ARGeNtWEB

Flash-Jus

Foto dei figli su Facebook? Si decide insieme

Il Tribunale di Mantova è stato chiamato a dirimere una controversia in cui una madre che continuava a pubblicare su Facebook foto dei figli minori, nonostante il dissenso del marito, ed in contrasto con il precedente impegno assunto a non effettuare tali pubblicazioni. Il Tribunale ha ritenuto che l'inserimento delle foto dei figli minori sui social network nonostante l'opposizione di uno dei genitori costituisce violazione dell'art. 10 c.c., che vieta la pubblicazione di foto e immagini senza il consenso dell'avente diritto, della normativa riguardante la tutela della riservatezza dei dati personali, nonché della Convenzione di New York sui Diritti del Fanciullo. In base a tali valutazioni ha accolto in via provvisoria urgente la richiesta di inibitoria quanto al divieto di pubblicazione e alla rimozione delle foto "postate".

n° 1514 - giovedì 9 novembre 2017
vai alla fonte Il Quotidiano Giuridico
tag Privacy | Codice privacy | Social Network | Facebook | Tutela dei minori | Dati personali | Tutela dei dati personali | Minori



© 2004/19 Università degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  ·  crediti

privacy  ·  versione accessibile  ·  XHTML 1.0 | CSS 3 | WAI-AAA WCAG 2.0