UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
Dipartimento di Scienze formative, psicologiche e della comunicazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Tutorato studenti
ModalitÓ di ricevimento e recapiti dei referenti

Scienze della comunicazione (Classe L-20)
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Maria D'Ambrosio e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
Scienze dell'educazione (Classe L-19)
Tutoraggio iscritti, passaggi e trasferimenti Fabrizio Chello, Massimo Palma e-mail
Secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Sportello stage Coordinamento del tutoraggio stage
Marialaura Cunzio
esclusivamente su appuntamento tramite e-mail
Carlotta Chignoli
(Curriculum Educatore dei servizi educativi per l'infanzia)
mercoledý ore 10.30-13.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del martedý precedente
Antonella Calabrese
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei servizi socio-assistenziali)
lunedý ore 10.00-12.30 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre il venerdý precedente
Giorgia Geria
(Curriculum Educatore professionale socio-pedagogico nei contesti scolastici e nei servizi culturali)
martedý ore 8.30-13.00 (ricevimento on line)
previa prenotazione a questo indirizzo entro e non oltre le ore 12.00 del lunedý precedente
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
Scienze e tecniche di psicologia cognitiva (Classe L-24)
Tutoraggio iscritti Flavia De Simone e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli Nadia Gamboz e-mail
Tutoraggio tirocini Roberta Vacca e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
Scienze della formazione primaria (Classe LM-85bis)
Tutoraggio iscritti Daniela Manno e-mail
Passaggi, trasferimenti, secondi titoli
(valutazione orientativa precedenti carriere universitarie - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)

Tabelle di conversione orientativa tra il Manifesto degli studi del corso di laurea in Scienze dell'educazione a.a. 2019/2020 e il Manifesto degli studi del corso di laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Anna Mancinelli e-mail
I ricevimenti per i non iscritti si svolgeranno online all'interno della piattaforma Google Suite for Education, una volta individuata la data e l'orario in base alla tipologia di destinatario si seguano le seguenti indicazioni:
1) collegarsi nel giorno e all'orario previsto cliccando sul link presente nella colonna "Link Meet";
2) cliccare sul link "Partecipa";
3) entrare nell'aula virtuale dove si svolge il ricevimento, verificando di aver attivato microfono e telecamera e attendere le istruzioni che verranno fornite.
Ricevimento online Destinatari Link Meet
Lunedý 19 ottobre 2020 h. 8.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/fno-ffrt-oyx
Lunedý 19 ottobre 2020 h. 10.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/jgr-gzat-rsk
Martedý 10 novembre 2020 h. 14.00 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/ufy-evju-tzu
Martedý 10 novembre 2020 h. 16.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/omy-jpkq-ujh
Giovedý 26 novembre 2020 h. 9.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/txv-bfsc-keg
Giovedý 26 novembre 2020 h. 11.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/eez-babq-cik
Lunedý 14 dicembre 2020 h. 9.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione presso l'UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa meet.google.com/mqo-zywb-zmz
Lunedý 14 dicembre 2020 h. 11.30 Iscritti e laureati in Scienze dell'educazione (altri Atenei) - Iscritti e laureati di altri corsi di laurea meet.google.com/xiu-wnjs-tnu
N.B.: il tutor potrÓ fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attivitÓ formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio di Dipartimento, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento:
Maria Aurino
Stefania Maddalena
Rosalba Matrone
Santa Palumbo
Adele Schiavulli
Bianca Taraschi
e-mail
Tirocinio a distanza Adele Schiavulli, Bianca Taraschi e-mail
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail
Comunicazione pubblica e d'impresa (Classe L-59)
Iscrizione al CdL Igor Scognamiglio per i requisiti per l'accesso al Corso di Laurea clicca qui
per informazioni relative alla gestione dei colloqui e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Alessandra Storlazzi e-mail
Consulenza pedagogica (LM-57&LM-85)
Iscrizione al CdL Natascia Villani per i requisiti per l'accesso al Corso di Laurea clicca qui
per informazioni relative alla gestione dei colloqui e-mail
Tutoraggio iscritti Pascal Perillo e-mail
Tutoraggio stage Fernando Sarracino e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali (LM-87)
Iscrizione al CdL Natascia Villani per i requisiti per l'accesso al Corso di Laurea clicca qui
per informazioni relative alla gestione dei colloqui e-mail
Tutoraggio iscritti Bianca Maria Farina e-mail
Tutoraggio tirocini Simona Guzzi e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive (LM-51)
Iscrizione al CdL Natascia Villani per i requisiti per l'accesso al Corso di Laurea clicca qui
per informazioni relative alla gestione dei colloqui e-mail
Tutoraggio iscritti Simona Collina e-mail
Emanuele Coluccia e-mail
Passaggi, trasferimenti e secondi titoli Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Tutoraggio tirocini Luigi Smimmo e-mail
Scienze dello spettacolo e dei media. Linguaggi, Interpretazione e Visioni del Reale (LM-65)
Iscrizione al CdL Igor Scognamiglio per i requisiti per l'accesso al Corso di Laurea clicca qui
per informazioni relative alla gestione dei colloqui e-mail
Tutoraggio iscritti, passaggi, trasferimenti e secondi titoli Igor Scognamiglio e-mail
Tutoraggio stage Nadia Carlomagno e-mail
CORSI A ESAURIMENTO
Corso di laurea specialistica in Comunicazione istituzionale e d'impresa
Corso di laurea specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale
Corso di laurea magistrale in Formazione e scienze umane per l'insegnamento
Corso di laurea magistrale in Imprenditoria e creativitÓ per cinema, teatro e televisione
Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione continua
Corso di laurea magistrale in Scienze Pedagogiche
Corso di laurea magistrale interclasse in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio
 
Natascia Villani per prenotare un appuntamento clicca qui
Sportello Studenti Segreteria didattica e-mail

Corso di laurea in Scienze del servizio sociale
e-mail


ultimo aggiornamento: 07.10.2020 ore 19.03

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti