MOTORE DI RICERCA

ACCESSO STANZA VIRTUALE



            
Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Avvisi

28.11.2022
Laurea magistrale in Scienze della formazione primaria

Elenco delle disponibilitą espresse dalle scuole accreditate dall'USR Campania

 
Denominazione Comune Disponibilitą
offerta
Iscrizioni
effettuate
Disponibilitą
residua
T1 T2 T3 T4 Tot T1 T2 T3 T4 Tot Tot
ABATE F. GALIANI (IC) MONTORO SUP 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
AIELLO DEL SABATO (IC) AIELLO DEL SABATO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
CALVARIO-COVOTTA (IC) ARIANO IRPINO 15 15 15 15 60 0 0 0 0 0 60
DE SANCTIS (IC) CERVINARA 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
GIOVANNI XXIII -GIUSEPPE PARINI (IC) BAIANO 0 1 6 4 11 0 0 0 0 0 11
SAN TOMMASO-TEDESCO (IC) AVELLINO 5 5 4 7 21 0 0 0 0 0 21
TASSO (IC) BISACCIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
DE BLASIO (IC) GUARDIA SANFRAMONDI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
I C statale di PONTE (IC) PONTE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
CONVITTO NAZIONALE PIETRO GIANNONE (CN) BENEVENTO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SETTEMBRINI (IC) SAN LEUCIO DEL SANNIO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SCUOLA MADRE ORSOLA MEZZINI (IP) BENEVENTO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
G. BRUNO (CN) MADDALONI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DON LORENZO MILANI (IC) CASERTA 5 5 5 5 20 0 0 0 1 1 19
LORENZINI (IC) CASERTA 4 4 4 4 16 0 0 0 2 2 14
CIRCOLO DIDATTICO MONDRAGONE 1^ (DD) MONDRAGONE 6 4 5 9 24 0 0 0 1 1 23
4° CIMAROSA (IC) AVERSA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ALVIGNANO (IC) ALVIGNANO 2 0 0 1 3 0 0 0 0 0 3
A. DE CURTIS (IC) AVERSA 4 4 4 4 16 0 1 0 0 1 15
CAPOL (IC) S. NICOLA LA STRADA 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
CASAPESENNA (IC) CASAPESENNA 1 1 1 1 4 0 0 0 1 1 3
DON DIANA (IC) CASAL DI PRINCIPE 8 8 8 8 32 2 0 0 0 2 30
DANTE ALIGHIERI (IC) BELLONA 0 0 2 0 2 0 0 0 0 0 2
DD2 BOSCO (IC) MARCIANISE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DE AMICIS - VINCI (IC) CASERTA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
FRANCOLISE (IC) FRANCOLISE 4 4 4 4 16 1 0 0 1 2 14
GIOVANNI XXIII (IC) S. MARIA A VICO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
GRAZZANISE (IC) GRAZZANISE 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
LUCILIO (IC) SESSA AURUNCA 4 4 4 4 16 0 1 0 0 1 15
PRINCIPE DI PIEMONTE (IC) S. MARIA CAPUA VETERE 5 5 5 5 20 0 0 0 1 1 19
I C MATTIA DE MARE (IC) S. CIPRIANO D'AVERSA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SAN LEONE IX (IC) SESSA AURUNCA 5 5 5 0 15 0 0 0 0 0 15
STROFFOLINI - (IC) CASAPULLA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
TOZZI (IC) FRIGNANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
VANVITELLI (IC) CASERTA 1 0 1 0 2 0 0 0 0 0 2
1° C.D. (DD) QUALIANO 6 4 5 4 19 0 1 0 1 2 17
1° C.D. MARCONI (DD) AFRAGOLA 10 10 10 10 40 0 1 0 0 1 39
1° CIRCOLO Cardito (DD) CARDITO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
1° CIRCOLO (DD) ISCHIA 15 10 10 10 45 0 0 0 0 0 45
1° CIRCOLO De Curtis (DD) CASALNUOVO 6 4 4 6 20 0 0 0 0 0 20
1° MARCONI (DD) POZZUOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
2 C .D. GRAGNANO (DD) GRAGNANO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
2° E. DE FILIPPO (DD) GIUGLIANO IN CAMPANIA 5 5 5 15 30 0 1 0 0 1 29
ISTITUTO COMPRENSIVO S.ANTIMO 2 G. LEOPARDI (IC) S. ANTIMO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
3 PONTE SICILIANO (IC) POMIGLIANO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
2° SOMMA VESUVIANA (DD) SOMMA VESUVIANA 1 3 2 2 8 0 0 0 0 0 8
24° C.D. DANTE ALIGHIERI (DD) NAPOLI 7 7 7 7 28 0 1 0 0 1 27
3^ MADRE TERESA di CALCUTTA (DD) CASALNUOVO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
3° CIRCOLO DIDATTICO SOMMA VESUVIANA (DD) SOMMA VESUVIANA 3 3 1 2 9 0 0 0 0 0 9
3° CIRCOLO A. MORO (DD) AFRAGOLA 6 8 8 8 30 0 0 0 0 0 30
33° C.D. RISORGIMENTO (DD) NAPOLI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
38° C.D. QUARATI (DD) NAPOLI 6 6 8 9 29 0 0 0 0 0 29
