Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Tutorato studenti
orari di ricevimento e recapiti dei referenti

Orari di ricevimento
c.so V. Emanuele, 292

Nota: le aule di ricevimento dei tutor sono indicate nel display al piano terra dell'Istituto.

corso di laurea in Scienze della comunicazione
 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio;
passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Maria D'Ambrosio
(stage)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze dell'educazione
 
tutor giorno orario
Fabrizio Chello
e-mail
(piani di studio, passaggi e trasferimenti)
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Natascia Villani
(esclusivamente per secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Marialaura Cunzio
(sportello stage per i seguenti curricula:
Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Scienze umane - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Socio-educativo - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Prima infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18)

e-mail
25 settembre
1 ottobre
8 ottobre
15 ottobre
23 ottobre
7 novembre
14 novembre
21 novembre
28 novembre
5 dicembre
11 dicembre
11:00
12:00
12:00
12:00
11:00
09:30
09:30
10:00
09:30
09:00
09:30
Ricevimento presso la stanza della prof. Cunzio al Corridoio delle vetrate solo ed esclusivamente per consegna dei moduli (allegato 1) da porre alla firma e per orientamento stage.
lunedì 10:00-11:00
(da lunedì 14 ottobre a lunedì 16 dicembre)
Ricevimento in aula Alfa: verranno solo ed esclusivamente restituiti agli studenti che li abbiano già consegnati i progetti formativi firmati dal Direttore di Dipartimento.
N.B.: il ricevimento dell'11 dicembre per la consegna moduli e quello del 16 dicembre per la restituzione moduli sono le ultime date utili per il mese di dicembre. Le successive saranno comunicate dopo le festività natalizie.
Fabrizio Chello
(sportello stage per il seguente curriculum:
Educatore dei servizi educativi per l’infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2018/2019)

e-mail
3 ottobre
9 ottobre
19 ottobre
24 ottobre
31 ottobre
6 novembre
14 novembre
21 novembre
28 novembre
5 dicembre
10 dicembre
20 dicembre
09:00
11:00
11:30
14:30
12:30
10:30
12:30
12:30
12:30
12:30
11:30
10:30
Ricevimento presso l'aula indicata sul dispaly elettronico al piano terra.
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
 
tutor giorno orario
Flavia DE SIMONE
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Nadia GAMBOZ
(passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Antonella GRITTI
(tirocini)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
corso di laurea in Scienze della formazione primaria
 
tutor giorno orario
Daniela MANNO
(piani di studio - esclusivamente per studenti GIÀ iscritti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Anna MANCINELLI
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)
e-mail
venerdì 18 gennaio10:00*
martedì 5 febbraio14:00*
mercoledì 20 febbraio10:00*
lunedì 4 marzo15:00*
mercoledì 27 marzo10:00*
mercoledì 3 aprile15:00*
martedì 7 maggio10:00*
venerdì 24 maggio10:00*
mercoledì 5 giugno15:00*
martedì 18 giugno10:00*
martedì 2 luglio15:00*
giovedì 11 luglio10:00*
martedì 23 luglio15:00*
martedì 3 settembre10:00*
venerdì 20 settembre09:30*
giovedì 3 ottobre15:00*
mercoledì 23 ottobre10:00*
mercoledì 6 novembre10:00*
giovedì 21 novembre15:00*
venerdì 6 dicembre09:30*
mercoledì 18 dicembre11:00*
* I partecipanti sono tenuti a presentarsi almeno 15 minuti prima dell'inizio del ricevimento, inserendo il proprio nominativo nell'elenco che sarà predisposto. Non è necessario prenotarsi via e-mail.
N.B.: Il tutor potrà fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attività formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio della Facoltà di Scienze della Formazione, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento
Maria AURINO
Stefania MADDALENA
Rosalba MATRONE
Santa PALUMBO
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
e-mail
lunedì 10:30-12:30
mercoledì 10:30-12:30
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
(per tirocinio a distanza)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea magistrale in Comunicazione pubblica e d'impresa
corso di laurea specialistica in Comunicazione istituzionale e d'impresa

 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
Alessandra STORLAZZI
(stage)
e-mail
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale; secondi
titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Corso di laurea magistrale interclasse in Consulenza pedagogica
 
tutor giorno orario
Pascal PERILLO
(piani di studio)
e-mail
   
Fernando SARRACINO
(stage)
e-mail
   
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale;
secondi titoli, passaggi e
trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
corso di laurea magistrale in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
 
tutor giorno orario
Bianca Maria Farina
(piani di studio)
e-mail
   
Simona Guzzi
(tirocini)
e-mail
   
Corso di laurea magistrale in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
e-mail
   
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
   
Nadia GAMBOZ
(valutazione carriera studenti già in possesso di una laurea specialistica o magistrale; secondi titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
   
Luigi Smimmo
(tirocini)
e-mail
   
CORSI A ESAURIMENTO
Corso di laurea specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale
Corso di laurea magistrale in Formazione e scienze umane per l'insegnamento
Corso di laurea magistrale in Imprenditoria e creatività per cinema, teatro e televisione
Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione continua
Corso di laurea magistrale in Scienze Pedagogiche
Corso di laurea magistrale interclasse in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio
 
tutor giorno orario
Natascia Villani
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail

Corso di laurea in Scienze del servizio sociale
Collegio Tutor e-mail


Nota: i docenti sono a disposizione degli studenti per orientamento e chiarimenti.


ultimo aggiornamento: 05.12.2019 ore 09.42

© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0