UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
FacoltÓ di Scienze della Formazione
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Tutorato studenti
orari di ricevimento e recapiti dei referenti

Orari di ricevimento
c.so V. Emanuele, 292

Nota: le aule di ricevimento dei tutor sono indicate nel display al piano terra dell'Istituto.

corso di laurea in Scienze della comunicazione
 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio;
passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Maria D'Ambrosio
(stage)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze dell'educazione
 
tutor giorno orario
Fabrizio Chello
e-mail
(piani di studio, passaggi e trasferimenti)
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Natascia Villani
(esclusivamente per secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Marialaura Cunzio
(sportello stage)
e-mail
4 settembre
11 settembre
25 settembre
11 ottobre
18 ottobre
25 ottobre
31 ottobre
11:00
11:00
11:00
11:00
11:00
11:00
11:00
Gli incontri con i tutor avranno cadenza quindicinale. Per questa ragione Ŕ opportuno che sui progetti formativi, come inizio stage, sia indicata una data che risulti congrua rispetto a questi tempi d'attesa. Le date saranno sempre pubblicate in anticipo in questo spazio e non sarÓ necessario fissare appuntamenti via mail. La casella di posta elettronica indicata Ŕ comunque sempre attiva per rispondere a domande e fornire informazioni.
N.B.: per gli incontri di giugno luglio e settembre vedi avviso.
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea in Scienze e tecniche di psicologia cognitiva
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Nadia GAMBOZ
(passaggi, trasferimenti, secondi titoli)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Antonella GRITTI
(tirocini)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
corso di laurea in Scienze della formazione primaria
 
tutor giorno orario
Daniela MANNO
(piani di studio - esclusivamente per studenti GI└ iscritti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Daniela MANNO
(valutazione carriera studenti giÓ in possesso di una laurea; secondi titoli, passaggi e trasferimenti - esclusivamente per studenti NON iscritti al Corso)
e-mail
lunedý 3 settembre09:00*
lunedý 24 settembre10:00*
lunedý 22 ottobre15:00*
mercoledý 14 novembre10:00*
lunedý 17 dicembre14:30*
venerdý 18 gennaio10:00*
* I partecipanti sono tenuti a presentarsi almeno 15 minuti prima dell'inizio del ricevimento, inserendo il proprio nominativo nell'elenco che sarÓ predisposto. Non Ŕ necessario prenotarsi via e-mail.
N.B.: Il tutor potrÓ fornire un orientamento in merito alla convalida e/o dispensa di attivitÓ formative per coloro che intendono iscriversi al corso di laurea in seguito a passaggi, trasferimenti e per il conseguimento di un secondo titolo. Si rammenta che la valutazione ufficiale (con conseguente dispensa e/o convalida degli esami) viene effettuata dal Consiglio della FacoltÓ di Scienze della Formazione, tenendo conto della corrispondenza tra gli esami sostenuti nelle precedenti carriere accademiche e il piano di studi del Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione primaria. Non saranno effettuate valutazioni tramite e-mail e/o telefono.
Sportello di Tirocinio
(ufficio di tirocinio, I piano)
Gruppo di coordinamento
Franco BIANCARDI
Adele SCHIAVULLI
Maria AURINO
Stefania MADDALENA
Santa PALUMBO
Bianca TARASCHI
e-mail
lunedý 10:30-12:30
mercoledý 10:30-12:30
Adele SCHIAVULLI
Bianca TARASCHI
(per tirocinio a distanza)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail  
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail
corso di laurea magistrale in Comunicazione pubblica e d'impresa
corso di laurea specialistica in Comunicazione istituzionale e d'impresa

 
tutor giorno orario
Igor SCOGNAMIGLIO
(piani di studio)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
Alessandra STORLAZZI
(stage)
e-mail
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
giÓ in possesso di una laurea
specialistica o magistrale; secondi
titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Corso di laurea magistrale interclasse in Pedagogia e formazione continua: scuola, comunitÓ, territorio
 
tutor giorno orario
Pascal PERILLO
(piani di studio)
e-mail
   
Fernando SARRACINO
(stage)
e-mail
   
Natascia Villani
(valutazione carriera studenti
giÓ in possesso di una laurea
specialistica o magistrale;
secondi titoli, passaggi e
trasferimenti)
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento
preventivamente concordato via e-mail
corso di laurea magistrale in Programmazione, amministrazione e gestione delle politiche e dei servizi sociali
 
tutor giorno orario
Bianca Maria Farina
(piani di studio)
e-mail
   
Simona Guzzi
(tirocini)
e-mail
   
Corso di laurea magistrale in Psicologia: risorse umane, ergonomia cognitiva, neuroscienze cognitive
 
tutor giorno orario
Simona COLLINA
(piani di studio)
e-mail
   
Emanuele COLUCCIA
(piani di studio)
e-mail
   
Nadia GAMBOZ
(valutazione carriera studenti giÓ in possesso di una laurea specialistica o magistrale; secondi titoli, passaggi e trasferimenti)
e-mail
   
Luigi Smimmo
(tirocini)
e-mail
   
CORSI A ESAURIMENTO
Corso di laurea specialistica in Scienze dello spettacolo e della produzione multimediale
Corso di laurea magistrale in Formazione e scienze umane per l'insegnamento
Corso di laurea magistrale in Imprenditoria e creativitÓ per cinema, teatro e televisione
Corso di laurea magistrale in Scienze della formazione continua
Corso di laurea magistrale in Scienze Pedagogiche
 
tutor giorno orario
Natascia Villani
e-mail
solo ed esclusivamente su appuntamento preventivamente concordato via e-mail
Sportello Studenti
(Segreteria didattica)
e-mail

Corso di laurea in Scienze del servizio sociale
Collegio Tutor e-mail


Nota: i docenti sono a disposizione degli studenti per orientamento e chiarimenti.


ultimo aggiornamento: 11.10.2018 ore 11.18

Men¨ della FacoltÓ
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 3 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/18 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti