UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli
ARGeNtWEB
ModalitÓ di navigazione
Percorso
Contenuto

Flash-Jus

Si possono maturare le ferie retribuite durante il congedo per malattia? La Corte UE dice si

La Corte di Giustizia dell'UE (sent. del 24/01/2012 - C-282/10), interpretando l'art. 7 direttiva 2003/88/CE - che concerne taluni aspetti dell'organizzazione dell'orario di lavoro-, ha stabilito che nessun lavoratore pu˛ veder leso il proprio diritto alle ferie annuali retribuite, indipendentemente dal fatto che si trovi in congedo di malattia per infortunio sopravvenuto sul posto di lavoro o in itinere o per malattia di qualunque natura o origine. Secondo la Corte, le norme UE ostano a norme o a prassi nazionali che prevedano che il diritto alle ferie annuali retribuite sia subordinato ad un periodo di lavoro effettivo minimo di dieci giorni. Essendo la disposizione di cui al richiamato art. 7 presente in una direttiva, non utilizzabile dai singoli cittadini per opporsi contro altri privati, spetterÓ al giudice nazionale verificare l'applicabilitÓ di tale previsione al caso concreto: ove non accada si potrÓ esperire l'azione di responsabilitÓ contro lo Stato membro che non ha recepito la direttiva stessa per ottenere il risarcimento del danno.

n░ 552 - giovedý 26 gennaio 2012
vai alla fonte Eur-Lex
tag Diritto del lavoro | Lavoratore | Orario di lavoro | Ferie retribuite | Corte di Giustizia | Diritto UE | Diritto internazionale | Unione Europea



Men¨ della sezione
Men¨ rapido
Men¨ principale
ConformitÓ agli standard

XHTML 1.0CSS 2.1 | Conforme alle linee guida per l'accessibilitÓ ai contenuti del Web - livello tripla A


© 2004/21 UniversitÓ degli Studi Suor Orsola Benincasa - Napoli  | Crediti