FacoltÓ di
Scienze della Formazione

Avvisi

8.11.2018
Corso di Laurea in Scienze della formazione primaria

Elenco delle scuole accreditate dall'USR Campania

Le Istituzioni scolastiche evidenziate con asterisco e in grassetto non hanno dato disponibilitÓ ad accogliere gli studenti del corso di laurea in Scienze della formazione primaria.

 
Denominazione Comune
DIREZIONE DIDATTICA STATALE IV CIRCOLO (DD) ACERRA
1░ C.D. MARCONI (DD) AFRAGOLA
3░ CIRCOLO A. MORO (DD) AFRAGOLA
*SOCIET└ COOPERATIVA SCUOLA CALIMERO (IP) AFRAGOLA
AIELLO DEL SABATO (IC) AIELLO DEL SABATO
*LUIGI VANVITELLI (IC) AIROLA
*GIOVANNI XXIII (IC) ALTAVILLA SILENTINA
ALVIGNANO (IC) ALVIGNANO
I.C. DI AMOROSI (IC) AMOROSI
*CD ANGRI I B.M.FUSCO (DD) ANGRI
CALVARIO-COVOTTA (IC) ARIANO IRPINO
GIULIO LUSI (IC) ARIANO IRPINO
ISTITUTO COMPRENSIVO 4 "D'AURIA NOSENGO" (DD) ARZANO
*2░ CIRCOLO (DD) AVELLINO
5░ PALATUCCI (DD) AVELLINO
SAN TOMMASO-TEDESCO (IC) AVELLINO
4░ CIMAROSA (IC) AVERSA
ANTONIO DE CURTIS (IC) AVERSA
I PAOLO DI TARSO (IC) BACOLI
*GIOVANNI XXIII (IC) BAIANO
*CIRCOLO DIDATTICO BARANO D'ISCHIA (DD) BARANO D'ISCHIA
ANNA BALDINO (IC) BARANO D'ISCHIA
DD - BARONISSI (DD) BARONISSI
*ALFONSO GATTO (IC) BATTIPAGLIA
BELLIZZI (IC) BELLIZZI
DANTE ALIGHIERI (IC) BELLONA
"F. TORRE" (IC) BENEVENTO
*GIOVANNI PASCOLI (IC) BENEVENTO
PIETRO GIANNONE (CN) BENEVENTO
*SCUOLA MADRE ORSOLA MEZZINI (IP) BENEVENTO
TASSO (IC) BISACCIA
*3░ CASTALDI - RODARI (IC) BOSCOREALE
CILEA MAMELI (IC) CAIVANO
DE GASPERI (IC) CAIVANO
*S.M. MILANI (IC) CAIVANO
SALVO D'ACQUISTO (IC) CALVI RISORTA
*PALATUCCI (IC) CAMPAGNA
UGO FOSCOLO (IC) CANCELLO ARNONE
CAPACCIO PAESTUM (IC) CAPACCIO
1░ CIRCOLO CARDITO (DD) CARDITO
*ASILO R.FUSCO - (IP) CARDITO
DON DIANA (IC) CASAL DI PRINCIPE
1░ CIRCOLO DE CURTIS (DD) CASALNUOVO
3^ MADRE TERESA DI CALCUTTA (DD) CASALNUOVO
A. MORO (IC) CASALNUOVO
CASAPESENNA (IC) CASAPESENNA
*STROFFOLINI - (IC) CASAPULLA
DE AMICIS - VINCI (IC) CASERTA
DON LORENZO MILANI (DD) CASERTA
LORENZINI (DD) CASERTA
VANVITELLI (IC) CASERTA
2 MOSCATI MAGLIONE (IC) CASORIA
CARDUCCI-KING (IC) CASORIA
*F. PALIZZI (IC) CASORIA
*PUCCINI/4░ C. D. (IC) CASORIA
*IC CASTELCIVITA (IC) CASTELCIVITA
5░ KAROL VOJTILA (IC) CASTELLAMMARE DI STABIA
LUIGI DENZA (IC) CASTELLAMMARE DI STABIA
S. TERESA DEL B. GES┘ (IP) CASTELLAMMARE DI STABIA
3░ CIRCOLO (DD) CAVA DE' TIRRENI
4░ CIRCOLO (DD) CAVA DE' TIRRENI
SERAO-FERMI (IC) CELLOLE
*A. CUSTRA (IC) CERCOLA
*A. MAZZARELLA (IC) CERRETO SANNITA
DE SANCTIS (IC) CERVINARA
*MERCOGLIANO GUADAGNI (IC) CIMITILE
QUASIMODO (IC) CRISPANO
1░ CIRCOLO (DD) EBOLI
*2░ CIRCOLO G. GONZAGA (DD) EBOLI
*VIRGILIO (IC) EBOLI
2░ C.D. "FRANCESCO GIAMPAGLIA (DD) ERCOLANO
*5 "MAIURI" (IC) ERCOLANO
*RUBINO NICODEMI (IC) FISCIANO
*DE CARO (IC) FISCIANO LANCUSI
FORIO 1 (IC) FORIO
FRANCOLISE (IC) FRANCOLISE
*GIOVANNI PASCOLI (IC) FRIGENTO
TOZZI (IC) FRIGNANO
DON LORENZO MILANI (DD) GIFFONI VALLE PIANA
7░ SALVATORE DI GIACOMO (DD) GIUGLIANO
8░ CIRCOLO (DD) GIUGLIANO IN CAMPANIA
2 C .D. GRAGNANO (DD) GRAGNANO
G. UNGARETTI (DD) GRAGNANO
GRAZZANISE (IC) GRAZZANISE
PASCOLI (DD) GRUMO NEVANO
DE BLASIO (IC) GUARDIA SANFRAMONDI
1░ CIRCOLO (DD) ISCHIA
G. BRUNO (CN) MADDALONI
LUIGI SETTEMBRINI (IC) MADDALONI
SOCRATE MALLARDO (IC) MARANO DI NAPOLI
1░ CAVOUR (IC) MARCIANISE
*DD2 BOSCO (IC) MARCIANISE
1░ C.D G. SIANI (DD) MARIGLIANO
ISTITUTO LA GIOIOSA (IP) MELITO
1░ CIRCOLO DIDATTICO (DD) MERCATO SAN SEVERINO
2░ CIRCOLO (DD) MERCATO SAN SEVERINO
*MERCOGLIANO (IC) MERCOGLIANO
DE SANCTIS MOIANO (IC) MOIANO
CIRCOLO DIDATTICO MONDRAGONE 1^ (DD) MONDRAGONE
MONDRAGONE 2 (DD) MONDRAGONE
*1░ MONTESARCHIO (IC) MONTERSARCHIO
ABATE F. GALIANI (IC) MONTORO SUP
*EDUARDO DE FILIPPO (IC) MORCONE
STELLAMATTUTINA (IP) MUGNANO
1░ CIRCOLO GENNARO SEQUINO (IC) MUGNANO DI NAPOLI
*"ALDO MORO" (IC) NAPOLI
2░ E. DE FILIPPO (DD) NAPOLI
24░ C.D. DANTE ALIGHIERI (DD) NAPOLI
26 IMBRIANI - DE' LIGUORI (IC) NAPOLI
28░ GIOVANNI XXIII ALIOTTA (IC) NAPOLI
3░ CIRCOLO "DE AMICIS" (DD) NAPOLI
30░ C.D. PARINI (DD) NAPOLI
33░ C.D. RISORGIMENTO (DD) NAPOLI
35░ SCUDILLO SALVEMINI CENTRALE (IC) NAPOLI
38░ C.D. QUARATI (DD) NAPOLI
39░ CIRCOLO DIDATTICO G.LEOPARDI (DD) NAPOLI
46░ SCIALOJA CORTESE (IC) NAPOLI
5░ MONTALE (DD) NAPOLI
*51 "ORIANI - GUARINO" (IC) NAPOLI
54░ - SCHERILLO (DD) NAPOLI
55 PISCICELLI (DD) NAPOLI
64░ RODARI MOSCATI (IC) NAPOLI
72░ PALASCIANO (IC) NAPOLI
76░ MASTRIANI (IC) NAPOLI
83░ PORCHIANO BORDIGA (IC) NAPOLI
84░ C.D. E.A. MARIO (DD) NAPOLI
9░ SCHIPA CUOCO (IC) NAPOLI
AUGUSTO CONSOLE - NAPOLI (IC) NAPOLI
BARACCA VITTORIO EMANUELE II (IC) NAPOLI
BELFORTE (IP) NAPOLI
BORSELLINO (IC) NAPOLI
BOVIO COLLETTA (IC) NAPOLI
CAMPO DEL MORICINO (IC) NAPOLI
CEDIS CENTRO DIDATTICO SPERIMENTALE (IP) NAPOLI
CONFALONIERI (IC) NAPOLI
*FOSCOLO - OBERDAN (IC) NAPOLI
GIGANTE/NEGHELLI (IC) NAPOLI
*ISTITUTO DELLE MERAVIGLIE (IP) NAPOLI
MADONNA ASSUNTA (IC) NAPOLI
MADRE CLAUDIA RUSSO (DD) NAPOLI
MAIURI (IC) NAPOLI
MICHELANGELO AUGUSTO (IC) NAPOLI
MINUCCI (IC) NAPOLI
NAPOLI I.C. 71░ AGANOOR - MARCONI (IC) NAPOLI
PASCOLI 2 (IC) NAPOLI
RADICE SANZIO AMMATURO (IC) NAPOLI
*REGINA COELI (IP) NAPOLI
RISTORI (IC) NAPOLI
RUSSO MONTALE (IC) NAPOLI
SARRIA MONTI - NAPOLI (IC) NAPOLI
SAVIO ALFIERI (IC) NAPOLI
SUOR ORSOLA BENINCASA (IP) NAPOLI
VENERINI GARDEN (IP) NAPOLI
VOLINO-CROCE-ARCOLEO (IC) NAPOLI
*1░ NOCERA INFERIORE (IC) NOCERA INFERIORE
3░ ISTITUTO COMPRENSIVO (IC) NOCERA INFERIORE
2░ CIRCOLO (DD) NOLA
S. CHIARA (IP) NOLA
T. VITALE (DD) NOLA
J. SANNAZZARO (IC) OLIVETO CITRA
DIREZIONE DIDATTICA DI ORTA DI ATELLA (DD) ORTA DI ATELLA
D'AOSTA (IC) OTTAVIANO
3░ CIRCOLO C. COLLODI (DD) PAGANI
PAGANI 1░ (DD) PAGANI
*S. ALFONSO (IC) PAGANI
A. DE CURTIS (IC) PALMA CAMPANIA
PIANO DI SORRENTO - (IC) PIANO DI SORRENTO
FALCONE - (IC) PIEDIMONTE MATESE
FALCONE E BORSELLINO PIETRAMELARA (IC) PIETRAMELARA
1░ CIRCOLO (DD) POMIGLIANO
2░ POMIGLIANO (DD) POMIGLIANO
SULMONA LEONE - POMIGLIANO (IC) POMIGLIANO D'ARCO
MATTEO DELLA CORTE (IC) POMPEI
I C STATALE DI PONTE (IC) PONTE
*PONTECAGNANO S. ANTONIO (IC) PONTECAGNANO FAIANO
5░ CD CARLO SANTAGATA (IC) PORTICI
*PORZIO (IC) POSITANO
1░ MARCONI (DD) POZZUOLI
RODARI ANNECCHINO - POZZUOLI (IC) POZZUOLI
1░ C.D. CAPRARO (IC) PROCIDA
1░ C.D. (DD) QUALIANO
*WALT DISNEY (IP) QUALIANO
DON LORENZO MILAN (IC) QUARTO
II CIRCOLO DIDATTICO (DD) QUARTO
*ROCCADASPIDE (IC) ROCCADASPIDE
ROCCO CAV. CINQUEGRANA (IC) S. ARPINO
I C MATTIA DE MARE (IC) S. CIPRIANO D'AVERSA
GIOVANNI XXIII (IC) S. MARIA A VICO
PRINCIPE DI PIEMONTE (IC) S. MARIA CAPUA VETERE
CAPOL (IC) S. NICOLA LA STRADA
*4░ CIRCOLO "MATTEO MARI" (DD) SALERNO
*6░ MEDAGLIE D'ORO (DD) SALERNO
*8░ CIRCOLO MILANI (DD) SALERNO
*CALCEDONIA (IC) SALERNO
*GIACINTO VICINANZA (IC) SALERNO
JEAN JACQUES ROUSSEAU (IP) SALERNO
RITA LEVI MONTALCINI (IC) SALERNO
SAN GIOVANNI PAOLO II (IC) SALERNO
F.GESU╚ (IC) SAN FELICE A CANCELLO
DON MILANI - D'ORSO (IC) SAN GIORGIO A CREMANO
*O. FRAGNITO (IC) SAN GIORGIO LA MOLARA
SETTEMBRINI (IC) SAN LEUCIO DEL SANNIO
SAN GIOVANNI PAOLO II - A. FRANK (IC) SAN MARZANO SUL SARNO
*IC DI SAN VALENTINO TORIO (IC) SAN VALENTINO TORIO
2░ LEOPARDI (DD) SANT'ANTIMO
CIRCOLO DIDATTICO E. DE FILIPPO (DD) SANTA MARIA LA CARIT└
S. ANTIMO 4 (IC) SANT'ANTIMO
ENRICO FORZATI - (IC) SANT'ANTONIO ABATE
DANTE ALIGHIERI (IC) SAPRI
SANTA CROCE (IC) SAPRI
3░ CIRCOLO (DD) SARNO
SECONDO CIRCOLO (DD) SARNO
*1░ CIRCOLO DI SCAFATI (DD) SCAFATI
OMODEO (IC) SCISCIANO
80░ BERLINGUER (IC) SECONDIGLIANO
LUCILIO (IC) SESSA AURUNCA
SAN LEONE IX (IC) SESSA AURUNCA
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI SIANO (IC) SIANO
*SAN D. SAVIO (IC) SICIGNANO ALBURNI
2░ SOMMA VESUVIANA (DD) SOMMA VESUVIANA
3░ CIRCOLO DIDATTICO SOMMA VESUVIANA (DD) SOMMA VESUVIANA
DD SORRENTO- (DD) SORRENTO-CAPOLUOGO
3░ PARINI ROVIGLIANO (IC) TORRE ANNUNZIATA
2 SAURO MORELLI (IC) TORRE DEL GRECO
8░ FALCONE SCAUDA (IC) TORRE DEL GRECO
*ANGIOLETTI (IC) TORRE DEL GRECO
DON BOSCO - FRANCESCO D'ASSISI (IC) TORRE DEL GRECO
DON LORENZO MILANI (IC) TORRE DEL GRECO
LEOPARDI (IC) TORRE DEL GRECO
DIREZIONE DIDATTICA STATALE VALLO DELLA LUCANIA (DD) VALLO DELLA LUCANIA
2 F. CAULINO (IC) VICO EQUENZE
L. DA VINCI (IC) VILLA LITERNO
ITALO CALVINO (IC) VILLARICCA
G. ROSSINI (IC) VISCIANO
SAN GIOVANNI BOSCO (IC) VOLLA

© 2004/18 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0