DIREZIONE DIDATTICA STATALE IV CIRCOLO (DD) ACERRA 2 2 5 5 14 0 0 0 2 2 12
5° MONTALE (IC) NAPOLI 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
54° - SCHERILLO (DD) NAPOLI 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
7° SALVATORE DI GIACOMO (DD) GIUGLIANO 8 12 13 14 47 0 0 2 1 3 44
84° C.D. E.A. MARIO (DD) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
Istituto Comprensivo 4 "D'Auria Nosengo" (DD) ARZANO 4 4 4 4 16 0 0 0 1 1 15
DD SORRENTO- (DD) SORRENTO-capoluogo 2 2 2 2 8 0 0 1 0 1 7
II CIRCOLO DIDATTICO (DD) QUARTO 1 1 2 2 6 0 0 0 0 0 6
MADRE CLAUDIA RUSSO-SOLIMENA (IC) NAPOLI 20 20 20 20 80 0 0 0 0 0 80
PASCOLI (DD) GRUMO NEVANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
1° C.D. CAPRARO (IC) PROCIDA 8 8 8 8 32 0 0 0 0 0 32
2 F. CAULINO (IC) VICO EQUENZE 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
2 MOSCATI MAGLIONE (IC) CASORIA 7 7 7 7 28 0 0 0 0 0 28
2 SAURO MORELLI (IC) TORRE DEL GRECO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
26 IMBRIANI - DE' LIGUORI (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
28° GIOVANNI XXIII ALIOTTA (IC) NAPOLI 4 4 4 20 32 0 1 0 1 2 30
3° PARINI ROVIGLIANO (IC) TORRE ANNUNZIATA 15 15 15 15 60 0 0 0 0 0 60
35° SCUDILLO SALVEMINI CENTRALE (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
5° CD CARLO SANTAGATA (IC) PORTICI 6 6 6 6 24 0 1 1 0 2 22
DON LORENZO MILANI (IC) TORRE DEL GRECO 4 4 4 4 16 0 0 0 1 1 15
72° PALASCIANO (IC) NAPOLI 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
76° MASTRIANI (IC) NAPOLI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
8° FALCONE SCAUDA (IC) TORRE DEL GRECO 3 3 3 3 12 0 0 0 1 1 11
80° BERLINGUER (IC) NAPOLI 14 14 14 14 56 0 0 0 0 0 56
9° SCHIPA CUOCO (IC) NAPOLI 5 4 7 4 20 1 0 0 0 1 19
A. CUSTRA (IC) CERCOLA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
A. DE CURTIS (IC) PALMA CAMPANIA 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
A. MORO (IC) CASALNUOVO 5 5 5 5 20 1 0 0 1 2 18
AUGUSTO CONSOLE - NAPOLI (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
BARACCA VITTORIO EMANUELE II (IC) NAPOLI 7 7 7 9 30 0 0 0 0 0 30
BORSELLINO (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
BOVIO COLLETTA (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
CAMPO DEL MORICINO (IC) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
CARDUCCI-KING (IC) CASORIA 7 5 5 5 22 0 0 0 1 1 21
CILEA MAMELI (IC) CAIVANO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
CONFALONIERI (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
D'AOSTA (IC) OTTAVIANO 4 5 5 4 18 1 0 0 0 1 17
DON BOSCO - FRANCESCO D'ASSISI (IC) TORRE DEL GRECO 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
DON MILANI - D'ORSO (IC) SAN GIORGIO A CREMANO 4 4 4 4 16 0 0 0 1 1 15
ENRICO FORZATI - (IC) Sant'Antonio Abate 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
FOSCOLO -OBERDAN (IC) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 1 0 1 19
GIGANTE/NEGHELLI (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
I PAOLO DI TARSO (IC) BACOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ITALO CALVINO (IC) VILLARICCA 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
MAIURI (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 1 1 15
MATTEO DELLA CORTE (IC) POMPEI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
MINUCCI (IC) NAPOLI 2 2 2 1 7 0 0 0 0 0 7
OMODEO (IC) SCISCIANO 4 4 4 4 16 0 1 0 0 1 15
PASCOLI 2 (IC) NAPOLI 4 6 6 6 22 0 0 0 0 0 22
PIANO DI SORRENTO - (IC) PIANO DI SORRENTO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
PUCCINI/4° C. D. (IC) CASORIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
QUASIMODO (IC) CRISPANO 5 5 5 5 20 1 0 0 0 1 19
RADICE SANZIO AMMATURO (IC) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
RISTORI (IC) NAPOLI 2 0 0 1 3 0 0 0 0 0 3
RODARI ANNECCHINO - POZZUOLI (IC) POZZUOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
S. ANTIMO 4 PESTALOZZI (IC) S. ANTIMO 4 4 4 4 16 0 0 1 1 2 14
SARRIA MONTI - NAPOLI (IC) NAPOLI 20 20 20 20 80 0 0 0 0 0 80
SAVIO ALFIERI (IC) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
SOCRATE MALLARDO (IC) MARANO DI NAPOLI 8 7 7 7 29 0 0 0 1 1 28
I D'ACQUISTO LEONE (IC) POMIGLIANO D'ARCO 8 4 4 4 20 0 1 0 0 1 19
VOLINO-CROCE-ARCOLEO (IC) NAPOLI 4 4 6 6 20 0 0 0 0 0 20
ASILO R.FUSCO - (IP) CARDITO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
BELFORTE (IP) NAPOLI 4 5 5 5 19 0 0 0 1 1 18
CEDIS CENTRO DIDATTICO SPERIMENTALE (IP) NAPOLI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
REGINA COELI (IP) NAPOLI 2 3 1 0 6 0 0 0 0 0 6
S. CHIARA (IP) NOLA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
S. TERESA DEL B. GESł (IP) CASTELLAMMARE DI STABIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SOCIETĄ COOPERATIVA SCUOLA CALIMERO (IP) AFRAGOLA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SUOR ORSOLA BENINCASA (IP) NAPOLI 6 7 4 8 25 0 0 1 1 2 23
VENERINI GARDEN (IP) NAPOLI 4 4 4 6 18 0 0 0 0 0 18
WALT DISNEY (IP) QUALIANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
1° CIRCOLO (DD) EBOLI 8 5 4 4 21 0 0 0 0 0 21
2° CIRCOLO (DD) MERCATO SAN SEVERINO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
G. GONZAGA (IC) EBOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3° ISTITUTO COMPRENSIVO (IC) NOCERA INFERIORE 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
3° CIRCOLO C. COLLODI (DD) PAGANI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
S. LUCIA (IC) CAVA DE' TIRRENI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
8° CIRCOLO MILANI (DD) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DD - BARONISSI (DD) BARONISSI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DIREZIONE DIDATTICA STATALE VALLO DELLA LUCANIA (DD) VALLO DELLA LUCANIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
DON LORENZO MILANI (DD) GIFFONI VALLE PIANA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SECONDO CIRCOLO (DD) SARNO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ALFONSO GATTO (IC) BATTIPAGLIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
CALCEDONIA (IC) SALERNO 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
CAPACCIO PAESTUM (IC) CAPACCIO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
DE CARO (IC) FISCIANO LANCUSI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giacinto Vicinanza (IC) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
BELLIZZI (IC) BELLIZZI 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
IC CASTELCIVITA (IC) CASTELCIVITA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
IC DI SAN VALENTINO TORIO (IC) SAN VALENTINO TORIO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI SIANO (IC) SIANO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
PALATUCCI (IC) CAMPAGNA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
PORZIO (IC) POSITANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SAN D. SAVIO (IC) SICIGNANO ALBURNI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SAN GIOVANNI PAOLO II (IC) SALERNO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SAN GIOVANNI PAOLO II - A. FRANK (IC) SAN MARZANO SUL SARNO 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
SANTA CROCE (IC) SAPRI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
E.PIMENTEL FONSECA (IC) PONTECAGNANO FAIANO 5 6 6 5 22 0 0 0 0 0 22
RITA LEVI MONTALCINI (IC) SALERNO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
Jean Jacques Rousseau (IP) SALERNO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
30° C.D. PARINI (DD) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
1° CIRCOLO GENNARO SEQUINO (IC) MUGNANO DI NAPOLI 12 12 12 12 48 0 1 0 2 3 45
39° CIRCOLO DIDATTICO G.LEOPARDI (DD) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
RUSSO MONTALE (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
5° KAROL VOJTILA (IC) CASTELLAMMARE DI STABIA 4 4 5 4 17 0 0 0 0 0 17
55 PISCICELLI (DD) NAPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
46° SCIALOJA CORTESE (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ANGIOLETTI (IC) TORRE DEL GRECO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
MERCOGLIANO (IC) MERCOGLIANO 2 1 3 3 9 0 0 0 0 0 9
5° PALATUCCI (DD) AVELLINO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
1° CIRCOLO DI SCAFATI (DD) SCAFATI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
MEDAGLIE D'ORO (IC) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO COMPRENSIVO "EDUARDO DE FILIPPO" (IC) 82026 MORCONE 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
I.C. di AMOROSI (IC) AMOROSI 1 2 2 1 6 1 0 0 0 1 5
O. FRAGNITO (IC) SAN GIORGIO LA MOLARA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
LEOPARDI (IC) TORRE DEL GRECO 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
Mondragone 2 (DD) MONDRAGONE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
MERCOGLIANO GUADAGNI (IC) CIMITILE 2 2 0 0 4 0 0 0 0 0 4
De Gasperi (IC) CAIVANO 4 6 6 6 22 0 0 0 0 0 22
J. SANNAZZARO (IC) OLIVETO CITRA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
"F. TORRE" (IC) BENEVENTO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
Ugo Foscolo (IC) CANCELLO ARNONE 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
Luigi Settembrini (IC) MADDALONI 1 3 2 2 8 0 1 0 0 1 7
2° CIRCOLO SAN SEVERINO (DD) NOLA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
CIRCOLO DIDATTICO BARANO D'ISCHIA (DD) BARANO D'ISCHIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Circolo Didattico E. De Filippo (DD) SANTA MARIA LA CARITĄ 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
64° RODARI MOSCATI (IC) NAPOLI 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
ANGRI I C.D. SANTO ALFONSO MARIA FUSCO (DD) ANGRI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giovanni XXIII (IC) ALTAVILLA SILENTINA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Dante Alighieri (IC) SAPRI 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
1° CIRCOLO DIDATTICO (DD) MERCATO SAN SEVERINO 4 4 4 4 16 0 0 0 1 1 15
Rubino Nicodemi (IC) FISCIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
L. Da Vinci (IC) VILLA LITERNO 1 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0
T. VITALE (DD) NOLA 6 8 6 4 24 0 0 0 0 0 24
ERCOLANO 2 - F. GIAMPAGLIA (IC) ERCOLANO 10 10 10 10 40 1 1 0 0 2 38
Stellamattutina (IP) MUGNANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
Istituto La Gioiosa (IP) MELITO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Istituto delle Meraviglie (IP) NAPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3° CASTALDI - RODARI (IC) BOSCOREALE 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
F. Palizzi (IC) CASORIA 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
LUIGI VANVITELLI (IC) AIROLA 5 5 4 2 16 0 0 0 0 0 16
1° CAVOUR (IC) MARCIANISE 4 5 4 4 17 0 1 0 0 1 16
FALCONE E BORSELLINO PIETRAMELARA (IC) PIETRAMELARA 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
F.Gesuč (IC) SAN FELICE A CANCELLO 10 10 10 10 40 0 2 0 0 2 38
NAPOLI I.C. 71° AGANOOR - MARCONI (IC) NAPOLI 2 2 2 0 6 0 0 0 0 0 6
G. UNGARETTI (DD) GRAGNANO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
MADONNA ASSUNTA (IC) NAPOLI 8 8 8 10 34 0 0 0 0 0 34
MICHELANGELO AUGUSTO (IC) NAPOLI 6 6 6 9 27 0 0 0 0 0 27
83° PORCHIANO BORDIGA (IC) NAPOLI 3 3 3 3 12 0 0 0 1 1 11
1° C.D G. SIANI (DD) MARIGLIANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
PAGANI 1° (DD) PAGANI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
LUIGI DENZA (IC) CASTELLAMMARE DI STABIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ROCCO CAV. CINQUEGRANA (IC) S. ARPINO 5 10 10 5 30 0 1 1 2 4 26
Roccadaspide (IC) ROCCADASPIDE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giovanni Pascoli (IC) BENEVENTO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO COMPRENSIVO "GIOVANNI PASCOLI" (IC) FRIGENTO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
A. MAZZARELLA (IC) CERRETO SANNITA 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
SERAO-FERMI (IC) CELLOLE 1 0 0 1 2 0 0 0 0 0 2
DIREZIONE DIDATTICA di Orta di Atella (DD) ORTA DI ATELLA 5 5 5 10 25 0 0 0 1 1 24
3° CIRCOLO "DE AMICIS" (DD) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
5 "MAIURI" (IC) ERCOLANO 2 4 4 4 14 0 0 0 0 0 14
8° CIRCOLO (DD) GIUGLIANO IN CAMPANIA 2 2 2 2 8 1 0 1 0 2 6
4° CIRCOLO "MATTEO MARI" (DD) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
S. ALFONSO (IC) PAGANI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
51 "ORIANI - GUARINO" (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
"ALDO MORO" (IC) NAPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
VIRGILIO (IC) EBOLI 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
GIULIO LUSI (IC) ARIANO IRPINO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
DE SANCTIS MOIANO (IC) MOIANO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
SALVO D'ACQUISTO (IC) CALVI RISORTA 2 2 2 2 8 0 0 0 1 1 7
ANNA BALDINO (IC) BARANO D'ISCHIA 12 12 12 12 48 0 0 0 0 0 48
S.M. MILANI (IC) CAIVANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
VISCIANO-CAMPOSANO (IC) VISCIANO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
FORIO 1 (IC) FORIO 20 20 20 20 80 0 0 0 0 0 80
1° NOCERA INFERIORE (IC) NOCERA INFERIORE 11 11 11 11 44 0 0 0 0 0 44
SCUOLA INFANZIA E PRIMARIA PARITARIA F. FROEBEL (IP) AVERSA 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1
PADRE ISAIA COLUMBRO (IC) TOCCO CAUDIO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
ALDO MORO (IC) MARCIANISE 2 1 2 1 6 0 0 0 0 0 6
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DI RECALE (IC) RECALE 3 3 3 3 12 1 0 0 0 1 11
Ailano (IC) RAVISCANINA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
MONDRAGONE TERZO (DD) MONDRAGONE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
GIANCARLO SIANI (IC) VILLARICCA 15 15 15 15 60 1 1 0 2 4 56
MONTECORVINO PUGLIANO (IC) MONTECORVINO PUGLIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
IV CIRCOLO DIDATTICO "G.MARCONI" FRATTAMAGGIORE (DD) FRATTAMAGGIORE 50 50 50 50 200 0 0 0 0 0 200
SCUOLA PARITARIA "MARIANO BIANCO" (IP) AMALFI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
DIREZIONE DIDATTICA 1° CIRCOLO (DD) NOCERA SUPERIORE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Istituto Comprensivo "Don Enrico Smaldone" (IC) ANGRI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
NOVARO CAVOUR (IC) NAPOLI 2 2 2 1 7 0 0 0 0 0 7
4 De Lauzieres (IC) PORTICI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
GIAMPIETRO ROMANO (IC) TORRE DEL GRECO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 "ARIOSTO" (IC) ARZANO 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
GARDEN HOUSE (IP) MARANO 12 12 12 12 48 0 0 0 0 0 48
A. DI MEO onnicomprensivo (IC) VOLTURARA IRPINA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
6° Fava Gioia (IC) NAPOLI 6 6 6 6 24 0 0 0 2 2 22
B. CECCHI (DD) CASTELLAMMARE 3 3 3 5 14 0 0 0 0 0 14
MAURO MITILINI (IC) CASORIA 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
SCUOLA PRIMARIA PARITARIA SAN GIUSEPPE (IP) POZZUOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
1 MAZZA COLAMARINO (IC) TORRE DEL GRECO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO PARITARIO CORSARO (IP) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
T.TASSO (IC) SORRENTO 30 30 30 30 120 0 0 0 0 0 120
CASORIA 1° LUDOVICO DA CASORIA CENTRALE (IC) CASORIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
F. DE SANCTIS (IC) LACEDONIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
G. UNGARETTI (IC) TEVEROLA 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
2 "DON BOSCO" (IC) CARDITO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
E. BOTTO PICELLA (IC) FORINO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
D.D. "G. FALCONE" (DD) PIEDIMONTE MATESE 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
S. PIO DA PIETRELCINA (IC) PIETRELCINA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
L. VAN BEETHOVEN (IC) CASALUCE 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
2 DE AMICIS - DIAZ (IC) POZZUOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CIRCOLO DIDATTICO SAVIANO (DD) SAVIANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
BOVIO-PONTILLO-PASCOLI (IC) CICCIANO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
N. ROMEO (IC) CASAVATORE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
DE NICOLA-SASSO (IC) TORRE DEL GRECO 12 12 12 12 48 0 0 0 2 2 46
PAOLA FRASSINETTI (IP) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
DA VINCI COMES (IC) PORTICI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
A. D'AVINO (IC) STRIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
VIETRI SUL MARE (IC) VIETRI SUL MARE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CRISCUOLI (IC) S. ANGELO DEI LOMBARDI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
L. BIANCHI (IC) S. BARTOLOMEO IN GALDO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Don Lorenzo Milani (DD) VILLA LITERNO 1 1 1 1 4 0 0 0 1 1 3
S. ANTIMO 3 DON MILANI (IC) S. ANTIMO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
IMPRESA SOCIALE DALLA PARTE DEI BAMBINI (IP) NAPOLI 10 10 10 10 40 1 0 0 0 1 39
ALFONSO MARIA FUSCO (IP) ANGRI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
S.CHIARA D'ASSISI (IP) AVELLINO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
TELESE TERME (IC) TELESE TERME 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 2
FILIPPO SANTAGATA (IC) GRICIGNANO DI AVERSA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
SAC. R. CALDERISI (IC) VILLA DI BRIANO 1 2 4 1 8 0 0 0 0 0 8
PIEDIMONTE MATESE II CASTELLO (IC) PIEDIMONTE MATESE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NAZARETH (IP) NAPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CARDUCCI TREZZA (IC) CAVA DEI TIRRENI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
SAN NICOLA (IC) CAVA DEI TIRRENI 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
CAMPAGNA CAPOLUOGO (IC) CAMPAGNA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SARNO EPISCOPIO (IC) SARNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
G. TENTINDO (IC) CHIUSANO DI SAN DOMENICO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CONVITTO NAZIONALE A. NIFO (IC) SESSA AURUNCA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
42° E. CARAFA G. SALVEMINI (IC) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
GRAGNANO 3 (IC) GRAGNANO 0 0 3 3 6 0 0 0 0 0 6
4° SULMONA CATULLO SALESIANE (IC) POMIGLIANO D'ARCO 2 0 2 0 4 0 0 0 0 0 4
RAIMONDO GUARINI (IC) MIRABELLA ECLANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SERINO (IC) SERINO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
MONTEMILETTO (IC) MONTEMILETTO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO COMPRENSIVO Colle Sannita (IC) COLLE SANNITA 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
SAN MARCO DEI CAVOTI (IC) SAN MARCO DEI CAVOTI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
3° CIRCOLO aversa (DD) AVERSA 24 11 6 10 51 0 0 0 0 0 51
GIACOMO GAGLIONE (IC) CAPODRISE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SAN MARCELLINO (IC) SAN MARCELLINO 3 3 3 3 12 0 0 0 0 0 12
GIUSEPPE GIUSTI (IC) TERZIGNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 MASSAIA (IC) SAN GIORGIO A CREMANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
2° CIRCOLO DIDATTICO ischia (DD) ISCHIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ALTO CASERTANO (IC) ROCCAMONFINA 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 2
PACINOTTI (IC) MARIGLIANO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
POGGIOMARINO 1 CAPOLUOGO (IC) POGGIOMARINO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
COZZOLINO - D'AVINO (IC) SAN GENNARO VESUVIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CASANOVA - COSTANTINOPOLI (IC) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
SALERNO V OGLIARA (IC) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
IBSEN (IC) CASAMICCIOLA 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
Ferrajolo Siani (IC) ACERRA 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
Pietro Visconti (IC) OGLIASTRO CILENTO 0 6 9 0 15 0 0 0 0 0 15
GERARDO SASSO (IC) AMALFI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
L. Da Vinci (IC) OMIGNANO SCALO 3 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
LEONARDO DA VINCI (IC) OLEVANO SUL TUSCIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1° Circolo (DD) AGROPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
DANTE ALIGHIERI (IC) CASERTA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO AUTONOMO COMPRENSIVO Alife (IC) ALIFE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SCHOOL INFANT PARADISE (IP) CARINARO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SERENA ANDERSEN (IP) AVERSA 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
LA SALA (IP) AVERSA 1 1 3 10 15 0 0 0 1 1 14
SAN GIUSEPPE (IP) CASALNUOVO DI NAPOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
I. C. S. ROMUALDO TRIFONE (IC) MONTECORVINO ROVELLA 2 1 1 1 5 0 0 0 0 0 5
Istituto Comprensivo DI CASAL VELINO (IC) CASAL VELINO 0 2 0 0 2 0 0 0 0 0 2
CARLO DEL BALZO (IC) SAN MARTINO VALLE CAUDINA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE 20 VILLA FLEURENT (IC) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
3° C.D. SIANI (DD) MARANO DI NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
III Circolo Didattico di Giugliano in Campania (DD) GIUGLIANO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
1° CIRCOLO E. FERMI (DD) FRATTAMAGGIORE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
DE FILIPPO - DE RUGGIERO (IC) BRUSCIANO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
FRATELLI MARISTI (IP) GIUGLIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
R. VIVIANI (IC) CASALNUOVO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
E. DE FILIPPO (IC) SAN GIORGIO A CREMANO 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
DE AMICIS - BACCELLI (IC) SARNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
CONTURSI TERME (IC) CONTURSI TERME 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
FRESA - PASCOLI (IC) NOCERA SUPERIORE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
VALLO DELLA LUCANIA - NOVI VELIA (IC) VALLO DELLA LUCANIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
GIOVANNI XXIII (IC) CAVA DEI TIRRENI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giacomo Leopardi (IC) TORRE ANNUNZIATA 3 3 0 0 6 0 0 0 0 0 6
Marconi - Torricelli (IC) CASANDRINO 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 2
MASSIMO TROISI (IC) SAN GIORGIO A CREMANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
PARMENIDE (IC) MARINA DI ASCEA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
A. DE CURTIS (IC) CASAVATORE 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
Cardinale Ascalesi (IP) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
COLOMBO SOLIMENA (IC) AVELLINO 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
GIARDINO D'INFANZIA (IP) CASAPESENNA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Istituto Maria Ausiliatrice (IP) NAPOLI 5 5 3 3 16 1 0 0 0 1 15
4° CIRCOLO DIDATTICO C.N. CESARO (DD) TORRE ANNUNZIATA 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
R. Bracco (IC) NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
MATTEOTTI CIRILLO (IC) GRUMO NEVANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
88° E. De Filippo (IC) NAPOLI 0 0 3 5 8 0 0 0 0 0 8
Goffredo Mameli (IC) NOLA 6 4 4 4 18 0 0 0 0 0 18
2° CIRCOLO DIDATTICO DON PEPPE DIANA (DD) ACERRA 6 7 7 10 30 0 0 0 0 0 30
DI GIACOMO - DE NICOLA (IC) AGEROLA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SCUOLA PARITARIA CENTRO STUDI MONTESSORI (IP) MARANO 2 1 1 1 5 0 0 0 0 0 5
3 DON PEPPE DIANA (IC) PORTICI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ENTE RELIGIOSO REGINA DEI GIGLI (IP) SAN GIORGIO A CREMANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
LIA IMPRESA SOCIALE S.R.L. (IP) GIUGLIANO 8 8 8 8 32 0 0 0 0 0 32
F. D'ASSISI-NICOLA AMORE (IC) SANT'ANASTASIA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
BENEDETTO CROCE (IC) CASAVATORE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
GOFFRDO MAMELI (IC) CURTI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
F. COLLECINI S. LEUCIO- GIOVANNI XXIII" CASTEL MORRONE (IC) SAN LEUCIO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SCUOLA PARITARIA CARTOONLANDIA (IP) CASAL DI PRINCIPE 5 15 5 5 30 1 0 0 1 2 28
CRI.MO. AVVENIRE RADIOSO -Istituto Paritario per l'infanzia (IP) AVERSA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
G. GARIBALDI (IC) CASTEL VOLTURNO 4 5 7 5 21 0 0 0 0 0 21
G. VITALE (IC) PIEDIMONTE MATESE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
MIGNANO - MARZANO (IC) MIGNANO MONTELUNGO 1 1 1 2 5 0 0 0 0 0 5
AMANZIO - RANUCCI - ALFIERI (IC) MARANO 0 0 0 6 6 0 0 0 0 0 6
SCUOLA MONTALCINI IMPRESA SOCIALE S.R.L. (IP) MELITO NAPOLI 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
HAPPY SCHOOL (IP) MUGNANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
69° CIRCOLO DIDATTICO (DD) NAPOLI 3 6 0 0 9 0 0 0 0 0 9
