UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
ARGeNtWEB
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Flash-Jus

Sei specializzando in medicina? Niente mantenimento!

La Suprema Corte di Cassazione Civile, con sentenza 22/05/14 n. 11414, si Ŕ pronunciata in materia di mantenimento del figlio maggiorenne non ancora economicamente autosufficiente. Nel caso affrontato, una coppia di coniugi giunge al divorzio e si pone la questione del mantenimento per i due figli, di cui una giÓ maggiorenne e specializzanda in medicina. In primo grado il Tribunale aveva negato il mantenimento della giovane ritenendola autosufficiente e non del tutto priva di reddito derivante dal compenso percepito durante la specializzazione. La Corte d'Appello aveva sovvertito la decisione di primo grado, ma la Cassazione, facendo riferimento all'art. 40 del d.lgs. n. 368/1999, ha dato pienamente ragione al padre affermando che l'impegno richiesto per la formazione specialistica Ŕ pari a quello previsto per il personale medico del servizio sanitario nazionale a tempo pieno. La Cassazione ha richiamato, inoltre, un proprio precedente (sentenza 8/08/2013 n. 18974) in cui si chiarisce che il contratto di specializzazione contiene prestazioni analoghe a quelle del personale dipendente, con obbligo per lo Stato di adeguata remunerazione.

n░ 1093 - giovedý 26 giugno 2014
vai alla fonte Altalex
tag Separazione | Divorzio | Assegno di mantenimento | Figli | Famiglia



Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/20 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti