Dipartimento di
Scienze formative, psicologiche e della comunicazione

Tutorato studenti
orari di ricevimento e recapiti dei referenti

Orari di ricevimento
c.so V. Emanuele, 292

Nota: le aule di ricevimento dei tutor sono indicate nel display al piano terra dell'Istituto.

corso di laurea in Scienze della comunicazione
 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio;
passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Maria D'Ambrosio
(stage)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze dell'educazione
 
tutor giorno orario
Fabrizio Chello
e-mail
(piani di studio, passaggi e trasferimenti)
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Natascia Villani
(esclusivamente per secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Marialaura Cunzio
(sportello stage per i seguenti curricula:
Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali - a.a. immatricolazione: dal 2018/19
Scienze umane - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Socio-educativo - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18
Prima infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2015/16 al 2017/18)

e-mail
13 gennaio
20 gennaio
27 gennaio
10 febbraio
21 febbraio
09:30
09:30
10:00
10:00
09:30
Ricevimento presso la stanza della prof. Cunzio al Corridoio delle vetrate solo ed esclusivamente per consegna dei moduli (allegato 1) da porre alla firma e per orientamento stage.
martedì 10:00-11:00
(da martedì 21 gennaio a martedì 31 marzo)
Ricevimento in sala professori: verranno solo ed esclusivamente restituiti agli studenti che li abbiano già consegnati i progetti formativi firmati dal Direttore di Dipartimento.
Fabrizio Chello
(sportello stage per il seguente curriculum:
Educatore dei servizi educativi per l'infanzia - a.a. immatricolazione: dal 2018/2019)

e-mail
8 gennaio
14 gennaio
23 gennaio
30 gennaio
7 febbraio
12 febbraio
27 febbraio
5 marzo
11 marzo
17 marzo
31 marzo
09:30
09:30
09:30
09:30
11:30
09:30
09:30
11:00
09:30
09:30
09:30
Ricevimento presso l'aula indicata sul dispaly elettronico al piano terra. I partecipanti sono tenuti a presentarsi puntuali all'orario di ricevimento
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
 
tutor giorno orario
Flavia DE SIMONE
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Nadia GAMBOZ
(passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Antonella GRITTI
(tirocini)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
corso di laurea in Scienze della formazione primaria
 
tutor giorno orario
Daniela MANNO
(piani di studio - esclusivamente per studenti GIÀ iscritti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Anna MANCINELLI
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)
e-mail

Tabelle di conversione orientativa tra il Manifesto degli studi del corso di laurea in Scienze dell'educazione a.a. 2019/2020 e il Manifesto degli studi del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
I ricevimenti per i non iscritti si svolgeranno online all'interno della piattaforma Google Suite for Education, una volta individuata la data e l'orario in base alla tipologia di destinatario si seguano le seguenti indicazioni:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto cliccando sul link presente nella colonna "Link Meet";
2) cliccare sul link "Partecipa";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge il ricevimento, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite.
Ricevimento online Destinatari Link Meet
giovedì 23 aprile 2020 h. 15.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/rzj-hpxi-tbo
mercoledì 29 aprile 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - altri corsi di laurea meet.google.com/beg-rpnh-jqw
martedì 12 maggio 2020 h. 15.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/ppz-txgr-mdk
giovedì 21 maggio 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - altri corsi di laurea meet.google.com/bnr-ccrt-eam
giovedì 11 giugno 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/qmk-wekc-vvp
martedì 16 giugno 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/spb-xwpf-jrt
martedì 30 giugno 2020 h. 11.00 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/xxb-hedj-dmm
giovedì 2 luglio 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/bwg-rjkk-hvb
martedì 14 luglio 2020 h. 15.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'Università degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/cqp-rowf-jja
martedì 21 luglio 2020 h. 11.00 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/ytz-pdgz-odk
N.B.: il tutor potrà fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attività formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio di Dipartimento, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento
Maria AURINO
Stefania MADDALENA
Rosalba MATRONE
Santa PALUMBO
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
e-mail
lunedì 10:30-12:30
mercoledì 10:30-12:30
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
(per tirocinio a distanza)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea magistrale in Comunicazione pubblica e d'impresa
corso di laurea specialistica in Comunicazione istituzionale e d'impresa

 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
Alessandra STORLAZZI
(stage)
e-mail
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale; secondi
titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Corso di laurea magistrale interclasse in Consulenza pedagogica
 
tutor giorno orario
Pascal PERILLO
(piani di studio)
e-mail
   
Fernando SARRACINO
(stage)
e-mail
   
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
già in possesso di una laurea
specialistica o magistrale;
secondi titoli, passaggi e
trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
corso di laurea magistrale in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
 
tutor giorno orario
Bianca Maria Farina
(piani di studio)
e-mail
   
Simona Guzzi
(tirocini)
e-mail
   
Corso di laurea magistrale in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
e-mail
   
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
   
Nadia GAMBOZ
(valutazione carriera studenti già in possesso di una laurea specialistica o magistrale; secondi titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
   
Luigi Smimmo
(tirocini)
e-mail
   
CORSI A ESAURIMENTO
Corso di laurea specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale
Corso di laurea magistrale in Formazione e scienze umane per l'insegnamento
Corso di laurea magistrale in Imprenditoria e creatività per cinema, teatro e televisione
Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione continua
Corso di laurea magistrale in Scienze Pedagogiche
Corso di laurea magistrale interclasse in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunità, territorio
 
tutor giorno orario
Natascia Villani
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail

Corso di laurea in Scienze del servizio sociale
Collegio Tutor e-mail


Nota: i docenti sono a disposizione degli studenti per orientamento e chiarimenti.


ultimo aggiornamento: 20.05.2020 ore 10.20

© 2004/20 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0