OMERO - MAZZINI - DON MILANI (IC) POMIGLIANO D'ARCO 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
Scuola dell'infanzia paritaria ''C'era una volta..'' (IP) SANT'ANTIMO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
II NOCERA INFERIORE (IC) NOCERA INFERIORE 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
R. Viviani (IC) SAN MARCO EVANGELISTA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Dati Boscoreale (IC) BOSCOREALE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Solofra (DD) SOLOFRA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Leonardo da Vinci (IC) LIMATOLA 5 3 2 2 12 0 0 0 0 0 12
Maddaloni 2- Valle di Maddaloni (IC) MADDALONI 2 2 1 1 6 0 0 0 0 0 6
Ventriglia (IC) PIEDIMONTE MATESE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pignataro Maggiore - Camigliano (IC) PIGNATARO MAGGIORE 8 8 7 4 27 0 0 0 0 0 27
EUROPA UNITA (IC) AFRAGOLA 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
Novio Atellano (IC) FRATTAMINORE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
5 Circolo Didattico Statale Giugliano in Campania (DD) GIUGLIANO IN CAMPANIA 10 10 15 15 50 0 0 0 0 0 50
G. Falcone (IC) NAPOLI 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
22 Albero Mario (IC) NAPOLI 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
5 FALCONE PACIANO (IC) POMIGLIANO D'ARCO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
Primo Circolo Didattico Pompei (DD) POMPEI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
SCUOLA INFANZIA PARITARIA MARIA MONTESSORI (IP) SOMMA VESUVIANA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Matilde Serao (IC) VOLLA 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DON BOSCO (IC) CAVA DE TIRRENI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Romano (IC) EBOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Pasquale Stanislao Mancini (IC) ARIANO IRPINO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
Marino - Santa Rosa (IC) NAPOLI 2 2 2 4 10 0 0 0 0 0 10
1° CANGEMI - BOSCOREALE (IC) BOSCOREALE 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
3 Karol Wojtyla (IC) ARZANO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
M. Buonocore - A. Fienga (IC) META 1 1 1 1 4 0 0 0 0 0 4
2 A. Ciccone (IC) SAVIANO 4 4 4 6 18 0 0 0 0 0 18
2° G. Siani (DD) TORRE ANNUNZIATA 2 2 6 6 16 0 0 0 0 0 16
SAN GIOVANNI BOSCO (IC) VOLLA 6 6 6 6 24 0 0 0 0 0 24
PICENTIA (IC) PONTECAGNANO-FAIANO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Carolina Senatore Martiri d'Ungheria (IC) SCAFATI 10 10 10 10 40 0 0 0 0 0 40
GIORNI LIETI IMPRESA SOCIALE (IP) SAN CIPRIANO D'AVERSA 5 5 7 5 22 0 0 0 0 0 22
ISTITUTO PICCOLE ANCELLE DI CRISTO RE (IP) BRUSCIANO 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 2
4° Circolo Castellammare di Stabia (DD) CASTELLAMMARE DI STABIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
1° Circolo Didattico Giugliano (DD) GIUGLIANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
II Circolo Didattico "Giancarlo Siani" (DD) MUGNANO 5 5 5 5 20 0 0 0 0 0 20
5° "ARTIACO" (IC) POZZUOLI 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
San Giovanni 1 (IC) ROCCARAINOLA - TUFINO 4 4 4 4 16 0 0 0 0 0 16
Mosč Mascolo (IC) SANT'ANTONIO ABATE 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
Antonio de Curtis (DD) SANT'ANTONIO ABATE 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
Alfano Quasimodo (IC) SALERNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Battipaglia Salvemini (IC) BATTIPAGLIA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
BUCCINO (IC) BUCCINO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Don Milano - Linguiti (IC) GIFFONI VALLE PIANA 2 2 2 2 8 0 0 0 0 0 8
IV Nocera Inferiore (IC) NOCERA INFERIORE 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Ravello Scala (IC) SCALA 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Giovanni Amendola (IC) SARNO 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ISTITUTO PICCOLE ANCELLE DI CRISTO RE (IP) FRATTAMAGGIORE 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 2

© 2004/23 Universitą degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy · versione desktop · versione accessibile
XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0