIO
176000701 MANZO FRANCESCO COSTANTINI UMBERTO
176000669 PELELLA ROBERTA COSTANTINI UMBERTO
176000680 RINALDO SARA PERILLO FRANCESCO
176000687 ROSSI GAIA STORLAZZI ALESSANDRA
176000643 VALENTE IOLANDA MAROTTA SERGIO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

4 giugno 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111004582 BENEDUCE ARIANNA GRITTI ANTONELLA
111007107 CASCONE NICOLETTA PIZZO CIRO
111002422 CUOMO ANGELA GRITTI ANTONELLA
111007654 DE BELLIS LUCIA PIZZO CIRO
111006673 DI FRANCIA MIRIAM TONDO STEFANIA
111007532 DI FRANCO NOEMI TONDO STEFANIA
111008140 FUSCONE ANGELA TONDO STEFANIA
111007764 MONA LAURA PIZZO CIRO
111007852 NERI FEDERICA PIZZO CIRO
111006721 REMINGHI EMANUELA FARINA BIANCA MARIA
111006100 ROSSI FRANCESCA PIZZO CIRO
111006848 SANTAGATA SILVIA PIZZO CIRO
111007905 SEMONELLA ANNAMARIA TONDO STEFANIA
111006806 SIMEOLI IOLANDA PIZZO CIRO
111006817 VARIO PRISCILLA PIZZO CIRO
111007721 VILLANO MARIA PIZZO CIRO

Scienze del servizio sociale

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
114000274 ALFANO IRMA NARNI MANCINELLI MARIO
114001359 VITALE GIUSEPPINA FARINA BIANCA MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

7 giugno 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111004991 CARBONE SUSANNA LUGNANO SILVIO
111008126 CASTALDO ANNAPAOLA PIZZO CIRO
111008018 CENNAMO PASQUALINA PIZZO CIRO
111001366 DANESE ALBA LUGNANO SILVIO
111006194 DI MEGLIO GIUSY MUSELLO MARGHERITA
111008144 DI MONNA MARA PIZZO CIRO
111008202 ESPOSITO DANIELA PIZZO CIRO
111007936 FERRANTE ANNA MARANDOLA MATILDE
111006989 GAROFALO ALESSANDRA LUGNANO SILVIO
111009225 LETTERA MARIANNA MUSELLO MARGHERITA
111008138 LISBINO ROSSELLA PIZZO CIRO
111008037 MELCHIONNA MARIA PIZZO CIRO
111008150 NOCERINO CANDIDA PACI GABRIELLA
111008050 OCARDI ANNA PIZZO CIRO
111008171 SCOTTI SERENA PIZZO CIRO
111008292 VELOTTO VALENTINA PIZZO CIRO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

8 giugno 2021 ore 15.00

Scienze della formazione primaria (V.O.)

 
matricola candidato relatore prof.
008004683 RISOLUTO EMANUELA CORBI ENRICOMARIA

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003242 BOTTA PAOLA MUSELLO MARGHERITA
208002306 CAPASSO MARTINA CARLOMAGNO NADIA
208003638 DI RIENZO ANGELINA MUSELLO MARGHERITA
208003671 MAIO MARIALUISA CORBI ENRICOMARIA
208004810 MATTERA ANTONIA MANNO DANIELA
208001349 MENGOZZI CARMEN NICOLAUS OSCAR
208002261 MORGILLO SANTINA MANNO DANIELA
208003365 PERRETTA ERICA MANNO DANIELA
208000413 TRANI ROBERTA NICOLAUS OSCAR

Didattiche aggiuntive

 
matricola candidato relatore prof.
880001356 RISOLUTO EMANUELA MANNO DANIELA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

9 giugno 2021 ore 9.00

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000049 BARBATO MARIA ANTONIETTA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000079 CATONE ROSSELLA CIANNIELLO MARIA ROSARIA
374000001 CHIESI RITA GRIMALDI DARIA
374000122 CRETA LUCIA PELLICCIA ANGELA
374000126 CRISIPPO ELVIRA SARRACINO FERNANDO
374000063 D'ALTERIO JESSICA TONDO STEFANIA
374000045 DE ROSA CARMELA SARRACINO FERNANDO
374000111 DEL MASTRO ERNESTA ULIVIERI SIMONETTA
374000099 FEBBRARO MANUELE STRIANO MAURA
374000074 FURIA NUNZIA SARRACINO FERNANDO
374000151 GEROSO ANTONELLA ULIVIERI SIMONETTA
374000178 GOLINO ELISABETTA CATONE GENNARO
374000028 IENGO GRAZIA PAOLOZZI ERNESTO
374000350 PICCIRILLO MARTINA SARRACINO FERNANDO
374000065 POTENZANO ANNAMARIA CHELLO FABRIZIO
374000130 SANTAGATA ROSA SARRACINO FERNANDO
374000188 TESTA PAOLA CATONE GENNARO
374000162 ZACCARIELLO JESSICA DI ROBERTO MASSIMO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

9 giugno 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111005454 AMOROSO MARIAGRAZIA DONNA D'AMBROSIO MARIA
111009065 BALZANO MARIA ARCA PERILLO PASCAL
111006170 BARBIERI EMANUELA D'AMBROSIO MARIA
111000891 CARFORA CARMEN CONCETTA DI GRAZIA OTTAVIO
111007133 CARUSO MIRIAM PAOLOZZI ERNESTO
111008191 CELIENTO MARIANNA D'AMBROSIO MARIA
111003456 DE MARTINO DOMENICO PAOLOZZI ERNESTO
111007628 DI FRAIA FABIANA PALMA MASSIMO
111006861 FERRARA MARTINA D'AMBROSIO MARIA
111008132 GAROFALO ROSARIA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111006896 GRIFI ROBERTA PERILLO PASCAL
111008332 GRILLO GIUDITTA D'AMBROSIO MARIA
111008314 MARRA ELIANA D'AMBROSIO MARIA
111008165 RUSSO MARIKA DRAMMIS LETIZIA MARIA
111004097 VACCARIELLO DORA D'AMBROSIO MARIA
111004098 VACCARIELLO MIRIAM D'AMBROSIO MARIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

10 giugno 2021 ore 15.00

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208002295 BIANCO DALILA SALVATI TIZIANA
208002383 CARICCHIA ERMANNA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208002395 CASSETTINO FELICIA CASTELLANO CLELIA
208003699 DE CESARE CONCETTA TONDO STEFANIA
208003703 DE LISE ALFONSINA CENNAMO PAOLA
208004799 DE ROSA ANGELA FERRARA GRAZIELLA
208001430 DI SARNO MARIKA PACI GABRIELLA
208003705 LETTIERI ANNA GRITTI ANTONELLA
208000789 MARIGLIANO ANTONELLA SALVATI TIZIANA
208003694 MORRA LUCIA PACI GABRIELLA
208001275 PANICO MANUELA MILITERNI ROBERTO
208002364 PAVIA ALESSIA FERRARA GRAZIELLA
208002159 RICHIELLO IVANA CASTELLANO CLELIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

14 giugno 2021 ore 9.30

Scienze dell'educazione (V.O.)

 
matricola candidato relatore prof.
001003672 LOCALZO ILARIA COLUCCIA EMANUELE

Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive

 
matricola candidato relatore prof.
222000515 ALAIA MARIACRISTINA IAVARONE ALESSANDRO
222000585 AVITABILE ANNUNZIATA COSTANTINI UMBERTO
222000609 BRUNO EMILIO ANTONIO D'AMBROSIO MARIA
222000533 CARUSO AMBRA ASSUNTA AMBONI MARIANNA
222000580 D'AVINO SARA COLLINA SIMONA
222000615 DE PASQUALE ILARIA D'AMBROSIO MARIA
222000578 MARRANDINO MARIA TERESA COLLINA SIMONA
222000577 MONTEBELLO GIUSI LO PRESTI ALESSANDRO
222000607 NESI ANNA CATONE GENNARO
222000626 RUSSO ANNA MANZO STEFANO

Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio

 
matricola candidato relatore prof.
274000645 SAVINO CRISTINA PAOLOZZI ERNESTO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

14 giugno 2021 ore 15.00

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120002921 BARRETTA ANNA CINQUE MASSIMO
120002981 CARACCIOLO GIANMARIA LANDO ARTURO
120002890 CARDINALE MARTINA CINQUE MASSIMO
120003347 D'AVERIO EMILIO BENESATTO ELISABETTA
120003320 DE SIMONE RAFFAELLA VITTORIA CINQUE MASSIMO
120003284 LA ROSA CAMILLA PETRILLO ANTONIO
120003211 LAMPITELLI FRANCESCO CINQUE MASSIMO
120002345 LIMONGELLI ALESSIO PETRILLO ANTONIO
120003289 MIGLIACCIO EMANUELE BENESATTO ELISABETTA
120002368 RINALDI ALESSIA GRANELLO LICIA
120002877 SCOTTO LAVINA GIORDANO BENESATTO ELISABETTA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

15 giugno 2021 ore 9.00

Scienze della comunicazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
120002366 BALDARES MARIA SALES ISAIA
120001477 CHIMENTI GIULIA BORRELLI DAVIDE
120003133 DI MAIO CHIARA BARONE CRISTIANA
120003257 FARALDO MICHELE STORLAZZI ALESSANDRA
120003218 GRECO ROBERTA CHIODO DONATELLA
120002698 IANDOLO FRANCESCA BARONE CRISTIANA
120002118 LICCARDO TERESA STORLAZZI ALESSANDRA
120003146 MASCOLO SARA CHIODO DONATELLA
120003277 MASTRANZO ANDREA RUSSO FRANCESCA
120003307 MIRAGLIA MARTINA STORLAZZI ALESSANDRA
120003224 PASSARIELLO RITA CHIODO DONATELLA
120003193 RIBATTI EMANUELA BARONE CRISTIANA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2019/20 (sessione straordinaria)

15 giugno 2021 ore 15.00

Scienze dell'educazione

Ordinamento triennale

 
matricola candidato relatore prof.
111007252 BONIFAZI SIMONA SARRACINO VINCENZO
111008337 CANNELLA SARA SARRACINO VINCENZO
111008112 CAPALDO FRANCESCA CHELLO FABRIZIO
111000843 CERQUA ROSALIA CORBI ENRICOMARIA
111007382 CHIANESE GIULIA SARRACINO VINCENZO
111006769 D'ALTERIO AMALIA CORBI ENRICOMARIA
111001747 D'AMBROSIO ERNESTINA SARRACINO VINCENZO
111006249 DELLE CAVE ASSUNTA SARRACINO VINCENZO
111008159 DI BONITO GIORGIA NARNI MANCINELLI MARIO
111007207 DI MATTEO FRANCESCA PALMA MASSIMO
111007867 ESPOSITO GRAZIA NARNI MANCINELLI MARIO
111006195 FERONE AMALIA GARGIULO SALVATORE
111007879 FUSCIO MARIA CATONE GENNARO
111005947 IOSSA VINCENZA SARRACINO FERNANDO
111005764 MASTROGIACOMO SARA NARNI MANCINELLI MARIO
111005880 MONTEFORTE MARIANNA CASTELLANO CLELIA
111005038 SFERRATORE ANNA LUCIA CASTELLANO CLELIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2020/21 (sessione estiva)

16 giugno 2021 ore 9.30

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003182 BORZACCHIELLO ANTONIA CENNAMO PAOLA
208003236 CANTONE MARIA MUSELLO MARGHERITA
208003140 CAPASSO MARIA MAFALDA CENNAMO PAOLA
208003643 DAMIANO FRANCESCA ZOPPI SILVIA
208003119 DE CRISTOFARO GIUSI CENNAMO PAOLA
208003123 DIGLIO ADDOLORATA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003648 FILOSO MARIACHIARA MUSELLO MARGHERITA
208004896 MARRANDINO MARIA SALVATI TIZIANA
208004966 MARRONE RAFFAELA MUSELLO MARGHERITA
208003222 MORGILLO DANIELA MUSELLO MARGHERITA
208003114 ORONOS FRANCESCO CENNAMO PAOLA
208003541 PARLANTI FRANCESCA GRITTI ANTONELLA
208003416 PASSARELLI MARGHERITA SBORDONE CARLO

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea in presenza a.a. 2020/21 (sessione estiva)

21 giugno 2021 ore 9.30 - Aula Capocelli

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208004523 CARPINE MARIANGELA BALZANO EMILIO
208003237 DE MAGISTRIS CRISTINA BALZANO EMILIO
208003198 FONTANA ANTONIETTA CENNAMO PAOLA
208003089 GAGLIONE GABRIELLA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003399 GRANDE ILARIA MILITERNI ROBERTO
208003301 LONGOBARDI MARIA ROSARIA BALZANO EMILIO
208003110 MACOLINO TERESA BALZANO EMILIO
208003545 MAIONE FRANCESCA ZOPPI SILVIA
208003316 POMPONIO MICHELA ZOPPI SILVIA
208005010 SOZIO MARIA MILITERNI ROBERTO
208003191 URSOMANNO ALESSIA CENNAMO PAOLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2020/21 (sessione estiva)

22 giugno 2021 ore 9.30

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003482 AUCELLI MARIANNA CENNAMO PAOLA
208004965 BORZACCHELLI ROSA CENNAMO PAOLA
208003101 BRETTO ARIANNA TONDO STEFANIA
208003333 CASERTA NICOLETTA TONDO STEFANIA
208004066 CIOFFO MARGHERITA CENNAMO PAOLA
208003306 DI BONA CONCETTA TONDO STEFANIA
208003652 FATTORE VITTORIA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003645 FERRARO ANGELA CENNAMO PAOLA
208003550 IANNUCCI LUCIA PIA RANISI CIRO
208003403 RUBERTI MADDALENA TONDO STEFANIA
208003860 RUSSO DANIELA TONDO STEFANIA
208003440 STABILE MARTINA CENNAMO PAOLA
208003290 TESSITORE MARIACHIARA TONDO STEFANIA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea in presenza a.a. 2020/21 (sessione estiva)

23 giugno 2021 ore 10.30 - Aula Capocelli

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003092 AMMUTINATO GIUSEPPINA SBORDONE CARLO
208003426 BALSAMO TERESA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003300 CASTAGNA MARIA ROSA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003424 ERRICHIELLO SARA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208004969 GIORDANO ELEONORA TONDO STEFANIA
208003194 GOLINO MARIANGELA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208004076 IACCARINO FEDERICA MADDALENA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003147 IANNAZZO MARZIA RANISI CIRO
208003542 LICCARDO ANNA PACI GABRIELLA
208003308 SASSO LAURA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2020/21 (sessione estiva)

23 giugno 2021 ore 15.00

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208004680 CIRILLO PAOLA PACI GABRIELLA
208003139 DE RINALDI NATASHA FERRARA GRAZIELLA
208003630 DE VIVO ANGELA FERRARA GRAZIELLA
208003167 DECURIONE MARIA NICOLAUS OSCAR
208003413 DI MAIOLA ALESSIA FERRARA GRAZIELLA
208003266 MAISTO CHIARA NICOLAUS OSCAR
208003551 MONTELLA ROSA PACI GABRIELLA
208003696 PEZZELLA FABIOLA PACI GABRIELLA
208003107 PIRAS MARCO FERRARA GRAZIELLA
208003678 RUOPPO GIOVANNA NICOLAUS OSCAR
208000821 TABARRO FRANCESCA GIUSTINIANI PASQUALE
208003109 TORTORA PRISCILLA FERRARA GRAZIELLA
208003455 TURCO ALFONSINA NICOLAUS OSCAR

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea in presenza a.a. 2020/21 (sessione estiva)

24 giugno 2021 ore 9.30 - Aula Capocelli

Scienze della formazione primaria (V.O.)

 
matricola candidato relatore prof.
008003825 BRANDOLINO ROBERTA COLLINA SIMONA

Scienze della formazione primaria

 
matricola candidato relatore prof.
208003356 AMAZIO VALERIA MUSELLO MARGHERITA
208003108 ASCIONE MARICA SIRIGNANO FABRIZIO MANUEL
208003339 DE LORENZO ROSA MUSELLO MARGHERITA
208003130 DI LUCIANO ELENA ZOPPI SILVIA
208003239 LAUDENZI SARA GRITTI ANTONELLA
208003552 MUCCIOLO MARGHERITA ZOPPI SILVIA
208003088 SCHIANO DI COLA MARA GRITTI ANTONELLA
208003250 VERDICCHIO MARIATERESA CORBI ENRICOMARIA

Consulenza pedagogica

 
matricola candidato relatore prof.
374000270 CAMPANA RAFFAELLA PIZZO CIRO

Didattica aggiuntiva

 
matricola candidato relatore prof.
880001761 BRANDOLINO ROBERTA GRITTI ANTONELLA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.


Seduta di laurea on line a.a. 2020/21 (sessione estiva)

30 giugno 2021 ore 9.00

Scienze dell'educazione

 
matricola candidato relatore prof.
011002580 SCOTTO DI MINICO MELANIA ZOPPI SILVIA

Scienze della comunicazione
(Ordinamento triennale)

 
matricola candidato relatore prof.
120001260 DEL MAURO EMANUELE D'AMBROSIO MARIA
120002791 GRANATA UMBERTO BARONE CRISTIANA
120003387 RUGGIERO ROBERTA STORLAZZI ALESSANDRA

Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali

 
matricola candidato relatore prof.
124000696 MANGO ANNAMARIA FARINA BIANCA MARIA

Comunicazione pubblica e d'impresa

 
matricola candidato relatore prof.
176000657 MASSA VINCENZO DELOGU ANDREA

N.B.: i candidati in elenco sono tutti ammessi con riserva per verifica della carriera di laurea da parte della Segreteria Studenti.
Lo studente privo di documento di riconoscimento non è ammesso all'esame di laurea.

© 2004/21 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0